SpaceX Super Heavy Orbital Stage

Автор Alex Immortal, 22.11.2019 21:36:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шлангенциркуль

Цитата: strat от 15.07.2022 01:09:33Так там же вода подавалась тоже, вот вам и показалось, что это жидкий метан
Зачем вода? А все бесцветные криожидкости выглядят одинаково.

Шлангенциркуль

Цитата: strat от 14.07.2022 23:16:21COPV необходимы для работы гидравлики, приводов качания камер.
Маск вчера написал теперь приводы на электричестве.

Raptors in production now have electric TVC, saving over a ton of hydraulics mass on booster.
Electric power for booster & ship is needed even when engines aren't running & incremental power draw of TVC isn't too bad. We have local supercaps on each engine to deal with power spikes.

Bell

Зонтиком там не отделаться, чай не Уэбб в Л2. Тут необходима круговая защита, ибо порядка 60% времени на орбите с одной стороны будет светить Солнце, а с противоположной - огромная Земля. Да еще Луна с произвольного направления добавлять. И даже на ночной Земля в ИК светит дай боже
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

strat

#2083
Цитата: Шлангенциркуль от 15.07.2022 20:32:29
Цитата: strat от 14.07.2022 23:16:21COPV необходимы для работы гидравлики, приводов качания камер.
Маск вчера написал теперь приводы на электричестве.

Raptors in production now have electric TVC, saving over a ton of hydraulics mass on booster.
Electric power for booster & ship is needed even when engines aren't running & incremental power draw of TVC isn't too bad. We have local supercaps on each engine to deal with power spikes.
На B7 и видимо B8 гидравлика. Ну а так это впервые будет для мощных ЖРД, круто, что тут скажешь...я думал электрические приводы это планы на будущее, а оно вона как, уже в серийном производстве

Дмитрий В.

Цитата: Stimbergi от 15.07.2022 12:54:19Маск хочет убрать юбку на Суперхэви и оставить Рапторы полностью голыми - это позволит в совокупности снизить сухую массу на 10 тонн и избежать образования опасных концентраций метана под кожухами:
https://twitter.com/elonmusk/status/1547761081841397762
Цитата: undefinedEnabling engines to take the heat without shrouds might save over 10 tons, all things considered. Shrouds are also a risk in that fuel leaks could be contained by the shroud, forming a MOX bomb. Booster is purging all 33 engine shrouds in flight to prevent this.
Также по его словам толщина листа для обечайки бака составляет 2.5 мм, а днища - 4мм:
https://twitter.com/elonmusk/status/1547769955327680513
Цитата: undefinedSome small tubes & wiring need to be nested in a bigger tube for thermal protection, kinda like conduit in a house. Engines themselves & booster base are extremely robust. High strength stainless steel is bulletproof to a handgun at ~2.5mm thickness. Booster dome is 4mm.
Т.е. Маск снизил толщину обечайки в 2-3 раза. Только за счёт повышения мехсвойств стали это невозможно, значит он: а) ввел стрингерное подкрепление в нижнем баке (это видно на фото) и б) сннизил давление. Если так, то поставил ли он бустерные насосы, чтобы Рапторы не словили кавитацию.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

vlad7308

Цитата: Bell от 15.07.2022 21:26:01Зонтиком там не отделаться, чай не Уэбб в Л2. Тут необходима круговая защита, ибо порядка 60% времени на орбите с одной стороны будет светить Солнце, а с противоположной - огромная Земля. Да еще Луна с произвольного направления добавлять. И даже на ночной Земля в ИК светит дай боже
так там и не гелий с Ткип 4градуса. Всего лишь метан и кислород. В тени зонтика придется следить не затем, чтобы они не выкипели, а затем, чтобы они не замерзли :)
это оценочное суждение

Bell

Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 12:09:29
Цитата: Bell от 15.07.2022 21:26:01Зонтиком там не отделаться, чай не Уэбб в Л2. Тут необходима круговая защита, ибо порядка 60% времени на орбите с одной стороны будет светить Солнце, а с противоположной - огромная Земля. Да еще Луна с произвольного направления добавлять. И даже на ночной Земля в ИК светит дай боже
так там и не гелий с Ткип 4градуса. Всего лишь метан и кислород. В тени зонтика придется следить не затем, чтобы они не выкипели, а затем, чтобы они не замерзли :)
Я о том, что на невысокой околоземной орбите орбите приток тепла идет с нескольких сторон, как правило противоположных. При этом Земля имеет огромные угловые размеры, в отоличие от квазиточечного Солнца. Поэтому теплозащита необходима практически круговая, точнее сферическая и понятие "зонтик" тут неуместно по определению.

Тут скорее надо смотреть на теплозащиту ДМа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vlad7308

Ой, это конечно надо считать, но так навскидку - от Земли на НОО, мягко говоря, не те потоки, чтобы вызвать заметное выкипание умеренно криогенных жидкостей при небольшом давлении.

Я честно уже совсем забыл, как это считается (равновесная температура и энергобаланс объекта известной черноты на ноо) - но считается, и довольно просто. Можно поискать и вспомнить.

А с ДМом.. думаю, там совсем другие причины.
это оценочное суждение

strat

так кто же окажется раньше на орбите? SLS или Старшип?
https://3dnews.ru/1070303/lunnaya-raketa-nasa-sls-prohodit-remont-i-podgotovku-k-zapusku-v-avguste
Пока мы сплачиваемся и затягиваемся пояса, за океаном гонка сверхтяжей вышла на финишную прямую  8) И Маск и НАСА нацелены на август))))

vlad7308

SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: strat от 16.07.2022 17:40:16так кто же окажется раньше на орбите? SLS или Старшип?
Выскочку нельзя пропускать вперёд! Это неполиткорректно!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:42:47SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
Практически наверняка SLS. Starship - это пионерская разработка, мало того что многоразовый супертяж, так и впервые вывод на орбиту носителя должен обеспечиваться метановыми двигателями. Невероятно, чтобы успешный запуск совершился с первой попытки. Если орбитальный пуск Старшипа состоится в следующем году - это будет прекрасно.

vlad7308

Цитата: pro-jectt от 16.07.2022 20:04:36
Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:42:47SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
Практически наверняка SLS. Starship - это пионерская разработка, мало того что многоразовый супертяж, так и впервые вывод на орбиту носителя должен обеспечиваться метановыми двигателями. Невероятно, чтобы успешный запуск совершился с первой попытки. Если орбитальный пуск Старшипа состоится в следующем году - это будет прекрасно.
я тоже так думаю
Однако допускаю, что может и иначе получиться.
Понимаете, году этак в 16 тоже казалось весьма вероятным, что старлайнер полетит к мкс раньше крю дрэгона. Примерно по тем же причинам. Ну и.... Вот :)
это оценочное суждение

pro-jectt

Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 20:09:09
Цитата: pro-jectt от 16.07.2022 20:04:36
Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:42:47SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
Практически наверняка SLS. Starship - это пионерская разработка, мало того что многоразовый супертяж, так и впервые вывод на орбиту носителя должен обеспечиваться метановыми двигателями. Невероятно, чтобы успешный запуск совершился с первой попытки. Если орбитальный пуск Старшипа состоится в следующем году - это будет прекрасно.
я тоже так думаю
Однако допускаю, что может и иначе получиться.
Понимаете, году этак в 16 тоже казалось весьма вероятным, что старлайнер полетит к мкс раньше крю дрэгона. Примерно по тем же причинам. Ну и.... Вот :)
Это всё верно но сейчас уже не 16-й год). Полёт SLS в этом году вполне вероятен, пусть не в августе, но практически не сомневаюсь, что до конца года полёт состоится.

strat

Цитата: pro-jectt от 16.07.2022 20:04:36
Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:42:47SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
Практически наверняка SLS. Starship - это пионерская разработка, мало того что многоразовый супертяж, так и впервые вывод на орбиту носителя должен обеспечиваться метановыми двигателями. Невероятно, чтобы успешный запуск совершился с первой попытки. Если орбитальный пуск Старшипа состоится в следующем году - это будет прекрасно.
даже если вероятность успеха существенно ниже чем у SLS, они все равно ДОЛЖНЫ попытаться сделать это раньше p, это вопрос престижа, это вопрос инфоповестки

Bell

Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:37:56Ой, это конечно надо считать, но так навскидку - от Земли на НОО, мягко говоря, не те потоки, чтобы вызвать заметное выкипание умеренно криогенных жидкостей при небольшом давлении.

Я честно уже совсем забыл, как это считается (равновесная температура и энергобаланс объекта известной черноты на ноо) - но считается, и довольно просто. Можно поискать и вспомнить.

А с ДМом.. думаю, там совсем другие причины.
Альбедо Земли порядка 70% насколько помню. Какой там тепловой поток на ночной стороне - не знаю, но подозреваю, что тоже весьма ощутимый.
ДМ изначально рассчитывался именно на это - доставку ЖК в баке с ЛЕО до Луны, порядка 4 суток. Точнее блок Д ракеты Н1.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Feol

NASA наносит ответный удар :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

pro-jectt

Цитата: strat от 16.07.2022 20:44:53
Цитата: pro-jectt от 16.07.2022 20:04:36
Цитата: vlad7308 от 16.07.2022 17:42:47SLS:)
Наверно:)

Хотя... Всяко может быть конечно.
Практически наверняка SLS. Starship - это пионерская разработка, мало того что многоразовый супертяж, так и впервые вывод на орбиту носителя должен обеспечиваться метановыми двигателями. Невероятно, чтобы успешный запуск совершился с первой попытки. Если орбитальный пуск Старшипа состоится в следующем году - это будет прекрасно.
даже если вероятность успеха существенно ниже чем у SLS, они все равно ДОЛЖНЫ попытаться сделать это раньше p, это вопрос престижа, это вопрос инфоповестки
Пусть попытаются, конечно! Почему бы не попытаться?

Мне вот кажется (безосновательно), что раньше пятой попытки успешного полёта не будет. Ну, а если это случится раньше, то я буду безмерно рад ;D

dmitryskey



Облегчили двигатель с ориентировочно 2 тонн до 1.6 тонн, за счет расширения критики сопла (как я понял) и повышения давления с 250 до 300 атм увеличили тягу до 230 тонн, при этом снизился удельный импульс с 330 до 327 секунд. Показали запальное устройство, теперь по одному в каждой турбине и убрали из камеры.

В общем, по моему мнению, с учетом массы баков под метан Роскосмосу гнаться за метаном при наличии линейки РД-191/180/170 пока не стоит. Лучше довести Ангару и разгонные блоки, доделать Союз-5 и освоить посадку первой ступени

strat

#2099
Цитата: dmitryskey от 16.07.2022 21:12:57


Облегчили двигатель с ориентировочно 2 тонн до 1.6 тонн, за счет расширения критики сопла (как я понял) и повышения давления с 250 до 300 атм увеличили тягу до 230 тонн, при этом снизился удельный импульс с 330 до 327 секунд. Показали запальное устройство, теперь по одному в каждой турбине и убрали из камеры.

В общем, по моему мнению, с учетом массы баков под метан Роскосмосу гнаться за метаном при наличии линейки РД-191/180/170 пока не стоит. Лучше довести Ангару и разгонные блоки, доделать Союз-5 и освоить посадку первой ступени
Чтобы освоить посадку первой ступени нужен многоразовый  двигатель с тягой как у Мерлин!!! Все что мощнее, автоматически означает бОльшие размеры носителя чем Фэлкон 9. Что делает его бессмысленным, он не нужен рынку...