О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Евгений Румянцев от 20.02.2025 02:40:16А второй приказ? Это уже  после исключения Карташова?
Возможно.
Этих приказов до сих пор никто не видел.
Возможно, они хранятся в архиве минобороны в Подольске.

Max

Второй Приказ от 27.12.1960, вероятно уточняющий состав группы и (или) назначающий состав экзаменационной комиссии, скорее всего стал плодом бурной деятельности по упорядочиванию документации назначенного в ноябре 1960 г. Н.П.Каманина.
В Докладе Е.А.Карпова нет даты, но ссылка на второй Приказ с большой долей вероятности даёт право считать, что Доклад готовился в январе 1961 г. для экзаменационной комиссии.

Шамс

На следующей неделе отправим запрос в ЦАМО (центр. архив МО).
Очень надеюсь, что приказы сохранились.

Шамс

По переписке с ЦАМО нам сообщили, что эти два приказа Главкома ВВС до сих пор имеют гриф секретно 8)
Вот так вот. У меня нет слов.
Но есть и хорошая новость.
Из уважения к нашему архиву нам пришлют выписки из приказов.
Там говорится о замене Карташова Нелюбовым.
Так что пока ждем выписки.
Ранее эту тему обсуждали здесь:
Первая группа - 6 или 7 человек

Max

Шамс заинтриговал. В Докладе Карпова в списке есть и Карташов и Нелюбов. Однако, капитаны перечислены по алфавиту, а у старлеев, в нарушение армейских правил, алфавит поломан - Титов впереди Нелюбова.
Ждём выписки из приказов. 

Кстати ещё вопрос по Докладу.
В тексте написано: "В марте 1960 г. 20 человек были отобраны и НАЗНАЧЕНЫ (???) в ЦПК ВВС..."
Среди своих врать вроде не принято, тем более есть приказы о зачислении аж до июня. Вот бы ещё на Протокол мандатной комиссии и последующие распоряжения Главкома ВВС глянуть. Ведь по армейским законам при переводе военнослужащий отзывается из прежней в/ч "в распоряжение Главкома" (не стоит всем знать куда переводят бойца) с предписанием прибыть к такому-то сроку. По месту службы военнослужащий сдаёт всю вверенную ему матчасть, личное оружие, служебное жильё, короче всё (кроме положенного комплекта обмундирования), до библиотечной книжки. Затем, в обмен на "бегунок", в канцелярии, в соответствии с предписанием, получает проездные документы и сухпаёк после чего снимается с довольствия. Так что живописно расписанные "Попович прибыл первым, затем ..., а через четыре дня прибыл Леонов" - это ни о чём. Попович служил в Кубинке, Быковский, Волынов и Николаев в ПВО Московского округа, Комаров в ГКНИИ на Чкаловской, а Леонов служил в ГСВГ.
По прибытии "в распоряжение Главкома" в установленный срок военнослужащий получает новое назначение о чём издаётся Приказ.
Может быть было выдано 20 предписаний, но явились только 12 плюс Хрунов, а остальных пришлось добирать ломая противодействие командиров или давлением на сознание отказников. Нужен документ с мандатной комиссии.  (Интересно, что в космос слетали только космонавты "первого зачисления", а из "остальных" только Беляев, или как старший по званию и командир или как фронтовик к 20-летию Победы).         

И ещё, в порядке ликбеза, в преамбуле Доклада ссылка на Постановления ЦК и Совмина "... а также №366-361сс от 3.08.1960 г. ..." ("сс" - надо понимать "совсекретно"). А что в этом Постановлении?

Шамс

№ 866-361сс
Постановление Совета Министров СССР «О подготовке полета человека в космическое пространство»

Там много интересного.
А вот это чтобы соблюсти режим секретности:
5. Обязать Мособлисполком (т. Конотопа) в течение 1960-1962 годов переселить с территории авиагарнизона Чкаловская проживающих гражданских лиц с их семьями, не имеющих трудовых отношений с ГК НИИ ВВС, а также военнослужащих с их семьями, находящихся в запасе и отставке (прослуживших в Советской Армии менее 25 календарных лет), общим количеством 388 семей.

ПОЛОЖЕНИЕ о космонавтах Союза ССР
15. Космонавты за каждый выполненный космический полет представляются к награждению орденами Союза ССР.
Космонавты, впервые выполнившие космический полет на данном типе летательного космического аппарата, а также за образцовое выполнение космического полета, в результате которого достигнуты значительные успехи в освоении космического пространства, представляются к присвоению звания Героя Советского Союза.


Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946—1964 гг./ Под ред. Ю. М. Батурина. - Москва: Издательство «РТСофт», 2008.

Max

Спасибо. Ликбез состоялся.
С "чувством глубокого удовлетворения" просмотрел весь сборник.
Впервые узнал, что Постановлением 1955 г. работы по созданию Первого спутника поручены Хруничеву и Рябикову без упоминания Королёва.

Коль впадать в воспоминания (а это интереснее, чем флудить и ванговать) хотелось бы понять откуда ноги растут у расхожих планов запуска аж до "Востока-13" и даже с указанием фамилий пилотов, например на Spacefacts в разделе отменённых полётов (там конечно куча неточностей), но это не единственное упоминание.
Как-то на лекции в Академгородке академик Лаврентьев пошутил: "Зачем помнить все формулы - нужно знать, где их можно посмотреть". Вот и мне кажется, если есть вопросы, то нужно спрашивать у Шамса.   

Шамс

Цитата: Шамс от 21.02.2025 19:31:35По переписке с ЦАМО нам сообщили, что эти два приказа Главкома ВВС до сих пор имеют гриф секретно.

Нам пришлют выписки из приказов.
Уточнение. Приказы уже несекретные, но дело, в котором они хранятся, до сих пор секретное.
Сегодня получили тексты приказов.
Приказ №176:
Образовать спецгруппу: капитаны Быковский, Карташов, Николаев, Попович, ст.л-ты Гагарин, Титов.
Приказ №220:
1. Включить в группу Нелюбова
2. Карташова исключить по состоянию здоровья.

Самый главный вопрос так и остается - когда фактически была произведена замена?
Карташов начинал готовиться в группе или нет?
По докладу Карпова Карташов в январе 1961 года лежит в госпитале.

vlas

Цитата: Шамс от 27.02.2025 18:48:51Самый главный вопрос так и остается - когда фактически была произведена замена?
Карташов начинал готовиться в группе или нет?
По докладу Карпова Карташов в январе 1961 года лежит в госпитале.
По моей памяти, в 60-е годы в одной из советских газет ( "Правда", "Известия" или "Комсомолка" - другие родители не выписывали) публиковался "Дневник космонавта К." - драматическая история от имени члена отряда космонавтов у которого возникли медицинские проблемы. Об отчислении из отряда речь еще не велась, и теплилась надежда, что "К." допустят к полетам. Тогда я думал, что "К." - Комаров, и что сбылась его мечта. Но, если "К." - Карташов, то ответ на вопрос о его подготовке в спецгруппе - "Да, готовился".

Max

Карташов конечно готовился в спецгруппе. Неоднократно читал, как он на энтузиазме (и с попустительства медиков) усиленно догонял всех зачисленных ранее. Нарушение инструкции о порядке прохождения тренировок на центрифуге, когда вместо одного цикла крутанули два (или больше) подряд, привело к появлению злополучных петехий. Последовало временное отстранение, госпиталь и возвращение в спецгруппу. Однако позже, когда после тренировок на центрифуге его изучали уже под микроскопом, медики решили-таки не рисковать - нужны абсолютно здоровые. А в январе 1961 г., когда писался доклад, видимо уже готовилось отчисление Карташова и госпиталь был необходим для определения дальнейшей судьбы лётчика (как на медкомиссии вышеупомянутых 105 претендентов). Впрочем, (не помню, где читал) ограничений не последовало и с общей группой слушателей Карташов, вроде, дошел до мартовских экзаменов. Однако, понимая, что его будут "резать" сам отказался от сдачи и не был включён в список. 

Для решения "самого главного вопроса - когда фактически была произведена замена" очень прошу Шамса подсмотреть даты Приказов.
Пока ясно, что в группе было ШЕСТЬ вакансий, но готовились фактически семь слушателей-космонавтов о чём и доложил Карпов.

Анатолий Егоров

https://x.com/wulei2020

Pakistani astronaut likely to become first global visitor to China's space station!

China and Pakistan signed at a ceremony in Islamabad on Friday,  to select and train Pakistani astronauts and send some of them to China's Tiangong space station

Алексей Георгиевич Белозерский

Здесь более подробно о китайско-пакистанском соглашении о полете пакистанца в космос
https://www.chinadaily.com.cn/a/202502/28/WS67c18997a310c240449d7e64.html
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Шамс

История первого отряда космонавтов. Неизвестные страницы | РГАНТД Архивы России | Дзен

РГАНТД пополнил виртуальную выставку, посвященную 60-летию полета Ю.А. Гагарина. Вы можете ознакомиться с документами по отбору кандидатов в космонавты, а также со списком из 105 летчиков, проходивших медицинский отбор во время первого набора в космонавты в 1960 году, перейдя по ссылке Проект РГАНТД, посвященный 60-летию полета Ю. А. Гагарина

Шамс

Первый шаг к полётам в космос: 65 лет назад был создан отряд космонавтов

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Официальный Web-сайт



Анатолий Егоров

Цитата: zandr от 17.03.2025 23:47:5952-й человек, доставленный SpaceX на МКС (Энн МакКлейн)
Не понятно. А трое других?
Цитата: zandr от 17.03.2025 23:47:59628-й человек в мире, совершивший свой орбитальный полёт (Кирилл Песков).
Наверное, плюс трое с Челленджера, не совершивших орбитальный полёт?

zandr

Да
Цитата: anik от 18.03.2025 07:57:58
Цитировать— 628-й человек в мире, совершивший свой орбитальный полёт (Кирилл Песков).
Вообще-то 625-й, аварийный «Челленджер» хоть и планировался орбитальным, но до орбиты не долетел.

К.А.

Цитата: zandr от 20.03.2025 18:29:53Да
Цитата: anik от 18.03.2025 07:57:58
Цитировать— 628-й человек в мире, совершивший свой орбитальный полёт (Кирилл Песков).
Вообще-то 625-й, аварийный «Челленджер» хоть и планировался орбитальным, но до орбиты не долетел.
Правильнее вероятно писать - 625-й человек в мире совершивший околоземный космический орбитальный полет. А если учитывать троих астронавтов не долетевших до космоса при аварии Челленджера то уместнее писать - 628-й человек стартовавший в орбитальный космический полет. А то каша в понятиях из-за разных цифр у журналистов. 

hlynin

#5199
Цитата: К.А. от 20.03.2025 22:03:07Правильнее вероятно писать - 625-й человек в мире совершивший околоземный космический орбитальный полет. А если учитывать троих астронавтов не долетевших до космоса при аварии Челленджера то уместнее писать - 628-й человек стартовавший в орбитальный космический полет.
Это правильно, но длинно.
а) орбитальный полёт - разновидность космического
б) неорбитальных космических полётов ещё не было
Так что смело можно оставить - 625-й либо в орбитальном, либо в космическом, а не повторять дважды
А 628 - это участники космических полётов. Подразумевается, что космические полёты бывают как удачные, так и неудачные. Причём при неудачных адреналина производится куда больше, чем при удачных и просто вычёркивать людей из списка - нельзя.
Технику можно, можно считать только удачи. А люди должны быть в списке участников космических полётов. Тем более, если они погибли