Протон улетел за бугор

Автор Карлсон, 06.09.2007 03:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11850004&PageNum=0

Эксперты начали отбор проб на месте падения "Протона-М"

07.09.2007, 08.05
 
АЛМА-АТА, 7 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Олег Антонов/. Эксперты правительственной комиссии Казахстана по изучению последствий падения "Протона-М" начали отбор проб для определения заражения почвы, воды и воздуха на месте падения фрагментов ракеты.

"Нам повезло, что это произошло в степи. Мы увидели, что в этой зоне нет населенных пунктов, только отдельные зимовки и отдельно кое-где пасется скот", - сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Валерий Петров.

В 40 км юго-западнее города Джезказган обнаружена воронка диаметром 45 м и глубиной 20 м, а также пять фрагментов ракеты-носителя, размерами от полуметра и больше.

6 сентября после запуска с космодрома Байконур на 135-ой секунде полета произошло аварийное выключение двигателей второй ступени российской ракеты "Протон-М" с японским спутником связи на борту.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.inform.kz/showarticle.php?lang=rus&id=186478#

07.09.2007 / 13:58 [время Астаны]
Обнаружено 15 фрагментов ракеты-носителя «Протон –М»

АСТАНА. 7 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ - На сегодня обнаружено порядка 15 фрагментов ракеты-носителя «Протон-М», сообщил на заседании Правительства РК председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев. По его словам, накануне у него состоялся прямой телефонный разговор с руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым. «Мы приняли однозначное решение прекратить полет «Протона-М», его модификации, до выяснения причин отказа ракетной техники», - сказал Т.Мусабаев.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Храпунов, на сегодня взяты пробы земли с места падения, они отправлены в лабораторию Алматы. «Как будут получены результаты по заражению почвы, солдаты воинской части Караганды сразу приступят к ликвидации последствий, которые мы можем получить в результате падения ракетоносителя»,- сказал он.

Как отметил министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, падение ракеты-носителя «Протон-М»  - уже шестой случай с 1999 года.

Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил Талгату Мусабаеву как опытному в сфере космоса человеку подготовиться к серьезным переговорам с Российской Федерацией. Глава Правительства выразил свое возмущение по факту падения ракеты-носителя. «Вам совместно с МИД этот вопрос необходимо очень внимательно изучить», - сказал К.Масимов, обращаясь к Т.Мусабаеву.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dude

Цитировать
ЦитироватьВопрос, то что осталось от ПН будут японцам возращать?
Нет, Тестоедову бандеролью отправят.

Ну, дык, не испарился же многотонный A2100? :)
Забавано было бы его поковырять.

Feol

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет, Тестоедову бандеролью отправят.

 :D  :D  :D

Пять баллов, Gradient!  :D
В смысле: "Привет Тестоедову от Нестерова"? или "Что ждет ГЛОНАССы"?
НПО ПМ (Тестоедову) это практически безразлично. НПО ПМ НИКОГДА не занималось организацией запусков своих КА в заданные сроки и с заданным результатом. Этим всегда занимается заказчик. Предприятие производит КА и сдаёт его заказчику. Потом кто-то его запускает и при успешном выведении специалисты НПО ПМ могут принимать участие в управлении согласно согласованным правилам. Но если заказчик не смог или не захотел запустить КА в нужное время или пуск был неудачный, формально предприятию это безразлично. На практике, конечно, у всех есть свои планы и все на них влияет, не всегда однозначным образом. По этому, интерес у НПО ПМ к времени следующего пуска есть, но он носит "личный" характер. Какая схема организации запусков у других предприятий, я не знаю, но в отношении НПО ПМ это так.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Liss

Собственно, отсрочка очередных пусков "Протонов" выгодна НПО ПМ: больше времени на испытания спутников останется.
Но Gradient, я полагаю, имел в виду подробное ознакомление с "чудом враждебной техники". Тоже небесполезно :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Новый

ЦитироватьНПО ПМ (Тестоедову) это практически безразлично. НПО ПМ НИКОГДА не занималось организацией запусков своих КА в заданные сроки и с заданным результатом. Этим всегда занимается заказчик. Предприятие производит КА и сдаёт его заказчику. Потом кто-то его запускает и при успешном выведении специалисты НПО ПМ могут принимать участие в управлении согласно согласованным правилам. Но если заказчик не смог или не захотел запустить КА в нужное время или пуск был неудачный, формально предприятию это безразлично. На практике, конечно, у всех есть свои планы и все на них влияет, не всегда однозначным образом. По этому, интерес у НПО ПМ к времени следующего пуска есть, но он носит "личный" характер. Какая схема организации запусков у других предприятий, я не знаю, но в отношении НПО ПМ это так.
Слово "никогда", написанное БОЛЬШИМИ буквами означает 100% уверенность?  :?
А SESAT? Это был проект "с поставкой на орбите". Имеено в срок и именно с результатом - это было условие Eutelsat.

Feol

Я имел ввиду военный и гос. заказ, естественно. Просьба извинить за неточность формулировок.

Про коммерческие точно не знаю. А SESAT это проект, реализованный во исполнение решения на высшем уровне Ельцина-Миттерана, насколько мне известно. Но пропихнутый, естественно, по инициативе НПО ПМ.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

Цитировать
Цитировать...
Протон губит по спутнику раз в 1-2 года.
...

Т.е. и запреты на запуски Протонов вводятся 1-2 раза в год. В связи с этим у меня вопрос: по опыту предыдущих запретов - через сколько снимут запрет, который введён ныне, на пуски Протон-М?
Ну если не брать в расчет аварии разгонных блоков, к которым геноцид редких казахских тушканчиков не пришьешь, то вот

05.07.1999 «Радуга» авария 2-й ступени
06.09.1999  2 х «Ямал-100»
27.10.1999 «Экспресс-А» авария 2-й ступени
12.02.2000 «Garuda-1»

Новый

А я бы сравнивал не с далеким 99-м годом, когда казахи даже "не вякали" по поводу запретов на пуски, а с недавними событиями вокруг Днепра, когда из-за десятка тушканчиков Днепр стол на приколе более полугода.
И денег получили и от страховщиков и от самого Космотраса и нервы Роскосмосу помотали и внесли изменения в договоренности по Байконуру.

Gradient

ЦитироватьА я бы сравнивал не с далеким 99-м годом, когда казахи даже "не вякали" по поводу запретов на пуски, а с недавними событиями вокруг Днепра, когда из-за десятка тушканчиков Днепр стол на приколе более полугода.
И денег получили и от страховщиков и от самого Космотраса и нервы Роскосмосу помотали и внесли изменения в договоренности по Байконуру.
С "Днепра" казахи большого гешефта не имеют, а пропиариться и показать кто в доме хозяин можно. А вот задержка с "Протонами" - это реальные деньги которые они не получат.

Liss

ЦитироватьА я бы сравнивал не с далеким 99-м годом, когда казахи даже "не вякали" по поводу запретов на пуски...
... а просто прекращали подачу электроэнергии.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьА Нестеров сказал сегодня байконурским пускачам: "Не умеете вы пускать ракеты" :shock: Стрелки переводит? :roll:
Скорее чёрный юмор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Новый

Цитировать
ЦитироватьА я бы сравнивал не с далеким 99-м годом, когда казахи даже "не вякали" по поводу запретов на пуски...
... а просто прекращали подачу электроэнергии.
Прекращение подачи - это было самоуправством и самодеятельностью отдельных особо рьяных товарищей, а запрет на запуски - это официальная процедура, подробно прописанная в Российско-Казахстанских соглашениях. Со ссылками на мероприятия компенсационного, экологического, восстановительного и проч. характера.

Карлсон

АСТАНА, 7 сен - РИА Новости. Казахстан намерен получить право запрещать старт ракет с космодрома "Байконур", если в это время президент находится с поездкой в "опасном" с точки зрения возможного падения фрагментов ракеты регионе страны, сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Если визит президента и там пролетает ракета, то у нас должно быть право - раз и остановить все", - сказал премьер в пятницу на заседании правительства Казахстана.

"В принципе, как мы могли допустить, что "Протон" падает в 80 километрах от Жезказгана, где в этот момент находился глава государства? - заявил Масимов. - 80 километров для космоса - это три сантиметра".

Масимов поручил вице-премьеру правительства Умирзаку Шукееву согласовать решение этого вопроса со службой охраны президента, комитетом национальной безопасности и другими заинтересованными сторонами.

Шестого сентября неподалеку от Жезказгана Карагандинской области упали обломки ракеты-носитетя "Протон-М", неудачно стартовавшей с космодрома "Байконур". В этот день в Жезказгане с рабочей поездкой находился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.


http://www.rian.ru/politics/cis/20070907/77212036.html

Карлсон

АСТАНА, 7 сен - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан рассчитывает получить компенсацию за падение ракеты-носителя "Протон-М", намного превышающую один миллион долларов, заявил министр охраны окружающей среды республики Нурлан Искаков.

Запуск российского "Протона-М" с японским спутником был произведен в 2.43 мск в четверг. По информации Роскосмоса, авария произошла на 139-й секунде полета на высоте 76 километров во время работы двигателей второй ступени. По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги.

На момент старта в ракете-носителе находилось около 649 тонн токсичного топлива, на момент падения - 218 тонн 979 килограммов этого топлива.

С 1996 года это уже шестой случай падения после неудачного страта ракеты-носителя на территорию Казахстана. В частности, в прошлом году неудачей закончилась попытка вывести на орбиту с Байконура 18 микроспутников, в том числе первый белорусский спутник "БелКА". Через 86 секунд произошло аварийное отключение двигателей первой ступени российской ракеты-носителя "Днепр".

В результате переговоров с российской стороной комиссия определила размер ущерба, который был нанесен республике в результате падения ракеты. Он составил 141 823 110 тенге (около 1,1 миллиона долларов).

"Думаю, что ущерб на этот раз будет намного выше, чем в прошлом году с "Днепром". Это (падение ракет на территорию Казахстана) принимает через чур системный характер", - сказал Искаков в пятницу на заседании правительства в Астане.

http://www.rian.ru/economy/20070907/77243639.html

Старый

ЦитироватьНу, дык, не испарился же многотонный A2100? :)
Забавано было бы его поковырять.
Люмень довольно хорошо горит. Особенно если его сверху прихлопнуть парой сотен тонн самовоспламеняющегося топлива. Ну а на случай если не прихлопнет в самом спутнике тонны три припасено... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСобственно, отсрочка очередных пусков "Протонов" выгодна НПО ПМ: больше времени на испытания спутников останется.
Но Gradient, я полагаю, имел в виду подробное ознакомление с "чудом враждебной техники". Тоже небесполезно :-)

 Двигатель Лерос может и уцелел. Распрямить его и учиться как делать двигатели. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

А че (задумчиво :roll: ), хорошая схема передачи технологий в обход забугорных правительств может получиться... Платим откат фирме, меняем спутник на болванку и...:roll: прям аж дух захватывает. :)
Шучу... :)

Макс

Представляю себе заголовок статьи в бульварной газете: "Марсоход ExoMars ищет следы жизни в казахской степи" :)

Оффтоп: Систему спасения аппарата для межпланетных станций создавали когда - либо для чего-либо? Могу предположить сохранение бортового реактора... Сорри за ламерский вопрос.

И полетят на Ariane-5. Или на Союзе из куру.

Feol

Цитировать
ЦитироватьСобственно, отсрочка очередных пусков "Протонов" выгодна НПО ПМ: больше времени на испытания спутников останется.
Но Gradient, я полагаю, имел в виду подробное ознакомление с "чудом враждебной техники". Тоже небесполезно :-)

 Двигатель Лерос может и уцелел. Распрямить его и учиться как делать двигатели. :)
На коммерческих КА НПО ПМ все, что делает само НПО и наша промышленность, не так уж плохо. По крайней мере, потребительские качества КА в этой части мало чем можно улучшить. Отсутствие негерметичной платформы у НПО ПМ не связано с незнанием того, как её сделать. А то, чего мы делать не умеем, там давно уже ставят целиком импортное. То есть, то же самое, что и упало.
Всем пользователям нравится это сообщение.