ГКНПЦ им. М.В. Хруничева модернизируют Космос-3М???

Автор Александр Ч., 12.09.2007 15:22:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРД-275, вестимо :)
Это как-то сложно. Можно ведь от Рокота?
Не, ну за модернизацию же надо платить ;)
Да и чего такого особо сложного?
Рулить чем? Да и длинный он.
Рулить им же, в родном кардане. Длина не особо критичная, имхо. Место внизу есть.

Просто это очевидный вариант, серийный движок, тяга как раз несколько больше, под модернизацию. Остальное всё - нюансы.
А по крену?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Ну это уж как-нибудь :)

Кстати, интересно как идет модернизация Космоса в связи с изменением элементной базы?[/table]
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

ЦитироватьНу это уж как-нибудь :)

Кстати, интересно как идет модернизация Космоса в связи с изменением элементной базы?[/table]
А она идет?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

http://www.roscosmos.ru/GosOrdersList.asp?NORDER=159
http://www.roscosmos.ru/Docs/%CA%EE%F1%EC%EE%F1-%CC.zip
ЦитироватьЦель и задачи ОКР
   2.1 Модернизация ракеты-носителя «Космос-3М» проводится с целью замены устарев-ших и снятых с производства электро-радиоэлементов и материалов в обеспечение ее дальней-шего производства.
   2.2 В процессе выполнения ОКР должны быть решены следующие задачи:
   2.2.1 Изготовление опытных образцов модернизируемых релейно-коммутационных при-боров СУ и агрегатов автоматики для наземной отработки.
   3.2.2 Изготовление опытных образцов модернизируемых приборов СУ и СИ для назем-ной отработки.
   2.2.3 Проведение автономной отработки модернизируемых приборов и агрегатов, анализ устойчивости и управляемости РН.
   2.2.4 Проведение комплексной отработки модернизируемых приборов.
   2.2.5 Корректировка конструкторской и эксплуатационной документации на модернизи-руемые приборы, агрегаты и системы.
   2.2.6 Разработка проекта программы, проведения летных испытаний модернизированной РН.
   2.3 Модернизации подвергаются приборы и системы РН, имеющие в своем составе уста-ревшие или снятые с производства электро-радиоэлементы и материалы, или по которым имели место систематические замечания при эксплуатации.

К концу следующего года должны быть ЛКИ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

ЦитироватьК концу следующего года должны быть ЛКИ.
Начальник военного космоса сказал что никаких больше Космосов!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

А самый главный начальник сначала космодром Свободный закрыл,  а затем в Восточный переименовал. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПусть грядет очередная модернизация РН, но не ясно - чем отличались РН 65С3, 11К65 и 11К65М?
Нашёл ещё одну версию у В.Е.Гудилина  http://www.buran.ru/htm/gud%2014.htm
ЦитироватьВ 1961 году в 4 НИИ МО был обоснован и разработан проект ТТТ к создаваемому комплексу с ракетой 65С3 на базе боевой ракеты 8К65, в конце 1961 года были составлены и выданы ТТТ МО к комплексу с разрабатываемой ракетой-носителем. Согласно тактико-техническим требованиям ракета-носитель на базе 8К65 должна была обеспечить выведение ИСЗ оборонного назначения массой до 1500 кг на круговую орбиту высотой 200 км и наклонением 51,70, а также массой до 300 кг на круговую орбиту высотой 1700 км и наклонением около 750.
     В соответствии с данными требованиями ОКБ-586 под руководством Главного конструктора М.К.Янгеля в 1963 году была разработана двухступенчатая ракета-носитель 65С3 с последовательным расположением ступеней, являвшаяся универсальным средством выведения КА лёгкого класса.
     Она отличалась от прототипа (8К65) наличием специально разработанного ракетного ускорителя второй ступени СЗ, заменой в ракетном ускорителе первой ступени конической части бокового отсека 8К65 на цилиндрическую, установкой на верхнее днище бакового отсека ускорителя первой ступени теплозащитного экрана, на верхний шпангоут ускорителя - переходного отсека, переносом приборного наполнения межбакового отсека на ускоритель второй ступени в приборный отсек новой разработки.
     Ускоритель второй ступени СЗ - моноблочный, диаметром 2,4 м и длиной около 6,6 м с двигателем 11Д47, который работал на топливе "АК-27И + НДМГ", тех же, что и на первой ступени. Двигатель открытой схемы, двукратного запуска с тягой в пустоте 16,0 тс и удельным импульсом в пустоте 303,3 с. Управление полётом ступени СЗ обеспечивали рулевые сопла двигателя 11Д47

ЦитироватьЛётно-конструкторские испытания ракеты-носителя 65С3 были начаты 18 августа 1964 года и проводились со стартовой позиции наземного типа на 5 НИИП МО.
     При этом были выведены на орбиту ИСЗ три малых спутника связи ("Космосс-16, -38, 39, -40"). 16 июля 1965 года одним пуском РН 65С3 впервые были выведены на орбиты пять КА ("Космос-71, -72, -73, -74, -75"). Всего в 1964-65 гг. было проведено семь пусков РН 65C3, из которых один (23.10.1964 г.) был аварийным вследствие отказа двигателя 11Д47 на 273 с полёта второй ступени из-за нарушения герметичности трубопровода горючего. При всех пусках РН 65С3 в качестве полезного груза использовались малоразмерные связные ИСЗ "Стрела-1". На этом ЛКИ РН 65С3 были закончены.

ЦитироватьНа базе РН 65С3 в 1964 году ОКБ-586 разрабатывается ракета-носитель 11К65. Основным отличием этой ракеты от прототипа является оснащение второй ступени носителя системой малой тяги, обеспечивающей так называемое "растягивание" активного участка по времени полёта и за счёт этого - выведение полезного груза на орбиты с высотой перигея до 1500 км. Для обеспечения работы двигательной установки на режиме малой тяги, ракетный ускоритель второй ступени был снабжен двумя парами дополнительных топливных баков для компонентов топлива АК-27И и НДМГ малого диаметра, расположенными на корпусе основного бакового отсека второй ступени в плоскости II-IV.     В 1965 году серийное производство РН 11К65 было налажено на Красноярском машиностроительном заводе, а затем передано в производственное объединение "Полёт" в г. Омске.

ЦитироватьС 1965 года по 1968 год с 5 НИИП МО было проведено 7 пусков РН 11К65, из которых 3 пуска закончились авариями. На основании анализа результатов ЛКИ РН, было принято решение о модернизации 11К65. Модернизированная ракета-носитель 11К65М (Конструкторское бюро производственного объединения "Полёт". Главный конструктор - Клинышков) является до настоящего времени единственным, изготавливаемым в России средством выведения КА лёгкого класса военного, народнохозяйственного, научного и коммерческого назначения.
     На обеих ступенях РН установлены жидкостные ракетные двигатели, работающие на тех же, что и у прототипа - РН 11К65 - компонентах топлива.
     В качестве двигательной установки первой ступени используется четырёхкамерный ЖРД 11Д614. Как и на прототипе, управление на участке полёта первой ступени осуществляется газоструйными графитовыми рулями.
     На второй ступени используется однокамерный ЖРД 11Д49, обеспечивающий двукратное включение. Двигатель работает на трёх режимах: основном режиме, режиме рулевых сопел и режиме малой тяги.     Космические аппараты (до семи штук при одном запуске) устанавливаются под головным обтекателем на специальной системе последовательного отделения аппаратов.
     Система управления движением РН разработана с учетом возможности задания различных программ тангажа, кажущейся скорости, временных команд. В приборы системы управления заложено десять программ тангажа и две программы кажущейся скорости.
     Особенностью системы управления является то, что она построена на счётно-решающих приборах с элементами дискретного действия, что позволяет получить программные функции в пределах длительного времени с заданной точностью.
     Все командные и большинство приборов системы управления РН устанавливаются на ферменном шасси крепления КА под головным обтекателем.

Получается что 11К65 отличается от 65С3 наличием системы малой тяги, а 11К65М от 11К65 двигателем второй ступени (11Д49 вместо 11Д47).  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

«КРАСМАШУ» – 70 лет http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/236/30.shtml

ЦитироватьВ 1961 г. М.К.Янгель передал М.Ф.Решетневу для дальнейшей разработки два спутника (11Ф610 и 11Ф611) и ракету-носитель 11К65 на базе баллистической ракеты Р-14, находящиеся в то время в ОКБ-586 на стадии эскизных проектов.

В 1962–1963 гг. завод изготовил три КА связи – «Космос-38», -39, -40, разработанные в ОКБ-10 М.Ф.Решетнева, которые были выведены на орбиту 18 августа 1964 г. красноярской РН 11К65 («Космос-3»). Производство этого носителя и двигателей для него началось на «Красмаше» в 1962 г.

В рамках проекта 11К65 двигатель 8Д514 для ракеты Р-14 был модифицирован и получил индекс 11Д614. На второй ступени носителя был установлен многофункциональный ЖРД 11Д47 разработки ОКБ-2 А.М.Исаева, отработанный на «Красмаше».

Параллельно велась разработка конструкторской документации на модернизированный вариант носителя – 11К65М «Космос-3М» с двигателями второй ступени 11Д49 разработки ОКБ-2 А.М.Исаева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Ракета-носитель "Космос-3М"
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/216/17.shtml
ЦитироватьЭскизный проект носителя 65С3 для вывода КА «малой» и «средней» массы (от 100 до 1500 кг) на круговые (высотой от 200 км до 2000 км) и эллиптические орбиты был разработан к апрелю 1961 г. в ОКБ-586 (г.Днепропетровск) на базе одноступенчатой баллистической ракеты среднего радиуса действия Р-14 (8К65) и подкреплен Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 984-425 от 30 октября 1961 г. и Комиссией Президиума Совета Министров от 12 июля 1962 г. Поскольку эта работа несколько выпадала из главного направления деятельности предприятия (создание боевых баллистических ракет), генеральный конструктор днепропетровского ОКБ М.К.Янгель предложил передать ее в красноярское ОКБ-10 под руководством М.Ф.Решетнева.
   В конце 1961 г. представители ОКБ-10 включились в работу. Решетневцы предложили оригинальное техническое решение, позволяющее запускать спутники на круговые орбиты путем введения «пунктирного» участка стабилизированного полета. Для реализации идеи была принята двухимпульсная схема включения маршевого ЖРД второй ступени: первый импульс формирует эллиптическую траекторию, в апогее которой вторым включением аппарат переводится на круговую орбиту.
   В ОКБ-456 А.М.Исаева создали трехрежимный двигатель 11Д49 (два включения на номинальной тяге и работа в дроссельном режиме), а решетневцы разработали систему малой тяги, обеспечившую стабилизированный полет между двумя включениями маршевого ЖРД. Топливо для этой системы располагалось в двух специальных баках, подвешенных на внешней поверхности основного бака второй ступени
.
   Разработка ракетного комплекса велась в два этапа. На первом был создан носитель 11К65 «Космос-3». В мае 1964 г. две таких ракеты были вывезены на Байконур для пуска со стартовой площадки 41, имеющей недобрую славу: именно здесь в 1960 г. при катастрофе во время предстартовой подготовки ракеты Р-16 погибла большая группа специалистов и военных, включая маршала М.И.Неделина.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Вот стало более-менее понятнее.

Однако возник ещё такой вопрос: а чем отличались 63С1 и 11К63? Тем что первая запускалась из ШПУ а вторая - с наземного старта, или были более радикальные отличия?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Из книги "Призваны временем"  http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kb-ujn/02-2.html#02

ЦитироватьБыли проведены проектные проработки семейства ракет-носителей на базе всех боевых ракет ОКБ, находящихся в то время на разных стадиях разработки. Новые проектируемые носители получили обозначения: 63С1, 64С2, 65С3, 66С4, 67С5. Здесь первые две цифры соответствовали индексу базовой боевой ракеты, а последняя цифра — порядковому номеру космической ступени. Из всего этого семейства одобрение правительства получили только проекты 63С1 и 65С3. Разработка РН на базе МБР 8К64 — 64С2 — была признана нецелесообразной из-за острой потребности в наращивании количества боевых ракет в тот период. Разработка ракеты 8К66 была прекращена постановлением правительства от 9 июля 1962 г. Ракета 8К67 еще находилась в стадии разработки, идея носителя 67С5 несколько позднее будет реализована в создании РН 11К68.


ЦитироватьПостановлением правительства о разработке РН 63С1 было предусмотрено также создание десяти космических аппаратов, запускаемых при помощи этого носителя. Из них шесть КА должны были разрабатываться ОКБ-586, а четыре — ОКБ-1. Спутники разработки ОКБ-1 имели индекс "МС". В Днепропетровске посчитали, что это означает "московский спутник", и для серии собственных спутников приняли аббревиатуру "ДС" ("днепропетровский спутник"). И хотя ошибка вскоре разъяснилась ("МС", как оказалось, означало "малый спутник"), обозначение "ДС" на долгие годы стало визитной карточкой космической продукции ОКБ-586.

ЦитироватьЛетно-конструкторские испытания ракеты 63С1, получившей индекс 11К63, проводились в два этапа. Председателем Государственной комиссии был назначен начальник полигона генерал-полковник В. И. Вознюк, техническим руководителем — В. М. Ковтуненко, его заместителем — И. П. Козлов. Пуски первого этапа проводились из шахтной пусковой установки стартового комплекса "Маяк-2", дооборудованной для пусков ракеты 63С1 после отработки шахтного старта ракеты 8К63. Испытания систем РН проводились на технической позиции в МИКе на площадке 20. После проведения полного объема электро— и пневмоиспытаний ступени ракеты на грунтовых тележках транспортировались на стартовую позицию. Сборка ракеты на СП производилась в вертикальном положении. Сначала с помощью штатного оборудования в шахту загружалась первая ступень. Затем полностью собранная вторая ступень перегружалась на стрелу установщика и опускалась вниз, где стыковалась с первой ступенью. Это была единственная отечественная РН, на которой с шахтным вариантом ПУ был реализован вертикальный способ сборки ступеней ракеты непосредственно на стартовом столе.

ЦитироватьПуск РН 63С1 16 марта 1962 г., по счету третий, прошел успешно во всех отношениях, и спутник ДС-2 — первый действующий КА разработки ОКБ-586 — вышел на орбиту. Это было великим событием в истории ОКБ. Оно ознаменовало собой не только появление в стране второй космической ракеты-носителя после прославленной Р-7 ОКБ-1, но и новый этап в развитии ОКБ-586, показавшего свои возможности также и в области ракетно-космической техники и мирного исследования космоса. Выведенный на орбиту КА ДС-2 под названием "Космос-1" стал родоначальником огромного семейства разнообразнейших космических аппаратов, запуски которых под этим названием и с порядковыми номерами, перевалившими за две тысячи, продолжаются Россией и в настоящее время.

С этой даты — 16 марта 1962 г. — в ОКБ-586 ведется отсчет всех запусков ИСЗ собственной разработки.

До конца 1962 г. носителем 63С1 были выведены на орбиту ещё три КА разработки ОКБ-586: ДС-П1 ("Космос-6", 30 июня), ДС-К8 ("Космос-8", 18 августа), ДС-А1 ("Космос-11", 20 октября), а также три малых спутника разработки ОКБ-1. Пуски РН со стартовой позиции "Маяк-2" продолжались почти до конца 1964 г.

ЦитироватьВ 1964 г. для пусков ракеты 63С1М второго этапа были дооборудованы две пусковые установки стартового комплекса "Двина" на площадке 86 ГЦП-4. Эти ПУ были оборудованы подвижными башнями обслуживания, на которых были смонтированы кольцевые площадки, обеспечивающие доступ ко всем зонам обслуживания РН. За 15 мин до старта башня обслуживания отводилась от ракеты примерно на 30 м.

В 1964 г. РН 11К63 была принята в эксплуатацию Министерством обороны СССР. Авторский надзор за эксплуатацией РН осуществляло КБ "Полет" (г. Омск), которому к этому времени была передана вся конструкторская документация по РН. Изготовление ракеты 11К63 поручалось Пермскому машиностроительному заводу № 172.

Первый пуск РН 11К63М со стартовой позиции "Двина" был осуществлен 1 декабря 1964 г., он закончился аварийно. Первый успешный пуск был произведен чуть позднее, 10 декабря. Пуски РН с этой СП продолжались до 1973 г.

В 1967 г. на НИИП-53 (Плесецк) был сдан в эксплуатацию наземный стартовый комплекс "Радуга" с одной ПУ для запусков РН 11К63, разработанной КБТМ (Главный конструктор В. Н. Соловьев). В мае 1967 г. комплекс "Радуга" в составе: ракета-носитель 11К63 ("Космос"), стартовое устройство и юстировочный космический аппарат ДС-П1-10 — принят на вооружение.

Эксплуатация РН 11К63 на этом комплексе проводилась до 1977 г. Последний пуск состоялся 18 июня 1977 г.

Всего было произведено 165 пусков РН 11К63, из них 143 успешных.

РН 11К63 стала первой советской массовой космической ракетой, изготавливаемой серийно и принятой на вооружение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А вот у Гудилина http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm
ЦитироватьПуски РН 63С1 при лётно-конструкторских испытаниях проводились с 4-го ГЦП (г. Капустин Яр) из экспериментальной шахтной пусковой установки (ШПУ) "Маяк-1", построенной для испытаний Р-12У.
     ШПУ "Маяк-1" имела вертикальную цилиндрическую шахту, вырытую в холме и укрепленную железобетонной облицовкой. Стакан шахты, выполненный в виде гладкой цилиндрической оболочки диаметром 3000 мм и толщиной стенки 12 мм из стали-30, имел на своей внутренней поверхности направляющие, по котором перемещались бугели, закреплённые на внешней поверхности корпуса ракеты.
     Верхняя часть стакана шахты выполнялась в форме раструба. Кольцевое пространство между стаканами и корпусом шахты являлось газоходом, служащим для выброса газовой струи работающего двигателя первой ступени ракеты при старте и в процессе её движения по направляющим. Снаружи ШПУ закрывалась сдвижной крышей. Поскольку длина РН 63С1 значительно превышала длину базовой ракеты, её запуски производились из открытой ШПУ, и при сдвинутой крыше вторая ступень ракеты-носителя возвышалась над срезом шахты.
     Вначале ЛКИ комплекса 63С1 проводились на двух носителях. Пуски 27 октября 1961 года и 21 декабря 1961 года закончились авариями. При первом пуске на шахтном участке полёта возникли поперечные упругие колебания ракеты-носителя, которые развивались в режиме резонанса с колебаниями жидкого наполнения баков и автомата стабилизации. К тому же оболочка стакана шахты потеряла устойчивость от действия перепада избыточного давления из кольцевого газохода - внутрь стакана. При выходе ракеты из шахты волной выпучивания оболочки стакана в дополнение к поперечным колебаниями носителя в направляющих был сорван газоструйный руль с рулевой машиной. Второй пуск - также аварийный вследствие преждевременного выключения двигателя второй ступени из-за преждевременной выработки горючего, вызванной неучётом прогрева окислителя при расчёте доз заправки.
     По указанию Д.Ф.Устинова от 6 февраля 1962 года g ВП-1720 ЛКИ были продолжены на третьей ракете-носителе со спутником ДС-2. Пуск прошёл, и на орбиту был выведен ИСЗ "Космос-1", положивший начало большой серии космических аппаратов под наименованием "Космос".
     С октября 1961 года по февраль 1967 года только на 4 ГЦП проведено 36 пусков ракеты-носителя 63С1 и на орбиты выведены 26 космических аппаратов военного, научного назначения и экспериментальных (ДС-2, 2МС, 1МС, ДС-К8, ДС-А1, ДС-П1, Омега-1, ДС-ТМ, ДС-П1-Ю и др.). Десять пусков были аварийными. Например, пуск 1.12.1964 года закончился аварией вследствие потери устойчивости конической оболочки головного обтекателя от действия избыточного внешнего аэродинамического давления при прохождении ракетой-носителем зоны максимальных скоростных напоров.
     Одновременно с запусками ИСЗ проводилась лётная отработка ракеты-носителя 63С1, в процессе которой улучшалась конструкция, совершенствовались системы и агрегаты, уточнялись характеристики системы отделения КА.

ЦитироватьРешением ВПК от 9 июля 1962 года N 85 Министерству Обороны СССР было поручено выдать ТТТ на разработку комплекса 63С1М на базе 63С1 для запусков малых ИСЗ военного назначения под шифром "Радуга".
     В соответствии с ТТТ "Радуга" ОКБ-586 была разработана модернизированная ракета-носитель 63С1М (11К63) со следующими характеристиками.
     Масса полезного груза, выводимого на круговые орбиты высотой 220 км и наклонениями 490, 740, 820, составляла соответственно 450 кг, 380 кг и 350 кг. Длина РН (без головного обтекателя) 26,4 м; диаметр корпуса - 1,652 м. Начальная масса ракеты-носителя с КА - 49,4 т. Масса конструкции РН (без головного обтекателя) - 3,99 т, в том числе: масса конструкции отделяющихся частей: первой ступени - 3,15 т, второй ступени 0,84 т.
     Согласно тому же решению, на 53 НИИП МО (г. Плесецк) были сооружены технический и стартовый комплексы "Радуга" наземного типа с башней обслуживания для пусков этой РН.
     Аналогичные комплексы были сооружены и на 4 ГЦП МО.
     С 53 НИИП МО на орбиты функционирования выводились, в основном, КА ДС-П1-Ю (юстировочный) и ДСП-1-И (точного определения координат космических объектов). С 1975 по 1977 гг. с космодрома "Плесецк" прошли последние шесть пусков РН 11К63.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

ЦитироватьВ конце 1961 г. представители ОКБ-10 включились в работу. Решетневцы предложили оригинальное техническое решение, позволяющее запускать спутники на круговые орбиты путем введения «пунктирного» участка стабилизированного полета. Для реализации идеи была принята двухимпульсная схема включения маршевого ЖРД второй ступени: первый импульс формирует эллиптическую траекторию, в апогее которой вторым включением аппарат переводится на круговую орбиту.
   В ОКБ-456 А.М.Исаева создали трехрежимный двигатель 11Д49 (два включения на номинальной тяге и работа в дроссельном режиме), а решетневцы разработали систему малой тяги, обеспечившую стабилизированный полет между двумя включениями маршевого ЖРД. Топливо для этой системы располагалось в двух специальных баках, подвешенных на внешней поверхности основного бака второй ступени
.
   Разработка ракетного комплекса велась в два этапа. На первом был создан носитель 11К65 «Космос-3». В мае 1964 г. две таких ракеты были вывезены на Байконур

Никто, кроме И. Чёрного, не разобрался. :D
Байконур надолго - навсегда

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Про 63С1/11К63 я всётаки не понял. С чем связано изменение названия? Тоже с передачей ракеты в Омск? Если в случае 65-й там были изменения в конструкции и двигателях то тут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьПро 63С1/11К63 я всётаки не понял. С чем связано изменение названия? Тоже с передачей ракеты в Омск? Если в случае 65-й там были изменения в конструкции и двигателях то тут?
В 66-м году сменили индексы ГРАУ, в результате 63С1М переименовали в 11К63, а 65С3 - в 11К65.

Вован

Цитировать
ЦитироватьПро 63С1/11К63 я всётаки не понял. С чем связано изменение названия? Тоже с передачей ракеты в Омск? Если в случае 65-й там были изменения в конструкции и двигателях то тут?
В 66-м году сменили индексы ГРАУ, в результате 63С1М переименовали в 11К63, а 65С3 - в 11К65.

Вы имеете в виду появление в 66 году индексов с началом на 11...?
Байконур надолго - навсегда

fagot

ЦитироватьВы имеете в виду появление в 66 году индексов с началом на 11...?
В том числе и их.

Вован

Цитировать
ЦитироватьВы имеете в виду появление в 66 году индексов с началом на 11...?
В том числе и их.

Но тогда в эту идею не вписываются РН 11А59 и 11А57 и запуски на них: Полета (1963 г.) и Восходов (1964-65 гг.) :cry:
Байконур надолго - навсегда