Протон улетел за бугор

Автор Карлсон, 06.09.2007 03:52:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

Опять по программе Время показали старт семёрки, ещё и дневной...

Santey

Похоже, статистике http://www.geocities.com/launchreport/reliability2007.txt не во всем стоит доверять, т.к. данные неполные.
На странице http://www.strf.ru/client/news.aspx?ob_no=5083&print=1  утверждается, что на май 2007г ""За время эксплуатации РН «Протон» использовалась в 325 запусках и продемонстрировала высокую степень надежности (96%). "" В таблице общеe число запусков заметно меньше...

Братушка

Цитировать
ЦитироватьВот блин, и не верь после предчувствиям...
Я не написал, чтоб не каркать, что грохнется...
Я, кстати, тоже.
В связи с предстоящим запуском "Союза" не хочу даже намекать на приснившейся пару дней назад сон.Все было очень реалистично,и плачевно.Здоровенный типун мне на язык.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Вован

Цитировать
ЦитироватьУчитывая, что планировалось до конца года осуществить 5 пусков "Протонов", а в следующем году - еще 11, то Казахстан наверняка выступит по  "полной программе"...
Да у Хруничева был сегодня тяжелый день,причина установлена,работает комиссия, виновные будут наказаны, с Казахстаном мы договоримся 8)

А Нестеров сказал сегодня байконурским пускачам: "Не умеете вы пускать ракеты" :shock: Стрелки переводит? :roll:
Байконур надолго - навсегда

N2H4

ЦитироватьА частота пусков менялась мало, если усреднять хотя бы лет за пять.
1976-1980  29 (5 аварийных разной степени тяжести)
1981-1985  52 (2 аварийных)
1986-1990  57 (6 аварийных)
1991-1995  44 (1 аварийный)
1996-2000  47 (5 аварийных)
2001-2005  35 (1 аварийный)
2006-2007   9 (2 аварийных)
Если верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(

В графическом виде:

Дмитрий В.

ЦитироватьОпять по программе Время показали старт семёрки, ещё и дневной...
Особенно порадовала анимация, показывающая как от аварийного Протона отделяются 6 боковых блоков  :cry:  :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Министр МЧС Казахстана в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей. Спрашивали:
Каковы причины аварии?
Успели ли российские специалисты подорвать ракету в полете, чтобы топливо не попало на землю?
Не пора ли прекратить аренду космодрома Байконур?
Почему так мало денег взяли с России за аварию Днепра, и сейчас так же мало возьмут?
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьА Нестеров сказал сегодня байконурским пускачам: "Не умеете вы пускать ракеты" :shock: Стрелки переводит? :roll:
Вероятно, он думает, что все просто - "дернул за веревочку, ракета и полетела" :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Liss

ЦитироватьСмотрел Тайны забытых побед. В фильме о Бабакине взрывающиеся Протоны были проиллюстрированы взрывающимися Союзами. :(
При этом за кадром в тексте Ярослава Голованова говорилось о ненадёжных ракетах Челомея, которые помешали нам доставить лунный грунт раньше американцев. :lol:
Уморили голодом "Видеокосмос", вот и не отличают "Союз" от "Протона".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьВ связи с предстоящим запуском "Союза" не хочу даже намекать на приснившейся пару дней назад сон.Все было очень реалистично,и плачевно.Здоровенный типун мне на язык.
Поскольку оно непилотируемое, то скажу, что неделю назад мне приснился завалившийся вблизи старта "Космос-3М" с "САР-Лупой".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

KrMolot

ЦитироватьМинистр МЧС Казахстана в прямом эфире отвечал на вопросы телезрителей. Спрашивали:
Каковы причины аварии?
Успели ли российские специалисты подорвать ракету в полете, чтобы топливо не попало на землю?
Не пора ли прекратить аренду космодрома Байконур?
Почему так мало денег взяли с России за аварию Днепра, и сейчас так же мало возьмут?
И что он ответил? :)

Liss

ЦитироватьЕсли верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(
... Пришла в голову безумная мысль: нет ли корреляции количества аварий с 11-летним солнечным циклом? В духе А.Л.Чижевского, так сказать.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader

Цитировать
ЦитироватьВ связи с предстоящим запуском "Союза" не хочу даже намекать на приснившейся пару дней назад сон.Все было очень реалистично,и плачевно.Здоровенный типун мне на язык.
Поскольку оно непилотируемое, то скажу, что неделю назад мне приснился завалившийся вблизи старта "Космос-3М" с "САР-Лупой".
Два раза в год мне снится сон, что после САС я приземляюсь на ЛЭП, после этого срочно по Иридиуму обзваниваю близких...

N2H4

Цитировать
ЦитироватьЕсли верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(
... Пришла в голову безумная мысль: нет ли корреляции количества аварий с 11-летним солнечным циклом? В духе А.Л.Чижевского, так сказать.

Статистика по пятнам (активности Солнца) такая:

N2H4

Что-то мне 57 год не нравится  :wink:

Yegor

Цитировать
ЦитироватьА частота пусков менялась мало, если усреднять хотя бы лет за пять.
1976-1980  29 (5 аварийных разной степени тяжести)
1981-1985  52 (2 аварийных)
1986-1990  57 (6 аварийных)
1991-1995  44 (1 аварийный)
1996-2000  47 (5 аварийных)
2001-2005  35 (1 аварийный)
2006-2007   9 (2 аварийных)
Если верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(

В графическом виде:

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(
... Пришла в голову безумная мысль: нет ли корреляции количества аварий с 11-летним солнечным циклом? В духе А.Л.Чижевского, так сказать.

Статистика по пятнам (активности Солнца) такая:
Ух ты, а корреляция действительно наблюдается  :shock:
В арариях Протона тоже ~10 лет цикл!

Ну вот и нашли стрелочника - Солнце.  :)

ЗЫ: Правда на семёрку солнце на так сильно влияет  :wink:

mrvyrsky

ЦитироватьКосмический Центр имени М.В. Хруничева намеревается качественно и в срок выполнять свои обязательств в рамках федеральных и международных коммерческих программ. «Протон».
   Ракета носитель тяжелого класса «Протон» является одной из наиболее надежных пусковых систем в мире.
   РН «Протон» широко  используется для  выведения полезных нагрузок  на околоземные орбиты и отлетные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ. С 1965 г. осуществлено более 325 запусков этого носителя. С начала коммерческой эксплуатации ракеты «Протона» (1996г.)  в рамках СП ILS осуществлено 42 коммерческих запуска этого носителя (26 запусков с использованием РН «Протон-К», 16 – c использованием РН «Протон-М» ).
   «Протон - М» с разгонным блоком «Бриз–М» -  модернизированный вариант ракеты «Протон» с улучшенными энергомассовыми и энергетическими характеристиками.
   Первый запуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз–М» состоялся в 2001г. с российским космическим аппаратом «Экран М», первый коммерческий запуск иностранного космического аппарата – в 2002г.  Всего было выполнено 17 пусков  РН «Протон–М» с разгонным блоком «Бриз–М» (один пуск по федеральной космической программе  и 16 для иностранных заказчиков), два из которых - аварийные.

Интересно, а кто ж тогда "наименее надёжный"? Маск что ли?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЩа по "Первому" показали пуск. Показали Союз, причём, пилотируемый. АБАЛДЕТЬ!
http://www.1tv.ru/news/
Главное - что не показали, как Союз взорвался  :o  :o  :o
В видеотеке не было подходящих кадров. :lol:
Смотрел Тайны забытых побед. В фильме о Бабакине взрывающиеся Протоны были проиллюстрированы взрывающимися Союзами. :(
При этом за кадром в тексте Ярослава Голованова говорилось о ненадёжных ракетах Челомея, которые помешали нам доставить лунный грунт раньше американцев. :lol:

Есть у них всё. Просто схватили готовую нарезку с надписью "ракеты космические".
Вообще, "Тайны" (ну то, что я видел) - богат подчас уникальными материалами. Например, про Макеева они столько нашли, я даже и не знал, что такие картинки в природе есть. Видать, на Бабакине конкретно расслабились. Или лох какой режиссёр делал. Но то, что материалов, в отличие от способности делать и профессионализма, валом - это точно.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУчитывая, что планировалось до конца года осуществить 5 пусков "Протонов", а в следующем году - еще 11, то Казахстан наверняка выступит по  "полной программе"...
Да у Хруничева был сегодня тяжелый день,причина установлена,работает комиссия, виновные будут наказаны, с Казахстаном мы договоримся 8)

А Нестеров сказал сегодня байконурским пускачам: "Не умеете вы пускать ракеты" :shock: Стрелки переводит? :roll:

Как известно, работа второй ступени зависит исключительно от работы расчёта во время полёта ракеты  :wink:  :)
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьЕсли верить этой тенденции, сейчас пятилетка обильных аварий :-(
... Пришла в голову безумная мысль: нет ли корреляции количества аварий с 11-летним солнечным циклом? В духе А.Л.Чижевского, так сказать.

Поди водички холодной попей  :D
Прочтут умные люди, и станут эту самую лампу Чижевского на все РН ставить
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!