Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Пока что намечается грандиозный пролёт у Нас.
Вот только не надо про "Русь-М", пожалуйста. Это был бы реальный пролет.
Это в первую очередь относится к Вам.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

George

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Пока что намечается грандиозный пролёт у Нас. С посыпанием головы пеплом, тыканьем падьцами друг в друга и потрясанием бумагами по которым всё было ОК.
Жизнь покажет. "Русь-М" не была бы застрахована от проблем. К тому же она дороже.

George

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это в первую очередь относится к Вам.
Вы являетесь ее фанатом, я нет. Так же я не являюсь фанатом "А".

m-s Gelezniak

#11443
ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Пока что намечается грандиозный пролёт у Нас. С посыпанием головы пеплом, тыканьем падьцами друг в друга и потрясанием бумагами по которым всё было ОК.
Жизнь покажет. "Русь-М" не была бы застрахована от проблем. К тому же она дороже.
Знаете, "перечитайте лучше меня раннего" и вы поймёте что меня интересовало в проекте Руси.
Остальное ваши измышлизмы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Пока что намечается грандиозный пролёт у Нас. С посыпанием головы пеплом, тыканьем падьцами друг в друга и потрясанием бумагами по которым всё было ОК.
Жизнь покажет. "Русь-М" не была бы застрахована от проблем. К тому же она дороже.
Это утверждение не является аксиомой, оно как бы требует количественных доказательств.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Каким образом чередование Ющенко и Януковича повлияло, например, на "Морской старт"? Почему Вы не боитесь влияния чередования Саркози и Олландов во Франции на судьбу "Союза в ГКЦ"? Все эти рассуждения о "ненадежности Украины" - полная ерунда: мы ведь нормально сотрудничаем даже со странами-членами НАТО и в космических и в военных программах.
Я, как специалист по Украине, могу сказать, что сотрудничество с оной может быть только в некритических областях. То есть, если будущий СК для свертяжелой РН может принять "Зенит", то до появления росскийского "Зенита" с СК может запускаться "Зенит" украинской сборки. Допускать Украину как подрядчика при стротельстве СК нельзя, в России есть кому делать СК.

И если что случится, то убытки России от капризов и психов Украины будут минимальными.
Хм, а многолетнее сотрудничество в проекте "Морской старт" и "Наземный старт" - это некритическая область?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

George

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Знаете, "перечитайте лучше меня раннего" и вы поймёте что меня интересовало в проекте Руси.
Остальное ваши измышлизмы.
То, что она давала рост вверх. Я знаю.

Но СК на Восточном был только на три блока и он хуже СК "А" в  том же месте. Также проект "Русь-М" для свертяжелой РН неоптимален, так как у нее слабые двигатели. То есть, нужно отказаться от проекта "А" и "Русь-М" в новой РН и делать ее с нуля, используя все самое мощное, что есть у России, то есть РД-170 и РД-0120 либо еще мощнее.

Artemkad

Да ладно вам... Бойко + 5канал = лапша для внутриукраинского потребления. Причем для оранжевой ее части. Остальные 5 канал смотрят не часто.
:-\

m-s Gelezniak

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это в первую очередь относится к Вам.
Вы являетесь ее фанатом, я нет. Так же я не являюсь фанатом "А".
Не переживайте так, за ляпы я буду "проходится" и по этой теме :D
Фанатизм вообще не моё. И есть предложение непродолжать ваши измышлизмы в этом направлении. Потому как иначе мне придётся переключится на Вас лично.
Нехотелось бы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

George

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Хм, а многолетнее сотрудничество в проекте "Морской старт" и "Наземный старт" - это некритическая область?
Нет.

George

#11450
ЦитироватьArtemkad пишет:
Да ладно вам... Бойко + 5канал = лапша для внутриукраинского потребления. Причем для оранжевой ее части. Остальные 5 канал смотрят не часто.
Я не думаю, что они смогут понять произнесенное.

ааа

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Нельзя миллиардные проекты ставить в зависимость от очередных ющенко или кравчука... От половцев с Байка уходим, тогда и от кооперации с Украиной нужно уходить.
Каким образом чередование Ющенко и Януковича повлияло, например, на "Морской старт"? Почему Вы не боитесь влияния чередования Саркози и Олландов во Франции на судьбу "Союза в ГКЦ"?
Россия не использует МС и Куру для запусков государственной важности.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Хм, а многолетнее сотрудничество в проекте "Морской старт" и "Наземный старт" - это некритическая область?
Нет.
Ну, тогда и участие в кооперации по производству модулей для сверхтяжелой РН - того же уровня критичности задача.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

George

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Ну, тогда и участие в кооперации по производству модулей для сверхтяжелой РН - того же уровня критичности задача.
Нет. Никаких разработок. Если СК сможет пускать "Зениты", то они заказываются готовыми, как есть. Все разработки должны делаться в России.

George

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Не переживайте так, за ляпы я буду "проходится" и по этой теме  :D
Фанатизм вообще не моё. И есть предложение непродолжать ваши измышлизмы в этом направлении. Потому как иначе мне придётся переключится на Вас лично.
Нехотелось бы.
Я не боюсь, только не хочется портить этот форум разборками. Тут не то место и я всячески сего не хочу.

Дмитрий В.

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Нельзя миллиардные проекты ставить в зависимость от очередных ющенко или кравчука... От половцев с Байка уходим, тогда и от кооперации с Украиной нужно уходить.
Каким образом чередование Ющенко и Януковича повлияло, например, на "Морской старт"? Почему Вы не боитесь влияния чередования Саркози и Олландов во Франции на судьбу "Союза в ГКЦ"?
Россия не использует МС и Куру для запусков государственной важности.
Да, для этого используется, например, Байконур, находящийся на территории Казахстана ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Сейчас есть три вопроса, на которые ответ может дать только практика:

Реально ли сейчас не в Московском регионе создать крупносерийное(относительно) производство двигателей замкнутой схемы с предельными параметрами и стабильной технологией, обеспечивающий высокую надежность выпускаемых двигателей?

В какой степени увеличение серийности может повлиять на себестоимость производства УРМов и какой серийности можно добиться при принятой и отработанной технологии производства и вменяемых капвложениях?

В какой степени недостатки и преимущества " унифицированной пакетной" схемы создания тяжелых носителей скажутся на относительной стоимости вывода кг ПН на орбиту? Какие технические идеи, и за какие деньги могут быть использованы для парирования недостатков этой схемы.

Не отработав в реальной эксплуатации "Ангару" со всеми ее минусами, получить обоснованные ответы на поставленные три вопроса не возможно.

А не зная ответов на эти вопросы, начинать проектирование сверхтяжелого носителя - означает необоснованно завышать вероятные технические и стратегические риски подобного Большого проекта.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Artemkad

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Да ладно вам... Бойко + 5канал = лапша для внутриукраинского потребления. Причем для оранжевой ее части. Остальные 5 канал смотрят не часто.
Я не думаю, что они смогут понять произнесенное.
А им не надо понимать. Им главное услышать что
а) Украина круче России потому, что умеет строить космодромы с нуля, а Россия нет
б) Украина круче России потому, что умеет  проектировать супертяжи, а Россия нет

То, что на самом деле все озвученное полная туфта их уже не касается.
:-\

George

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Да, для этого используется, например, Байконур, находящийся на территории Казахстана
Это наследие СССР и пока нечем замениь Байконур. Оный должен быть заменен на Восточный. Если к 2020-му году основа с "Союз-2" и "Ангара" будет построена, то все будет ок.

George

#11459
Цитироватьsychbird пишет:
Сейчас есть три вопроса, на которые ответ может дать только практика:

Реально ли сейчас не в Московском регионе создать крупносерийное(относительно) производство двигателей замкнутой схемы с предельными параметрами и стабильной технологией, обеспечивающий высокую надежность выпускаемых двигателей?

В какой степени увеличение серийности может повлиять на себестоимость производства УРМов и какой серийности можно добиться при принятой и отработанной технологии производства и вменяемых капвложениях?

В какой степени недостатки и преимущества " унифицированной пакетной" схемы создания тяжелых носителей скажутся на относительной стоимости вывода кг ПН на орбиту? Какие технические идеи, и за какие деньги могут быть использованы для парирования недостатков этой схемы.

Не отработав в реальной эксплуатации "Ангару" со всеми ее минусами, получить обоснованные ответы на поставленные три вопроса не возможно.

А не зная ответов на эти вопросы, начинать проектирование сверхтяжелого носителя - означает необоснованно завышать вероятные технические и стратегические риски подобного Большого проекта.
ИМХО, ни "А", ни "Русь-М" как основа для сверхтяжелой РН непригодны. Ответы на вопросы, поднятые вами, можно получить только в рамках этих проектов, точнее только для "А", ведь только она и полетит. 

К тому же есть уже опыт создания сверхтяжелых РН как в моноблочном исполнении ("Сатурн-5" и Н1) и в блочном ("Энергия"). Все летали и выводы делать есть из чего.