Дешевый космос. Как использовать?

Автор Assama, 22.05.2009 04:04:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЭто НЕ выгодно. Так как сначала нужно захапать территорию. Цена этого (прямая и косвенная) превысит все мыслимые прибыли.
У кого её захапывать то...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать
ЦитироватьЭто НЕ выгодно. Так как сначала нужно захапать территорию. Цена этого (прямая и косвенная) превысит все мыслимые прибыли.
У кого её захапывать то...
У мирового колхоза.

Старый

ЦитироватьУ мирового колхоза.
Неужели колхоз возразит своему Председателю? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать
ЦитироватьУ мирового колхоза.
Неужели колхоз возразит своему Председателю? ;)
Еще бы. Повода не упустит никто. Этож экономика - счеты к Председателю есть у всех без исключения. Такой вопрос опасно даже подымать.

нейромантик

ЦитироватьНе с того конца подход. Спрос лучше всего создается не предложением, а рекламой.
Недавно читал статью как гдето в заполярной Канаде (куда и вертолетом не добраться) развернули добычу алмазов ПОД дном озера. С берега прокопали туннель в который гоняют карьерные самосвалы. Затраты чудовищные. Откуда деньги на это?
Фирма ДеБирс в свое время с чистого листа создала традицию делать предложение, даря кольцо с натуральным алмазом стоимостью в три месячных зарплаты.
Да, это было бы классно.
Скажем, какой-то миллиардер выкупает по остаточной стоимости МКС, и организует туда туры для "своих" - побаловаться адреналином.
Я думаю, при достаточной популярности и известности такого человека, можно было бы сделать наличие собственной станции достаточно популярным делом.
 :D
Осталось лишь с`агитировать какого-нибудь Д.Трампа или Дерипаску на покупку.
 :(
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Никакому миллиардеру, даже сумасшедшему, купить МКС невозможно. Не хватит ресурсов. Не только финансовых, но и политических.
+35797748398

Lev

D.Vinitski писал(а):
Цитироватьнейромантик писал(а):
ЦитироватьСкажем, какой-то миллиардер выкупает по остаточной стоимости МКС, и организует туда туры для "своих" - побаловаться адреналином. Я думаю, при достаточной популярности и известности такого человека, можно было бы сделать наличие собственной станции достаточно популярным делом.
:D  
Осталось лишь с`агитировать какого-нибудь Д.Трампа или Дерипаску на покупку.
:(
Никакому миллиардеру, даже сумасшедшему, купить МКС невозможно. Не хватит ресурсов. Не только финансовых, но и политических.
Да, с МКС это наврятли. И финансово, и политически. Боюсь, даже Дерипаска не потянет...  :D Тем более-кризис... :D Намного более реализуемо  миллиардеру было бы сделать коммерческую мини-ОС для подобных целей. Такие проекты давно есть:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/2002/2-inf.html
http://www.atlasaerospace.net/spacehotel.htm
Только вот пока миллиардеров такие проекты не интересуют. :(  
А уж как их уговаривают, как уговаривают... :D
Делай что должен и будь что будет

Alex_II

ЦитироватьДа, с МКС это наврятли. И финансово, и политически. Боюсь, даже Дерипаска не потянет...  :D Тем более-кризис... :D Намного более реализуемо  миллиардеру было бы сделать коммерческую мини-ОС для подобных целей. Такие проекты давно есть:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ziv/2002/2-inf.html
http://www.atlasaerospace.net/spacehotel.htm
Только вот пока миллиардеров такие проекты не интересуют. :(  
А уж как их уговаривают, как уговаривают... :D
Ну почему, один повелся, правда на пари. Бигелоу забыли с его надувашкой? И ведь не просто болтовня, кое-что он все же делал - два Генезиса слетали...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lev

Alex_II писал(а):
ЦитироватьНу почему, один повелся, правда на пари. Бигелоу забыли с его надувашкой? И ведь не просто болтовня, кое-что он все же делал - два Генезиса слетали...
Конечно, но Бигелоу делает именно нечто свое и новое, а тут предлагалось просто впарить "денежному мешку" готовый девайс...
Кстати, из всех коммерческих разработок мне больше всего импонирует Бигелоу...
Делай что должен и будь что будет

нейромантик

Конечно - одна беда, сложно найти инвестора для высокотехнологического объекта на стадии "проектирования".
Хотя, может просто не пытались?
Кто-нибудь в курсе, люди из Росавиакосмоса и проч. пытались разговаривать с Хилтоном, например? Вроде он заикался о желании построить "космический отель"?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Assama

ЦитироватьВы не допускаете что ваше мнение может быть ошибочным?
 Даже если доставка груза на Луну будет стоить столько же сколько доставка груза пароходом в Антарктиду, то во сколько обойдётся сооружение и содержание самой базы способной работать в таких условиях?
Почему не допускаю? Очень даже может быть. Самооценка у меня заниженная, к тому же ислишняя скромность, потому гением себя не считаю.
Я исхожу из факта, что какая-то КД ведется даже при нынешних ценах, и не вижу причин уменьшать масштабы если это станет дешевле. Уверен (почти), что удешевление процесса увеличит объемы, вопрос только в масштабах. Скажем удешевление в 10 раз может привести к  тому, что бюджеты на научный космос урежут в 2-3 раза мотивируя это тем, что все равно теперь даже на эти деньги можно сделать больше чем раньше.

ЦитироватьСкорее всего производственная деятельность не будет конкурентоспособной даже при нулевой стоимости доставки.
Использование невесомости в процессе может дать выгоды, идеи о выращивании кристалов давно обсуждаються на достаточно серьезном уровне, чтобы сходу не объявлять ее однозначной утопией.
Допустим какой нибудь из астероидов имеет такой состав, что просто отколов от него глыбу имеем 20-30%  чего-нибудь очень ценного, что сегодня на Земле стоит сотни - тысячи за грамм, почему бы при какой-то цене и не окупиться, вопрос только, есть ли такие астероиды, пока на сколько я понимаю, состав астероидов - чистые гипотезы.


ЦитироватьГода три назад я озвучил три причины которые будут определять проникновение человека в космос:
1. Научные цели
2. Добыча ресурсов
3. Туризм.
Вывод этот я делал какраз по аналогии с проникновением во враждебную среду на земле. Копирайт на эти три тезиса мой.
 А вы где тогда были?
Три года назад у меня еще не было интернета.
Я на Ваше авторство не замахиваюсь. Я привел их не сами по себе, а попытался дать на пальцах оценку того на сколько активизируются эти направления  при удешевлении вывода.
Эти тезисы это первое, что приходит в голову, и за последние лет 50 не так много было статей где бы обсуждались перспективы и смыслы КД в которых эти цели не фигурировали бы в той или другой форме, разве, что туризм раньше упоминался не так часто, но упоминался.

Старый

ЦитироватьКстати, из всех коммерческих разработок мне больше всего импонирует Бигелоу...
По моему обычный аферист.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСкажем удешевление в 10 раз может привести к  тому, что бюджеты на научный космос урежут в 2-3 раза мотивируя это тем, что все равно теперь даже на эти деньги можно сделать больше чем раньше..
Стоимость доставки научных аппаратов в космос не составляет 2/3 от общей стоимости программы. Поэтому в 3 раза не урежут даже если доставка будет дармовой.

ЦитироватьИспользование невесомости в процессе может дать выгоды, идеи о выращивании кристалов давно обсуждаються на достаточно серьезном уровне, чтобы сходу не объявлять ее однозначной утопией.
В течение 30 лет процессинг в невесомости не только обсуждался но и активно испытывался. Результаты испытаний показали что выгоды скорее мнимые нежели реальные.

ЦитироватьДопустим какой нибудь из астероидов имеет такой состав...
Вы уже сделали допущение что мы имеем средства доставки на пару порячдков дешевле нынешних. Астероид невероятного состава это уже второе допущение. А два ТАКИХ допущения это уже слишком много. :)

 
Цитироватьпока на сколько я понимаю, состав астероидов - чистые гипотезы.
Да нет, всё известно. В лучшем случае железо-никелевые, а в основном минералы типа оливина , анортозита и т.п.

 
ЦитироватьТри года назад у меня еще не было интернета.
Я на Ваше авторство не замахиваюсь.
Это был ответ Бродяге.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Assama

ЦитироватьСтоимость доставки научных аппаратов в космос не составляет 2/3 от общей стоимости программы. Поэтому в 3 раза не урежут даже если доставка будет дармовой.
3-4 года назад ноутбук аналогичный по характеристикам РС стоил в 4-5 раз дороже, а мини ноутбук типа нынешних нетбуков еще в 3-4 раза. Сейчас правда из-за временно (будем надеяться) остановленной гонке частот цены почти уравнялись.
При стнижении стоимости вывода и весовых ограничений можем, грубо говоря, выводить РС вместно ноутбуков. Все же спутниковое оборудование сейчас дороже авиационного, а оно дороже корабельного в пересчете на кг.
Думаю некоторое время снижение стоимости вывода будет почти пропорционалльно снижать стоимость спутников, но не настаиваю, особенно на счет пропорции.

ЦитироватьЭто был ответ Бродяге.
Сори, тормознул.