О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Решил завести новую тему: о назначениях в экипажи, о кадровых перемещениях, о присвоении воинских званий и должностей и т.д. Короче, как сказал Марк Серов, отдел кадров. Мне очень интересно, это кому-то нужно или нет?

Для начала, то что мне удалось собрать из разных источников (материал подготовлен для НК-2) по ГМК от 19 декабря 2008 г.

19 декабря 2008 г. в РГНИИ ЦПК состоялось очередное заседание Главной медицинской комиссии (ГМК).
Во-первых, на комиссию были представлены пятый космический турист Чарлз Симоньи, который собирается выполнить второй космический полет, и его дублер Эстер Дайсон. Оба получили положительное заключение врачей и допуск к экипажной подготовке.
Ранее, Симоньи и Дайсон успешно прошли медобследование в ИМБП и в октябре 2008 г. совместным решением врачебно-экспертной комиссии ИМБП и ЦПК они были допущены к спецтренировкам. После этого медицинского заключения Эстер Дайсон 5 ноября начала подготовку в РГНИИ ЦПК. Примечательный факт: Дайсон владеет английским, французским, немецким и (!) русским языками. Поэтому для нее занятия с преподавателем русского языка планируются в минимальном объеме.
Чарлз Симоньи приступит к подготовке к полету (по программе ЭП-16 на МКС) 12 января 2009 г. сразу в составе основного экипажа корабля «Союз ТМА-14» вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом. Эстер Дайсон с января будет тренироваться в дублирующем экипаже вместе с Максимом Сураевым и Джеффри Уилльямсом. Старт «Союза ТМА-14» планируется на 25 марта 2009 г.
Во-вторых, на ГМК были также представлены четыре российских космонавта. Роман Романенко, Анатолий Иванишин и Сергей Ревин подтвердили свою годность для продолжения экипажной подготовки, а Фёдор Юрчихин получил допуск к спецтренировкам, что позволяет ему быть назначенным в один из экипажей для длительной экспедиции на МКС.
Наконец, в рамках мероприятий по новому набору кандидатов в космонавты на ГМК был представлен сотрудник РКК «Энергия» Сергей Владимирович Кудь-Сверчков (25 лет; в 2006 г. окончил МГТУ имени Баумана). Комиссия признала его годным по состоянию здоровья для будущего отбора в качестве кандидата в космонавты.
С.В.Кудь-Сверчков уже второй потенциальный кандидат на зачисление в отряд РКК «Энергия». В 2007 г. медицинскую комиссию в ИМБП успешно прошла сотрудница корпорации Наталья Владимировна Колесник (заключение ГМК от 10 сентября 2007 г.).
Тем временем, кандидаты в космонавты 2006 года набора (Александр Мисуркин, Олег Новицкий, Алексей Овчинин, Максим Пономарёв, Сергей Рыжиков, Елена Серова, Николай Тихонов) завершают двухгодичный курс общекосмической подготовки и в апреле 2009 г. будут сдавать госэкзамены на присвоение квалификации «космонавт-испытатель». Предположительно, следующий набор российских кандидатов в космонавты будет проведен в 2010 г.

Leroy

ЦитироватьРешил завести новую тему: о назначениях в экипажи, о кадровых перемещениях, о присвоении воинских званий и должностей и т.д. Короче, как сказал Марк Серов, отдел кадров. Мне очень интересно, это кому-то нужно или нет?
Сергей, очень нужно!  :)

ЛюдмилаЛ

Цитироватьэто кому-то нужно или нет?
Еще бы! Очень нужно! :P  Какие могут быть сомнения?
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

vjick

Мог бы и не спрашивать! Давно пора!
Спасибо большое!

Евгений Румянцев

Потрясающе, Сергей!
Спасибо Большое!

А фотки новых претендентов есть? :)

Что слышно о Сергее Вяткине?

Snavigator

Не претендую в космонавты, но на этих счастливцев посмотрел бы...
Это не просто туризм в космос, это полеты для выполнения миссий.

Amateur

Тема, безусловно, ОЧЕНЬ нужная.
Как я понял, все остальные активные космонавты не проходили нынешнюю ГМК из-за отсутствия претензий к их здоровью. Значит, первоначально назначенный Юрчихин был "заменен" на Борисенко в экипажах МКС-24 и 26 именно по этой причине? И теперь снова в строю  :D
Кстати насчёт Серова - практически все участники его набора получили экипажные назначения. Его обошли временно до объявлениня следующих экипажей? Или это "резерв ставки"  :) ?
Приятно, что женщины всё равно идут в космонавты. Несмотря на печальную статистику "наших" женских полётов - в процентах от прошедших подготовку.
Будем рады любой новой информации по теме. Ещё раз спасибо Шамсу.

Paleopulo

Серегей, тема нужная, сам же знаешь.

Так ты лицо официальное, и разглашать личные данные не имеешь права, а я не официальное, и мне все можно, то могу дополнить:

Кудь-Сверчков Сергей Владимирович. Родился 23 августа 1983 года в городе Ленинск Кзыл-Ординской области.

Leroy

ЦитироватьСерегей, тема нужная, сам же знаешь.

Так ты лицо официальное, и разглашать личные данные не имеешь права, а я не официальное, и мне все можно, то могу дополнить:

Кудь-Сверчков Сергей Владимирович. Родился 23 августа 1983 года в городе Ленинск Кзыл-Ординской области.
Молодой кандидат, а? Давно таких молодых не было.
И из Ленинска (ныне Байконур) тоже вроде не бывало?

Paleopulo

Тихонов Николай всего на один год старше, а уже ОКП заканчивает.

MSS

ЦитироватьРешил завести новую тему: о назначениях в экипажи, о кадровых перемещениях, о присвоении воинских званий и должностей и т.д. Короче, как сказал Марк Серов, отдел кадров. Мне очень интересно, это кому-то нужно или нет?

Сергей, тоже спрошение.
Тема как наиболее нужная и интересующая  :idea:

Спасибо Шамсу и Paleopul'у за все новости в этом топику :D  :D  :D

Евгений Румянцев

Цитироватьуспешно прошла сотрудница корпорации Наталья Владимировна Колесник
А что про неё известно?

Olaf

Сергей, очень нужно!
Спасибо большое!

Serge

ЦитироватьРешил завести новую тему: о назначениях в экипажи, о кадровых перемещениях, о присвоении воинских званий и должностей и т.д. Короче, как сказал Марк Серов, отдел кадров. Мне очень интересно, это кому-то нужно или нет?
Не просто нужно, а просто необходимо!!!
Спасибо, тезка!

Евгений Румянцев

Хотелось бы узнать о космонавтах Мощенко С.И. и Жукове С.А.
Продолжают ли Сергей Иванович и Сергей Александрович подготовку?

А.Фарафонов

C Сергеем Ивановичем Мощенко виделся в июле, готовился во всю! Желаю ему всего самого наилучшего!

Лёва

ЦитироватьРешил завести новую тему: о назначениях в экипажи, о кадровых перемещениях, о присвоении воинских званий и должностей и т.д. Короче, как сказал Марк Серов, отдел кадров. Мне очень интересно, это кому-то нужно или нет?.

Тема интересна и нужна...

Лёва

ЦитироватьC Сергеем Ивановичем Мощенко виделся в июле, готовился во всю! Желаю ему всего самого наилучшего!
Сегодня у него ДР, дай Бог ему здоровья и терпения!!!

Лёва

Цитировать
ЦитироватьСерегей, тема нужная, сам же знаешь.

Так ты лицо официальное, и разглашать личные данные не имеешь права, а я не официальное, и мне все можно, то могу дополнить:

Кудь-Сверчков Сергей Владимирович. Родился 23 августа 1983 года в городе Ленинск Кзыл-Ординской области.
Молодой кандидат, а? Давно таких молодых не было.
И из Ленинска (ныне Байконур) тоже вроде не бывало?
Бывало, зто уже третий...
Кулешова Н.Д.(набор Савицкой) - закончила в Ленинске школу №187(сейчас №4) и Артемьев О.Г.(набор 2003г.) закончил в Ленинске школу №211(сейчас №5)...

Энергия

Цитировать
Цитироватьуспешно прошла сотрудница корпорации Наталья Владимировна Колесник
А что про неё известно?

Родилась 16.09.1973

С сентября 2002 года работает в проектном отделе РКК "Энергия"