Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Большой

Цитата: ratcustorb от 06.01.2022 20:21:56
Цитата: Большой от 06.01.2022 18:23:09Да, поправлюсь, РД-182 от Энергомаша. А как сажать? Не известно. На слайдах от Роскосмоса 5хРД0169 суммарной тягой 500 тс у земли.
По ТЗ на ОКР по двигателю не совсем так:

Вы не можете просматривать это вложение.
так это ТЗ по РД0169. А по РД182 вроде бы не было
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Искандер

#33501
ПМСМ будет ошибкой делать блок с двумя РД-182. Минимум пять, а правильней, как на Дейтрон-М, семь.
Размер блока имеет значение. Резервирование двигателей исключительно важно. Блок должен иметь резервированную ДУ, если мы думаем о многоразовости и экипажах.
Ну, и почему базой СТК должен быть моноблок на 50т не раз уже говорилось.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Ивгениуш

Цитата: MIRNbIY от 03.01.2022 14:52:23
Цитата: Ивгениуш от 03.01.2022 14:26:58
Цитата: Андрюха от 02.01.2022 11:23:29
Цитата: Ивгениуш от 01.01.2022 21:15:48
Цитата: MIRNbIY от 31.12.2021 23:28:08
Цитата: Ивгениуш от 31.12.2021 23:05:10
Цитата: Шестопер239 от 28.12.2021 10:39:29
Цитата: Ивгениуш от 27.12.2021 23:24:55А супертяж из моноблока просто невозможен.
Сатурн-5 говорит об обратном.
В силу того, что сатурн-5 абсолютно мифическая ракета ( в нашем реальном мире она не только не присутствует сама по себе, а также в виде каких-либо частей, двигателей, ступеней и т.д.,но также в виде идей и схем: нет нигде больше таких больших баков для керосина, кислорода, нет ракет, у которых вторая и третья ступени водородные  и т.д.), то есть это полностью исчезнувшая ракета. Не берусь судить существовала ли она на самом деле, но последствий ее существования в нашем мире нет.
Может где то в прошлых жизнях она существовала, или в будущих жизнях будет существовать?
А СШ/СХ? :D
А можно полюбопытствовать, что такое СШ/СХ? Любопытство  прямо заело, а догадаться масла в голове не хватает.

Ивгениуш

Цитата: Iv-v от 03.01.2022 20:06:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.01.2022 19:47:44
Цитата: Iv-v от 03.01.2022 15:55:41На удивление многие люди этого не понимают и бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что "как же, летали!" при том, что реальные вещи со временем переходят в разряд мифов объективно.

Короче, Гагарина, Спутника, Востока, Викингов, Вояджера, Луны, твоего деда не было?

P.S. Блин, как я попал в эту тему? Втравливаете меня в какой-то блудняк... )
Спойлер
Не... дед был.
А вот насчет прапрапрапрадеда уже сложно. С одной стороны, он, безусловно, должен был быть, иначе откуда бы я взялся? А с другой, никто этого подтвердить не может, приходится принимать на веру.
Вот самолёт Можайского был или нет? Ответ на этот вопрос сильно зависит от личности отвечающего, то есть, субъективен. В смысле, необъективен.
[свернуть]
Я думаю, что прапрадед тоже был, иначе откуда бы дед взялся? Я просто  предлагаю придерживаться хотя бы логики и здравого смысла.

Цитата: Ивгениуш от 19.01.2022 15:27:43А можно полюбопытствовать, что такое СШ/СХ? Любопытство  прямо заело, а догадаться масла в голове не хватает.

SpaceX Starship+Super Heavy

Ивгениуш

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.01.2022 17:49:23
Цитата: Ивгениуш от 19.01.2022 15:27:43А можно полюбопытствовать, что такое СШ/СХ? Любопытство  прямо заело, а догадаться масла в голове не хватает.

SpaceX Starship+Super Heavy
Сппсибо, теперь буду знать, только правильнее, наверное было бы написать по-другому: SS/SH, тогда, думаю, было бы легче догадаться... Но ведь это все пока ещё не полетело всерьез (я имею в виду коммерческую нагрузку), может рано все это приводить в качестве примеров?

Raul

Цитата: Ивгениуш от 19.01.2022 15:44:32
Цитата: Iv-v от 03.01.2022 20:06:45
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.01.2022 19:47:44
Цитата: Iv-v от 03.01.2022 15:55:41На удивление многие люди этого не понимают и бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что "как же, летали!" при том, что реальные вещи со временем переходят в разряд мифов объективно.

Короче, Гагарина, Спутника, Востока, Викингов, Вояджера, Луны, твоего деда не было?

P.S. Блин, как я попал в эту тему? Втравливаете меня в какой-то блудняк... )
Спойлер
Не... дед был.
А вот насчет прапрапрапрадеда уже сложно. С одной стороны, он, безусловно, должен был быть, иначе откуда бы я взялся? А с другой, никто этого подтвердить не может, приходится принимать на веру.
Вот самолёт Можайского был или нет? Ответ на этот вопрос сильно зависит от личности отвечающего, то есть, субъективен. В смысле, необъективен.
[свернуть]
Я думаю, что прапрадед тоже был, иначе откуда бы дед взялся? Я просто  предлагаю придерживаться хотя бы логики и здравого смысла.
История с предками, которые делятся в геометрической прогрессии - явно напоминает нечто выходящее за пределы здравого смысла. Просто добавляем возможность путешествия в прошлое, и вопрос решается. Вполне можно быть предком самому себе, и это соответствует здравому смыслу ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

MIRNbIY

Из интервью Рогозина:
Второе: необходимо постепенно перено- сить сборочные производства на космодром Восточный. Нерационально все делать в евро- пейской части страны, а потом тащить через всю гигантскую страну на Дальний Восток по желез- ной дороге или самолетами. К тому же не все же- лезнодорожные тоннели позволяют провозить негабаритные грузы. Можно пойти Севморпутем или, что благоразумнее, переводить сборку на космодром Восточный.

benderr

Цитата: MIRNbIY от 23.01.2022 14:29:00постепенно перено- сить
особо понравилось: «перено-сить»!

какой умный чел написал! ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Владимир Шпирько

Цитата: MIRNbIY от 23.01.2022 14:29:00Из интервью Рогозина:
Второе: необходимо постепенно перено- сить сборочные производства на космодром Восточный. Нерационально все делать в евро- пейской части страны, а потом тащить через всю гигантскую страну на Дальний Восток по желез- ной дороге или самолетами. К тому же не все же- лезнодорожные тоннели позволяют провозить негабаритные грузы. Можно пойти Севморпутем или, что благоразумнее, переводить сборку на космодром Восточный.
Дмитрий Олегович проснулся..... А подумать ДО начала стройки нельзя было?  Организовать заводы и сборку на ДВ - это вложить деньги еще больше, чем в сам космодром.

Raul

Сначала загоняем себя в угол с нетранспортабельным d4.1 и неосуществимыми планами сборки циклопических ракет, а потом под эти планы переносим производство...

Вот, в УрГЭУ (Уральский гос экономический университет) есть кафедра шахматного искусства и компьютерной математики, у которой зав - Анатолий Карпов.
http://pm.usue.ru/
Спрашивается, зачем экономистам шахматы? А ведь полезно считать хотя бы на два хода вперед, не все по интуиции и нормативам делать...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Георгий

Цитата: Raul от 24.01.2022 08:21:35Сначала загоняем себя в угол с нетранспортабельным d4.1 и неосуществимыми планами сборки циклопических ракет, а потом под эти планы переносим производство...

Вот, в УрГЭУ (Уральский гос экономический университет) есть кафедра шахматного искусства и компьютерной математики, у которой зав - Анатолий Карпов.
http://pm.usue.ru/
Спрашивается, зачем экономистам шахматы? А ведь полезно считать хотя бы на два хода вперед, не все по интуиции и нормативам делать...
Вы же знаете, что экономист - это прежде всего тот, кто завтра сможет объяснить, почему вчера и сегодня он был неправ  :)
Ну а на самом деле - эффективность управления российским космосом состоит в поддержании штанов - мобилизационных мощностей и пула проектирующих кадров, а не зарабатывании денег или, не дай бог, внедрении прорывных технологий. Возможно даже и не в кормлении чиновников. Впрочем, как и в США.

vlad7308

Цитата: MIRNbIY от 23.01.2022 14:29:00Из интервью Рогозина:
Второе: необходимо постепенно перено- сить сборочные производства на космодром Восточный. Нерационально все делать в евро- пейской части страны, а потом тащить через всю гигантскую страну на Дальний Восток по желез- ной дороге или самолетами. К тому же не все же- лезнодорожные тоннели позволяют провозить негабаритные грузы. Можно пойти Севморпутем или, что благоразумнее, переводить сборку на космодром Восточный.
просветление? :)
это оценочное суждение

ZOOR

Цитата: MIRNbIY от 23.01.2022 14:29:00Из интервью Рогозина:
Второе: необходимо постепенно перено- сить сборочные производства на космодром Восточный. Нерационально все делать в евро- пейской части страны, а потом тащить через всю гигантскую страну на Дальний Восток по желез- ной дороге или самолетами. К тому же не все же- лезнодорожные тоннели позволяют провозить негабаритные грузы. Можно пойти Севморпутем или, что благоразумнее, переводить сборку на космодром Восточный.

Таки сборку или производство?  Это немного разные вещи ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

vlad7308

Написано - сборка.
А что он там хотел сказать, и какое это имеет отношение к реальности - да кто бы знал...
это оценочное суждение

Владимир Шпирько

Цитата: ZOOR от 24.01.2022 12:43:48
Цитата: MIRNbIY от 23.01.2022 14:29:00Из интервью Рогозина:
Второе: необходимо постепенно перено- сить сборочные производства на космодром Восточный. Нерационально все делать в евро- пейской части страны, а потом тащить через всю гигантскую страну на Дальний Восток по желез- ной дороге или самолетами. К тому же не все же- лезнодорожные тоннели позволяют провозить негабаритные грузы. Можно пойти Севморпутем или, что благоразумнее, переводить сборку на космодром Восточный.

Таки сборку или производство?  Это немного разные вещи ИМХ
С точки зрения ДОРа - это освоение денег! Ну и еще распил... => одно и тоже.

Дем

Ну всё кроме баков отлично пролезает... А бочку сварить в 21 веке должны уже уметь...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата: Дем от 30.01.2022 14:58:17Ну всё кроме баков отлично пролезает... А бочку сварить в 21 веке должны уже уметь...

Не просто бочку, а ещё 100500 коммуникаций.

Да и бочка не так проста, как кажется.

Дмитрий В.

Концепция метановых РН ТК и СТК: https://disk.yandex.ru/i/Qk5PEWzolA9HLQ
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 31.01.2022 20:48:33Концепция метановых РН ТК и СТК: https://disk.yandex.ru/i/Qk5PEWzolA9HLQ

Сходу вопросы к данным таблицы 6
При стартовой 950 получить 35,4 на НОО с возвратом первой ступени к точке старта ....
Метан все-же не водород ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому