Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

Гениальные изобретения для МКС

Автор Старый, 07.07.2009 15:05:14

« предыдущая - следующая »

Anton_Nikolaev

Какая тема подходящая для того бреда, что я сейчас придумал!  :D

Насколько я знаю, обычно отходы грузят в прогресс.
Если же сделать катапульту, можно использовать их для поднятия орбиты. Для реактивного движения основная проблема - дефицит рабочего тела, а тут без пользы выкидывается!
На солнечной стороне электроэнергии хватает, так что наверняка излишки можно использовать.
Конструкцию даже не представляю (рельса/пневматика/резинка(?)), но проблем и интересных моментов навалом:
1. Резкий импульс, как при стыковке.
2. Не в центр массы - закручивание станции. (можно сделать две катапульты по бокам, чтобы уравновесить)
3. Требуется универсальность катапульты, чтобы можно было отбрасывать предметы любого размера и формы. Как вариант - мелкоизмельченный мусор добавлять в сопло двигателя, чтобы повысить тягу.
4. Если скорость мусора будет больше больше скорости станции примерно раза в два и выше (что, конечно, вряд ли, если не использовать рельсовое оружие и не отбрасывать гайки) - может быть столкновение, причем встречное.
5. Может восприниматься как оружие, "русские разместили на МКС пушку, чтобы сбивать спутники"
6. Направленность катапульты - придется вертеть станцию перед запуском, т.к. позиционироваться нужно по орбите, а не к солнцу
7. Вопрос экономики - за какой срок использования окупится заброска и установка катапульты, не будет ли она мешать прочим модулям и т.д.
8. Плюс - можно будет запускать спутники, при желании. Правда, с понижением своей орбиты )

Всем спасибо за внимание. Уверен, что это бред, но критику (точнее, разнос) послушать интересно.

Давно читаю форум, а теперь даже зарегился чтобы поучаствовать )))

Lev

Блин, прочитал "Генеральские изорбретения для МКС" - и стало страшно... :x
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитатаКакая тема подходящая для того бреда, что я сейчас придумал!  :D

Насколько я знаю, обычно отходы грузят в прогресс.
Если же сделать катапульту, можно использовать их для поднятия орбиты. Для реактивного движения основная проблема - дефицит рабочего тела, а тут без пользы выкидывается!
Катапультировать отходы неполиткоректно. :( Предложите лучше катапультировать весь Прогресс! ;)
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Anton_Nikolaev

ЦитатаКатапультировать отходы неполиткоректно. :( Предложите лучше катапультировать весь Прогресс! ;)
Перед этим измельчив его! Гениально!   :)

Старый

ЦитатаПеред этим измельчив его! Гениально!   :)
Зачем измельчать? Измельчать неполиткоректно! Катапультируйте как есть.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

mihalchuk

ЦитатаКатапультировать отходы неполиткоректно. :( Предложите лучше катапультировать весь Прогресс! ;)
Катапультировать Прогресс сегодня неполиткоректно и не соответствует генеральной линии организации, в которой состоит Технократ.

ааа

Катапультировать "Прогресс" - это опустить его на тросе а трос отрезать.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ronatu

ЦитатаКатапультировать "Прогресс" - это опустить его на тросе а трос отрезать.

С троссом надо поэкономнее... Лучше опустить "Прогресс" и все. :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Anton_Nikolaev

ЦитатаКатапультировать "Прогресс" - это опустить его на тросе а трос отрезать.
Нет, с тросом выигрыш копеечный.
А с катапультой вопрос только в скорости выброса, теоретически хоть до околосветовой )