КВРБ «Двина-КВТК»

Автор Yegor, 09.10.2008 18:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

algol5720

Цитата: nonconvex от 06.10.2023 02:08:38
Цитата: ТТоварищ от 05.10.2023 07:08:02
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Изготовление летного образца нового кислородно-водородного разгонного блока для ракет семейства "Ангара" начнется в 2028 году,
через 5 лет - значит никогда
Зуб даете?

Жаль,что на 5 лет гарантию ни один протезист не дает... ;)  

german_kmw

Цитата: ТТоварищ от 05.10.2023 07:08:02
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Изготовление летного образца нового кислородно-водородного разгонного блока для ракет семейства "Ангара" начнется в 2028 году,
через 5 лет - значит никогда
23 уже практически прошёл, до 2028  осталось четыре года - это нормальные сроки. За одно успеют отработать Ангару 5М на Восточном. 

nonconvex

Цитата: algol5720 от 06.10.2023 10:21:21
Цитата: nonconvex от 06.10.2023 02:08:38
Цитата: ТТоварищ от 05.10.2023 07:08:02
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Изготовление летного образца нового кислородно-водородного разгонного блока для ракет семейства "Ангара" начнется в 2028 году,
через 5 лет - значит никогда
Зуб даете?

Жаль,что на 5 лет гарантию ни один протезист не дает... ;) 
Я без гарантию заберу, прямо сейчас.

Дмитрий Инфан

Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Он уточнил, что сейчас проводится изготовление составных частей разгонного блока для автономных испытаний. Наземные и бортовые системы создадут для последующих проверок их соответствия техническим требованиям.
Хотелось бы их потрогать увидеть.

Mavik

Цитата: german_kmw от 06.10.2023 10:37:34
Цитата: ТТоварищ от 05.10.2023 07:08:02
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Изготовление летного образца нового кислородно-водородного разгонного блока для ракет семейства "Ангара" начнется в 2028 году,
через 5 лет - значит никогда
23 уже практически прошёл, до 2028  осталось четыре года - это нормальные сроки. За одно успеют отработать Ангару 5М на Восточном.
В 2028 (и вряд ли 1 января) изготовление «начнется», если не перенесут еще на 2-3 года. 
Но в принципе могли бы и сейчас начать изготавливать, с какой-нибудь железяки или проводочка. Еще круче звучало бы. 

Sembler

#705
Цитата: german_kmw от 06.10.2023 10:37:34
Цитата: ТТоварищ от 05.10.2023 07:08:02
Цитата: zandr от 02.10.2023 20:42:23Изготовление летного образца нового кислородно-водородного разгонного блока для ракет семейства "Ангара" начнется в 2028 году,
23 уже практически прошёл, до 2028  осталось четыре года - это нормальные сроки. За одно успеют отработать Ангару 5М на Восточном.
В 2028 г. только начнут изготовление летного образца.  До этого будут наземные стендовые испытания агрегатов и макетов. Цикл изготовления летного образца и стендовые испытания займут время - не менее года. Затем начнутся ЛКИ, для которых нужно наличие свободных РН Ангара. При успешных результатах процесс займет еще несколько лет.

Дмитрий Инфан

Цитата: Mavik от 07.10.2023 19:38:38Но в принципе могли бы и сейчас начать изготавливать, с какой-нибудь железяки или проводочка
Ну сказали же, что какие-то железяки начали изготавливать. Для наземных испытаний.

ZOOR

Цитата: Sembler от 08.10.2023 01:24:03До этого будут наземные стендовые испытания агрегатов и макетов.
Главное, чтоб движки сделали. И создание наземки.

Цитата: Sembler от 08.10.2023 01:24:03Цикл изготовления летного образца и стендовые испытания займут время - не менее года.
И дооборудование космодрома.

Цитата: Sembler от 08.10.2023 01:24:03Затем начнутся ЛКИ, для которых нужно наличие свободных РН Ангара.
И пятиметровый ГО. И ПН -- крайне желательно.

Цитата: Sembler от 08.10.2023 01:24:03При успешных результатах процесс займет еще несколько лет.
Да, вот так неспешно, может быть в рамках ФКП-2035 завершатся ЛИ. При стабильном финансировании и успешных результатах.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Разъём

А что по РД0150 уже вовсю развернуты работы?

ZOOR

Цитата: Разъём от 09.10.2023 17:32:48А что по РД0150 уже вовсю развернуты работы?
Им бы разобраться, что на КВТК ставить.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прочел! Все узнал. Изготавливать КВТК в 2028 году -никуда не годный план. Полагаю, что все "забили" на водород, ЦЭНКИ вроде предлагало все сделать на текущем старте. Не знаю как насчет третьей водородной ступени, но КВТК то можно попробовать. 
Ну, иначе все эта канитель с "Амуром" она непонятна... 
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Sаlyutman

Работы идут, тема не закрыта.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Кот Бегемот

Цитата: Sаlyutman от 14.04.2024 19:22:47Работы идут, тема не закрыта.
Все верно - главное процесс, а не результат.
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Sаlyutman

Цитата: Кот Бегемот от 14.04.2024 19:37:47
Цитата: Sаlyutman от 14.04.2024 19:22:47Работы идут, тема не закрыта.
Все верно - главное процесс, а не результат.
Есть график работ, по нему и результат.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Цитата: Sаlyutman от 14.04.2024 19:46:39Есть график работ, по нему и результат.
График вправо -соответственно все смотрят на критичную тему, чего торопиться, если основные отстают. В данном случае ЦЭНКИ будет смотреть именно на работы по водороду. А там и остальные. А вы знаете, как тяжело потом разогнать застывшие работы. Вот здесь и нужен такой Киселев, который за 4 часа договорился  с Президентом Ельциным о начале работ о новом  КРК.
Но, таких я в "Роскосмосе" не вижу. Разве что Нестечук?...
Можно напомнить еще раз планы, которые многие здесь одобрили:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=23026.msg2633600#msg2633600
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.04.2024 20:39:07Вот здесь и нужен такой Киселев, который за 4 часа договорился  с Президентом Ельциным о начале работ о новом  КРК.
Угу. И чем это в итоге закончилось?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: ZOOR от 14.04.2024 22:09:06Угу. И чем это в итоге закончилось?
С сайта МГТУ им. Баумана:

"Подмосковье. Мне позвонил министр О.Д. Бакланов и сказал, что сегодня во второй половине дня Б.Н. Ельцин, в то время – первый секретарь Московского горкома партии, посетит КБ «Салют», и просил меня присутствовать. Встреча прошла неплохо, хотя в наш адрес было высказано немало критики. Было около 9 часов вечера, когда мы прощались у ворот. Борис Николаевич спросил Д.А. Полухина, почему КБ не имеет своей поликлиники. И по сей день не знаю, почему Полухин ответил тогда, что Киселев не дает землю. Борис Николаевич спросил: «Это директор завода Хруничева?» - «Да», - услышал в ответ. Б.Н. Ельцин спросил меня: «Почему?». Чтобы не подставлять Полухина (я об этой земле слышал в первый раз), ответил: «Кто же в наше время землю раздает?» Далее последовал короткий диалог. «Что вы с этой землей будете делать?» Говорю: «Будем строить гостиницу» (на этом месте построен бизнес-отель «Протон»). «Зачем?» Объясняю, что для испытаний орбитальных станций, кораблей к нам приезжают их других городов до 200 специалистов, а жить негде. «А если я тебе в другом месте землю дам, – по рукам?» - говорит Борис Николаевич и протягивает руку. Мне ничего не оставалось делать, как протянуть свою. Затем он говорит: «Может, поедем к тебе?» Времени было 10 часов вечера. За многие годы я и мои помощники по заводу были приучены ко всяким поворотам, принимали почти всех членов Политбюро, включая Генерального секретаря М.С. Горбачева.
Наша встреча закончилась в 2 часа ночи. Особенно Б.Н. Ельцина интересовала социальная программа завода. Он, в частности, задал вопрос: «Что требуется, чтобы эта программа была решена в этой пятилетке?» Я ответил – 30 тысяч кв. метров жилой площади для начального переселения людей, чтобы снести 5-этажные дома и на их месте построить современные кварталы. Вопрос был решен положительно. И имел продолжение через несколько лет.
Когда Б.Н. Ельцин уже был Президентом России, однажды я попросил его и Ю. Скокова (в то время - секретаря Совета безопасности) приехать «без свиты», вдвоем. Вопрос обсуждался серьезный. После его рассмотрения, когда прощались, Борис Николаевич вспомнил: «Когда я был секретарем Горкома партии, мы договорились снести пятиэтажки и на их месте построить современные дома. Я говорю: «Сделано» - «Не может быть!» - «Поедемте, покажу». Сели вдвоем в машину и поехали. Борис Николаевич убедился в правоте моих слов и сказал: «С такими людьми можно иметь дело!»
Однажды и мне довелось помочь Ельцину в один из трудных для него моментов. Шли выборы в Верховный Совет РСФСР. ЦК КПСС фактически запретил предоставлять для Бориса Николаевича помещение для встреч с избирателями. Несмотря на это я предложить использовать для этой цели Дворец культуры имени Горбунова. На следующий день после встречи моя «вертушка» была «красной» от звонков. Мня обещали и исключить из партии, и посадить, но все в конечном счете закончилось благополучно.
7 июня 1993 года президент Ельцин распорядился образовать Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева на базе завода и КБ «Салют» и назначил его Генеральным директором Анатолия Ивановича Киселева. Так А.И. Киселев стал единственным Генеральным директором в России, назначенным первым лицом государства. 9 января 1994 года вышло подписанное председателем правительства России Черномырдиным положение о новом Космическом центре имени Хруничева. Таким образом, правительство довело до логического завершения процесс формирования в России ракетно-космической фирмы в современном понимании этого термина. Для филевцев «статус кво» был фактически узаконен.
В состав нового Центра вошли Ракетно-космический завод (так стали именовать ЗИХ), КБ «Салют», вновь образованный завод, который объединил все подразделения, обеспечивающие на космодромах монтаж, сборку, проверку всех изделий, а если надо, то и доработку, заправку и совместную с военными испытателями отправку разнообразных объектов в космос, и ряд других предприятий.
Из всего многообразия задач, которыми предстояло заняться, Киселев определил несколько главных. Конечно же, даже при резком спаде госзаказа на изготовление ракет и космических модулей предстояло сохранить ракетно-космический профиль предприятия, другими словами, «сохранить лицо». Второе: не допустить остановки производства. Третье: загрузить работой КБ и заводы и «держать», во что бы то ни стало, зарплату, причем выше, чем в целом по отрасли. И наконец, самое главное - обеспечить активный выход продукции на международный рынок, где Россию особенно никто не ждал, а многие опасались, а точнее боялись. Уже в 1993-94 годах хруничевцам удалось заключить несколько крупных контрактов с организацией «Инмарсат», Европейским сообществом спутниковых систем, фирмами «Панамсат», «Лорал», «Хьюз»...
«Узким местом» для реализации замыслов Киселева и его коллег стал космодром.
Инфраструктура космодрома «Байконур», после передачи его Казахстану, была почти полностью разрушена. Не было тепла, воды. Из четырех стартов «Протонов» работал только один, второй находился в капитальном ремонте 12 лет, в монтажно-испытательном корпусе температура зимой была около пяти градусов тепла. Ракеты и спутники готовили в телогрейках, а не в белых халатах. И все это нужно показывать зарубежным заказчикам. Ясно, что после такого показа можно было ставить крест на коммерческих запусках и потерять реальную возможность заработать валют, а значит, и поднять на ноги сотни КБ и заводов отрасли – наших коллег по кооперации.
Первый приезд американцев на «Байконур» поверг их в шок. В коттедже, где они остановились, а это был «элитный» коттедж, горячей воды не было вообще, а холодная текла такая, что ее не то что пить – умываться нельзя было. Отсутствовала простая телефонная связь, не говоря уже о сотовой. Когда начали прорабатывать вопросы подготовки американских спутников к пуску, оказалось, что они требуют помещений с чистотой выше, чем в операционной, частота электрической энергии должна быть не 50 герц, а 60, и еще сотни вопросов транспортировки, заправки, взаимодействия специалистов во время пуска... Нужно было строить отели, обеспечивать питанием по европейскому образцу, в частности, организовать «шведский стол», что для Байконура было едва ли не экзотикой.
Как только начали поступать деньги по контрактам, немедленно были развернуты работы по всем объектам. Через два года «Байконур», вернее, его левое крыло было не узнать.
Космический центр имени Хруничева разработал и построил завод по очистке питьевой волы, которая стала соответствовать европейским и американским стандартам, реконструировал гостиницы, превратив их в четырехзвездочные отели, создал на «Байконуре» сотовую связь, внедрил европейское телевидение, реанимировал аэродром «Юбилейный», на который садился некогда «Буран», провел реконструкцию зданий, обеспечив необходимую чистоту и все требования по энергетике, закончил капитальный ремонт второго старта для «Протона», провел реконструкцию монтажно-испытательного корпуса 92-50, который сегодня ничем не уступает мировым стандартам. В нем готовят к запуску ракеты, спутники, разгонные блоки. Словом, Киселев первым делом вложил полученные под будущую прибыль кредитные средства в космодром!"
 
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 15.04.2024 06:53:31С сайта МГТУ им. Баумана:

И чем это в итоге закончилось?

Подсказка -- получился отличный востребованный комплекс в намеченные сроки?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

german_kmw

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.04.2024 19:12:52Прочел! Все узнал. Изготавливать КВТК в 2028 году -никуда не годный план. Полагаю, что все "забили" на водород, ЦЭНКИ вроде предлагало все сделать на текущем старте. Не знаю как насчет третьей водородной ступени, но КВТК то можно попробовать.
Ну, иначе все эта канитель с "Амуром" она непонятна...
До 2028 года 3,5 года, РБ в железе строят около 1,5-2 лет.  Так что времени в обрез, наверняка ещё уползёт вправо.  За это время нужно испытать А5М, так как КВТК делают пол "М" версию.
 

Цитата: german_kmw от 15.04.2024 11:21:50Так что времени в обрез, наверняка ещё уползёт вправо.
Просмотрите ветку-когда деньги выделили? Наверно есть график, за такое время по РН Ангара уже переделывали документацию и не раз. А тут всего лишь КВТК с узаконенной архитектурой РН. И автономные испытания тоже надо проводить?!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!