Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Юрий Темников

Интересно ,а такой вариант не рассматривался?Раз уж все равно большой Центр то чисто водородный бак,2-3-4 размера по длине. а вокруг 4-6-8 морковок.2-3-4 бустера Феникс.И 2-3-4 кислородных бака каждый со своим двигателем.Сбрасывать их после бустеров как ступени.За счет облегчения и упрощения конструкции потеря веса ПН будет минимальной.Зато какую станцию можно в таком баке забабахать. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Интересно ,а такой вариант не рассматривался?Раз уж все равно большой Центр то....
Во, уже рацухи пошли, гений радостно запрыгал. Ну прямо сейчас  хватайте лопаты и вилы, господа ведущие и вперёд - одни котлован под завод супер-РН копать, другие - под СК, да всем дел хватит..до очередного суперпроекта взамен этого.
 

Юрий Темников

Ты бы лучше "Как простой инженер (если ты инженер) сказал бы столько же слов о том что реально,а что нереально,было бы интересно.А так очередной зас.р. :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Ты бы лучше "Как простой инженер (если ты инженер) сказал бы столько же слов о том что реально,а что нереально,было бы интересно.А так очередной зас.р.
Как ты, жалкий червяк из смертных, посмел мне тыкать? Я пережил века и поколения таких, думавших, что мир будет жить по их желанию - и где они? Говоря людским языком - это ты засираешь темы, где только можешь, своим поносом невразумительных идей, которые обосновываешь только одним способом - знаешь-де лучше всех, а кто против - олухи и ретрограды. Я  тебе не Кубик с его попытками интеллигентничать, и раза два-три могу ответить, а потом на твой бред просто плюну и уйду на работу.

Юрий Темников

ЦитироватьOdin пишет:
Как ты, жалкий червяк из смертных, посмел мне тыкать? Я пережил века и поколения таких, думавших, что мир будет жить по их желанию - и где они? Говоря людским языком - это ты засираешь темы, где только можешь, своим поносом невразумительных идей, которые обосновываешь только одним способом - знаешь-де лучше всех, а кто против - олухи и ретрограды. Ятебе не Кубик с его попытками интеллигентничать, и раза два-три могу ответить, а потом на твой бред просто плюну и уйду на работу.
Вот и вся Твоя интилигентность.Твои речи повод заглянуть к психиатру.Ты, был бы поумнее!Обьяснил бы мне глупому о чем Ты тут несешь!Я же просто разговариваю о том что Мне интересно.и никого ничему не учу.Пытаюсь обьяснить почему и зачем я так думаю,в меру своих знаний.Не нравится не смотри и не слушай.Неужели трудно просто пройти мимо.Ты же умный.А все умные именно так и делают.Плюнь и сходи на работу.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Обьяснил бы мне глупому
Это невозможно. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Я же просто разговариваю о том что Мне интересно.и никого ничему не учу.Пытаюсь обьяснить почему и зачем я так думаю,в меру своих знаний.
А Козьма Прутков что советовал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

#18487
ЦитироватьСтарый пишет:
Юрий Темников пишет:
Обьяснил бы мне глупому
Это невозможно.  :(  
Ну прям во все дырки затычка!!Да, и еще от моего ручеечка до твоего фонтана!Несравнимо.
Цитировать
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Odin пишет:
Говоря людским языком - это ты засираешь темы, где только можешь,
Ты сначала школу Старого пройди,поучись у него темы зас....А потом меня учить будешь.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Юрий Темников пишет:
Обьяснил бы мне глупому
Это невозможно.
Ну прям во все дырки затычка!!
Почему же во все? Только в фонтаны. Как учил великий Козьма Прутков.

ЦитироватьДа, и еще от моего ручеечка до твоего фонтана!Несравнимо.

А ты буквы посчитай. Не будут ли мои ответы короче чем твои потоки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tomacco

ЦитироватьШтуцер пишет:
"Денег нет, но вы держитесь."(с)
Практика показывает, что даже в бедном авторитарном государстве деньги всегда находятся на то, что Ын хочет.  :)  Пояса же приходится затягивать всем остальным.  ;)  И если Ын решил, чтоб у него было не тоньше и не короче чем у Трама, то что поделаешь.  :D  

А если серьезно, можно прикинуть. Доходы (а также расходы) бюджета РФ в 2017 (для средней цены на нефть $40) более $200 млрд. На сверхтяж с толстым центром надо $11 млрд, разделенные на 12 лет, т.е. примерно по $1 млрд в год - 0.5% доходов-расходов бюджета. Не запредельные траты. Все-таки страна хоть и бедная, но достаточно крупная, может себе позволить.

Schwalbe

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
"Денег нет, но вы держитесь."(с)
Практика показывает, что даже в бедном авторитарном государстве деньги всегда находятся на то, что Ын хочет.  :)  И если Ын решил, чтоб у него было не тоньше и не короче чем у Трама, то что поделаешь.

А если серьезно, можно прикинуть. Доходы (а также расходы) бюджета РФ в 2017 (для средней цены на нефть $40) более $200 млрд. На сверхтяж с толстым центром надо $11 млрд, разделенные на 12 лет, т.е. примерно по $1 млрд в год - 0.5% доходов-расходов бюджета. Не запредельные траты. Все-таки страна хоть и бедная, но достаточно крупная, может себе позволить.
У Вас самоцель толстый водородный центр?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Tomacco

ЦитироватьSchwalbe пишет:
У Вас самоцель толстый водородный центр?
Мне то какая разница? Просто интересна тема и констатирую факт, что дешевле будет делать сразу то что надо, без ничего лишнего. Кроме того, судя по документам вероятно такое решение уже принято.

Дмитрий Инфан

Цитировать"Предварительные оценки показали, что эта работа может стоить порядка 700 млрд рублей, по времени она занимает не менее 12 лет и требует восстановления ряда технологий и производств
Где 12, там и 20

Дмитрий Инфан

Оптимальный вариант - семиблок на основе "Союза-5".

Tomacco

У этого семиблока поди придется отделять сразу всю связку? Чтоб не было проблем с безударным разделением. В таком случае непонятно зачем городить тот же толстый водород сверху, почему не в середине как у Энергии-6. Меньше высота, меньше требования к прочности и к сборочному цеху. Лишний же 7-й Феникс ни к чему, т.к. и 6-ти достаточно для марсианской версии, а больше незачем.

sychbird

#18495
ЦитироватьСтарый пишет:
А Козьма Прутков что советовал?
:D   :D   :D

Что можно козлови, то не можно ослови :idea:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьTomacco пишет:
У этого семиблока поди придется отделять сразу всю связку? Чтоб не было проблем с безударным разделением. В таком случае непонятно зачем городить тот же толстый водород сверху, почему не в середине как у Энергии-6.
Семиблок потому, чтобы обойтись вообще без водорода. Проблема безударного разделения решаема, если объединить "боковухи" в три параблока, которые должны не вплотную прилегать к центральному, а будут прикрепляться к нему на относительно длинных кронштейнах (полметра-метр).

Василий Ратников

я понимаю что вам там живущим в москве сложно конечно представить не представимое
и вы не понимаете почему народ валит с дальнего востока и сибири
в туже москву или краснодарский край
на нашем местом форуме даже спец тема есть
Сибиряки в ЮФО. Срач, флуд и оффтоп карается месяцем бана.   2 3 4 5 6 ... 208 209 210 211 212

вот это сейчас у Новоселова
https://pp.userapi.com/c635101/v635101974/20a16/1GPj8Nx9V4A.jpg
вот это Шарыпово
https://pp.userapi.com/c635101/v635101604/17b97/dwUNkC4SVrc.jpg
а вот это Мариинск
https://sun9-4.userapi.com/c639821/v639821459/4411d/lf_sxhS7KD0.jpg

а что еще веселее вот 16 мая Жандат
http://s018.radikal.ru/i519/1705/78/c5d9be3ee97d.jpg

лично я в Красноярске на летней резине езжу с примерно 12-15 мая по 20-30 сентября
4.5 месяца в году.

по этому забудьте про любые новые крупные заводы требующие высококлассных специалистов за Уралом
особенно если их запланировать не хотя бы рядом с крупным городом типа Владика, а еще в сотнях километрах от цивилизации. Вы сами туда не поедете, и мало кто поедет.

с другой стороны у нас свободная страна и если кому то хочется маниловских мечтаний о заводе и супертяже то велкам ) мечты мечты приятна ваша сладость ) а потом говорить делать вид что не мечтал не привыкать, с 2000 года тысячи планов и обещаний слили в унитаз )

Tomacco

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Семиблок потому, чтобы обойтись вообще без водорода.
Так не выгодно без него обходиться. С водородом в виде толстого центра значительно дешевле выводить грузы на кг ПН, и не придется отказываться от Марса. Так что есть веские основания для восстановления производства РД-0120 в Воронеже.

Schwalbe

ЦитироватьTomacco пишет:
У этого семиблока поди придется отделять сразу всю связку? Чтоб не было проблем с безударным разделением. В таком случае непонятно зачем городить тот же толстый водород сверху, почему не в середине как у Энергии-6. Меньше высота, меньше требования к прочности и к сборочному цеху. Лишний же 7-й Феникс ни к чему, т.к. и 6-ти достаточно для марсианской версии, а больше незачем.
По старым расчетам Энергии оптимальная марсианская РН имеет грузоподъемность 35 т. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.