AMC-14: "Бриз-М" опять накосячил

Автор Gradient, 15.03.2008 05:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=23036
ЦитироватьСпециалисты изучают возможности довыведения АМС-14 на нужную орбиту
18.03.2008  Запущенный 15 марта с космодрома Байконур американский спутник связи АМС-14 управляем и находится на стабильной орбите, хотя она ниже геостационарной орбиты, на которую планировалось его выведение.
    Об этом объявила сегодня компания SES Americom, по заказу которой был изготовлен спутник.
   Как сообщалось ранее, при запуске и отделении орбитального блока в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника от ракеты-носителя "Протон-М" после второго включения маршевого двигателя "разгонника" он проработал на 130 секунд меньше запланированного, после чего произошло отделение космического аппарата. В результате нештатной ситуации, по данным Федерального космического агентства, он оказался на орбите с апогеем 28 тысяч километров вместо необходимых 36 тысяч.
   "Мы не можем комментировать возможные причины нештатного запуска, - отметил президент SES Engineering Мартин Халливел. - Спутник функционирует нормально, находится на стабильной орбите. В настоящее время специалисты изучают различные варианты его подъема на геостационарную орбиту". "Мы уверены, что специалисты найдут вариант довыведения АМС-14 на нужную орбиту", - заявил президент SES Americom Эдвард Горовиц.
http://grani.ru
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Feol

Цитировать
ЦитироватьВыползать долго на рулевиках - не выход. Не хватит энергопитания ни на РБ, ни на КА - панели не раскрыты ведь, на Солнце КА не ориентирован, а обогревы и т. п. там запитаны.
Ничто не мешает раскрыть панели - ускорение будет небольшим.
Такая возможность должна быть заложена на этапе разработки КА и РБ изначально. Плюс, важно не раскрыть панели, а ориентировать КА на Солнце. Совместно с разгонным блоком. Масса вопросов. Кто будет выдавать информацию об угловом положении? Кто будет выдавать управляющие воздействия? Как солнечную ориентацию совмещать с выдачей длительного импульса довыведения? Работать импульсно, то довыводясь, то подзаряжаясь? Механизм передачи эл. энергии с КА на РБ. Механизм корректировки базиса инерциальной системы ориентации РБ - будет недопустимо уходить при работе в течение нерасчётно длительного времени. Какой дополнительный приборный состав потребуется для корректировки инерциальной системы координат. И т. д. Сложно. Получается совсем другая, сильносвязная система РБ + КА.
Всем пользователям нравится это сообщение.

kirk

Цитировать
Цитировать500 х 28000 на 51 градусах - такая ли орбита АМС-14 сейчас ?
Два объекта:
49.21 764 26443 468.5
49.21 764 26456 468.7

О, орбиты близкие!, пусть стыкуются и вперёд!  :lol:  :lol:  :lol:
Тяжело в учении - легко в гробу

Dude

Думаю, они сейчас будут поднимать сначала апогей на гидразине на 200-250тыс, может даже через Луну полетят, или просто, подняв апогей, телепать на ионнике на нулевое наклоненение станут.  Потом формировать круговую на ГСО начнут. Варианты как поработать 3-5 лет у них вроде еще есть.

Ярослав

ЦитироватьДумаю, они сейчас будут поднимать сначала апогей на гидразине на 200-250тыс, может даже через Луну полетят, или просто, подняв апогей, телепать на ионнике на нулевое наклоненение станут.  Потом формировать круговую на ГСО начнут. Варианты как поработать 3-5 лет у них вроде еще есть.
там есть ионный двигатель ???

Ярослав

ЦитироватьДумаю, они сейчас будут поднимать сначала апогей на гидразине на 200-250тыс, может даже через Луну полетят, или просто, подняв апогей, телепать на ионнике на нулевое наклоненение станут.  Потом формировать круговую на ГСО начнут. Варианты как поработать 3-5 лет у них вроде еще есть.

смысл лететь до луны - только для поворота плоскости орбиты

зачем ползти на 200-250 тыс ?

Gradient

ЦитироватьДумаю, они сейчас будут поднимать сначала апогей на гидразине на 200-250тыс, может даже через Луну полетят, или просто, подняв апогей, телепать на ионнике на нулевое наклоненение станут.  Потом формировать круговую на ГСО начнут. Варианты как поработать 3-5 лет у них вроде еще есть.
Да ну, с наклонения 49 на ионниках :D
Только через Луну.

Кстати, HGS-1 (в девичестве Asiasat-3) уже как 10 лет живет.

Dude

Дык, я ведь не против облета Луны, выравнивание нахаляву, зато больше гидразина спалить придется. А если его по условиям задачи не хватает на торможение?

Тогда можно и без Луны, просто провести би или поли-элипсоидный маневр с задержкой на несколько месяцев, может год, чтобы использовать по максимуму ионники, ведь чем выше будет апогей тем эффективней ионники поменяют наклонение. Если у него их 4шт. (тягу узнать не смог :(  но думаю в сумме более 0.5H если там что-то типа BPT-4000 стоит), то почему бы и нет? У него же на 15 лет удержания точки запас ксенона должен быть, с расчета на 50-55м/с в год выходит хороший запас х/с.

ЗЫ где вообще данные по сабжу или для платформы A2100AXS? Гуглем ее не могу найти. :(

Dude

ЦитироватьРоссийская аварийная комиссия приступила к расследованию причин невывода на расчетную орбиту американского спутника связи AMC-14 с помощью ракеты-носителя "Протон-М". По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя разгонного блока "Бриз-М" при втором из трех запланированных включений. Это происшествие, очевидно, задержит следующие запуски не только "Протона", но и ракет "Рокот", а также "Союз" коммерческой модификации.

Представители владельца спутника AMC-14 — компания SES AmeriCom — вчера объявили, что "высота орбиты аппарата слишком мала для перевода его на рабочую орбиту с помощью собственной двигательной установки". В связи с этим AMC-14 признан утраченным, расходы по его изготовлению и запуску, оцениваемые в $200 млн, будут покрыты страховыми компаниями. АМС-14 был изготовлен компанией Lockheed Martin и предназначался для предоставления телекоммуникационных услуг на территории континентальной части США и Канады.

Как рассказал "Ъ" источник в Государственном космическом центре имени Хруничева, причиной неудачного запуска спутника, видимо, стал отказ маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М", обеспечивающего перевод космического аппарата с низкой на геопереходную орбиту: "Согласно полученной телеметрической информации, двигатель блока С5.98М при его втором включении работал лишь 1933 секунды вместо расчетных 2066 секунд. Печально, что это второй практически одинаковый отказ разгонного блока "Бриз-М" за два года".

Напомним, что в феврале 2006 года на расчетную орбиту не был выведен спутник Arabsat 4A для Саудовской Аравии. При втором включении блока "Бриз-М" его двигатель вместо расчетных 1851 секунды отработал только 1613 секунд. Расследовавшая два месяца причины аварии комиссия в своем отчете тогда объявила, что причиной сбоя в работе двигателя стало "перекрытие сопла гидротурбины бустерного насоса двигателя посторонней частицей". "Посторонняя частица в двигателе — стандартная формулировка комиссии, когда не удается выяснить реальные причины аварии,— считает представитель Центра Хруничева.— В результате принимаются меры по более тщательному соблюдению чистоты на заводе-изготовителе, но не проводятся дорогостоящие дополнительные испытания двигателя для выяснения истинных причин отказов".

Блок "Бриз-М" разработан и изготавливается Государственным космическим научно-исследовательским центром имени Хруничева. Двигатель С5.98М для блока разработало и изготавливает Конструкторское бюро химического машиностроения (КБХМ) имени Исаева. 3 февраля 2007 года указом президента РФ КБХМ передано в состав Центра имени Хруничева. Всего с 1999 года было выполнено 26 пусков блока "Бриз-М" на ракетах "Протон-К" (четыре пуска) и "Протон-М" (22 пуска). Дважды "Бриз-М" погибал из-за аварий ракет-носителей (5 июля 1999 года с военным спутником связи "Грань" и 6 сентября 2007 года с японским телекоммуникационным спутником JCSat 11). Дважды происходили отказы двигателя блока — 28 февраля 2006 года и 15 марта 2008 года.

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) вчера объявило, что сформирована межведомственная комиссия по анализу причин преждевременного выключения двигателя разгонного блока. Автоматически был введен запрет на пуски блока до завершения работы комиссии. Тем самым, вероятно, будут отложены на более поздний срок запуски с помощью ракет "Протон-М" с "Бризом-М" спутников Inmarsat 4-F3 (старт намечался на середину апреля) и CMBStar (старт планировался на июнь). Однако авария "Протона", очевидно, повлияет на сроки пусков и ряда других носителей. Так, в Центре Хруничева уже рассматривают возможность переноса на более поздний срок старта ракеты "Рокот" со спутниками Минобороны и аппаратом "Юбилейный", планировавшегося на конец марта: на ракете используется разгонный блок "Бриз-КМ" также с двигателем С5.98М. Не исключена задержка запуска европейского навигационного спутника GSTB-V2/B, намеченного на 27 апреля: на ракете "Союз-ФГ" используется разгонный блок "Фрегат" с двигателем производства КБХМ, аналогичным С5.98М.

Целевая была 6257x35786 km, 19.7 deg. с нее до ГСО 1313м/с.
Если Коммерсантъ прав. То Бриз недоработав ~1000м/с грохнул этот КА. Может на нем ионников и не было? Просто старые acrjet MR-510 для удержания точки.

Александр Ч.

ЦитироватьМожет на нем ионников и не было? Просто старые acrjet MR-510 для удержания точки.
ЕМНИП, AMC-14 сделан на А2100, а на ней не ионные на ксеноне, как у Боинга, а электротермические гидразиновые движки.
Ad calendas graecas

аФон

Цитировать
ЦитироватьДумаю, они сейчас будут поднимать сначала апогей на гидразине на 200-250тыс, может даже через Луну полетят, или просто, подняв апогей, телепать на ионнике на нулевое наклоненение станут.  Потом формировать круговую на ГСО начнут. Варианты как поработать 3-5 лет у них вроде еще есть.

смысл лететь до луны - только для поворота плоскости орбиты

зачем ползти на 200-250 тыс ?

Роскосмос предлагает Луну!!! Значит надо Луну!
Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=3058
В версии на веб-сайте Роскосмоса сказано, что КА АМС-14 отделился от разгонного блока, управляем, но находится на орбите с параметрами 28000 км, вместо требуемых 36000 км и дальнейшее решение по нему будет принято заказчиком.
   КА АМС-14 может достичь целевой орбиты, если на борту достаточно топлива и руководители программы выберут облет Луны, для того чтобы использовать ее гравитацию, с целью вывода космического аппарата на геостационарную орбиту. Такой маневр имел успех в 1998 г. у КА AsiaSat 3 - другого спутника-«жертвы» РН «Протон».   Владельцы других спутников, отправленных на низкие орбиты в результате нештатной работы, также рассматривают похожие сценарии для вывода спутников на требуемые орбиты, но чаще, предпочитают воспользоваться страховкой.
   Не ясно, какие действия компания SES AMERICOM предпримет для AMC-14.
Воображаемый мир приносит вполне реальные выгоды, если заставить жить в нем других. /Веслав Брудзиньский / [/size]

fagot

ЦитироватьЕМНИП, AMC-14 сделан на А2100, а на ней не ионные на ксеноне, как у Боинга, а электротермические гидразиновые движки.
А какая в общем разница, запас ХС для коррекций должен быть примерно одинаков. Вопрос, хватит ли его.

Новичок

Любопытный факт из жини движка. У Вейда на сайте как всегда не свежая информация и там:
Government Designation: 14D30. Other Designations: S5.98M. Designer: Isayev. Application: Rokot-3 Briz; Soyuz-2 Briz; Proton Briz-M. Propellants: N2O4/UDMH. Thrust(vac): 19.620 kN (4,411 lbf). Isp: 326 sec. Burn time: 3,200 sec. Mass Engine: 95 kg (209 lb). Chambers: 1. Oxidizer to Fuel Ratio: 2.00. Thrust to Weight Ratio: 21.05. Country: Russia. First Flight: 1990. Last Flight: 2006. Flown: 15.
High performance storable liquid engine. Engine system consists of: main engine (2000 kgf, Isp=325.5 s) + 4 11D458 (40 kgf, Isp=252 s) + 12 17D58E (1.36 kgf, Isp=247 s). Main engine: Derivative of S5.92. Capable of 8 restarts. Total deliverable impulse 2,000,000 kgf-s. Minimum impulse 2500 kg-s.   Maximum burn time 1000 seconds; :!:  minimum time 1 second. Time between burns between 15 seconds and 5 hours. Vernier engines: 4 x 40 kgf. Specific impulse 275 sec. Total summmary impulse 14,112 kg-s. Minimum impulse 4 kg-s. Orientation engines: 12 x 1.3 kgf. Specific impulse 270 sec. Minimum impulse 0.068 kg-s.
Первоначальное максимальное время включения 1000сек. Конечно двигатель дорабатывался под текущие пуски и т.д., но этот факт  и две аварии упорно наводят на мысль о том, что "...не все спокойно в Королевстве Датском...".
С наилучшими пожеланиями Новичок

fagot

Это из описания Бриза-КМ, там двигатель при всем желании 1000 с не проработает. И аварии тогда начались бы раньше, а так пока короткими схемами не увлекались, все было нормально.

Dude

Цитировать
ЦитироватьМожет на нем ионников и не было? Просто старые acrjet MR-510 для удержания точки.
ЕМНИП, AMC-14 сделан на А2100, а на ней не ионные на ксеноне, как у Боинга, а электротермические гидразиновые движки.

Не просто A2100, а трижды улучшеном cудя по суфиксу AXS. Поидее там уже должны были заменить электродуговые гидразиновые  MR-510 (импульс ~600с) на двухрежимные по потребляемой эл.мощности\тяге ионники, с импульсом более 2000с и макс. тягой 250-300mH. Их ЛМ испытывал еще с 2006-го. Надо бы хотябы сколько гидразина залили в КА, тогда будет ясней картина.

Новичок

ЦитироватьЭто из описания Бриза-КМ, там двигатель при всем желании 1000 с не проработает. И аварии тогда начались бы раньше, а так пока короткими схемами не увлекались, все было нормально.
Описание то общее, на двигатель, в Planner's Guide, от 2004г для Протона 5 включений и максимальное ~ 960 сек. Может конечно паранойя, но.....? А общественности истинную причину вряд ли скажут.
С наилучшими пожеланиями Новичок

fagot

ЦитироватьОписание то общее, на двигатель, в Planner's Guide, от 2004г для Протона 5 включений и максимальное ~ 960 сек. Может конечно паранойя, но.....? А общественности истинную причину вряд ли скажут.
Получается из пяти получасовых включений две аварии, это конечно наводит на всякие подозрения.

KrMolot

ЦитироватьНа Байконуре началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска спутника Inmarsat-4F3. Казахстан сегодня[/url]"]13:01     21.03.
Байконур. 21 марта. "Казахстан Сегодня" - На Байконуре началась подготовка к запуску ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для запуска спутника Inmarsat-4F3, передает корреспондент агентства со ссылкой на источник на космодроме.
Ракета-носитель "Протон-М" со вспомогательным оборудованием была доставлена вчера железнодорожным транспортом на станцию Тюра-Там из подмосковного Центра имени М. Хруничева.
Вчера после проведения необходимых процедур таможенного оформления вагоны с блоками ракеты-носителя и вспомогательным оборудованием были перевезены по внутрикосмодромной железнодорожной ветке в монтажно-испытательный корпус площадки №92, где будет производиться сборка ступеней ракеты-носителя и подготовка ракеты к запуску.
Доставка спутника Inmarsat-4F3, принадлежащего одному из крупнейших международных операторов глобальной системы мобильной спутниковой связи Inmarsat, ожидается по степени готовности космического аппарата в апреле - мае.
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи Inmarsat-4F3 планируется выполнить весной 2008 года.

Источник:  информационное агентство «Казахстан Сегодня»

Feol

Хуже всего то, что отказ очень похож на предыдущий, но причина снова, похоже, неясна и всё снова списывается на постороннюю частицу, зерез 30 минут "заткнувшую турбину". Это говорит о неизбежности 3-ей подобной аварии. В скором времени.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Dude

Судя по статистике все будет идеально, если они не будут выходить за 20мин. :)