Дешевый космос. Как использовать?

Автор Assama, 22.05.2009 04:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Научно-промышленные
Космос - это "ново", абсолютно, это систематически не понимается
Без длительных исследований и проб мы там заведомо ничего "не найдем"
Не потому, что нет, а потому, что "как слепые котята" там

Поэтому тема "солнечных моторов" у Циолковского очень знаменательна: это "указание" (от Пророка), что "польза", которая там, в Космосе, есть, она прежде всего ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНА для нас

Вот вроде бы - пустота и пустота, но на самом деле - "океан энергии", и надо только построить всевозможные "солнечные моторы...", чтобы завладеть этим богатством

Это "концепт" конечно, философский, а не конкретная рекомендация
"Пример на пальцах", ибо иначе не хватает слов объяснить
Не копать!

RDA

На мой взгляд, сама постановка вопроса свидетельствует о непонимании ситуации.

Вперед целевое использование, а стоимость – это следствие. Сама по себе, без целевых "использовательских" программ, стоимость доставки не упадет.

RDA

К тому же дороговизна/дешевизна – это понятие не абсолютное, а относительное.

К примеру, дешево или нет с точки зрения человека аграрной цивилизации повозки "запряженные" сотнями "лошадок"? Изврат, не правда ли?:P  А с точки зрения современного человека?

Владимир Краснов

ЦитироватьНа мой взгляд, сама постановка вопроса свидетельствует о непонимании ситуации.

Вперед целевое использование, а стоимость – это следствие. Сама по себе, без целевых "использовательских" программ, стоимость доставки не упадет.
Есть еще и "экономическая целесообразность"-овчинка выделки не стоит. Пока есть альтернативы на Земле, космосу будет тяжко.

RDA

ЦитироватьЕсть еще и "экономическая целесообразность"-овчинка выделки не стоит. Пока есть альтернативы на Земле, космосу будет тяжко.
Не все определяется экономикой. Imho следующее "агрегатное состояние" цивилизации без широкомасштабной КД невозможно. Но это не единственный вариант развития.

Инженер проекта

Цитироватьповозки "запряженные" сотнями "лошадок"? Изврат, не правда ли?:P  А с точки зрения современного человека?
Если одну задницу возить - разбазаривание рессурсов. Но в любом случае - увеличение скорости перемещения.
ЦитироватьНаучно-промышленные  ...
Вот вроде бы - пустота и пустота, но на самом деле - "океан энергии"
Научные исследования тоже важны, может быть, там океан энергии, или ещё что-то неведомое. Одно из свойств человека - любопытство. Оно даёт преимущество биологическому виду.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Дмитрий Виницкий

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ не очень понимаю как космос к археологии относится? Поясните, пожалуйста.

Ещё где-то в 1970-х ATS-6 обнаружил несколько неизвестных развалин городов тысячелетней давности, делал съёмку Змиевых валов и прочих, исследовал охотничьи загоны краманьонцев и пр.

Верно. Но это не было ПК.

Хрестоматийный пример - во время радарных миссий шаттла проводились съёмки Сахары, Мессопотамии, Южной и Центральных Америк и Западной Европы. Выхлоп был очень существенный - от обнаружения оросительных сетей и дорог до целых городищ, включая
Англию и Ирландию.

Жить в космосе возможно, и видимо придётся. Но с какой-то определённой целью - например: межзвёздных перелётов. Но жить ради того чтобы просто жить - никогда. Земля может уместить и 20 миллиардов. При условии разумного и высокотехнологичного расходования ресурсов и производства. Правда, пока большая часть населения предпочитает жить неразумно.
+35797748398

Димитър

Цитировать"Космос 1000$/кг на ЛЕО, 10000$/кг на Луне и Марсе, 100000$/кг возврат грузов с Луны и Марса. Как использовать?",
"Космос 100$/кг на ЛЕО, 1000$/кг на Луне и Марсе, 10000$/кг возврат грузов с Луны и Марса. Как использовать?"
 "Космос 10$/кг на ЛЕО, 100$/кг на Луне и Марсе, 1000$/кг возврат грузов с Луны и Марса. Как использовать?".
ИМХО, в первом приближении:
1. Космос 1000$/кг на ЛЕО, 10000$/кг на Луне и Марсе -
Заводы на ЛЕО, только технологии немного доработать. Увеличение грузо/пассажиро-потока в космос примерно в 10 раз
2. Космос 100$/кг на ЛЕО, 1000$/кг на Луне и Марсе -
ОСЭС, промишленная база на Луне - грузопоток порядка десятки тысяч тонн в год. Примерно 1000 космотуристов в год. Первые туристы на Луне.
3. Космос 10$/кг на ЛЕО, 100$/кг на Луне и Марсе -
Космический туризм на Луне и на Марсе. Начало строительства космических поселений.

Димитър

Асама, случайно не Бен Ладен ?  :D

Assama

Такое ощущение, что ошибся форумом. Уж где-где, а на форуме "Новости космонавтики" не ожидал такого количества людей с мнением: "Нам этот космос и даром не нужен!".

Мое мнение любое серьезное удешевление вывода, автоматически почти пропорционально увеличит объем исследований в космосе, при какой-то цене нынешних научных бюджетов хватит и на исследовательские обитаемые базы на Луне и Марсе.
Сложнее вопрос - максимальная цена  при которой станет выгодной какая либо самоокупаемая КД не связанная с обслуживанием земной связи и межконтинентальных перелетов  - всякие космические заводы и электростанщии в космосе, добыча чего либо с астероидов или на планетах. Наверняка ведь есть где-то в закромах государств и фирм прикидочные проработки  с оценками при какой цене вывода можно проект окупить.

ЦитироватьАсама, случайно не Бен Ладен ?  :D
Да нет, тот вроде Усама.

Дмитрий Виницкий

Даром не нужны досужие вымыслы. Или вы готовы подарить человечеству дешёвый путь в космос? :)
+35797748398

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПостепенно полезет, когда людей миллиардов 10 будет. :)
Дешевле иметь не более троих детей. Что и будет.
Этого уже недостаточно для того, чтобы остановить рост населения... :)
 Недостаточно иметь даже двух детей. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Если исходить из аналогии "космос это "Антарктида такая", то можно увидеть и как будет использоваться космос. :)

 Антарктида интересна учёным и туристам, первые там живут, а вторые совершают круизы на самолётах над Антарктидой. :)

 Это мы и будем, очевидно, наблюдать в ближайшее время и в освоении космоса. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Мы уже 30 лет наблюдаем жизнь на орбите, примерно как в Антарктиде, туристы вот потянулись. Но на Луне пока никого не видать :D
+35797748398

Инженер проекта

ЦитироватьТакое ощущение, что ошибся форумом. ...
Мое мнение любое серьезное удешевление вывода, автоматически почти пропорционально увеличит объем исследований в космосе.
Видете ли какое дело, физику и силу тяготения ещё никто не отменял...

В каком-то штате Америки местный  парламент отменил действие третьего закона Ньютона. Вам нужно туда обратится...
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Assama

2 Инженер проекта
При чем тут физика?
Дешевле вывод - дешевле спутники, поскольку не нужно бороться за каждый грамм, можно и материалл подешевле и технологию попроще. Снижать затраты на научный космос если вывод станет дешевле врядли будут. Скорее за те же деньги сделают больше. Да, пропорция не прямая а скорее где-то между прямой и логарифмической зависимостью, при чем чем большее удешевление тем ближе к логарифмической, но большое удешевление открывает новые дополнительные возможности.
Или вы о принципиальной невозможности удешевить в силу законов физики?

2 Бродяга
"космос это "Антарктида такая" - это очень близко к реальности еще и потому, что договора об Антарктиде и о планетах определяют очень близкие условия деятельности. Только научные иследования, практически никакой хоз. деятельнсти. По планетам и астероидам - все что кто либо от-туда привезет дожно быть разделено между всеми людьми Зепли, хорошо хоть не написали ПОРОВНУ.  Коммунизм в чистом виде. Ну и конечно планеты сильно дороже.

нейромантик

Бродяга, при сохранении нынешних темпов рождаемости, к 2050 году на территории России жителей будет около 70млн., а по пессимистическим прогнозам - 50млн.
И про космос прийдётся забыть - некому будет им заниматься, т.к. доля образованного городского населения будет непрерывно размываться за счёт импорта необразованной рабочей силы из-за рубежа.
Смысл в 10млрд. населения, если среди них нет учёных и инженеров? И ограничения в количестве рождающихся детей будут пугать ТОЛЬКО образованных людей со стабильной и хорошо оплачиваемой работой.
 :lol:  :lol:  :lol:

Сравнение космоса с Антарктидой, абсолютно неправомерно, и крайне глупо: сравните энергозатраты по доставке 1 кг. груза на орбиту высотой 400 км., и в центр Антарктиды.
Добыча практически ЛЮБЫХ полезных ископаемых в Антарктиде будет выгодна - там их можно добывать максимально упрощённым способом, открытым например.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

sychbird

Из интервью Перминова:

Исследования Луны, а затем и Марса, ведут к прорывному развитию фундаментальных наук, будет получено их новое качество для решения земных экологических проблем (например, в результате прогресса технологий замкнутых систем жизнеобеспечения, а также вследствие вероятного переноса ряда вредных производств во «внеземелье»), будут созданы альтернативы углеводородной энергетике. Сейчас трудно даже вообразить, что можно получить в результате этого принципиального нового этапа освоения космоса. Достаточно остро в последнее время встает и вопрос противоастероидной защиты Земли, и в этом плане можно сделать немало в решении важнейшей для человечества задачи. :P  :roll:
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6309
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Инженер проекта

ЦитироватьИли вы о принципиальной невозможности удешевить в силу законов физики?
Именно так. Я вроде ясно выразился, гравитацию ещё никто не отменял.

Кстати, что-то конкретно можете предложить для уменьшения стоимости вывода, например на ГСО до 1$ за 1 Кг?
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

sychbird

Гравитацию никто не отменял, это верно. А вот таскать с собой огромный вес баков и двигателей никто не заставлял.

По всем странам куча физиков  и приличная инфраструктура болтается без дела после торможения работ над ОМП.  Технология создания токопроводящих каналов в атмосфере за счет импульсных лазеров и лазерных  ракетных двигателей вчерне готова. Вариантов много разных, нужны масштабные программы инноваций.
Конечно будет сопротивление со стороны традиционных ракетных фирм.

Другой альтернативный путь, электромагнитные катапульты в искусственных сооружениях многокилометровой высоты где-нибудь в Пустыне Наска или на Тибете. Если использовать эти сооружения как многофукциональные, то затраты отобьются со временем.

Третий путь уже наметился в реалиях. Гиперзвуковой транспорт пассажирский межконтинентальный. Со стартом до сверхзвука на электромагнитной катапульте, расположенной на прибрежных архипелагах или в пустынных местностях.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)