ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

thunder26

Цитата: Bell от 05.01.2021 20:22:48
Цитата: fagot от 05.01.2021 19:39:22
Цитата: Bell от 05.01.2021 19:22:16А нет, мы вот это обсуждали:

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47
Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.
Это можно обсуждать разве что в качестве анекдота.
Только вот про стоимость первого запуска 17 млрд. тоже говорили... именно запуска, а не только ракеты
Стоимость запуска ОКРовского аппарата 30 млрд. Стоимость запуска серийного аппарата 10 млрд. Рассказать вам почему так?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

Вы не поняли. Стоимость первой А5 по финотчету ЦиХа была 7 млрд. Самой ракеты. Да, первого, испытательного изделия.
А сооимость запуска еще 10...
Ну там в том числе 0,7 млрд. Бриз, но то уже такое...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

Цитата: Bell от 05.01.2021 20:47:22Вы не поняли. Стоимость первой А5 по финотчету ЦиХа была 7 млрд. Самой ракеты. Да, первого, испытательного изделия.
А сооимость запуска еще 10...
Ну там в том числе 0,7 млрд. Бриз, но то уже такое...
Стоимость первого аппарата в ОКР 5 млрд. Остальное 25 его разработка, запуск, технологическая подготовка производства, ТК, экспертиза ЦНИИМаш и т.д. Вы серьезно себя уговариваете, что я чего то не понимаю?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

sychbird

Цитата: Старый от 05.01.2021 18:37:10Увидев разницу между себестоимостью Протонов и их ценой на рынке коммерческих запусков у руководства ЦиХ напрочь снесло крышу. Когда их удалось привести в чувство было уже поздно.
ИМХО, ЦИХ элементарно кинуло правительство доцента-юриста.
 Им действительно обещали заказ на 100 УРМов в год. И под эти враки уговорили включить в холдинг Омск. Обещали что переоснащение производства пройдет по госпрограмме Минпромторга.
 
Когда холдинг получил учредительные документы, кто-то в правительстве посмотрел на доходы ЦИХа от коммерции и решил, что жирно им будет. И согнал Омск из госпрограммы поганой метлой.

А параллельно с этим  Ромишевский уговорил кого-то другого в правительстве, что доходы ЦИХа от коммерции надо скоммуниздить в пользу Роскосмоса-агентства. И отправили ЦИХ за кредитами в банки.

Красивое кидалово в либеральном стиле.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:56:09Им действительно обещали заказ на 100 УРМов в год.
Увы... Крышу снесло и у тебя... :(  :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 20:51:55
Цитата: Bell от 05.01.2021 20:47:22Вы не поняли. Стоимость первой А5 по финотчету ЦиХа была 7 млрд. Самой ракеты. Да, первого, испытательного изделия.
А сооимость запуска еще 10...
Ну там в том числе 0,7 млрд. Бриз, но то уже такое...
Стоимость первого аппарата в ОКР 5 млрд. Остальное 25 его разработка, запуск, технологическая подготовка производства, ТК, экспертиза ЦНИИМаш и т.д. Вы серьезно себя уговариваете, что я чего то не понимаю?
Разработка, освоение производства и пр. стоило 113 млрд., это всё отдельно. Я говорю про сам запуск.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Старый от 05.01.2021 20:58:38
Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:56:09Им действительно обещали заказ на 100 УРМов в год.
Увы... Крышу снесло и у тебя... :(  :'(
Крышу никому не снесло. Поскольку САС КА на ГСО и ГЛОНАССов составлял 3,5 года.
Если перевести это в количество пусков - то так и получится.

Так что обещание заказа 100 УРМов в год - это реальность. Можно вспомнить 695-е по 12 в год - аналогия ИМХО полная. Или "Паруса". Да и те же "Стрелы".
И в тех условиях высокая серийность действительно казалась выходом.
Дадим стране угля, мелкого но много (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 19:40:52
Цитата: Bell от 05.01.2021 19:31:18Просто в этой ситуации забавны фантазии ZOORа про 20 ангарей в год :)
Если я правильно понял, ZOOR говорил про возможности производства, а не про реальный заказ (путь меня поправит, если наврал).
Вот сами можете полюбоваться - он продолжает настаивать :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 05.01.2021 22:04:57Так что обещание заказа 100 УРМов в год - это реальность.
А где можно ознакомиться с этой "реальностью", кроме ваших откровений?  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: sychbird от 05.01.2021 20:56:09
Цитата: Старый от 05.01.2021 18:37:10Увидев разницу между себестоимостью Протонов и их ценой на рынке коммерческих запусков у руководства ЦиХ напрочь снесло крышу. Когда их удалось привести в чувство было уже поздно.
ИМХО, ЦИХ элементарно кинуло правительство доцента-юриста.
 Им действительно обещали заказ на 100 УРМов в год. И под эти враки уговорили включить в холдинг Омск. Обещали что переоснащение производства пройдет по госпрограмме Минпромторга.
 
Когда холдинг получил учредительные документы, кто-то в правительстве посмотрел на доходы ЦИХа от коммерции и решил, что жирно им будет. И согнал Омск из госпрограммы поганой метлой.

А параллельно с этим  Ромишевский уговорил кого-то другого в правительстве, что доходы ЦИХа от коммерции надо скоммуниздить в пользу Роскосмоса-агентства. И отправили ЦИХ за кредитами в банки.

Красивое кидалово в либеральном стиле.  ;)
И эти люди обвиняют нас в конспирологии?! Жуть...

То, как ЦиХ прибрал Полет четко, ясно и понятно написано в книжке Нестерова. Том 2, глава 12, стр. 555. Каждый может взять и прочитать, как сам Нестеров с подельниками ездили по стране и искали завод, на который собирались перевести ракетное производство из Москвы куда-нибудь где подешевле. Нашли омский Полет и сами его выбрали.

А вот про то, что якобы им чего-то обещали на 100 УРМов в год - такого бреда вы нигде не найдете :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 05.01.2021 22:20:13
Цитата: ZOOR от 05.01.2021 22:04:57Так что обещание заказа 100 УРМов в год - это реальность.
А где можно ознакомиться с этой "реальностью", кроме ваших откровений?  :)
В Ленинской библиотеке. Там все документы есть ИМХО.
Заходите и просите Указ 0065.
И будет Вам щастье.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:52:31
Цитата: Старый от 05.01.2021 18:27:36В Декатуре (как они говорят "Декейтере") в 2019 году по оценке 55 тыс человек. Лишь половину из них составляют граждане в возрасте 24-64 года. Как я понимаю половина из них - домохозяйки. Итого в районе 15000 мужиков трудоспособного возраста. Правда насколько я понимаю на предприятия Декатура ездят рабочие и из соседнего Хантсвилла.
 В городе десяток заводов и завод ULA не самый крупный из них: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=34.630312&lon=-87.075577&z=14&m=ys
 На этом сайте: https://ru.qaz.wiki/wiki/Decatur,_Alabama#Economy (перевод с английской Педивикии?) пишут что строительство завода ЮЛА создало в районе... 230 новых рабочих мест! Примерно столько и получается если на картах Гуглмап пересчитать машины на заводских стоянках.
 Вот так у них делают ракеты. 230 человек в какомто Мухосранске гдето в уральских аппалачских горах.
А у Маска, говорят, 4000 человек и ракета вдвое дешевле, чем у ЮЛЫ.
Если верить Википудии, то на май 2020 г. было 8000 работников.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:57:28
Цитата: Дмитрий В. от 05.01.2021 16:52:50
Цитата: Bell от 04.01.2021 22:11:24Пока далеко не ушел скажу 2 вещи - официальный контракт на 4 Ангары-5 более 18 лярдов, а в ЦЭНКИ давеча меняли руководство.

А, еще. Кое-кто попу рвал, что военные хотели 100 (сто) УРМов в год и под это рассчитывали производство и финплан.
Военные здесь не при чём. Они в любом случае хотели не УРМы, а пуски. Что касается планов, они неоднократно освещались в НК. Например:
Согласно информации Центра Хруничева (см. НК №6 2009, с.46), омское ПО «Полет» планирует выйти к 2015 году на производство модулей УРМ-1 с темпом 60 штук в год – для 10 ракет тяжелого и десяти ракет легкого класса. А уже в 2015-2020 гг. – до 120 УРМ-1 в год, или, примерно, для 20 ракет тяжелого и 20 ракет легкого классов.
Ну брякнули такую глупость и что теперь? Она что, стала реальностью?
Не, ты скажи прямо - стала или нет?
Да, кто ж его знает!? Производственные мощности вполне могли проектироваться 10-11 лет назад, исходя из этих цифр. Но что получилось в окончательном проекте завода - нам никто не скажет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Цитата: Bell от 05.01.2021 22:29:48То, как ЦиХ прибрал Полет четко, ясно и понятно написано в книжке Нестерова. Том 2, глава 12, стр. 555. Каждый может взять и прочитать, как сам Нестеров с подельниками ездили по стране и искали завод, на который собирались перевести ракетное производство из Москвы куда-нибудь где подешевле. Нашли омский Полет и сами его выбрали.
Это никак не противоречит, тому, что я написал. 

Найдя завод, они пошли в Правительство...договариваться. Нестеров же не дебил, имея не закрытое судебное дело, рассказывать как его кинули в Правительстве.  :D  

Про модернизацию завода по Госпрограмме здесь на форуме  была цитата от кого-то из прежних губернаторов Омска. 
Про долги за  Омскую модернизацию рассказал salutmen. Про скоммунизженые Роскосмосом при Перминове доходы от коммерции тут тоже было. Сложить А и Б и В  - не  бином Ньютона,  если не искать всюду конспирологию ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

А есть где нибудь книга Нестерова в электронном виде
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 19:49:12У меня всётаки мнение о совершенно неразумных расходах и кредитах ещё лет 15 назад. Уже одни проценты за которые не могли быть скомпенсированы никакими госзакупками Протонов. 
Так одно другому не мешает.

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 20:47:22Вы не поняли. Стоимость первой А5 по финотчету ЦиХа была 7 млрд. Самой ракеты. Да, первого, испытательного изделия.
А сооимость запуска еще 10...
Ну там в том числе 0,7 млрд. Бриз, но то уже такое...
Интересно бы посмотреть раскладку стоимости - что они в нее напихали. Но вообще содержание такого предприятия как ЦиХ или ЦСКБ будет стоить не один миллиард в год, даже если они ничего не будут производить, а если раскидывать эту стоимость на 3 изделия в год, получатся интересные цифры.

Цитата: sychbird от 05.01.2021 23:18:46А есть где нибудь книга Нестерова в электронном виде

И в "личке" ссылку дал.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Bell

Цитата: fagot от 06.01.2021 05:57:20
Цитата: Bell от 05.01.2021 20:47:22Вы не поняли. Стоимость первой А5 по финотчету ЦиХа была 7 млрд. Самой ракеты. Да, первого, испытательного изделия.
А сооимость запуска еще 10...
Ну там в том числе 0,7 млрд. Бриз, но то уже такое...
Интересно бы посмотреть раскладку стоимости - что они в нее напихали. Но вообще содержание такого предприятия как ЦиХ или ЦСКБ будет стоить не один миллиард в год, даже если они ничего не будут производить, а если раскидывать эту стоимость на 3 изделия в год, получатся интересные цифры.
ЦиХ же не только Ангару делает, у них большие деньги идут и по другим проектам.

Кстати, глянул книжку - они сами еще в 2006 официально признавали, что серийная Ангара получается значительно дороже, чем требовалось по ТТЗ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун