Одноступ. Холодная оценка.

Автор RadioactiveRainbow, 14.11.2008 23:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zyxman

ЦитироватьИмхо, метан и пр. может быть лучше водорода или керосина только в очень специальных условиях. Например, для взлёта с Луны.

Ну в принципе согласен.
Спасибо, теперь я понял почему сжиженый метан так интересен для РБ - там 3-5% добавочного УИ дает серьезный выигрыш, а бак маленький и увеличение его массы не сильно влияет на массу ПГ.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

avp

Вы никогда не видели как всбесившиеся маховики летают по помещениям? А авто в случае аварии просто мгновенно разорвёт на части.

zyxman

Кому интересно обсудить маховики, можно открыть отдельную тему.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mrvyrsky

ЦитироватьВы никогда не видели как всбесившиеся маховики летают по помещениям? А авто в случае аварии просто мгновенно разорвёт на части.

А Вы почитайте чё-нть о том, как устроены супермаховики. Там "полёты" и прочее в принципе невозможно.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьКому интересно обсудить маховики, можно открыть отдельную тему.

Ага, и назовём её "Изобретения и пр-ты, которые невозможно использовать в космосе"  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

zyxman

"Изобретения и пр-ты, которые невозможно использовать в одноступе" :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

avp

ЦитироватьА Вы почитайте чё-нть о том, как устроены супермаховики. Там "полёты" и прочее в принципе невозможно.
Всё будет возможно в результате обычного дтп.

Lanista

оффтоп:
супер маховик безопасен при разрыве корпуса на высокой скорости вращения (те кусок ленты отрывается и начинает биться об поддон и тормозит маховик), а вот если этот маховик (например при дтп) слетит с оси, то думаю мало чем от обычного будет отличаться.

mrvyrsky

Цитироватьоффтоп:
супер маховик безопасен при разрыве корпуса на высокой скорости вращения (те кусок ленты отрывается и начинает биться об поддон и тормозит маховик), а вот если этот маховик (например при дтп) слетит с оси, то думаю мало чем от обычного будет отличаться.

У супермаховика вообще-то нет оси...  :cry:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Павел73

Цитировать
Цитироватьоффтоп:
супер маховик безопасен при разрыве корпуса на высокой скорости вращения (те кусок ленты отрывается и начинает биться об поддон и тормозит маховик), а вот если этот маховик (например при дтп) слетит с оси, то думаю мало чем от обычного будет отличаться.

У супермаховика вообще-то нет оси...  :cry:
Есть. См. Н. В. Гулиа. В поисках энергетической капсулы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


Александр Ч.

"Классиические" РКН -> одноступ -> гурколет...
Забавно, забавно...
Ad calendas graecas

pkl

А он мне нравится всё больше и больше. Если добавить ещё ТТУ на этом топливе:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9950&sid=78363eb6608391aaecc9784de19cfaa1
то можно сделать реально дешёвый носитель. Ну да ладно.

Меня вот такой вопрос интересует: а какова оптимальная размерность одноступа, кто что думает? Понятно, что он не может быть слишком маленьким, иначе масса ПН будет стремиться к нулю. Но и сколь угодно большим тоже не может быть - сухая масса растёт и становится выгоднее двухступенчатая схема. Ну а всё-таки?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Monoceros

ЦитироватьЕсли добавить ещё ТТУ на этом топливе:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9950&sid=78363eb6608391aaecc9784de19cfaa1
Что вы ухватились за это топливо, на нем никогда ни что летать не будет. По причине крайне низкого у.и.

ЗЫ Оценивать эффективность считаю нужно только в руб/кг полезной нагрузки. А там хоть 10 ступеней на сахаре с селитрой (если получается, конечно)

pkl

Цитировать
ЦитироватьЕсли добавить ещё ТТУ на этом топливе:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9950&sid=78363eb6608391aaecc9784de19cfaa1
Что вы ухватились за это топливо, на нем никогда ни что летать не будет. По причине крайне низкого у.и.

Ну что Вы так! :( А вдруг будут? :wink: Для СТУ важен не столько у.и., сколько удельная тяга.

ЦитироватьЗЫ Оценивать эффективность считаю нужно только в руб/кг полезной нагрузки. А там хоть 10 ступеней на сахаре с селитрой (если получается, конечно)
Самыми эффективными в этом случае будут супертяжи. Но и у одноступа, имхо, есть перспективы.

Я сейчас размышляю как раз над такой концепцией: максимально простой и надёжный в эксплуатации. Полностью заводская сборка, минимум предпусковых операций /выкатил, заправил, запустил/, никаких полей падения, все двигатели запускаются на старте.

Не то ли это, что нам надо? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nikola

Почему нет предложений использовать в моностуме монотопливо,
пусть керосин-в-кислороде. Это ж значительно упростит штучку.

Гусев_А

ЦитироватьПочему нет предложений использовать в моностуме монотопливо,
пусть керосин-в-кислороде. Это ж значительно упростит штучку.

А как Вы предложите "ЭТО" перемешать, и засунуть в один бак?
А если вдруг после заправки ваш коктейль часок подождет старта?

Вроде, если я не ошибаюсь, то если даже приходится делать у баков совмещенное дно, то между керосином и кислородом теплоизолятор делают всегда.

Monoceros

ЦитироватьСамыми эффективными в этом случае будут супертяжи.
Я имею в виду в пределах каждой конкретной ниши. Самая эффективная ракета среди выводящих тонну = самая дешевая (цена ракеты + цена топлива + мат ожидание денег на компенсацию экологии и неудачи)

pkl

Цитировать
ЦитироватьСамыми эффективными в этом случае будут супертяжи.
Я имею в виду в пределах каждой конкретной ниши. Самая эффективная ракета среди выводящих тонну = самая дешевая (цена ракеты + цена топлива + мат ожидание денег на компенсацию экологии и неудачи)
Ну так у супертяжей ожидается самая низкая стоимость выведения 1 кг.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nikola

ЦитироватьА как Вы предложите "ЭТО" перемешать, и засунуть в один бак?
Нормально все. Получаем микрокапли керосина, бронируем их водяным льдом и кидаем в жидкий кислород. При желании к керосину можно чего-нибуть домешать.  
ЦитироватьА если вдруг после заправки ваш коктейль часок подождет старта?
Выкипит кислород, оттает керосин, оттает вода, получим эмульсию вода-керосин, кислород улетит на часы раньше. Все в порядке.