ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: fagot от 05.01.2021 19:03:07
Цитата: Bell от 05.01.2021 19:01:13А тут всё однозначно - эту цену устанавливает само носударство своими нормативами ценообразования и хруники плачуть, что она не покрывает их расходов.
Значит, дешевизна Протона весьма условна.
Разница между тендерными ценами, котрые рассчитываются по одинаковому нормативу, прямо указывает на двукратное соотношение цен двух изделий, независимо от абсолютных цифр.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: fagot от 05.01.2021 17:59:27
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:03:33Почему нет? В Омске 4200 работников на заводе.
Это какого года данные? А то по планам 2019 года только к 2023 году численность должна была увеличиться до 3700 человек.
Это из книги Нестерова, на момент приобретения Полета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:53:49Но мы-то обсуждаем цену, по которой Протон продают государству.
Я думаю цена по которой их продают государству позволяет худо-бедно содержать заводик. Охрана наверно вообще идёт по другой статье. А уборщиц как оказалось у них давно уже нет. 


Но мы вроде обсуждали как это ЦиХ умудрился влезть в такие долги и впасть в предбанкротное состояние?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьНо мы вроде обсуждали как это ЦиХ умудрился влезть в такие долги и впасть в предбанкротное состояние?
Нет, мы обсуждали какая Ангара дешевая и экономически эффективная ракета с огромным потенциалом коммерческих запусков.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Или мы обсуждали как военные ЗАКАЗАЛИ 100 УРМов в год и как их уже делают?

Или мы обсуждали, что Ангара будет стоить как 1,5 Протона только при выпуске 100 УРМов в год?

Не помню точно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

А нет, мы вот это обсуждали:

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47
Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:12:52Себестоимость Протона не знаю, но известно, что текущая цена ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕНА. Проблема в том, что нормативы, по которым считается эта цена и по которой покупает государство, рассчитаны на довольно большую серийность. При этом государство делает покер-фейс и не корректирует нормативы по фактической серийности, которую же собсно само и обеспечивает своими заказами запусков КА.
А не приходило в голову, что болезненность обусловлена не нормативной стоимость Протона, а общей прибыльностью предприятия? Предприятию нежно платить по счетам, в Заказчик заказал всего два Протона в год. И серийность тут не при чем. Просто деньги нужны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 19:25:15
Цитата: Bell от 05.01.2021 19:12:52Себестоимость Протона не знаю, но известно, что текущая цена ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕНА. Проблема в том, что нормативы, по которым считается эта цена и по которой покупает государство, рассчитаны на довольно большую серийность. При этом государство делает покер-фейс и не корректирует нормативы по фактической серийности, которую же собсно само и обеспечивает своими заказами запусков КА.
А не приходило в голову, что болезненность обусловлена не нормативной стоимость Протона, а общей прибыльностью предприятия? Предприятию нежно платить по счетам, в Заказчик заказал всего два Протона в год. И серийность тут не при чем. Просто деньги нужны.
Кхм... я это в конце и написал.
Просто в этой ситуации забавны фантазии ZOORа про 20 ангарей в год :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:15:08Разница между тендерными ценами, котрые рассчитываются по одинаковому нормативу, прямо указывает на двукратное соотношение цен двух изделий, независимо от абсолютных цифр.
Вообще говоря, одинаковость норматива под вопросом. И двукратное соотношение цен по тендерам не означает двукратной разницы себестоимостей.

Bell

Возможно. Но должно быть очень близко. Нормативы же наверняка одинаковые.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 19:17:03Я думаю цена по которой их продают государству позволяет худо-бедно содержать заводик. Охрана наверно вообще идёт по другой статье. А уборщиц как оказалось у них давно уже нет. 


Но мы вроде обсуждали как это ЦиХ умудрился влезть в такие долги и впасть в предбанкротное состояние?
А я думаю, давно уже не позволяет и явилась одним из факторов увеличения долгов, когда коммерции уже не было.

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:16:33Это из книги Нестерова, на момент приобретения Полета.
С тех пор многое изменилось, похоже. Опять же сравнивать надо с численностью ЗиХа на момент нормального серийного выпуска Протонов и учесть, что часть комплектующих для них тоже делали в Омске.

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:22:16А нет, мы вот это обсуждали:

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47
Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.
Это можно обсуждать разве что в качестве анекдота.

thunder26

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:31:18Просто в этой ситуации забавны фантазии ZOORа про 20 ангарей в год :)
Если я правильно понял, ZOOR говорил про возможности производства, а не про реальный заказ (путь меня поправит, если наврал).

Главное, что нужно понять - стоимость определяется самим производством, а не количеством изделий в год.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: fagot от 05.01.2021 19:34:44А я думаю, давно уже не позволяет и явилась одним из факторов увеличения долгов, когда коммерции уже не было.
У меня всётаки мнение о совершенно неразумных расходах и кредитах ещё лет 15 назад. Уже одни проценты за которые не могли быть скомпенсированы никакими госзакупками Протонов. 


Кстати, тема о кредитах под залог земли, которые набирает ЦиХ, уже обсуждалась здесь лет 10 назад. Я тогда высказывал мнение что пустить завод с молотка никто не даст а банкиров заставят простить кредиты, но мало ли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Все помнят как толи Медведев толи Киселёв сделал свою дочь директором дочерней компании "Хруничевтелеком" и посылал по загранкомандировкам искать заказчиков?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 19:40:52Если я правильно понял, ZOOR говорил про возможности производства, а не про реальный заказ (путь меня поправит, если наврал).
Не знаю как ZOOR, а Шойгу говорил именно про это. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: ZOOR от 05.01.2021 06:25:44
Цитата: Старый от 05.01.2021 00:20:46Но такого естественно никто не хотел. Эти "120 УРМов в год" это из оголтелой хруничевской пропаганды периода навязывания Ангары заказчику.
Я просто удивляюсь, как можно не хотеть видеть и отрицать реальность
https://iz.ru/1088250/2020-11-17/shoigu-anonsiroval-zapusk-do-20-raket-angara-v-god-s-kosmodroma-plesetck
Цитата: undefinedРоссия к 2025 году сможет осуществлять ежегодно с космодрома Плесецк до 20 пусков ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса. Об этом заявил 17 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 05.01.2021 20:04:41Россия к 2025 году сможет осуществлять ежегодно с космодрома Плесецк до 20 пусков ракет-носителей «Ангара»
"Сможет" и "действительно будет" - не одно и то же. Это надо объяснять? 

И то что Шойгу  повторяет зады хруничевской пропаганды 15-летней давности ничего не меняет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: fagot от 05.01.2021 19:39:22
Цитата: Bell от 05.01.2021 19:22:16А нет, мы вот это обсуждали:

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47
Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.
Это можно обсуждать разве что в качестве анекдота.
Только вот про стоимость первого запуска 17 млрд. тоже говорили... именно запуска, а не только ракеты
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун