Космическая Польша ракеты и носители

Автор Технократ, 30.01.2010 21:43:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Бабушка моей жены тоже. Leroy, да мы с Вами земляки! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mrvyrsky

ЦитироватьЧто касается фамилий. То и Сикорский и Циолковский были россиянами...

Правильно. Больше того, они по сути русскими были, как и я. Но вот корни, гены, никуда не спрячешь!  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитироватьчто касается космонавтики- то её там ещё долго не будет.

Увы, правда...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Leroy

ЦитироватьБабушка моей жены тоже. Leroy, да мы с Вами земляки! :wink:
Все мы на этой планете Земляки...  :wink:

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьБабушка моей жены тоже. Leroy, да мы с Вами земляки! :wink:
Все мы на этой планете Земляки...  :wink:

Не все. Бывают и пришельцы!  8)
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

wolf

Я даже не потому защищаю поляков, что во мне кроме литвинской (для тех, кто в истории РАЗБИРАЕТСЯ) еще и польская кровь течет.
А ведь нашу Брестскую крепость первыми героически защищали именно поляки и белорусы в 1939 г. И в музее крепости теперь целый раздел на эту тему. (А разгром тевтонских рыцарей польско-литвинским войском под Грюнвальдом более чем на 500 лет этих товарищей соваться на восток отвадил...).
Однако к теме! Собственные польские разработки БЫЛИ!!! :!:

mrvyrsky

ЦитироватьСобственные польские разработки БЫЛИ!!! :!:

А какие?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

wolf

Цитировать
ЦитироватьСобственные польские разработки БЫЛИ!!! :!:

А какие?
Были и есть. Для примера:
http://cybernation.ru/readarticle.php?article_id=39
"...Польский космонавт выполнял во время полета одиннадцать эксперимен тов, в том числе пять — подготовлен ных самостоятельно польской стороной,* а остальные — в сотрудничестве с СССР, ЧССР и ГДР в рамках соглаше ния «Интеркосмос». Оригинальным польским экспериментом было, в част ности, исследование работы сердца ко смонавта на отдельных стадиях полета, проводимое с помощью сконструиро ванного в Польше аппарата — кардио-лидера. Другой польский прибор, элек-трокустометр, позволял исследовать с помощью слабых электрических сигна лов порог восприимчивости вкусовых рецепторов космонавта. Как показали предыдущие космические экспедиции, восприимчивость этих рецепторов во время полета может меняться.
Третий эксперимент назывался «Си рена» (сирена, или русалка, — это герб столицы Польши Варшавы, один из польских национальных символов). Эксперимент «Сирена» заключался в сплавлении, а затем отвердевании в со стоянии невесомости, в строго опреде ленных условиях охлаждения, кристал ла полупроводникового материала. Этот материал, теллурит ртути и кад мия, состоит из элементов, сильно отличающихся но своему атомному ве су. В связи с этим в космическом про странстве, где нет конвекции тепла, су ществует возможность получения более однородного теллурита ртути и кадмия, чем на Земле. А этот материал имеет громадное значение в полупро водниковой технике, он обладает уни кальными свойствами, в частности реа гирует на инфракрасное излучение определенной длины волн".

http://www.mcc.rsa.ru/koronas_foton.htm
"СОСТАВ КОМПЛЕКСА НАУЧНОЙ АППАРАТУРЫ КА «КОРОНАС–ФОТОН»
..Телескоп солнечный/ изображающий спектрометр
«ТЕСИС»
Физический институт (ФИ) им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Россия;
Центр космических исследований Польской академии наук, Варшава, Польша".

http://www.i-f.mephi.ru/Archive/Number6-8-2009/A7-1.html
«КОРОНАС-ФОТОН»
...Первые солнечные слабые всплески зарегистрированы 26 марта приборами «Пингвин» (мягкий рентген), ФОКА (в жестком ультрафиолете) и польским прибором SphinX, также входящим в состав нашей научной аппаратуры".

helios.izmiran.troitsk.ru/Solter/IHY-CORONAS.doc

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/224/19.shtml
"...К сожалению, из-за недостатка средств польские коллеги из Центра космических исследований в Варшаве не успели сделать для «Коронас-Ф» очень интересный прибор – Солнечный радиоспектрометр СОРС на диапазон 0.1–30 МГц. Он предназначался для исследования солнечных радиовсплесков II, III, IV типов, их динамики и тонкой структуры, а также диагностики ионосферной плазмы. Предшественники СОРСа успешно работали на нескольких спутниках серии «Интеркосмос» и на КА «Коронас-И». Руководителями этой разработки были д.ф.-м.н. З.Клосс (ЦКИ ПАН, Варшава) и д.ф.-м.н. С.А.Пулинец (ИЗМИРАН)".

http://elibrary.ru/item.asp?id=9181378
"НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ СПЕКТРОВ СПЕКТРОМЕТРАМИ РЕСИК И ДИОГЕНЕСС С БОРТА ИСЗ КОРОНАС-Ф"

http://nayki.ru/news72461.html
"...Будущий польский спутник назван "Мазовия" ("Mazovia") в честь региона в центральной части Польши. Спутник, в задачи которого будет входить фотографирование земной поверхности, будет весить около 200 килограммов. На "Мазовию" планируется установить камеру высокого разрешения, которая позволит получать снимки объектов размером два на два метра удовлетворительного качества. Ожидается, что высота орбиты "Мазовии" составит 700 километров. Приблизительная дата окончания работ по конструированию спутника — 2012 год. Ожидаемое время эксплуатации спутника — от пяти до шести лет".

http://www.ras.ru/FStorage/download.aspx?Id=ed41b841-39e7-4e70-a4b6-71cf7057f001
"ИССЛЕДОВАНИЯ ЧАСТИЦ КОСМИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИСЗ «ИНТЕРКОСМОС-6».

http://66.102.9.132/search?q=cache:4kcS3VD8PtwJ:www.oosa.unvienna.org/pdf/reports/ac105/AC105_887R.pdf

http://galspace.spb.ru/index87.html
"...Вообще в создании комплекса научной аппаратуры для проекта "Вега" приняли участие ученые Австрии, Болгарии, ГДР, Венгрии, Польши, СССР, Франции, Чехословакии и ФРГ. Для координации ученых многих стран был создан Международный комитет".

www.kosmobaik.ru/raketi2/raketi2_9.html/
"...На искусственном спутнике «Прогноз-8» установлены: ...польский ультранизкочастотный анализатор для измерения флуктуаций электрических и магнитных полей, а также потоков плазмы и другие научно-исследовательские приборы".

http://www.technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/233/1580
"...Спутники с номерами 3, 5, 10, 12, 13, 14 и "Интеркосмос-Коперник-500", запуск которого был посвящен 500-летию со дня рождения великого польского астронома, - следующая модификация аппаратов этой серии. Для их работы солнечная ориентация была не нужна, и солнечные батареи делались не плоскими (как в предыдущей модификации), а всенаправленными, установленными по всему корпусу (аналогично "Луне-3").
"Интеркосмос-Коперник-500", научная аппаратура которого была изготовлена в ПНР, изучал спорадическое радиоизлучение Солнца".

www.ska.pw.edu.pl/temp/moskwa_2009_1.pdf

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.spacemart.com/reports/Poland_And_ESA_Sign_The_Plan_For_European_Cooperating_State_999.html

В общем: ищите и обрящете... :wink: