Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ratcustorb

Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:32:41Так и от "Ангары-3" отказались...
От А-3 не отказались, и об этом Варочко говорил в этом году.

Neru

Цитата: Asteroid от 19.10.2021 14:17:00Ну и 25 миллиардов рублей это конечно достаточно на создание супертяжа, ещё ЛВПК на сдачу сделают.
25 миллиардов рублей, конечно, выглядят солидной цифрой. Но это около 350 млн. долларов (примерно), по меркам космонавтики это копейки. 

Никакого супертяжа за эти деньги не будет. Несколько триллионов рублей - вот это уже вполне реальная цифра. 
Разработка, организация производства, постройка стартового и испытательного комплексов, организация и реализация стартовых мероприятий... 
А учитывая, сколько денег находится в кубышках (якобы резервах), то деньги на сверхтяж найти вполне можно, практически любые.

Интересный вопрос в том, будут делать или нет. В руководстве хорошо помнят историю с Энергией-Бураном и не хотят повторения "огромная работа в холостую".

Павел73

Цитата: Neru от 19.10.2021 18:28:45
Цитата: Asteroid от 19.10.2021 14:17:00Ну и 25 миллиардов рублей это конечно достаточно на создание супертяжа, ещё ЛВПК на сдачу сделают.
25 миллиардов рублей, конечно, выглядят солидной цифрой. Но это около 350 млн. долларов (примерно), по меркам космонавтики это копейки.

Никакого супертяжа за эти деньги не будет. Несколько триллионов рублей - вот это уже вполне реальная цифра.
Разработка, организация производства, постройка стартового и испытательного комплексов, организация и реализация стартовых мероприятий...
А учитывая, сколько денег находится в кубышках (якобы резервах), то деньги на сверхтяж найти вполне можно, практически любые.

Интересный вопрос в том, будут делать или нет. В руководстве хорошо помнят историю с Энергией-Бураном и не хотят повторения "огромная работа в холостую".
Супертяж имеет смысл только ради больших лунно-марсианских космических хотелок и больших бубликов на низкой околоземной орбите. А это возможно только при широкой международной кооперации. А это возможно только в случае: а) прекращения политических дрязг; б) демонстрации, что маленькие лунно-марсианские хотелки и маленькие орбитальные бублики мы умеем делать и сами.

То есть на данном этапе нужно сделать "Союз-5", как основу ракетных блоков будущего супертяжа, проработать возможность его частично многоразового применения (с четырёхкамерным рулевиком-посадочником на первой ступени), и на этом пока по супертяжу остановиться. Все остальные хотелки придётся пока делать на чемодане-Ангаре, приделав к нему ручку и водород.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Neru

Цитата: Павел73 от 19.10.2021 18:45:34б) демонстрации, что маленькие лунно-марсианские хотелки и маленькие орбитальные бублики мы умеем делать и сами.
"Умеем делать" - вот это, кажется, и есть самая главная загогулина.

Пока загогулина выглядит так: "умеем сделать Ангару". Это максимум, что мы можем на данный момент времени, к сожалению.

Павел73

Цитата: Neru от 19.10.2021 18:51:35
Цитата: Павел73 от 19.10.2021 18:45:34б) демонстрации, что маленькие лунно-марсианские хотелки и маленькие орбитальные бублики мы умеем делать и сами.
"Умеем делать" - вот это, кажется, и есть самая главная загогулина.

Пока загогулина выглядит так: "умеем сделать Ангару". Это максимум, что мы можем на данный момент времени, к сожалению.
Поэтому американцы нас и не берут в свою окололунную станцию и вообще в лунные проекты. Недостаточно умеем. Надо научиться делать больше. Я сам грешен - возмущался неравноправием. А с нами на данном этапе по-другому быть и не может.

Как "Союз-Аполлон" был бы невозможен без умения СССР и США самостоятельно летать на околоземную орбиту, так и сейчас международный лунный проект невозможен без умения США и России самостоятельно летать на Луну.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Sam Grey

Цитата: Павел73 от 19.10.2021 18:57:20Я сам грешен - возмущался неравноправием. А с нами на данном этапе по-другому быть и не может.

Как "Союз-Аполлон" был бы невозможен без умения СССР и США самостоятельно летать на околоземную орбиту, так и сейчас международный лунный проект невозможен без умения США и России самостоятельно летать на Луну.
Спасибо. Просто из интереса - что послужило переломной точкой в видении ситуации?

Alex_II

Цитата: Raul от 19.10.2021 17:26:14Сколь бы не стоило создание супертяжа - его делать придется.
Ну почему же? Всегда можно на все забить и гордо надувая щеки делать вид, что нам все это совершенно не интересно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 18:11:51От А-3 не отказались, и об этом Варочко говорил в этом году.
При этом по ней не делается вообще ничего. Так что быть ей виртуальной ракетой и дальше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Neru

Цитата: Sam Grey от 19.10.2021 19:04:19что послужило переломной точкой в видении ситуации?
У меня - перерыв в испытаниях Ангары. Мне стало понятно, как медленно теперь что-то делается. 

Скоро 10 лет будет с первого полета Ангары.
А на большую ракету могут и за 20-30 лет не управиться, к моменту первого запуска конструкторы забудут что конструировали. А могут и вообще уволиться, а новые будут ломать голову "что же они 15 лет назад изобретали".

Павел73

#32389
Цитата: Sam Grey от 19.10.2021 19:04:19
Цитата: Павел73 от 19.10.2021 18:57:20Я сам грешен - возмущался неравноправием. А с нами на данном этапе по-другому быть и не может.

Как "Союз-Аполлон" был бы невозможен без умения СССР и США самостоятельно летать на околоземную орбиту, так и сейчас международный лунный проект невозможен без умения США и России самостоятельно летать на Луну.
Спасибо. Просто из интереса - что послужило переломной точкой в видении ситуации?
Туристические полёты Space-X и Blue Origin. Маск и Безос делают космос доступным для людей. Будет в космосе много людей, будет в космосе много и денег. Хватит и на Луну, и на Марс, и на любые космические хотелки.

Американцы на Луну пока ещё не летают. Но благодаря Space-X и Blue Origin появилась уверенность, что они это сделают, и никакие баблопопильщики космос не угробят.

Нам ещё не поздно вскочить в этот поезд. Ядерный буксир, Космокурс, одноступенчатый многоразовый носитель, крылатый орбитальный корабль, своя околоземная станция с бубликом и лунный флаговтык. Вот тогда будет возможно и международное сотрудничество.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Андрюха

Цитата: Роман Б от 19.10.2021 17:32:41
Цитата: Андрюха от 19.10.2021 11:22:00А РН на 50 тонн, А-7В , предлагался с водородом в центре 5,7 м, а не тонкая сосиска сверху
Объясните - чем с точки зрения надёжности вариант на водороде диаметром 5,7 м лучше от диаметра 4.1м на керосине на одном двухкамерном двигателе?

Цитата: undefinedПоэтому от него и быстро отказались.

Так и от "Ангары-3" отказались, и от "Ангары-5УКВБ". А советские проекты типа "Вулкан" с 8 спаренными боковыми блоками и 4 водородными двигателями в центральном блоке помните? То что я предложил. принципиально не сложнее ни в сравнении с "Ангарой-7.2В", ни в сравнении с "Вулканом". Думаю что причина отказа была иная.

Касательно "супертяжа" как такового, то прежде чем говорить о том какой "доступен" нужно понимать для чего он нужен. Я считаю, что реально ни для чего не нужен. Создать бы новую орбитальную станцию РОСС после закрытия программы МКС, начать запуски нового корабля "Орёл", наконец то ввести в эксплуатацию "Ангару-5" в её модификациях "М" и "В" и создать "Союз-5". Всё это под конец десятилетия. Вот это само по себе было бы уже не плохо. А все разговоры о Луне. Марсе и "супертяжах" в нашей реальности всё же ближе к области любителей фантастики. Ну по крайней мере я так вижу себе перспективы "Роскосмоса" до 2028-2030 годов
С точки зрения надёжности любой семиблок будет менее надёжен чем триблок или 5 блок. 
Но если уж говорить об удовлетворении "маленьких лунных хотелок" то на А-7В можно было сделать это в 4 пуска, а для ныне проектируемой А-5В понадобиться шесть. Это я к тому что относительно разных "Ангар" повышенной грузоподъёмности, водород лучше ставить в центре, а не сверху.
А ещё лучше, если исходить из такой уж необходимости лунной высадки,
в идеале бы подошёл триблок без водорода тонн на 60, но тут возникает вопрос как его (триблок) довести до такой грузоподъёмности?

Neru

Цитата: Андрюха от 19.10.2021 19:34:38в идеале бы подошёл триблок без водорода тонн на 60, но тут возникает вопрос как его (триблок) довести до такой грузоподъёмности?
Моноблок на 40-60 тонн с многоразовой первой ступенью. И РН без водорода.

ZOOR

Цитата: Андрюха от 19.10.2021 19:34:38в идеале бы подошёл триблок без водорода тонн на 60, но тут возникает вопрос как его (триблок) довести до такой грузоподъёмности?


Ну давайте посмотрим на Фалкон-Хэви. Хорошее массовое совершенство нижнего триблока, отличное третьей ступени и 2,5 ступенчатая схема выведения без ограничений на РП.

Если не можем  без водорода на кислороде - метан. Может только на 3 ступени, но зачем тогда?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: Alex_II от 19.10.2021 19:11:08
Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 18:11:51От А-3 не отказались, и об этом Варочко говорил в этом году.
При этом по ней не делается вообще ничего. Так что быть ей виртуальной ракетой и дальше...
А что Вы предлагаете по ней делать до завершения испытаний А-5 и А-1.2?

ZOOR

Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 20:38:00
Цитата: Alex_II от 19.10.2021 19:11:08
Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 18:11:51От А-3 не отказались, и об этом Варочко говорил в этом году.
При этом по ней не делается вообще ничего. Так что быть ей виртуальной ракетой и дальше...
А что Вы предлагаете по ней делать до завершения испытаний А-5 и А-1.2?

Я предлагаю сделать ЭП. Чтоб понять, что дорабатывать надо и сколько это будет стоить.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 19.10.2021 20:56:59Я предлагаю сделать ЭП...
Прошу прощения, а ЭП - это что?

Штуцер

Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 21:07:22
Цитата: ZOOR от 19.10.2021 20:56:59Я предлагаю сделать ЭП...
Прошу прощения, а ЭП - это что?
Вот сейчас - сильно. Слабо ответить, ZOOR?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 21:07:22
Цитата: ZOOR от 19.10.2021 20:56:59Я предлагаю сделать ЭП...
Прошу прощения, а ЭП - это что?
ЭПиляция, шугаринг.. тьфу... б...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 19.10.2021 21:18:32
Цитата: ratcustorb от 19.10.2021 21:07:22
Цитата: ZOOR от 19.10.2021 20:56:59Я предлагаю сделать ЭП...
Прошу прощения, а ЭП - это что?
ЭПиляция, шугаринг.. тьфу... б...
Да вы, батенька, искушены многообразно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

73!