Размножающиеся машины

Автор pkl, 03.12.2008 00:03:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще, тема не имеет смысла, пока не задана внешняя среда. И, прежде всего, три основные её компоненты: вещество, поток энергии, управление извне.
Да.
По-моему, если ограничиваться рамками реализма и сегодняшних проблем, среда = Луна.
Конкретно.
С Луной есть одна проблема - где на Луне взять летучие элементы в нужном количестве.
Это пока не проблема, а только еще заказ на исследовательский цикл.
Ну и где эти хваленые дешевые автоматы, которые "могут все"?
Не копать!

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот, собственно, и ответ на вопрос о возможности репликатора.
...По сути, нам надо "клонировать" всю нашу техносферу. Ну или почти всю.
Sic!
Именно так! Хорошая формулировка
Ещё стоит добавить что т.н. Глобализация не способствует сокращению этого параметра.
Глобализация - это ответ. См. статью выше в "Компьютерре".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьВот, собственно, и ответ на вопрос о возможности репликатора.
А главное, что это еще и НЕ НУЖНО.
Добавив очень небольшое число операторов к подобной системе, мы не только "на порядок" ее упростим и удешевим, но можем ещё и значительно расширить ее функцинальность.

Вообще, дешевизна "автоматов" очень и очень обманчива.
Да, они дешевле, когда ставится задача сделать какую-то одну "операцию" или какой-то набор измерений, но чем большая требуется функциональность, тем автомат становится навороченнее, ненадежнее и все более и более дороже.
Угу. Достаточно посмотреть на эволюцию американских роверов:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьГлобализация - это ответ. См. статью выше в "Компьютерре".
Статья пропагандирует всепобеждающую силу голой информации. Автора не интересует даже воспроизводство носителей информации, не то что всей техносферы.
 Отказ в разуме отдельному человеку - вообще перл.
---
Фраза о клонировании всей техносферы вполне самостоятельна

pkl

Цитировать
ЦитироватьГлобализация - это ответ. См. статью выше в "Компьютерре".
Статья пропагандирует всепобеждающую силу голой информации. Автора не интересует даже воспроизводство носителей информации, не то что всей техносферы.
 Отказ в разуме отдельному человеку - вообще перл.
---
Фраза о клонировании всей техносферы вполне самостоятельна
Ну понятно, что статья писалась в эпоху до крушения Насдак, да есть там что-то киберпанковское. Понятно, что и Alex_Semenov черпает свои представления из прошлого десятилетия. Ну а насчёт разума - а что тут такого? Есть же печальные примеры с детьми-маугли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

саша

ЦитироватьО! Именно что! Очень многие тонкие механические изделия делаются мастерами вручную! До сих пор. Например, швейцарские часы. Турбореактивные и жидкостные ракетные двигатели. И много чего ещё. Можно ли это автоматизировать? Я не знаю.
Приходилось восстанавливать точность станка "вручную" с точности 0,005мм до 0,002мм но назвать этот процесс работой мастера?
 Вообще, есть извесная байка про мужика наждачку лупу и поллитра спирта. Как раз на эту тему.

саша

ЦитироватьНу а насчёт разума - а что тут такого? Есть же печальные примеры с детьми-маугли.
Есть ребёнок и взрослый. Процесс взросления за пару столетий конечно сильно удлиннился но результат то в виде взрослой разумной особи остался.

gans3

Отдельный индивидуум разума не имеет. Это очень легко доказать - поместить индивидуума в полностью изолированное помещение. Вполне себе научный метод... :wink:
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

hecata

ЦитироватьМы тут как-то зацепились вот за какую "общефилософскую" проблему саморепликаторов. Чтобы изготовить в металлорежущей промышленностьи  деталь с точностью d, вам нужен станок, изготовленный с точностью, скажем 0.1d (отдельные его узлы, скажем направляющие токарного станка). Но для изготовления этого станка (методом снятия стружки) вам нужен станок, изготовленный с точностью 0.01d

Это не совсем верно.  Для изготовления токарного станка с точностью n вам не нужен токарный станок с точностью 0.1 n (Иначе бы дальше точности человеческой руки - т.е. сотен микрон, дело не пошло бы). Проблема решается за счет 1) кинематических схем (винтовые подачи), 2) других технологических процессов - полировка, химические и электрохимические методы формирования геометрии, 3) - именных деталей и отбора по допускам, 4) активных методов управления.

Причем последнее становиться все важнее, чем меньше зазор. На обрабатывающих центрах с точностью 1 мкм уже во всю используется контроль геометрии резцов вкупе с активной коррекцией положения суппортов.

Alex_Semenov

ЦитироватьПричем последнее становиться все важнее, чем меньше зазор. На обрабатывающих центрах с точностью 1 мкм уже во всю используется контроль геометрии резцов вкупе с активной коррекцией положения суппортов.

В принципе это была интеллектуальная провокация с моей стороны.
Типа: "а вот интересная проблема не разрешимая на первый взгляд"

Ведь недоумение PKL по поводу того, как машин в  саморепликаторе РЕАЛЬНО может оказаться не так уж и много (как нам ВИДИТСЯ ) - из той же области миражей.
Интуиция подводит. Не хочет с этим соглашаться.
Действительно,  кажется что число машин будет расти чуть ли не бесконечно... Дух захватывает от сложности.
Я понимаю, ощущение  как в дворце иллюзий и миражей в "Занимательной физике"  Перельмана, где все стенки из зеркал и колоннада кажется бесконечной...

http://fictionbook.ru/author/perelman_yakov_isidorovich/zanimatelnaya_fizika_kniga_1/read_online.html?page=8



Но ведь это все – иллюзия, обостренная желанием верить в нее.
"-Суслика видишь?
-Нет
-А он есть..."
 :wink:

Alex_Semenov

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
 
ЦитироватьЗамечательно.
Но как всегда, проблемы дня послезавтрашнего.
А мы уже конкретно договорились относительно не абстрактных, вполне возможно, что и вовсе никогда не достижимых миров, а относительно нашей, вполне конкретной Луны, которую при желании вы можете видеть почти в любой день, исключая новолуния и плохую погоду.
Зомби, если мы с вами тут будем говорить так конкретно, то все что нам осталось – вникнуть в суть того что написано ЗДЕСЬ:

http://www.islandone.org/MMSG/aasm/AASMIndex.html

Вы с Pkl, как мне кажется, на перегонки пытаетесь друг друга уговорить, что машинный саморепликатор будет НУ ОЧЕНЬ большой. И ну ОЧЕНЬ ненужный, по сути (без людей)...
Вы находите массу аргументов. И воды нет и сего нет... И...
Но может тогда лучше поискать ошибки у американцев?
Ведь там все на поверхности!
Все расчеты, схемы прикидки!
Как у них получилось все состыковать на Луне?!!!



Меня интересует именно послезавтра.
На завтра - есть огромный ворох пожелтевших бумаг от американцев. Копайтесь!

Alex_Semenov

ЦитироватьА хорошо пошла дискуссия! Дай-ка я дровишек добавлю.
Кто-нибудь пробовал оценить, какие нам нужны химические элементы для репликации? Я как-то попробовал и вот что у меня получилось:

1. Al - конструкционные материалы; в чистом виде - проводник.
2. H - горючее для ЖРД; горючее для термоядерных реакторов; рабочее тело для ЭРД и ЯРД; хладагент; составной компонент воды; восстановитель для получения металлов; сырьё для пластиков и прочей химии.
3. Mg - конструкционные материалы; легирующая добавка для Al; нужен для получения Ti.
4. Fe - в чистом виде сердечники-магниты; основа для сталей.
5. Mn - без него не обойтись при выплавке большинства сталей /см. выше/.
6. Cr - тоже стали; защитные покрытия.
7. Ni - тоже необходим для сталей; защитные покрытия; некоторые катализаторы; магнитные материалы.
8. Ti - конструкционные материалы; тигли; резцы, свёрла; теплозащита; баки высокого давления; некоторые катализаторы; всевозможные сосуды высокого давления для всякой химии.
9. Si - основа всей электроники; основа солнечной энергетики /или попробуем турбомашинные системы?/; керамические материалы; стёкла; резцы.
10. Cl - обязательный компонент ряда химических реакций; кремний без него не получить.
11. C - ооооо! даже не знаю с чего начать! Так: обязательный компонент стали; восстановитель для получения металлов; почти вся химия - пластики, углепластики, синтетическое горючее; нанотрубки и т.п.; с Si, Ti и W образует карбиды - очень прочные зубцы-резцы для бурения-рытья-металлообработки; алмаз - тоже резцы и свёрла.
12. О - окислитель в ракетном топливе; химия; вода.
13. N - химия; хладагент.
14. Cu - проводник; теплопроводник - в различные системы терморегулирования; легирующая добавка для алюминия.
15. Au - проводники там в агрессивных химических средах; электроника - контакты всякие.
16. Pt - тигли, электроды в агрессивных высокотемпературных химических средах /кислоты и всё такое/, катализаторы. Есть целая группа таких металлов, их так и называют - металлы платиновой группы - Ro, Re, Pd. Они могут заменять друг друга.
17. W - тигли; резцы; теплозащита; электроды. Его также могут заменить Ta либо Nb.
18. Sn - не обойтись при пайке. Либо Pb.
19. Bi - то же самое; теплоноситель /со свинцом/.
20. S - химия.
21. P - химия; производство полупроводников.
22. In - полупроводники, легирующие добавки для кремния.
23. Ga - производство полупроводников.
24. F - используется для получения криолита, необходимого для производства Al и, возможно, химия.
25. Na - тоже криолит для Al и химия.

Каково? Вот первая задача по прибытии - найти все вышеперечисленные химические элементы.

А вот в этой схемке покопаться для начала не хотите?

http://www.islandone.org/MMSG/aasm/fig5-16.gif

Спрятал картинку, ибо она слишком широкая.

http://www.islandone.org/MMSG/aasm/AASM53.html#53

Где американцы будут брать на Луне все им необходимые материалы?
Может действительно, мерзавцы, смахлевали где в расчете?

КотКот

А на наших болотах замкнул Чернов
Чернов А.Ю.
Перспективы создания самовоспроизводящихся автоматических систем (САС)
Рукопись
Москва – 1994 год

http://www.y10k.ru/books/detail7608.html
Галактоходы --- вперед !!!

Alex_Semenov

Я все же позволю себе вернуться к общефилософским вопросам, до которых я успел додуматься за выходные.

По поводу человека.
И его эффективность.

ЧЕЛОВЕК НЕЭФФЕКТИВЕН

Знаете почему?
Он УНИВЕРСАЛЕН.

Вы когда-нибудь задымвались над "горем детства"?  Почему до сих пор нет человекообразных роботов в широком употреблении?
Первый и ясный ответ – есть китайцы и индусы.
Но это "не вся правда".
Роботы давно среди нас. Та же стиральная машинка например, кухонный комбайн, тостер. Каждая из этих машин узкозаточены под свою задачу. И именно их узкая специализация позволяет им быть эффективными.
На производстве машины вообще сверхузкоспециализированы. Они сверхэффективны.
А человек универсален. Но с любым делом он справляется ПЛОХО. Затратно. Неэффективно.
Кстати, цивилизация – это попытка сузить универсальность каждого отдельно взятого человека. Специализировать его, придав как можно более узкую социальную роль. И чем лучше тому или иному укладу это удается, тем выше получается эффективность человека, то есть его производительность труда.
Но за специализированными машинами ему никогда не угнаться по эффективности. Возможно он приблизится к эффективности муравьев. Но дальше ему надо переходить к полноценному многоклеточному организму. Сливачться в НЕЧТО...
Человек всегда останется ОБРЕМЕНЕН своей универсальностью и даже индивидуальностью.
Там где есть человек, возникает проблема с эффективностью.

Это первая здравая мысль к которой я пришел рассуждая над аргументами Pkl
Можете ее теперь рвать и метать...  :D

RemArk

Господа!

Правильно ли я понял, что по сути, сердце репликатора, это завод, который может производить ВСЕ!  Пусть медленно, дорого и неэффективно, но зато все. ...ну или почти все.
Ему, кстати, нет особой нужды интенсивно размножаться. Он будет производить заточенную под среду "классическую индустрию".
Являться стартовым центром.

Alex_Semenov

Вторая проблема, которая мне запала.
Смотрите еще раз.

ЦитироватьПускай армия вторжения имеет массу 30 000 тонн. (Это примерно масса "Тирпица" или "Бисмарка" Линкора.)



Сходство усиливается необходимостью для выплавки сего чуда военной мысли (армии вторжения) растопить 300 000 тонн воды (в десять раз больше чем масса армии вторжения). Это в общем то достаточно скромный куб льда со стороной ~ 70 м.  Но я думаю сама инфраструктура сожрет столько же ресурсов плюс там, скажем не весь кремний или магний будет использован. Поэтому куб будет чуть меньше   ~ 100м. Для километровой кометы это в общем то ерунда.  
Но!
При стоимости вторжения (постройка+запуск) 220 МДж/кг мы получаем цену за одно межпланетное нападение 6,6*10^15 Дж. Если у вас есть та самая всем теперь известная Саяно-Шушенская ГЭС (6.4 GW) то вам потребуется всего 12 дней чтобы получить столько энергии. Но где ее взять на несчастной промерзшей насквозь комете в холодном темном поясе Койпера за 30-40 а.е. от Солнца?

Если процесс подготовки (саморепликации) займет, скажем пол года. Это 182 дня, то есть 15724800 c. И захватчикам понадобится источник энергии  6,6*10^15/15724800   ~ 0.5 GW.
При КПД 30%, сырой (тепловой) энергии потребуется 1.5 GW.
Теперь можно попробовать посчитать, скажем, линзу Френеля, которая соберет такую мощность.
У Земли поток солнечной энергии 1400 В/м2  На 40 а.е. поток будет в 1600 раз слабее (закон обратных квадратов) всего 0,875 В/м2. Потребуется линза площадью 500 000 000/0,875=571 500 000 м2 или диаметром 2.7 км... Гм... Даже 3 или 4 км (на всякие потери). Не бог весть какого размера, должен сказать, получается концентратор, если учесть что это очень тонкая пленочная конструкция... Я думал, будет больше.
Кстати, такая линза может за одно служить и маскирующим экраном и телескопом (глазом-стражем)...

Здесь ТОЛЬКО чисто энергетический баланс.
Но! И этого достаточно для удивления.
Мой репликатор по идее должен жрать камни. Буквально. Топить лед (кстати очень энергозатратный процесс) и вымывать из него грязь, разрушая ее на отдельные составляющие атомы расходуя на это невероятное количество энергии.
При этом идет накопление энергии для запуска.
И все равно это РАСТЕНИЕ растет как на дрожжах!
Возможно ли?
По энергии - вполне возможно!
Но почему здесь на Земле (Plk правильно заметил) где солнечной энрегии будет куда больше природа не расет так быстро?
Первое на что я обратил внимание.
Я заложил по энергии своему растению эффективность 30%  (типичную в современной технике).
Но давайте вспомним наиболее эффективные биологические машины-саморепликаторы на Земле. Это всякий планктон, одноклеточные водоросли. Они растут здесь быстрей всего.
И какова энергетическая эффективность этих солнцепреобразующих машин?

http://hzto.ru/biotechnology/energy-and-biotechnology/297-jeffektivnost-fotosinteza.html

Как видим, она не превышает 2.5%
В 10 раз ниже.
А почему столь невысокий КПД?
И вот тут возникает печальная улыбка Станислава Лема.
Ответ прост: А зачем выше?

"Голлем XIV"
http://psylib.org.ua/books/lemst01/txt03.htm

Вы спутали две совершенно разные вещи, сочтя нераздельными степень сложности созидаемого и степень его совершенства. По-вашему, водоросль проще, а значит, примитивнее, а значит, ниже орла. Но водоросль вводит фотоны света прямо в молекулы своего тела, преобразуя ливень космической энергии непосредственно в жизнь, и потому она будет существовать, пока существует Солнце; она питается звездой, а орел – чем? Мышами; он – их паразит; а мыши – корнями растений, сухопутных собратьев океанических водорослей. Из таких пирамид паразитизма состоит вся биосфера, а жизненной опорой ей служит зелень растений; и на каждом уровне этих иерархий идет постоянное изменение видов, утративших связь со звездой и потому уравновешивающих друг друга пожиранием; и не звездой, а друг дружкою кормятся организмы на высшем уровне сложности. Поэтому, если вам непременно хочется чтить совершенство, восхищаться надо бы биосферой: код ее создал, чтобы в ней циркулировать и разветвляться на всех ее этажах, словно на строительных лесах, все более сложных – и все более примитивных по своей энергетике.
Не верите? А ведь если бы в Эволюции совершался прогресс жизни, а не кода, орел был бы уже фотолетом, а не планером, механически трепыхающим крыльями, и живое не ползало бы, не шагало, не пожирало живого, но обрело бы независимость еще большую, нежели водоросли, и вышло бы за пределы планеты; однако вы из глубин своего невежества усмотрели прогресс именно в утрате прасовершенства на пути ввысь – в высь усложнения, а не прогресса! Вы ведь и сами способны соперничать с Эволюцией, правда, лишь в области ее поздних творений, строя визуальные, термические, акустические рецепторы, подражая органам передвижения, легким, сердцу, почкам, – но как далеки вы от овладения фотосинтезом или еще более трудной техникой творящего языка! Вы просто копируете глупости, произносимые на этом языке, неужели вам это не ясно?


Именно здесь у Лема я впервые кажется, столкнулся с идеей того, что эволюция – партач. Халтурщих. Что ее "прогресс" - скатывание вниз (которое как на гравюре Эшера все же поднимается вверх). Когда читал Докинза "Эгоистичный ген"  я подумал, что Лем ведь его опередил. Но никто этого не заметил.  :(

"Проблема" эволюции в том, что она действительно боролась за код. Ее задача – выживание кода. И все. Не более. Никакого прогресса, совершенства никто не добивался. Поэтому мы с вами - невероятное инженерное убожество.
Если бы растения только конкурировали друг с другом, то возможно какое-то из одноклеточных придумало как использовать и 10% и 20% солнечной энергии. Тогда бы мы получили эффективность как у наших примитивных машин.

Но для выживания КОДА здесь такая эффективност не то что не была нужна но и была вредна.

Дело в том, что в этом раю очень быстро появились паразиты. Животные. И это само по себе уже автоматически предполагает заморозку таких свехрэффективных растений. Появись среди растений такой накопитель энергии - это означало бы, что он самая желанная добыча для любого травоядного животного. Если такой супербогатей появится  его тут же истребят охочие до "сладенького".

То есть эволюция не пыталась никогда повысить энергетическую эффективность всей цепочки возрастания сложности. Напротив. Каждый старался отдать свою жизнь (накопленную энергию) на верхнюю ступеньку пирамиды подороже.
Очень близкая аналогия уже из нашей экономики.
В силу звериных законов рынка, так сказать, сейчас улучшается не столько реальное качество товара, а его "продоваемость".  
И если есть механизм улучшить втюхиваемость вам фуфла (реклама) он будет использован и весь прогресс пойдет ПО ЭТОМУ ПУТИ.

В силу этого самовосхождение сложности в природе происходит крайне тяжело и очень затратно.
Теплокровные животные потребляют в 10 раз больше энергии, чем хладнокровные. Хотя, скажем, лев и крокодил хищник одного порядка, крокодил может голодать по пол года. А лев?
Зачем же было переходить к теплокровности?
Теплокровность дает ряд преимуществ.
Например, климатическую УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Гибкость. Но опять же это покупается десятикратным снижением эффективности системы в целом.
Человек биологический на самой вершине этого восхождения.
Это наиболее адаптивное, универсальное животное.
Но и наиболее неэффективная машина из всех, которые можно придумать.

Alex_Semenov

ЦитироватьГоспода!

Правильно ли я понял, что по сути, сердце репликатора, это завод, который может производить ВСЕ!  Пусть медленно, дорого и неэффективно, но зато все. ...ну или почти все.
Ему, кстати, нет особой нужды интенсивно размножаться. Он будет производить заточенную под среду "классическую индустрию".
Являться стартовым центром.

Нет нет и нет. Саморепликатор не обязан производить все.
Ему достаточно производить только себя.
Если он воспроизводит только себя, значит он уже саморепликатор.
НО!
Фон Нейман исследуя теорию саморепликаторов, показал, что если возможен просто саморепликатор то возможен и универсальный саморепликатро. То есть некая машина которая получив на вход ленту с описанием некого устройства воспроизведет и это устройство.



В этом смысле он шел по стопам Тьюринга. Тот сначала придумал класс машин, а потом показал, что существует единственная универсальная машина, которая эмулирует любую из машин этого класса.
По сути речь идет об одном и том же.
Ибо  любой саморепликатор это разновидность так называемой квайн-программы.
http://alex-semenov.livejournal.com/1797.html

Pkl тут уже давал ссылку на достаточно примитивную физически существующую машину-саморепликатор, которая собирает себя из специальных кубиков.
Это уже подсказка.
А ответ вот тут:
http://www.islandone.org/MMSG/aasm/AASM52.html#52

Это теоретический бэк-граунд.
Перевод от гула последней сноски отсюда:

Если строительство завода тиражирование растущей Луны была чисто вопрос сборки деталей машин, то длина репликации программа могла бы быть определена необходимость поиска различных необходимых элементов в окружающей среде, а затем определить и выполнить правильное размещение каждого части для построения желаемой системы (Хейзерман, 1976). Однако, вполне вероятно, репродуктивный процесс будет значительно более сложной, чем этот, так как это не похоже, что все части могут быть поставлены "свободными" от Земли. Если лунного завода должно начаться не с завершена машин или их частей, а с сыром подложки лунного грунта, задача быстро становится на много порядков сложнее - хотя и не невозможно. На основании оценки, изложенным в разделе 5.3 и приложения, лунный завода репликации программы длина не должна превышать примерно 10^12 бит информации. Это сопоставимо с около 10^10 бит закодированы в геноме человека и около 10^14 бит хранится в мозгу человека. Терабит (10^12 бит) воспоминания считаются состоянии-искусство сегодня.

Сложность программы самовоспроизведения можно также рассматривать как показатель выживаемости универсальность или системы. Более сложной программе, тем больше вероятность того, что машина системы может привести к его собственной репликации с более неупорядоченных подложках. Это интересное наблюдение, поскольку она предполагает, что воспроизводство деятельности определены вдоль широкого континуума сложности, а не как единый четко определенные события. Оба репликатор хаос и предохранитель-вставки роботов, описанных выше совершать действия самовоспроизводства. По сути, эти системы отличаются только в степени, в которой они способны навести порядок на подложке, в которых они включены.

Интересно отметить, что человеческие существа падение где-то в середине этого широкого спектра репродуктивного. 100 кг массы тела, если состоят из чисто случайного ассортимента из 92 природных элементов, будет содержать примерно 10^27 атомов и, следовательно, потребуется около 10^28 бит для описания. Тем не менее 100 кг человеческого тела описывается набор хромосом, содержащий только 10^10 бит. Разница должна быть составлена по "подложка", в которых люди Embedded - высоко упорядоченного богатую среду, а именно Земли. Человека существа, таким образом, концептуально удивительно похожа на кинематические самовоспроизводящихся автоматов фон Неймана, движущихся вокруг в "склад" поиск "частей".


Чем примитивней среда, чем больше разница между "подложкой" и тем, что "вспучится" над ней, тем сложней устроен сам саморепликатор. Тем длинней квайн-программа, которая обеспечивает замыкание всех цепей. В такой богатой среде как память компьютера саморепликатор это очень короткая цепочка кода. Но в среде под названием первородный океан земли понадобились программы длинной с цепочки ДНК прокариотов.

Кстати человек является избыточно сложной системой. Каждая клетка его организма имеет невероятно сложную структуру. Это разумеется, обеспечивает ему некоторую гибкость в своей среде. Но в космосе эта структура становится обузой. Хотя за ее воспроизведение придется платить по счетам, которые природа назначила за 3.5 миллиардов лет безумного блуждания.

gans3

Больше двух лет назад:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=281254&highlight=#281254

Растениям, и вообще жизни, как я уже говорил, очень тяжело делать по другому. КАЖДАЯ ступенька должна жить и размножатся, причем делать это ЛУЧШЕ современников. Технология такими требованиями не стеснена. Ей не надо беспокоится о выживании того, что лежит "на стапеле" и "в чертежах". Если ВЫ считаете, что с такой форой невозможно создать простейший автомат на подножном корму - Вы боговер. В лучшем случае.

http://offline.computerra.ru/2007/707/338725/


"Неплохо подумать и о том, что специально разработанные, сконструированные на Земле формы жизни могут оказаться полезными (если не единственными) инструментами колонизации планет и даже малых небесных тел, от которых нам, людям, что-то нужно. Например, полезные ископаемые" В самом простом варианте жизнеподобное поведение присуще сложным химическим (вернее, автокаталитическим) системам, которые уже способны к самоорганизации и эволюционированию, производя заготовки для более привычных форм жизни."
-------
Конкретизирую: для функционирования привычных нам форм жизни нужны, как известно, молекулы РНК и ДНК. Однако у них есть более простые функциональные аналоги, которые, тем не менее, способны эволюционировать - это во-первых, а во-вторых, способны в процессе "функционирования" продуцировать компоненты РНК и ДНК.
Что же это за аналоги? Это вышеупомянутые автокаталитические системы, то есть такие, в которых скорость реакции ускоряется продуктами реакции. В этих системах идут процессы размножения (репликации) молекул с одновременным "потреблением" молекул сырья, или "пищи". При достаточном количестве "пищи" и подходящих условиях реакция протекает лавинообразно. Между прочим, структура или состав молекулы автокатализатора могут меняться. При этом каждой модификации ("штамму") молекулы будет соответствовать своя критическая концентрация "пищи". При снижении ее концентрации ниже критической выработка соответствующего "штамма" прекратится. И даже если "еды" снова станет хватать, исчезнувшие "штаммы" не восстановятся, так как некого будет реплицировать. Аналог естественного отбора? В определенной степени...
Одной из таких реакций является реакция бутлерова синтеза сахаров из - внимание! - молекул формальдегида, которого в атмосферах многих "диких" планет предостаточно. На выходе эта реакция дает целый набор молекул различных сахаров."
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби, если мы с вами тут будем говорить так конкретно, то все что нам осталось – вникнуть в суть того что написано ЗДЕСЬ:

http://www.islandone.org/MMSG/aasm/AASMIndex.html
Я понимаю, что вы ищите способа обосновать сегодняшнюю нулевую, нет, скорее отрицательную активность в области освоения космоса, и поэтому конкретная аргументация вас совершенно не устраивает.

ЦитироватьКак у них получилось все состыковать на Луне?!!!
Да не лучше, чем в атомном "Орионе".
Это не более, чем прикид на бумаге, а что было бы в реальности никто не может сказать.
Отнюдь не факт, хочу сказать я, что удалось.

ЦитироватьМеня интересует именно послезавтра.
На завтра - есть огромный ворох пожелтевших бумаг от американцев. Копайтесь!
Ну понятно, у вас ведь задача лишить нас дня сегодняшнего.

Так что ответ один, и вы его сами знаете:
ЦитироватьНо ведь это все – иллюзия, обостренная желанием верить в нее.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМой репликатор по идее должен жрать камни. Буквально. Топить лед (кстати очень энергозатратный процесс) и вымывать из него грязь, разрушая ее на отдельные составляющие атомы расходуя на это невероятное количество энергии.
При этом идет накопление энергии для запуска.
И все равно это РАСТЕНИЕ растет как на дрожжах!
Возможно ли?
Нет.

Цитировать"Проблема" эволюции в том, что она действительно боролась за код. Ее задача – выживание кода. И все. Не более. Никакого прогресса, совершенства никто не добивался. Поэтому мы с вами - невероятное инженерное убожество.
Самомнение буквально параноидального уровня.
Не копать!