Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ЧСВ

ЦитироватьПотенциальным же авторам следует задуматься о многовариантности текстов. То есть новые условия игры требуют создания не одного текста, как раньше, а нескольких вариантов: для рекламного размещения, для электронной публикации, для дешевой бумажной и дорогой бумажной.
Пусть об этом задумываются издатели и литературные агенты. Авторам все-таки лучше заниматься своим делом - ПИСАТЬ.
Кстати, вот еще интересное направление - книга в электронном виде, снабженная электронной графикой или даже компьютерной анимацией.
Как пример, "Черная пешка" Лукьянова. Довольно забавно поучилось - с точки зрения оформления, конечно  :D
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьПотенциальным же авторам следует задуматься о многовариантности текстов. То есть новые условия игры требуют создания не одного текста, как раньше, а нескольких вариантов: для рекламного размещения, для электронной публикации, для дешевой бумажной и дорогой бумажной.
Пусть об этом задумываются издатели и литературные агенты. Авторам все-таки лучше заниматься своим делом - ПИСАТЬ.
Кстати, вот еще интересное направление - книга в электронном виде, снабженная электронной графикой или даже компьютерной анимацией.
Как пример, "Черная пешка" Лукьянова. Довольно забавно поучилось - с точки зрения оформления, конечно  :D

Издатели думают только о снижении накладных расходов. Им чем меньше картинок, чем проще текст -- тем лучше. Литагентство у нас развито мало, поскольку приносит ничтожную прибыль, если, конечно, литагенту не повезло быть другом топ-автора типа Лукьяненко или Стругацкого. Это тоже реальность сегодняшнего дня, а потому о формах предложения стоит задумываться и самому автору, а не лежать на диване с мыслью, где бы взять пару десятков тыр баксов на издание своей великой книжки.

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

ЦитироватьПусть об этом задумываются издатели и литературные агенты.

"Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой..."

Никто за автора это не сделает. Такова се ля ви. Увы. Антон прав - автору, как лицу наиболее заинтересованному, и думать.

ЦитироватьКстати, вот еще интересное направление - книга в электронном виде, снабженная электронной графикой или даже компьютерной анимацией.

Полагаю, лет через 20, с распространением электронных книг на нормальной "электронной бумаге" это станет нормой для учебников и научпоп изданий. Потому что ценность анимашки, видео, интерактивной картинке в наглядности и доходчивости подачи материала переоценить невозможно.
Но.
Это требует и надёжного механизма вознаграждения автора. Потому что на создание такой "книги" труда надо намного больше, чем просто на написание и даже вместе с иллюстрированием "обычной" книги - а и это тоже достаточно недёшево.
Кстати, обращали внимание, насколько убогие иногда ч/б иллюстрации в самых новых даже книжках Шпрингера? Такое ощущение, что в Пайнте нарисованы.
Авторские, очевидно - типа на художнике издательство экономит.
А это дааалеко не анимация, цены на порядок меньше, и механизм сбора денег существует...

Anton Pervushin

Опять же есть надежда, что современные дети, будущие авторы будущих книг, будут получше нас разбираться в технологиях графического представления информации (сын Шлядинского, кстати, уже почти бог в этом), и для них снабжать свои творения графикой будет так же легко и просто, как нам расставлять запятые при редакторской правке. :-)
С уважением,
Антон Первушин

duke

ЦитироватьПолагаю, лет через 20, с распространением электронных книг на нормальной "электронной бумаге" это станет нормой для учебников и научпоп изданий.
Сначала нужно сделать электронную бумагу с, хотя бы, 30 кадров/с :D
А с сегодняшними 4 кадрами в секунду о видео на электронной бумаге можно только мечтать.
Да и вообще, видео удобней на каком-нибудь OLED посмотреть ;) Бумага она для статичных картинок. Хоть электронная, хоть обычная :D
"Программиста" тоже убейте!

Fakir

Да прям. Простейшую анимацию и на такой - вполне. Только надо не кадры целиком перерисовывать.
Надо понимать, что это не экран, и не для "настоящего" видео по задумке. И анимации - другого рода.

duke

ЦитироватьДа прям. Простейшую анимацию и на такой - вполне. Только надо не кадры целиком перерисовывать.
Надо понимать, что это не экран, и не для "настоящего" видео по задумке. И анимации - другого рода.
При 10-15 кадров в секунду уже можно думать о схематичных анимациях. Но не более.
Хотя для бумаги этого вполне достаточно :)
"Программиста" тоже убейте!

hlynin

Хороши все рассуждения. Не с кем и поспорить. Автор должен получать денег пропорционально количеству своих читателей. Причём надо учесть и то, что про газофазные ЯРД читают меньше, чем бульварную чепуху.
Меня беспокоит, что электронные книги слишком легко подправить. Легко и очепятки исправить и основную мысль изменить. И с плохой целью и с самой хорошей. Думаю, что без бумажных версий не обойтись. Ну и конечно, бумажный вариант намного приятней даже без анимации. Не отказались же мы от почтовых марок. Получить журнал в конверте, на котором марка с портретом Глушко гораздо приятней, хотя гораздо проще было б просто шлёпнуть штемпель об оплате.
У нас просто совсем не развит сетевой рынок.
Я представляю схему так: выпускается эл.версия, которую можно скачать. Если копия будет стоить 5-10 р, то просто сдыдно и невыгодно будет искать контрофакт. Как ездить зайцем - можно, но ездят мало. И уже затем делается заявка (с предоплатой или без) на бум.версию. Как наберётся сумма для тиража - надо издать.
А сколько прекрасных старых книг можно было бы переиздать! Скажем, Фламмарион или первые издания Жюль Верна! Там уже не действует авторское право и иллюстрации заново рисовать не надо.

SAV

ЦитироватьПри 10-15 кадров в секунду уже можно думать о схематичных анимациях. Но не более.
Хотя для бумаги этого вполне достаточно :)
При 16 кадрах в сек работают любительские кинокамеры на 8 мм пленке, так что кино вполне приличное получается. Правда сейчас это уже антиквариат.

hlynin

ЦитироватьДобавлю к сказанному, что меня вполне устраивал и Вин-95, но Билли, очень жадный тип, заставил-таки переползти на XP.

Я летом покупал новый ноутбук. Из 50 моделей в разных магазинах лишь 2 самых древних были с XP. Прочие - с Вистой. А поскольку все плюются после работы с нею и программ под неё мало, то тут же за 1 тыс руб желающим ставят пиратскую копию любой другой ОС. А всякое железо уже под Висту делают. Вот и думай, что делать. И так плохо и так. Приходится содержать 2 компа

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьДобавлю к сказанному, что меня вполне устраивал и Вин-95, но Билли, очень жадный тип, заставил-таки переползти на XP.

Я летом покупал новый ноутбук. Из 50 моделей в разных магазинах лишь 2 самых древних были с XP. Прочие - с Вистой. А поскольку все плюются после работы с нею и программ под неё мало, то тут же за 1 тыс руб желающим ставят пиратскую копию любой другой ОС. А всякое железо уже под Висту делают. Вот и думай, что делать. И так плохо и так. Приходится содержать 2 компа

Вот я и говорю: вместо того, чтобы калькировать законодательство других стран, отменяя работающие законы и принимая неработающие, наши политики занялись бы лучше деятельностью монополистов, которые ведут себя чем дальше, тем наглее. Благо, закон о борьбе с монополизмом действует и в общем-то неплохо написан.
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

Если может кто не знал - в классической мультипликации частота уполовиненная, фактически при 24-х кадраз разных картинок - всего 12.
И это уже вполне полноценная анимация.
Для образовательно-иллюстративных целей такая на самом деле нафиг не обязательна. Вполне достаточно просто изменения картинки.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЭто тоже реальность сегодняшнего дня, а потому о формах предложения стоит задумываться и самому автору, а не лежать на диване с мыслью, где бы взять пару десятков тыр баксов на издание своей великой книжки
Скажу резко, но прямо и честно.
Мы на дешевку с туалетной бумагой и сине-серыми иллюстрациями с разводами размениваться не будем. Я сам эту макулатуру не покупаю, не имею и плодить не собираюсь. Не царское это дело!
Поэтому наш тираж (в пределах 1000-1200 экз.) будет стоить $50-60 тыс., и эти средства у нас будут. Соответственно цена в рознице 1700-2200 руб.
А для любителей бесплатных электронных версий есть www.buran.ru

Anton Pervushin

О-хо-хо. Узок их круг, и страшно далеки они от народа. (с)  :(
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

Вадим, я дико извиняюсь, но вы не забыли, какая у нас в стране медианная зарплата?  :roll:

То есть хорошая книжка, в суперской полиграфии, форменное произведение искусства - это, конечно, очень здорово и вообще ваш подвиг.
Но почему бы ВМЕСТЕ с таким подарочным издание не быть и изданию попроще и дешевле? На газетной бумаге, с блеклыми иллюстрациями? Антон прав, мне кажется.

Не ВМЕСТО неё, а ВМЕСТЕ с ней.

Может быть, это трудно технически? Как-то увеличивает трудности в издании?
Вообще, есть ли с таким вариантом какие-то специфические проблемы?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьИздатели думают только о снижении накладных расходов. Им чем меньше картинок, чем проще текст -- тем лучше
А книга в самом деле будет если и не великой, то очень хорошей. И знаете почему? Потому что мне плевать на издателя, я сам издатель. И поэтому книга будет содержать то, что я хочу, а не кто-то другой из каких-то своих соображений, и я определяю качество и количество страниц и иллюстраций

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, я дико извиняюсь, но вы не забыли, какая у нас в стране медианная зарплата?  :roll:

То есть хорошая книжка, в суперской полиграфии, форменное произведение искусства - это, конечно, очень здорово и вообще ваш подвиг.
Но почему бы ВМЕСТЕ с таким подарочным издание не быть и изданию попроще и дешевле? На газетной бумаге, с блеклыми иллюстрациями? Антон прав, мне кажется.

Не ВМЕСТО неё, а ВМЕСТЕ с ней.

Может быть, это трудно технически? Как-то увеличивает трудности в издании?
Вообще, есть ли с таким вариантом какие-то специфические проблемы?
Я вообще не рассматриваю такой вариант. Я привык брать в руки вещь. Поэтому и делаю вещь. И не приемлю вариант без иллюстраций или с многими сотнями иллюстраций на плохой бумаге.
В конце-концов, это не просто дело вкуса, это элемент самоуважения - либо я ставлю свою подпись на вещь, которой можно гордиться, либо не ставлю вообще.
Это ведь не средство заработка, это мой отчет перед вами за последние 5 лет жизни.

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьИздатели думают только о снижении накладных расходов. Им чем меньше картинок, чем проще текст -- тем лучше
А книга в самом деле будет если и не великой, то очень хорошей. И знаете почему? Потому что мне плевать на издателя, я сам издатель. И поэтому книга будет содержать то, что я хочу, а не кто-то другой из каких-то своих соображений, и я определяю качество и количество страниц и иллюстраций

Ну и славно. Что я еще могу сказать? Желаю удачи. В любом случае я эту книгу куплю -- мне зарплата позволяет покупать даже дорогие альбомы. А если захочется сэкономить, то напишу рецензию в один из наших журналов -- мне оплатят и книгу, и рецензию. ;-) Но согласитесь, Вадим, далеко не все любители космонавтики так хорошо устроились, как я. А если мы хотим остаться космической державой, то нам надо всемерно расширять круг любителей космонавтики. В том числе -- и дешевыми (а главное -- грамотными) изданиями. Иначе эту нишу займут (уже занимают) уфологи. Пример: на один прекрасный глянцевый журнал "НК" два десятка глянцевых уфологических убожеств, позиционирующих себя как научно-популярные журналы о космосе. Книгоиздание в конечном итоге сдвигается в том же направлении.

Но если Вы еще и издатель, Вадим, то почему не пытаетесь зарядить серию дешевых научно-популярных книг о космосе? Или Вы издатель одного автора?.. :roll:
С уважением,
Антон Первушин

Fakir

ЦитироватьЯ вообще не рассматриваю такой вариант. Я привык брать в руки вещь. Поэтому и делаю вещь. И не приемлю вариант без иллюстраций или с многими сотнями иллюстраций на плохой бумаге.
В конце-концов, это не просто дело вкуса, это элемент самоуважения - либо я ставлю свою подпись на вещь, которой можно гордиться, либо не ставлю вообще.
Это ведь не средство заработка, это мой отчет перед вами за последние 5 лет жизни.

Так ведь тысячи людей скажут вам большое человеческое спасибо, если вы сделаете В ТОМ ЧИСЛЕ и книжку на газетной бумаге с сотней блеклых иллюстраций! :)
Можете даже не сомневаться! :)

ЦитироватьПример: на один прекрасный глянцевый журнал "НК" два десятка глянцевых уфологических убожеств, позиционирующих себя как научно-популярные журналы о космосе.

Ну, есть как минимум еще глянцевый РК, хотя тираж, конечно, еще меньше :)
Это чисто справедливости для :)

Anton Pervushin

ЦитироватьПример: на один прекрасный глянцевый журнал "НК" два десятка глянцевых уфологических убожеств, позиционирующих себя как научно-популярные журналы о космосе.

Ну, есть как минимум еще глянцевый РК, хотя тираж, конечно, еще меньше :)
Это чисто справедливости для :)[/quote]

Есть еще и "Вселенная". Есть еще и "Земля и Вселенная". Дело не в этом -- системы распространения не сопоставимы. Единственный город, где эти издания могут конкурировать с уфологией, -- это Королёв. Других не знаю.

На самом деле это не просто плохо, это ОЧЕНЬ плохо. Возникает своего рода планка, которую зачастую трудно перепрыгнуть, -- то есть человек с улицы должен по-настоящему любить космонавтику, чтобы разыскивать, заказывать, переплачивать за доставку. А научно-популярные книги дорожают быстрее беллетристики -- то есть этот человек должен быть еще и обеспеченным. Что-то мне подсказывает, что такой человек и без дополнительной агитации является сторонником космонавтики, и его голос "за" мы и так имеем, без дополнительных усилий. Но современная космонавтика -- это дело, опирающееся на мечту и желания миллионов людей. Если мы с высоты своего Олимпа на этих людей поплевываем, то не следует потом удивляться, что никто не хочет идти в космонавты.
С уважением,
Антон Первушин