О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

instml

Программа Русский космос 13 ч.1


Программа Русский космос 13 ч.2


В гостях программы Владимир Джанибеков
Go MSL!

AB57

Сегодня в Индонезии пропал Суперджет. Командир экипажа Александр Яблонцев (третий набор ГК НИИ ВВС на Буран)

очень хочется надеяться, что все живы....

Сергей Пиденко

Горько, но надеяться не на что...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Шамс

Невеселые новости.
5 апреля 2012 г. решением Главной медицинской комиссии (ГМК) Вальков признан не годным к специальным тренировкам по состоянию здоровья. На основании этого решения он может быть отчислен из отряда космонавтов.
У врачей есть серьезные претензии к Пономареву. Велика вероятность того, что его тоже представят на отчисление из отряда.

Евгений Румянцев

Мдя... Главное теперь не падать духом, а руководству ЦПК хочется пожелать, что бы и Валькова и Пономарёва оставили в центре, в качестве специалистов.

Agasfer

ЦитироватьМдя... Главное теперь не падать духом, а руководству ЦПК хочется пожелать, что бы и Валькова и Пономарёва оставили в центре, в качестве специалистов.


Ага, особенно Валькова. Пусть передает опыт ожидания в отряде по 15 лет новобранцам

Евгений Румянцев

Зря язвите. Вальков пригодился бы как инструктор или управленец.
Наверняка он продолжит работать с детьми в "Космической Одиссее".

Если честно, я переживаю и за Максима Пономарёва,  за Константина Валькова, но за Константина Анатольича больше.
Судите сами. Улетел недавно экипаж в котором он был реальным (основным) бортинженером. СМИ где то год назад уже успели раструбить, что Вальков летит с Падалкой и Акабой. И тут Ревин, который сам чуть не простился с отрядом, занял место бортинженера, т.е. (повторюсь) бывшее место полковника Валькова.

Про Пономарёва ничего не могу сказать ибо он (по моему) даже к экипажной подготовке не привлекался.

Но всё равно... Сочувствую Всем.

Сергей Пиденко

ЦитироватьАга, особенно Валькова. Пусть передает опыт ожидания в отряде по 15 лет новобранцам

Между прочим, такой опыт дорогого стоит  и требует серьезной психологической устойчивости и, я бы сказал, человеческой надежности. Этому не грех поучиться любому человеку и новичкам отряда космонавтов в особенности (у них впереди годы и годы подготовки и ожидания).

А кроме того, оставление Валькова и Пономарева в ЦПК в качестве специалистов, на мой взгляд, стало бы знаком более внимательного отношения к людям, посвятившим свою жизнь космосу, (ИМХО, в ЦПК до сих пор преобладали более жесткие подходы).
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Grumant

Можно сразу контракт заключать : в космос, может быть, и не полетишь, но после десяти лет выслуги в отряде гарантированно получаешь работу до пенсии.

Сергей Пиденко

ЦитироватьМожно сразу контракт заключать : в космос, может быть, и не полетишь, но после десяти лет выслуги в отряде гарантированно получаешь работу до пенсии.

Вполне разумная мысль. При нынешнем объеме и уровне подготовки космонавтов (я не касаюсь здесь последних проблем связанных с военными спецами) через 10 лет их просто грех отправлять в свободное плавание - слишком большими ценностями разбрасываемся.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Старый

ЦитироватьМожно сразу контракт заключать : в космос, может быть, и не полетишь, но после десяти лет выслуги в отряде гарантированно получаешь работу до пенсии.
Это, кстати, необходимая социальная защита.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agasfer

Вот я это и имел ввиду когда говорил об "передаче опыта молодым". Смысл сказанного сводится к тому, что у нас далеко не всегда умеют ценить людей. А соц защита и выслуга лет, я считаю, у космонавтов отдавших столько лет отряду должна не зависить от количества полетов. Полет это привилегия, а ежедневная работа, это то, что должно ценится и оплачиватся еще на земле.

Евгений Румянцев

Полёт в космос - это не привилегия, это "крайняя" цель любого космонавта готовящегося к полёту. А полети ли он или нет, это всё равно, что гадать на кубике с точками.
Например, Евгений Владимирович Салей был в двух шагах от полёта, прошёл дублирование (был дублёром А.А. Волкова в его первом полёте). Но... медицина встала на уши, после досрочного возвращения из космоса экипажа Васютина и Салею перекрыли дорогу.
Так же и Сергей Иванович Мощенко. Был объявлен в основной экипаж шаттла вместе с Ю.И. Маленченко, но... решили изменить программу, сделать упор на медицину и стали готовить Бориса Морукова.
Есть такое Почётное звание "Заслуженный лётчик-испытатель РФ" (до 1992 года - СССР). Присваивается Президентом страны. А звание "Заслуженный испытатель космической техники" почему-то присваивается лишь Федерацией космонавтики.
Улавливаете мысль?

Надо срочно решить о вопрос, о повышении роли космонавтики в нашей стране, и может быть решить вопрос о почетном вышеуказанном звании, т.е. о присвоении его на Государственном уровне.

Ну и действительно помогать Ветеранам космоса премиями по выслуге лет, предоставлением дачных участков, квартир, оплачивать лечение, и предоставлять другие блага, например раз в год оплачивать дорогу в любое дальнее место. И простите, в случае смерти, достойно проводить товарища в последний путь.

Примеры. Вчера был на Невзоровском. На могиле космонавта Андрея Зайцева до сих пор стоит деревянный крест, портрет кто-то забрал (а раньше он был).
Умершего в возрасте 42 года космонавта Сергея Емельянова похоронили аж на Щербинском кладбище. На могиле стоит недорогой памятник.

И действительно, надо решить вопрос об использовании опыта уволенных космонавтов хотя бы в профильных организациях (4 ЦНИИ МО, 50 ЦНИИ КС, ГУКОС, РКК "Энергия" и т.д.)

Старый

Я уже говорил на эту тему. Что для обеспечения социальной защиты космонавтов надо бы всех принятых в отряд призывать в армию с обеспечением всей социальной защиты предусмотреной для военнослужащих. То есть в случае увольнения по некомпрометирующим обстоятельствам предоставлять квартиру и военную пенсию. А до пенсии предоставлять в Звёздном служебное жильё. Таким образом даже нелетавший космонавт пробыв 15 лет в отряде уйдёт на пенсию подполковником с квартирой и соответствующей пенсией.
 
Ну раз решили наоборот, сделать отряд невоенным, то хотя бы предусмотреть для гражданских космонавтов льготы предусмотреные для военных.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

UrayV

ЦитироватьИз космонавтов — в бомжи?


Космонавт, Герой России, полковник Роман Романенко поставлен жизнью и государством перед выбором: продолжать военную службу или по-прежнему летать в космос, а из ВВС уволиться. Он выбрал космос. И рискует остаться без жилья.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/05/24/984623.html

Grumant

То званий Героев не дают, то квартир, то из отряда выгоняют! Сумасшедший дом, короче..

Space Alien

ЦитироватьНачало исследований в сурдокамере[/size]

     7 июня кандидаты в космонавты набора 2010 года - Андрей Бабкин, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев, Святослав Морозов, Сергей Прокопьев, Алексей Хоменчук приступили к очередному этапу подготовки – исследованиям в сурдокамере.

     Сурдокамера  – помещение со звуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических, психологических и других исследований, имитирующее изоляцию от внешнего мира. В исследовании  моделируются сложные условия жизнедеятельности, такие как одиночество исследуемого, замкнутое пространство ограниченного объёма, отсутствие двусторонней речевой связи, измененные суточные режимы, непрерывная деятельность.

    В процессе исследования специалистам предстоит  определить нервно-психологическую устойчивость кандидатов в космонавты в процессе адаптации к заданным условиям исследования,  уровень и динамику эмоциональной напряжённости и утомляемости, изучить индивидуальный стиль деятельности кандидата в космонавты, его индивидуально-психологические особенности и своеобразие приспособления к моделируемым условиям.

   Ход тренировки, которая проводится в медицинском управлении Центра подготовки космонавтов, контролируют высококвалифицированные специалисты – психологи, врачи, инженеры, младший медицинский персонал.

     Перед прохождением испытания кандидаты в космонавты знакомятся с условиями обитания в сурдокамере и программой исследования. На протяжении трёх суток исследуемый будет находиться в небольшом помещении, изолированном от наружных источников звука и света. В сурдокамере поддерживается температура воздуха в пределах от +20 до +25 С°, наземное атмосферное давление и обычный состав воздуха. Связь между кандидатом в космонавты и дежурной бригадой осуществляется путём кодирования информации с помощью световых сигналов на специальном пульте. Оператору подают сигналы о начале приёма пищи, получении необходимых материалов для работы и других действиях. Пищу, конверты с инструкциями  оператору передают через шлюз – окошко, которое не открывается одновременно с двух сторон. На протяжении всей тренировки за оператором ведётся круглосуточное наблюдение.

    7 июня первым к испытанию приступил кандидат в космонавты Денис Матвеев. Ему предстоит, бодрствуя 64 часа, выполнять психологические задания и физические упражнения, осуществлять медицинский контроль своего физического состояния, вести дневниковые записи и репортажи, а также другие задания.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19182

Sergey66

новые экипажи
МКС41-Залетин, Кристофоретти, Виртс
МКС42-Лончаков, Овчинин,

Space Alien

Цитироватьновые экипажи
МКС41-Залетин, Кристофоретти, Виртс
МКС42-Лончаков, Овчинин,
А почему МКС42 только два космонавта  :roll: ? Третьего не будет или не определились ещё?

SFN

Цитировать
Цитироватьновые экипажи
МКС41-Залетин, Кристофоретти, Виртс
МКС42-Лончаков, Овчинин,
А почему МКС42 только два космонавта  :roll: ? Третьего не будет или не определились ещё?
в списке запятая - будет третий ))))
Саманта Кристофоретти станет первой европейкой на МКС?