Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНо если Вы еще и издатель, Вадим, то почему не пытаетесь зарядить серию дешевых научно-популярных книг о космосе? Или Вы издатель одного автора?.. :roll:
Почти. Издаю свою мультимедийную энциклопедию, теперь вот книгу. Надеюсь, что не последнюю. Планирую издание нескольких DVD - своих, разумеется. Еще раз подчеркиваю - это не средство заработка, это просто желание поделиться тем, что знаю, умею или имею.
Про последующую электронную версию мы просто еще не думали, но в любом случае - это разние ниши: мультимедийная энциклопедия на DVD - это одно, серия DVD-фильмов по программе "Буран" - это другое, хорошая книга - это третье. По мне важно не то, чтобы это было дешево и максимально доступно, а то, чтобы это было качественно, интересно и на высоком уровне. Терпеть не могу халтуры.

Anton Pervushin

Вадим, Ваш подход заслуживает всяческого уважения. Диски "Буран" я давно приобрел в редакции "НК". Книгу, как уже писал, приобрету при первой возможности. Но всё ж таки мне кажется, что Ваша работа могла бы иметь более широкое распространение. Впрочем, свободу выбора у нас никто не отменял. Хоть это радует...
С уважением,
Антон Первушин

STS

ЦитироватьТак ведь тысячи людей скажут вам большое человеческое спасибо, если вы сделаете В ТОМ ЧИСЛЕ и книжку на газетной бумаге с сотней блеклых иллюстраций! :)
Можете даже не сомневаться! :)

ИМХО, вы заблуждаетесь, очень мало купят.

Если рассматривать розничную продажу полноценной книги даже по 500р за штуку тираж в 50к уйдет с трудом (допустим что те кто ее ждет уже купили :) ), т.е. случай когда приходит человек с улицы.

Советую ради интереса сходить в книжный, выбрать несколько книг, например, по авиации, разной ценовой категории и оформления, и спросить сколько было их продано,  вам ответят - 2-3 штуки в год.
!

Anton Pervushin

Современный тираж научно-популярной книги не превышает 5000 экз. Стоимость в розницу -- не более 200 руб. Уходит за полгода только по Москве и Питеру -- дальше эти книги не распространяются. Тоже плохо, но вода камень точит. А дорогие альбомы, при всей к ним любви и уважении, ситуацию уж точно в лучшую сторону не переломят.
С уважением,
Антон Первушин

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьТерпеть не могу халтуры.
+1. Потому что халтура по жизни занижает планку и портит вкус. Халтура никакому творчеству не на пользу.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

hlynin

Ну что вы всё про халтуру. Вряд ли есть человек, сказавший о халтуре похвальное слово. Разговор о доступности.
О себе скажу спокойно. Будут деньги - буду покупать, не будет - буду расстраиваться.
На книги почти нет спроса. На книги по космонавтике - вообще.  При чём тут цены и тиражи?
Автор должен создавать хорошую книгу - это его основная задача. Я думаю, Лукашевич прав - если книга тянет на энциклопедию, она должна быть замечательной. Как МПК. Конечно, будет обидно, что не все позволят себе её купить. Но ведь не исключено, что её купят люди, у которых мало интереса к космосу, но много денег - только из-за редкости и красоты. И пусть не в полной мере, но она тоже сработает.
Ну по любому, толстенный том в 800 страниц никто не будет читать в электричке. ЭТО ПРОСТО ДРУГОЙ ЖАНР.
Вся же информация, необходимая для ЗНАНИЯ, так или иначе дойдёт до интересующегося человека.
Понимаете, вот книги Чертока и Сыромятникова ценны именно текстовой информацией - фото там - для оживляжа, не более. А вот редкие фото редких аппаратов я хотел бы иметь не на газетной бумаге.

Pit

ЦитироватьСкажу резко, но прямо и честно.
Мы на дешевку с туалетной бумагой и сине-серыми иллюстрациями с разводами размениваться не будем. Я сам эту макулатуру не покупаю, не имею и плодить не собираюсь. Не царское это дело!
Поэтому наш тираж (в пределах 1000-1200 экз.) будет стоить $50-60 тыс., и эти средства у нас будут. Соответственно цена в рознице 1700-2200 руб.
А для любителей бесплатных электронных версий есть www.buran.ru

ммм издаваться действительно сложно.
Книги будут жить долго- сеть ещё весьма продолжительное время ничего
сопоставимого не предложит.
Да конечно  хочется издать по-человечески. Однако здравый смысл тоже не следует забывать!
Это книга для кого?  Возможно для москвичей пара штук не деньги- искренне рад за их уровень жизни. Ни рядовой инженер космической фирмы ни сотрудник вуза увы это не сможет купить, а про студента вообще молчу- ну разьве что родители состоятельные.

Грустно что всякая эксмообразная несерьёзность запросто издаётся а нормальные книги- никак.
Грустно что  даже Лукашевичу приходится крутится- а РКА в этом никак не участвует ну или более-менее солидные издательства.
Что остаётся другим?
(У Ветрова осталось несколько неопубликованных книг, второе издание Тарасенко так и не вышло итд)

Petrovich

Цитировать....
Полностью согласен. ,,Мамы разные нужны, мамы разные важны,,(с)
Не будем вводить классовый подход, нас и так мало.
И Антон и Вадим делают полезное дело, но каждый в своей нише.
МПК я например на работу почитать не захвачу (за обрабат. центром
бывают моменты и почитать :D ), но поменньше книжку с превеликим
удовольствием :D . Это не в упрек авторам, просто такова ,,селяви,,.
Как известно, для завоевания господства в воздухе (читай в космосе :wink: ),
нужны и тяжелые, но дорогие истребители (числом поменее) и легкие,
подешевлее (числом поболее).
Так что истина, как всегда где-то посередине :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ЛюдмилаЛ

Истина, конечно, где-то посередине. Причем, нередко бывает, что у каждого она своя.
Я не влезала в эту дискуссию потому, что мне удалось в какой-то степени побывать в разных качествах. В одно время я была страстно увлечена авторским правом, изучала его с большим интересом, чуть диссертацию не дописала на эту тему - очень мне хотелось, чтобы авторы (в широком смысле слова) жили долго и счастливо. Наткнулась по ходу на множество сложностей и тупиков, оценила нашу грустную реальность и призадумалась. Сдала кандидатский минимум, а потом бросила нафиг эту диссертацию, но не потому что надоело или сил и ума не хватило, а потому что столкнулась с реальностью, в которой для защиты диссертации нужно было заплатить немалые деньги, для меня практически непосильно большие. Но при большом желании я смогла бы найти эти деньги. Просто мне было не очень надо защищать диссертацию, вот я и нашла удобную причину забросить ее вообще. И ни разу об этом не пожалела, хотя авторским правом по возможности (упирающейся, к сожалению, в нехватку времени) интересуюсь и сейчас.
А бросила я эту диссертацию в пользу музыки. Ну была у меня страстная мечта записать свою музыку! Была мечта - появилась и возможность, и даже денег собственных мне на запись непродолжительного диска и его мелкое (для друзей и знакомых) тиражирование хватило, хоть зарплата была и очень невысокой. Потому что мне ОЧЕНЬ этого хотелось. И не просто хотелось, а именно чтобы все было так, как я вижу, от музыки до оформления диска. Сложностей оказалось невероятно много. Например, оператору в студии не хотелось возиться с живыми барабанами, и он вопил, что я дура, что компьютерные ритмы лучше, и бас компьютерный лучше. Я согласилась на "дуру", но настояла, чтобы барабаны, бас и почти все остальные инструменты были живыми. И все я делала только так, как сама видела, вплоть до вкладыша. Наконец, я пришла забирать эти самые вкладыши из печати, девушка пошла их скреплять. Я ей сказала, что хочу тонкие скрепки, и вдруг она приносит вкладыши, скрепленные толстыми! Кто-то скажет, мелочи, но мне было очевидно, что вкладыш потерял изящество. Для меня, для моей идеи, это было важно. Слава Богу, хоть с музыкой получилось в основном все так, как было задумано, поэтому я испытала удовлетворение результатом.
С третьей стороны, я, как и все мы, пользователь литературы, музыки и других результатов творческого труда, и как всякий пользователь, конечно, хочу иметь к ним доступ.
Сложно это все. Но мне кажется, что автор все же должен выпускать такой продукт, за который ему самому не стыдно, такой, который приносит ему моральное удовлетворение. Кому действительно нужен результат его труда, деньги на приобретение рано или поздно найдет. В конце концов, не каждый день у нас энциклопедии хорошие выходят. А кому не очень надо (как мне диссертация) - так незачем покупать такую книгу, чтобы она где-то валялась и пылилась без дела.
И за студентов я бы не очень беспокоилась: они сейчас предприимчивые, пару тысяч на книжку при желании могут заработать.
И еще про оформление книги. Я-то, например, могу и на туалетной бумаге почитать, если очень надо, потому что у меня уже есть интерес к этой теме. А вот юная молодежь сейчас привыкла к красочной подаче материала. Может, как раз увидев космическую книгу во всей красе, кто-то юный испытает должный трепет и заинтересуется? А та же самая книга, напечатанная на туалетной бумаге, вызовет у него ощущение, что это все выцветшее прошлое, которым стыдно перед сверстниками интересоваться всерьез?
Как-то я ходила "Севильского цирюльника" послушать - пригласили меня, поэтому пошла, не вдаваясь в подробности. Прекрасный оркестр, прекрасное исполнение... Но постановка оказалась современной. Исполнители одеты в современное. Честно говоря, старалась смотреть в люстру, чтобы слышать только музыкальную часть. И сидящие вокруг тоже. Так что, если содержание качественное, на костюмчике не стоит экономить.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьВадим, а как насчет предварительных заказов? Если нужной суммы не наберется, можно предложить вместо бумажной  электронную версию, как альтернативу.
Пока не вижу смысла. Деньги мы все равно найдем, и как только выйдет тираж, Вы и подтянетесь.
Что же касается предварительных заказов, то сейчас нужна сумма на уровне хотя бы $20-30 тыс., но набрать ее на предварительных заказах не удастся. Что касательно электронных версий, то их принципиально не будет.
Вот, кпримеру, если у Вас будет выбор: читать МПК в PDF или в бумажной версии, что Вы выберете? Я выбираю бумагу - достал том с полки, открыл, нашел нужное место, полистал, поставил. Вещь!
А вот номера НК я читаю с экрана - в живую пока доберешься до нужной статьи...
Так и здесь - мы позиционируем уровень МПК (если бы мы не средали главы в третий том, то уже сейчас перевалили бы за 600 стр.).

PS: Хотя я знаю людей, которые читают МПК в PDF
Если есть возможность, то я выбираю оба варианта :)

Цитировать
Цитироватьесли только вы не <...> продаете свои фото в глянцевые журналы ;)
Грешен, продаю... :oops:
Мое фото должно появиться в декабрьском номере "Эксквайра" :lol:  Помните историю с ракетным двигателем в багажнике?
Коллеги, однако  :wink:
Ad calendas graecas

Pit

коль скоро речь уж зашла- ни у кого нет Синюкова в цифровом виде?

Shin

Так.
Будем все же придерживаться хотя бы духа закона, раз буква не до всех доходит.
Отныне на форуме вообще и здесь в частности можно давать только анонсы книг без ссылок на тексты (сканы и т.д.) если только эти книги не выложены авторами или с их разрешения.

Цитаты из книг допустимы в разумных пределах.

Предыдущие линки я потру.

Lev

Чтож все так ругаются весто того, чтоб выкладывать книги?

Ядерные двигатели для самолетов и ракет Бассард 1967.djvu
Электрические ракетные двигатели Гришин Лесков 1989.djvu
Зенгер Е. К механике фотонных ракет (1958).djvu
http://webfile.ru/2439694
. RAR 8.6 Мб
Делай что должен и будь что будет

vjick

Раньше не попадалась, вот купил по случаю в "Библио Глобусе"

Попович М.Л. Магия неба. - М.: ОАО "Московские учебники и Картолиторафия", 2007. - 288 с.: ил.

Книга о парашютисте Евгении Андрееве и космонавте Павле Поповиче. Есть немного и о других.

mescalito

ссылки вполне законно через личку давать
Информация должна быть доступна!

ЛюдмилаЛ

Цитироватьссылки вполне законно через личку давать
Совершенно верно! И никто не в обиде! :)
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Кенгуру

ЦитироватьТак.
Отныне на форуме вообще и здесь в частности можно давать только анонсы книг без ссылок на тексты (сканы и т.д.)

Скажите, если нельзя давать ссылок на тексты и сканы, то можно ли давать ссылки на ссылки? То есть ссылки на те места, где есть ссылки на соответствующие тексты?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

frigate

Advanced Design Problems in Aerospace Engineering: Volume 1: Advanced
Aerospace Systems (Mathematical Concepts and Methods in Science and
Engineering) by Angelo Miele, Aldo Frediani



    * Publisher:   Springer
    * Number Of Pages:   188
    * Publication Date:   2004-03-31
    * ISBN-10 / ASIN:   0306484633
    * ISBN-13 / EAN:   9780306484636
    * Binding:   Hardcover

Product Description:
Advanced Design Problems in Aerospace Engineering, Volume 1:
Advanced Aerospace Systems presents six authoritative lectures on the
use of mathematics in the conceptual design of various types of aircraft
and spacecraft. It covers the following topics: design of rocket-powered
orbital spacecraft (Miele/Mancuso), design of Moon missions
(Miele/Mancuso), design of Mars missions (Miele/Wang), design of an
experimental guidance system with a perspective flight path display
(Sachs), neighboring vehicle design for a two-stage launch vehicle (Well),
and controller design for a flexible aircraft (Hanel/Well). This is a
reference book of interest to engineers and scientists working in
aerospace engineering and related topics.

Купить 8) книгу можно здесь (AMAZON). List Price: $USD 155.00
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Salo

http://www.rg.ru/2008/12/02/kosmonavtika.html
ЦитироватьСекретные чемоданы
Летчик-космонавт Юрий Батурин представил ранее закрытые документы отечественной космонавтики
Александр Емельяненков
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4803 от 2 декабря 2008 г.
 
Новая книга под редакцией Юрия Батурина вышла в издательстве "РТСофт" - вслед за переизданием мемуаров патриарха космонавтики академика Б.Е. Чертока "Ракеты и люди". Фото: Колыбалов Аркадий
 


Коллекцию уникальных документов о первых этапах советской космической программы отыскал, рассекретил и выпустил в свет под одной обложкой неутомимый и многоликий Юрий Батурин - Герой России, летчик-космонавт, историк, публицист, доктор юридических наук.

В Центральном доме журналиста, где состоялась официальная презентация сборника "Советская космическая инициатива в государственных документах 1946 - 1964 гг.", по этому случаю собрались те, кто стоял у истоков, был свидетелем и участником первых космических стартов, и те, кто продолжает их эстафету сегодня.

Академик Борис Черток, ближайший соратник Сергея Королева, в свои 96 уже крайне редко выбирается на публичные мероприятия. А тут, по его же словам, отказать не смог. Как и Павел Попович, дважды Герой Советского Союза, ровесник и друг Юрия Гагарина, вместе с ним проходивший подготовку в первом отряде космонавтов.

"Восток-4" с подполковником Павлом Поповичем был выведен на орбиту 12 августа 1962 года. За день до него на корабле "Восток-3" стартовал Андриян Николаев. Но с полным текстом телеграммы в ЦК КПСС, подписанной Королевым и Келдышем и объяснявшей задачи совместного группового полета, космонавт-4 смог ознакомиться только сейчас. И неудивительно - 45 лет на этом документе из архива первого секретаря ЦК Никиты Хрущева стоял гриф "Совершенно секретно. Снятие копий воспрещается. Экз. N1".

Новый сборник документов поучителен еще и тем, что дает наглядное представление, как ставились и решались на государственном уровне сложнейшие научно-технические и организационные задачи, которые до этого никто в мире не решал.

"Посмотрите, - призывает коллег и всех потенциальных читателей Юрий Батурин, - как работали наши предшественники, которые, поставив задачу, смогли всего за несколько трудных послевоенных лет первыми запустить спутник, вывести человека в космос, создать такую космическую отрасль, которая, как ее ни зажимали, ни обрезали финансирование, ни бросали на произвол рыночной судьбы, и сегодня удерживает Россию в числе ведущих космических держав. Им тоже мешали ведомственная несогласованность, бюрократическая волокита, непонимание политиков, неустроенность... Но они сделали это!"

Академик Николай Анфимов перевел разговор в другую плоскость.

- По работе довольно часто возникает необходимость сослаться на тот или иной архивный документ, а он с грифом. Нарушение режима грозит санкциями, - обрисовал непростую ситуацию академик. - Может, теперь, после выхода такого сборника, будет наконец упрощена процедура рассекречивания. Тем более в отношении документов со сроком давности более 30 лет. Нам давно обещали, что выйдет соответствующее постановление...

А все ли документы, даже если с них сняли гриф секретности, можно придавать публичной огласке? Такой вопрос корреспондент "РГ" адресовал академику Чертоку и летчику-космонавту Поповичу.

Борис Черток в своем ответе был лаконичен и тверд:

- Нет таких документов, касающихся космонавтики и ракетной техники, которые сегодня нельзя было бы публиковать. Все, что с этим связано, вполне может быть опубликовано. С любой точки зрения.

- Павел Попович такую позицию поддержал, но сделал существенную оговорку:

- Не надо только в личную жизнь вторгаться и смаковать бытовые подробности - касается это космонавтов или самих создателей космической техники. А у нас это очень любят. Ну да - получил я за первый полет 15 тысяч рублей на те деньги. Но мы ведь знаем, что семь американских астронавтов, которые были в первом отряде, еще до полета имели контракт с журналом "Лайф" - именно в нем должны были публиковаться их первые интервью. Редакция авансом отвалила им 500 тысяч долларов, которые те добросовестно меж собой разделили...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России:

- Что сегодня государство дает космонавту? Андриян Николаев, когда выступал на телевидении, прямо сказал: я улетал из одной квартиры, а прилетел в другую. Там уже мебель стояла, а у подъезда - машина. А я откуда улетел, туда же и вернулся. Когда пошел по инстанциям - мол, как бы квартиру получить, мне ответили: вставай в очередь.

Сейчас ушли от того, что называлось "подарками государства космонавтам" и ввели контрактную систему. Теперь за конкретный полет мы получаем конкретные деньги, о которых договариваемся перед стартом. В контракте прописаны все работы, которые мы должны выполнить, эти работы оценены. В итоге получается некий поплавок, который позволяет продержаться какое-то время после полета. Как долго? Не очень. Во всяком случае, купить квартиру в Москве на эти деньги я бы не смог.

Чтобы ситуация стала более понятной, приведу один эпизод. На Байконур за день до старта проводить в полет Василия Циблиева и меня приехал Петр Ильич Климук, тогда начальник Центра подготовки космонавтов. А вместе с ним - его хороший знакомый, как принято говорить, из делового мира. Он спрашивает: "А сколько вы, ребята, получите за полет?" Климук называет сумму. "За полгода?!" - переспрашивает гость. - "За полгода". - "Да я такие деньги на земле за месяц получаю..."

ДОКУМЕНТЫ
Из доклада Ю.А. Гагарина на заседании Государственной комиссии после космического полета

13 апреля 1961 г.

СОВ. СЕКРЕТНО
экз. N 1

"...Я ждал разделения. Разделения нет. Я знал, что по расчету это должно было произойти через 10-12 сек. после выключения ТДУ (тормозной двигательной установки. - Ред.). При выключении ТДУ все окошки на ПКРС погасли. По моим ощущениям больше прошло времени, но разделения нет. На приборе "Спуск" не гаснет, "Приготовиться к катапультированию" - не загорается. Разделения не происходит. Затем вновь начинают загораться окошки на ПКРС: сначала окошко третьей команды, затем - второй и затем - первой команды. Подвижный индекс стоит на нуле. Разделения никакого нет. "Кардибалет" продолжается. Я решил, что тут не все в порядке. Засек по часам время. Прошло минуты две, а разделения нет. Доложил по КВ-каналу, что ТДУ сработало нормально. Прикинул, что все-таки сяду нормально, так как тысяч 6 есть до Советского Союза, да Советский Союз тысяч 8 км, значит, до Дальнего Востока где-нибудь сяду. "Шум" не стал поднимать. По телефону доложил, что разделения не произошло.

Я рассудил, что обстановка не аварийная. Ключом я передал "ВН" - все нормально. Через "взор" заметил северный берег Африки, Средиземное море. Все было четко видно. Корабль продолжал вращаться. Разделение произошло в 10 часов 35 минут, а не в 10 часов 25 минут, как я ожидал, т. е. приблизительно через 10 минут после конца работы тормозной установки".

Из распоряжения Совета Министров СССР о подарках Ю.А. Гагарину

N 1037рс
18 апреля 1961 г.

СЕКРЕТНО

1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину "Волга", жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.

2. Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю.А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.

Председатель Совета
Министров СССР Н. Хрущев

Из приложения:

Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина

1. Пальто демисезонное

2. Пальто легкое летнее

3. Плащ

4. Костюм - 2 (светлый и темный)

5. Обувь - 2 пары (черные и светлые)

6. Рубашки белые - 6 штук

7. Шляпа - 2

8. Носки - 6 пар

9. Белье нижнее шелковое - 6 пар

10. Трусы, майки - 6 пар

11. Платки носовые - 12 штук

12. Галстуки - 6 штук

13. Перчатки - 1 пара

14. Электробритва - 1

15. Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное)

16. Чемоданы - 2

Экипировка для детей

1. Кровать детская

2. Детская коляска

3. Платья шерстяные - 4

4. Пальто - 2 (зимнее и летнее)

5. Шапочки - 2 (зимняя и летняя)

6. Обувь - 4 пары

7. Белье - 6 пар

8. Куклы, игрушки

9. Детское приданое

Из записи разговора Н.С. Хрущева по радиотелефону с В.В. Терешковой

16 июня 1963 г.

"...В.В. ТЕРЕШКОВА. Дорогой Никита Сергеевич, взволнована и глубоко тронута вашим вниманием. Большое, большое спасибо за теплые слова, за отеческую заботу.

От всего сердца благодарю советских людей за добрые пожелания. Заверяю вас, дорогой Никита Сергеевич...

Н.С. ХРУЩЕВ. Я вас слышал. Я вас приветствую. Я хочу передать приветствие - здесь со мной рядом находятся товарищ Брежнев, товарищ Микоян, товарищ Смирнов, товарищ Устинов - за нос себя потянул - и другие товарищи. Все, конечно, очень рады и горды тем, что вы, Валя, сейчас находитесь в космосе, а уж женщины тут... Мы сегодня обедали дома, у меня много было женщин за обедом, невозможно даже к ним подойти, все ходят с повышенным настроением и очень рады. Ворошилов даже мне позвонил.

- Помнишь, говорит, я всегда на всех приемах провозглашаю тост за женщин, вот теперь ты видишь, что женщины делают?!

Мы ему, конечно, сказали:

- Не бери монополию, что ты всегда за женщин, а мы против женщин, - это я говорю к тому, что Москва и весь мир живут этими событиями. Конечно, мы горды за нашего товарища Быковского. Мы его поприветствовали. Но теперь вы в паре в космосе, так сказать, ходите, и это большая гордость и большое счастье для всех народов, для всех наших людей, особенно для женщин, а женщин у нас больше, чем мужчин. Так что ваша сторона теперь сильная..."
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

Я выложил половину 1-й книги Сыромятникова (не пропадать же работе) и более ничего оттуда выкладывать не планирую.
Но если можно будет получить на что-то разрешение - сообщите.