Blue Origin

Автор Димитър, 05.01.2007 12:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСтарый в твоём интеллектуальном уровне никто не сомневается :) .
Я знаю.  8)
ЦитироватьПравда, были надежды, что русский язык ты как-нибудь знаешь...
Да откуда мне, господи... Ну разжуй: зарабатывает и осваивает деньги один и тот же человек? А 250 человек тут не при чём? Это ты хотел сказать? Но из-за проблем с русским языком я ничего не понял?

ЦитироватьА я-то думал - чего это фон Браун начал ещё в 30-е, а запустил Сатурн-5 только в 60-е... :)
Так из-за чего? Из-за того что так долго не хотел брать денег?

ЦитироватьНу, нанимай инженеров. Как Джеф Безос, скажем.
Зашибись! Заработай денег и отдай их какимто инженерам! Чтоб они тебе сделали химеру. Нет уж! Сам отдавай.

А у меня если б даже лишние 20 лимонов завелись я б лучше билет на МКС купил. И людям польза и себе удовольствие.

ЦитироватьИли наоборот - зарабатывают одни, потом платят другим, чтобы другие делали то, что надо одним. Для этого, собственно, деньги и придуманы ;)
Вобщето деньги придуманы для того чтоб покупать то что тебе нужно. Или вкладывать их для получения прибыли. А то что ты и Безос предлагаете это какраз отдать на "освоение".

ЦитироватьТолько, Старый, это у тебя иллюзия, что ты хоть что-то старался сделать :) . У тебя комплекс невозможности, который ты всем стараешся внушить. И из-за этого комплекса ты, кроме стука на форумах - известно, какого качества - ничего и не делаешь :) .

 Да, да, я стараюсь всем внушить что всё что достигнуто мировой космонавтикой сделано какимито неудачниками которые вообще не знают что и как надо делать. И если гении типа Маска, Безоса и пр. им не помогут то кранты... ;)
 А ты что внушаешь? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДошёл до производства и организации старта.
До чего, до чего дошёл?  :shock:
ЦитироватьПотом ушёл, по его мнению, из-за давления государства.
Какое хорошее рмечание: "по его мнению". :)
ЦитироватьПопробовал бы Старый до этого дойти :) .
Ни в жисть! Я что - псих?

Цитировать
ЦитироватьИ те кто Кистлер изобретал,
Прошли через банкротство,
Зашибись! Достаточно.

Цитировать
Цитироватьи Ротон
Участники команды Ротона работают в разных фирмах. В XCOR, скажем.
И как успехи? ;)

ЦитироватьСтарый, ты в каком-нибудь космопроекте хоть раз участвовал?..
Нет. А ты?
 Но здесь много людей которые участвовали в настоящих космических проектах. Спроси у них: много ли из этих проектов были от частных фирм?
ЦитироватьВ очереди на получение денег, так сказать. Опять мимо кое-кого :) .
Ты за мою работу и деньги не переживай. О своих побеспокойся. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Цитировать
ЦитироватьДа уж, ГИРД-X вполне настоящая ракета :) . Только сейчас любители и другие ракеты делают...
А что, игрушечная? :shock: На тот момент одна из лучших в мире.
 А подставить "сейчас" вместо "тогда" это ты здорово придумал. :) У тебя все логические построения такие? ;)

Ты внимательнее читай :) ударение тут - на слове "другие". Тот уровень, который был, как ты пишешь, одним из лучших в мире - тогда - сейчас по плечу многим любителям.

Королёв со временем дальше пошёл. Так и любители - не все, так некоторые - тоже дальше ГИРДа-X пошли. Вон на 100 км запустили - почти любительская ракета, а это уже сравнимо с той же Фау-2. Кто-то - любитель в ракетах, но профи, например, в зарабатывании денег; Пол Аллен по этой части - профинансировал рутановский SS1. Такие вот любители...

Старый

ЦитироватьНу, в начале 30-х что было - сложно сказать. Мне неочевидно, что Королёв ни копейки своих денег не потратил на интересное дело, которым серьёзно занимался.
ГИРД финансировался государством через ДОСААФ а затем РНИИ через МО. И Королёв стоял там на официальных должностях и получал зарплату а отнюдь не вкладывал свои деньги. Неужели это можно не знать? Неслабый "моделист", да?
Цитировать
ЦитироватьА потом открыли своё дело, заработали денег и...! Да? ;)
Королёв пошёл по единственно доступному - тогда - пути, госденьги и госзадачи. Сейчас, к счастью, технологии 50-летней и тем более 70-летней давности доступны куда дешевле. В Штатах вон как раз открывают дела и зарабатывают деньги :) .
Так пошёл не только Королёв, так пошли все. Другого пути в столь капиталоёмкой отрасли нет. И в СССР и в США ракетостроение и космонавтику финансировыал по существу государственно-монополистический капитализм.

 Что касается мелкого предпринимательства то оно может иметь шанс лишь там где ещё нет крупного. То есть изобрести новый вид бинеса который ещё не "занят" монополиями. Ракетостроение к таковым не относится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто касается Рутана, то во первых он сделал не ракету а самолёт.

Старый, ты тут с пеной у рта непрерывно доказываешь, что крылатые ракетные аппараты сложнее бескрылых. Рутан сделал аппарат крылатым потому, что сделал его относительно быстро - опираясь на свой опыт, и без нужды делать совершенно новую фирму под этот проект. Поэтому это "во-первых" - это просто лоховские рисовки :) .
Авмич, ты как всегда не понял. Для полёта в атмосфере, особенно для посадки, самолёт лучше чем ракета. Особенно для многоразового аппарата. Поэтому Рутан и сделал самолёт. А для достижения больших скоростей ракетный двигатель лучше воздушно-реактивного. Поэтому Рутан оснастил его ракетным двигателем.

Шикарно, Старый. Если ты заметил, по той же схеме - самолёт плюс раетные двигатели - сделан Шаттл. И один умник тут на форуме всё пытается доказать, что Шаттл - убогая в принципе идея. У него ник, кстати, как у тебя :) .

ЦитироватьЕсли ты заметил я тут всю дорогу рассказываю что для первой ступени многоразового аппарата наиболее целесообразен аппарат с ракетным двигателем, вертикальным стартом и горизонтальной посадкой.

Заметил, Старый, заметил. Согласно твоим мантрам, крыльям в космосе делать нечего - помнится, Клипер ещё обсуждали. Поэтому, конечно, неудивительно, что решение Рутана ты называешь очевидным и единственно верным. Кому, как не тебе, лучше других видеть неизменность своих высказываний :) .

ЦитироватьЧто и сделал Рутан. (Правда у него старт с самолёта но это детали, после отделения аппарат сразу переходит в вертикальный набор высоты.
 Ну таперь то хоть понял? Ато ты смотрю и Рутана готов лохом объявить.

Ага :) . Когда это Старый объявлял лохом того, у кого заработало? Это ж последнему форумчанину будет очевидно, кто Ландау, а кто не сечёт. Гораздо, Старый, умнее объявить лохом второго - у которого не получилось, потому что удобнее доказывать, что сам не верблюд.

И спасибо, конечно, за объяснение, как SS1 стартует :) а то я не знал :) .

Цитировать
ЦитироватьНа самом деле, аппараты можно делать крылатыми - и бескрылыми, с горизонтальной и вертикальной посадкой и взлётом, орбитальные и суборбитальные, многоместные и для одного человека. То, что каждый выбирает свой вариант, не значит, что другие варианты невозможны - как бы трудно ни было Старому это понять.
Однако одни варианты наиболее целесообразны а другие наименее.

Только обоснований каждого отдельного варианта нет - у каждого свои плюсы и минусы - поэтому разные фирмы делают по-разному. И априори только таким всезнайкам как Старый всё известно.

ЦитироватьГрамотные инженеры

Среди которых ты, несомненно, первый :)

Цитироватьопираясь на теорию и опыт выбирают наиболее целесообразные.

Ну наконец-то :) . И в каждой предлагаемой схеме стараются опираться на сильные стороны этой схемы. Что сделал, скажем, Рутан в SS1 - грамотно используя свой опыт. Что сделал фон Браун в Фау-2 - используя, в свою очередь, свой опыт. Что грамотно сделали в КБЮ, выбирая миномётный старт для Воеводы...

В этом с тобой трудно спорить.

ЦитироватьА аферисты потрошат богатеньких буратин, пока те дают.

Только в Штатах таких буратин почему-то не больше, чем у нас. Я бы даже сказал, меньше. И чем больше у человека денег, тем больше он, как правило, устойчив против такого потрошения...

ЦитироватьВпрочем ты всё равно не поймёшь.

Да уж, куда мне :) . Мне же некогда на форуме ума-разума набираться...

avmich

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа самом деле DC-X - демонстрация отказа от ненужной сложности.
И демонстрация того к чему это приводит.  :P

Совершенно верно, Боингу это совершенно ненужно было после покупки Дугласа. Бизнес-модель другая.
Ты не понял: это привело к банкротству Дугласа. Боингу это надо?

Ага, мы это уже проходили: решение Глушко закрыть Н-1 привело к развалу СССР. Правда, нет ответа, почему Локхид купил Мартин-Мариетту - те вроде не делали никаких DC-X.

Боингу пока что было выгодно эксплуатировать классическую схему по извлечению аэрокосмических фондов из государства. Он на этом все девяностые проехал, и до сих пор едет.

У частников, с одной стороны, нет такого предложения - со стороны государства, хотя какие-то небольшие предложения бывают. С другой стороны, работа с государством требует специфических качеств - для этого на Боинге целый штат сидит. Частникам этот балласт без надобности. Так что есть и плюсы.

avmich

Цитировать
ЦитироватьНу, в начале 30-х что было - сложно сказать. Мне неочевидно, что Королёв ни копейки своих денег не потратил на интересное дело, которым серьёзно занимался.
ГИРД финансировался государством через ДОСААФ а затем РНИИ через МО. И Королёв стоял там на официальных должностях и получал зарплату а отнюдь не вкладывал свои деньги. Неужели это можно не знать? Неслабый "моделист", да?

Ты знаешь, как Королёв в ДОСААФ пришёл?

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА потом открыли своё дело, заработали денег и...! Да? ;)
Королёв пошёл по единственно доступному - тогда - пути, госденьги и госзадачи. Сейчас, к счастью, технологии 50-летней и тем более 70-летней давности доступны куда дешевле. В Штатах вон как раз открывают дела и зарабатывают деньги :) .
Так пошёл не только Королёв, так пошли все.

А кто-то говорит, что Королёв в этом был уникален 8-/?

ЦитироватьДругого пути в столь капиталоёмкой отрасли нет.

Поправка, Старый :) - не было до недавнего времени.

ЦитироватьИ в СССР и в США ракетостроение и космонавтику финансировыал по существу государственно-монополистический капитализм.

На заре развития этих технологий - когда это было очень сложно и особо дорого.

ЦитироватьЧто касается мелкого предпринимательства то оно может иметь шанс лишь там где ещё нет крупного.

Вообще говоря, это не так. Даже у таких монополистов ,как Микрософт, есть в отдельных нишах конкуренты - я говорю, например, о Квикен, а не о Линуксе, хотя до некоторой степени тут государство не даёт монополистам слишком разгуляться.

ЦитироватьТо есть изобрести новый вид бинеса который ещё не "занят" монополиями.

Или в имеющемся виде бизнеса подвинуть монополии - за счёт роста производительности труда, или за счёт более продуманной линии продукции, или ещё чего.

ЦитироватьРакетостроение к таковым не относится.

Старый, в том, что ты не имеешь отношения к частным ракетчикам, трудно сомневаться :) . Мнения у тебя, конечно, взяты с потолка, хоть тебе и кажется, что тебя к этому подводит "весь богатый жизненный опыт".

avmich

Цитировать
ЦитироватьСтарый в твоём интеллектуальном уровне никто не сомневается :) .
Я знаю.  8)
ЦитироватьПравда, были надежды, что русский язык ты как-нибудь знаешь...
Да откуда мне, господи... Ну разжуй

Очень просто, Старый: когда говорят, что в фирме 250+ человек - это означает, что их 250 _разных_ человек, а не 250 копий одного и того же :) .

Цитировать
ЦитироватьА я-то думал - чего это фон Браун начал ещё в 30-е, а запустил Сатурн-5 только в 60-е... :)
Так из-за чего? Из-за того что так долго не хотел брать денег?

Видишь, как современные ракетчики учатся на ошибках предыдущих поколений :) . Рутан начал заниматься ракетным аппаратом в 2001, а полетел он у него в 2004. Чувствуешь ускорение?

Цитировать
ЦитироватьНу, нанимай инженеров. Как Джеф Безос, скажем.
Зашибись! Заработай денег и отдай их какимто инженерам! Чтоб они тебе сделали химеру. Нет уж! Сам отдавай.

Вот поэтому, Старый, ты и проигрываешь :) . Всюду тебе чудятся лохотроны, никому ты деньги не доверяешь... поэтому и доверить не можешь - их же нет :) . А ещё Адам Смит учил - выгодно специализироваться, ребята - поэтому Безос, заработав на Амазоне, понимает, что хорошую ракету сделать - нужны хорошие инженеры, и он их ищет, этих инженеров, и проверяет, и не доверяет им сразу миллиард, чтобы они ему в конце или всё, или ничего.

Если бы у тебя были деньги Джефа, и ты хотел бы сделать ракеты, возможно, ты бы сам начал её делать. Возможно. Так делает Кармак - который лично считает, сваривает, сверлит. Так делает Маск - который лучше всех остальных знает работу его фирмы со всех сторон (у Элона, кстати, физическое образование, если не ошибаюсь). А возможно, что до тебя бы дошло, что лучше их отдать другим - потому что дешевле получится при том же качестве, или качество будет лучше при тех же деньгах. Так делают Брэнсон, Бигелоу... Не надо думать, что отдать другим деньги - это значит из потерять. Потерять их можно только, если в вопросе разбираешься слишком мало - эти ребята это понимают, и изучают тему в достаточной степени, прежде чем принимать решения. Поэтому и инженеры у них не "какие-то".

ЦитироватьА у меня если б даже лишние 20 лимонов завелись я б лучше билет на МКС купил. И людям польза и себе удовольствие.

Тоже вариант :) . Кармак вначале Феррари коллекционировал... а недавно в интервью говорил, что интерес к Феррари пропал :) . Ракеты, говорит, куда интереснее.

Цитировать
ЦитироватьИли наоборот - зарабатывают одни, потом платят другим, чтобы другие делали то, что надо одним. Для этого, собственно, деньги и придуманы ;)
Вобщето деньги придуманы для того чтоб покупать то что тебе нужно.

Точно :) , например - правильных инженеров. Точнее, нанимать их на работу.

ЦитироватьИли вкладывать их для получения прибыли.

Бывает и так - СпейсДев, например, участвовал в разработке движка для SS1. Тоже частная фирма... Работали вполне на коммерческой основе, подрядчиками, а не партнёрами.

ЦитироватьА то что ты и Безос предлагаете это какраз отдать на "освоение".

Чего-о? Ты вообще знаешь разницу между работой частной фирмы и освоением фондов при гос- социалистическом подходе? Во втором случае чиновники тратят не свои деньги, и контроль строится по некоторым схемам. В первом часто хозяин денег - хозяин фирмы, и он подробнейшим образом знает, кто, как, что и почему у него на фирме делает. Старый, поработай в частной конторе, на инженерных должностях - гораздо понятнее будет. Никому тут Безос (кстати, мужик весьма энергичный, по мнениям его сотрудников) деньги не "отдаёт".

Цитировать
ЦитироватьТолько, Старый, это у тебя иллюзия, что ты хоть что-то старался сделать :) . У тебя комплекс невозможности, который ты всем стараешся внушить. И из-за этого комплекса ты, кроме стука на форумах - известно, какого качества - ничего и не делаешь :) .

Да, да, я стараюсь всем внушить что всё что достигнуто мировой космонавтикой сделано какимито неудачниками

Надо же ;) а я-то как раз стараюсь показывать, как в разные времена разные методы оказываются успешными :)

Цитироватькоторые вообще не знают что и как надо делать. И если гении типа Маска,

Гений - не гений, а ракету запустил...

ЦитироватьБезоса

Аналогично... Наверное, твой Вася куда гениальнее? ;)

Цитироватьи пр. им не помогут то кранты... ;)
 А ты что внушаешь? ;)

Насчёт их крантов не знаю :) а вот то, что в России народ пока только чешется - и теряет время - уж это-то точно :) .

Старый

ЦитироватьУчастники проекта при поиске следующей работы, несомненно, объясняли своим новым шефам свои мнения, почему Ротон не залетал. То, что работу они находят, тоже должно на мысли наводить.
Где они работу находят? В очередных фирмах-однодневках рассчитанных на то чтоб попотрошить богатеньких буратин? Лиса Алиса и кот Базилио без денег никогда не окажутся, я в этом не сомневаюсь.

ЦитироватьЭто только тебе всё просто - не залетал же, ну очевидно же, что потому что не может... Других-то обоснований у тебя нет.
А чем это обоснование плохое? И можно ли найти лучше?

Цитировать
ЦитироватьА те кто Большому Билу перкись и вытеснительную подачу впарили? И т.д. и т.п.? Они все были верхенего уровня?
Я что-то совсем не понимаю. Бил начал с того, что сам начал читать и считать по данной тематике.
Ну примерно как ты? ;) Однако ведь "читать" и "понимать прочитанное" - не одно и то же.

ЦитироватьТы, кстати, в курсе, что у Била довольно серьёзные математические достижения?
Охотно верю. И в бизнесе наверно тоже. И может быть в музыке и крестиком умеет вышивать. Но деньги свои он почемуто решил вложить в ракетостроение. И где достижения?

ЦитироватьПерекись - вполне работоспособна в ракетах, начиная от ГГ Союза и продолжая Блэк Эрроу английской. Вытеснительная подача тоже как-то применяется - Диамант, скажем. Это только те проекты, которые реально работали - из крупных - я не говорю о тех, которые не заработали по нетехническим причинам.
Я в курсе. Но он почемуто решил сделать на перкиси и вытеснительной подаче не Диамант и не ГГ Союза а тяжёлый геостационарный носитель. Ты разницу не понимаешь, но нормальные люди претендующие на ракетостроительный бизнес должны понимать? Ну хотя бы те кого они нанимают в качестве инженеров?
 Должен был ктото ему объяснить разницу между Диамантом и Блэк Эрроу и тяжёлым геостационарным носителем? Это очень хороший пример того какие "инженеры" идут к таким частникам за хорошие деньги.  

ЦитироватьЗаметь, я сравнивал не с твоим корешем, а с Элоном Маском. У него в марте ракета полетела, правда, секунд через 10 полёта произошла авария. Твой кореш тоже свою ракету уже запускал?
Мой кореш свои ракеты запускает уже лет 30. И они у него тоже летают и тоже очень нызэээнько.
 Но ты в качестве аргумента почемуто использовал не ракеты а время занятия ими. Я тебе на это и ответил.

ЦитироватьА именно: 1) фирма существует 2) фирма разрабатывает ракеты 3) фирму сделал миллиардер из высокотехнологической области. Это существенно, поверь, отличает Джева от твоего Васи.
Неее. "Фирма" моего кореша существует тоже. И она тоже разрабатывает ракеты. Делает их начиняя балончики от пневматических пистолетов серой от спичечных головок.
 Интернет-торговля вовсе не высокотехнологичная область. По технологичности она ничем не отличается от обычной торговли. На таком же основании можно зявлять что я занимаюсь интернет-технолгиями потомк что болтаю на этом форуме. А вот кореш мой инженер по авиациоому вооружению (был до пенсии). Вот эти все лазерно-телевизионные фиговины которые с самолёта попадают белке в глаз - это всё его. Так что не известно у кого технологии выше - у Джева или у моего Васи. Так что может он скоро начнёт пилотируемые корабли на границу космоса пускать. Дай ему денег, а? ;)

ЦитироватьМне не кажется, что имеет смысл так прятаться,
А мне кажется что имеет. Если не прятаться то всё слишком рано вскроется. И богатенькие буратины не успеют отдать свои золотые монеты.  

ЦитироватьА вот доводы за то, что полетит - деньги, скажем - уже приводились. С ними что-то непонятно?
Непонятно в основном с их количеством. Так сказать достаточно ли оно.

ЦитироватьЕсли Дуглас купили и проект отчасти из-за этог заглох - это означает, что у Блю Ориджина аналогичные проблемы смогут возникнуть, если Блю Ориджин купят. Что-то я не слышал о таких планах.
Вобщето проект DX заглох до того как Дуглас разорился. Заглох он после того как опытный аппарат разбился. Я когнечно не хочу сказать что Дуглас обанкротился из-за этого но свою лепту очевидно и это внесло.

ЦитироватьНе дрейфь, Старый :) не всё так плохо, как тебе кажется.
Да мне то чего? Мне чем американцам хуже тем мне лучше. :) Так что по мне так пусть они все свои деньги на такие "проекты" бабахнут.

ЦитироватьВирджин Галактик обещает в 2008 году полёты :) .
Вау! В следующем году! А какого числа первый?

ЦитироватьКому-то это за горизонтом, конечно... Между тем Рутан уже показывал конструкцию СпейсШипТу - тут обсуждалось.
Я наверно запамятвал. На бумаге или в металле? В смысле в композите?

ЦитироватьДля каждой фирмы вероятность надо считать. В целом можно оценивать - грубо - что из бизнес-проектов до хоть какого-то успеха доходит каждый десятый.
Интересно, а какие из них первые три?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Расскажу как в Амазон инженеров нанимают (ток в данном случае программеров). Дето год назад пытался.
Сначала было 5 телефонных интервью с интервалом 2-4 дня. Первое с кадровым отделом мин 30 об общих вопросах - кто, откуда, чем увлекаешся и о себе - какая клевая у них контора.
Потом 4 по часу-полтора со специалистами. Половина вопрсов по теории, остальное - ставится задача и нужно сразу давать пути решения и\или решение. В двух последних интервью было еще домашнее задание - писать работающий код.
После чего была недельная пауза и вызов на личное интервью. (Перелет и проживание оплачивается). Длится это 6 часов с небольшими перерывами - 5 человек по очереди дето по часу дают задания (никакой теории), а ты их решаеш на доске.  
Мозги выжимают насухо....
Вобщем, я туда не прошел. Ктото был лучше.
Если они и в Блю Ориджин так нанимают (а скорее всего так) - то инженеры у них тама оч хорошие.

Streamflow

Цитировать
ЦитироватьМне это всё действительно напоминает ракетомоделизм для богатых. Во всяком случае о "космических кораблях" тут не может быть и речи.

 Что касается Рутана, то во первых он сделал не ракету а самолёт.
А во вторых этому высотному самолёту предшествовали десятки другмх классом пониже и не очень. Пример Рутана очень хорошо показывает что НА САМОМ ДЕЛЕ сначала нужно сделать для того чтобы только прикоснуться к границе космоса. Какраз именно прмер Рутана и доказывает что у этого голубого оригинала и прочей шелупони никаких шансов, нигде и никогда.
Редкий случай, когда я согласен со Старым!  :D  Именно, "ракетомоделизм для богатых" и "прмер Рутана и доказывает что у этого голубого оригинала и прочей шелупони никаких шансов, нигде и никогда".
Согласен.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа откуда вы знаете, что там несерьёзные инженеры уже прямо сейчас? Почему им было не прийти, польстившись на бабки, уже 4 года назад?
Потому что все серъёзные инженеры уже заняты на серъёзной работе за серъёзную зарплату.

Не смешно, Старый. Ты действительно считаешь, что Боинг может - и будет - платить больше, чем СпейсЭкс, скажем?
Хорошему инженеру конечно будет. А плохому - нет. Плохому заплатит Маск. И тот ему в благодарность бак сдует и гайку перепутает. :)
Или этот, опять забыл как его? Не успел привыкнуть.
ЦитироватьА бюрократию внутрифирменную кто тогда кормить будет?
Дык инженеров у Боинга много, от каждого по чуть-чуть - бюрократу и хватит. А у этого амазона кто бюрократию будет кормить?

Цитироватьу Элона в фирме человек 150. Уровень зарплат инженера-ракетчика в классических компаниях - грубо - 75 тыс долл. в год. Элон основал компанию летом 2002 года. За 4 года, если считать 150 сотрудников всё время, при зарплате 100 тыс у него ушло 150 * 100 000 * 4 = 60 000 000 (60 миллионов). За один ПэйПал Элон получил больше 300 миллионов.
Отлично. Денег осталось на 820 лет. Что дальше?

ЦитироватьНа самом деле всё обстоит так, что Элон экономит на количестве сотрудников - при этом беря самые качественные кадры и платя щедро.
Нет, ну на чём основана твоя уверенность что кадры качественные?

ЦитироватьПоверь, очереди работать к нему - того самого, высокого качества, когда народ работы не боится и работать умеет.  
Не поверю. А ты откуда знаешь?

ЦитироватьАферисты вообще в этой отрасли не очень задерживаются.
Охотно верю. Те кто впарил Билу перекись а Ротону - винт вряд ли уже смогут найти работу по специальности. Приходится уходить после краха очередной аферы в которой они участвовали.  

ЦитироватьТы действительно думаешь, что американские миллионеры только и ищут аферы, куда ухнуть всё, что нажито непосильным трудом?
Не все. Только некоторые. Но вобще если б американские милионеры не вкладывали порой ошибочно свой капитал то у них не ыло бы банкротств.

ЦитироватьИ что у них не пытаются выманить деньги всеми правдами и неправдами все, кому не лень - из которых ракетчики составляют ноль целых зрен десятых процента?
Примерно тот процент который вкладывает свои капиталы в космические прожекты. Поэтому их и так мало - считаные единицы.

ЦитироватьИ что эти миллионеры доверчивы и наивны, и не умеют проверять интересные, на первый взгляд, им идеи - и не раз, не два, а десятки и сотни (буквально) раз?
Каждого раскручивают на своём. Если он к примеру увлечён космонавтикой то на добычу железомарганцевых конкреций со дна океана его уже не раскрутишь.

ЦитироватьМне непонятно, как ты выживаешь в окружающем тебя капитализме :)
Как, как... Работаю на него по найму как те инженеры на амазона.
ЦитироватьСтарый, ты, кроме форума, что-нибудь ещё делаешь вообще-то?
Бывает... Но счас (до 11 января) я в отпуске. Так что терпи меня каждый день. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы, видимо, слишком привязаны к российским традициям - если серьёзный ракетный инженер, значит, работает на государство. В Штатах это совсем не так - посмотрите - Боинг, Локхид, Орбитал - всё частные фирмы.
Во-во. Вот там и заняты серъёзные инженеры.

Совершенно верно :) - СпейсЭкс, XCOR, БлюОриджин... Все частные фирмы :) всё верно. При капитализме инженер идёт туда, где - правильно - платят больше.

 Слушай, я потрясён! У тебя Боинг и Локхид так моментално превратились в СпейсЭкс и XCOR и даже Орбитал в Блю Ориджин что я даже не заметил где и когда. Ты часом не Коперфильд? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМне это всё действительно напоминает ракетомоделизм для богатых. Во всяком случае о "космических кораблях" тут не может быть и речи.

 Что касается Рутана, то во первых он сделал не ракету а самолёт.
А во вторых этому высотному самолёту предшествовали десятки другмх классом пониже и не очень. Пример Рутана очень хорошо показывает что НА САМОМ ДЕЛЕ сначала нужно сделать для того чтобы только прикоснуться к границе космоса. Какраз именно прмер Рутана и доказывает что у этого голубого оригинала и прочей шелупони никаких шансов, нигде и никогда.
Редкий случай, когда я согласен со Старым!  :D  Именно, "ракетомоделизм для богатых" и "прмер Рутана и доказывает что у этого голубого оригинала и прочей шелупони никаких шансов, нигде и никогда".
Согласен.
Но, если, подъём на 100 км - это полёт в космос, то шансы есть :D

Старый

ЦитироватьТы внимательнее читай :) ударение тут - на слове "другие". Тот уровень, который был, как ты пишешь, одним из лучших в мире - тогда - сейчас по плечу многим любителям.
Ну и я говорю: современный ГИРД и даже Годдард. А ты говоришь: "Космический корабль! Космический корабль!"

ЦитироватьВон на 100 км запустили - почти любительская ракета,
Нихренасе, "любительская"! А какая ж у Рутана профессия если у него самолёты - хобби?

ЦитироватьПол Аллен по этой части - профинансировал рутановский SS1. Такие вот любители...
О! Любитель дал деньги профессионалу. А ты: "Сам заработай - сам освой!" С этого ты начал сей многостраничный флуд?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПо моему, это всё на уровне дорогостоящего ракетомодельного хобби шопа :) .

А что такое первый спутник, как не примерно то же самое?
Д ужжж... Интересную Королёв модельку ракеты сбацал. В натуральную величину...  И ведь не отличишь от настоящей! :)

Да уж, ГИРД-X вполне настоящая ракета :) . Только сейчас любители и другие ракеты делают...
А что, первый спутник на ГИРД-Х запустили? Это, наверноое, в том фильме, "Первые люди на Луне", (или, как, бишь, его?) что-ли сообщили? Супер :P

Старый

ЦитироватьНо, если, подъём на 100 км - это полёт в космос, то шансы есть :D
Эти и на 100 км не поднимутся. И никаких шансов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

ЦитироватьДля полёта в атмосфере...самолёт лучше чем ракета. Особенно для многоразового аппарата.
Качественно лучше.

ЦитироватьА для достижения больших скоростей ракетный двигатель лучше воздушно-реактивного.
Зависит от контекста.

А.Коваленко

Наши уважаемые оппоненты забыли диалектику. Закон перехода количества в качество. Задача полета в Космос решается относительно простыми и понятными средствами. Но этих средств так много, что для решения всех подзадач, составляющих главную задачу, требуются колоссальные усилия. И для этого сил небольших фирм становится недостаточно. Кроме того. Невозможно сделать ракетно-космический комплекс, накупив комплектующих, условно говоря, в магазинах, которые ими торгуют. При таком подходе сейчас даже автомобиль приличный не сделаешь.

Старый

Цитировать
ЦитироватьАвмич, ты как всегда не понял. Для полёта в атмосфере, особенно для посадки, самолёт лучше чем ракета. Особенно для многоразового аппарата. Поэтому Рутан и сделал самолёт. А для достижения больших скоростей ракетный двигатель лучше воздушно-реактивного. Поэтому Рутан оснастил его ракетным двигателем.

Шикарно, Старый. Если ты заметил, по той же схеме - самолёт плюс раетные двигатели - сделан Шаттл. И один умник тут на форуме всё пытается доказать, что Шаттл - убогая в принципе идея. У него ник, кстати, как у тебя :) .
Опять ты всё перепутал. Шаттл это космиический корабль а не ракетный самолёт. А для полёта в космосе одноразовая ракета лучше чем многоразовый самолёт.
 Я тебе ключевое слово выделил жёлтым, ты его прочитай внимательно. И тщательно помедитируй над понятиями "атмосфера" и "космос", "самолёт" и "космический аппарат". Чтоб не путаться. Ато перпутаешь, как с никами.

ЦитироватьЗаметил, Старый, заметил. Согласно твоим мантрам, крыльям в космосе делать нечего - помнится, Клипер ещё обсуждали.
Какимто образом мои манетры овладели всеми инженерами космических фирм. Может они просто недостаточно талантливы или зарплата у них низкая? ;)

ЦитироватьПоэтому, конечно, неудивительно, что решение Рутана ты называешь очевидным и единственно верным. Кому, как не тебе, лучше других видеть неизменность своих высказываний :) .
Так. Срочно вернуться к началу и ещё раз медитировать над понятиями "атмосфера" и "космос"! И не возвращаться назад пока не почувствуешь разницу. :)

ЦитироватьТолько обоснований каждого отдельного варианта нет - у каждого свои плюсы и минусы - поэтому разные фирмы делают по-разному. И априори только таким всезнайкам как Старый всё известно.
Не, конечно никто ничего не знает и никому ничего не известно. А то что почемуто у всех получается (у тех у кого получается) практически одинаково - это чистая случайность... ;)

ЦитироватьНу наконец-то :) . И в каждой предлагаемой схеме стараются опираться на сильные стороны этой схемы. Что сделал, скажем, Рутан в SS1 - грамотно используя свой опыт.
Вобщето про Рутана скорее можно сказать "Грамотно скопировал опыт Норт Америкен с самолётом Х-15". Для тех кто знаком с авиацией в СС Рутана ну ничего принципиально нового. Новое там начинается только с "ломающегося" оперения.

ЦитироватьТолько в Штатах таких буратин почему-то не больше, чем у нас. Я бы даже сказал, меньше. И чем больше у человека денег, тем больше он, как правило, устойчив против такого потрошения...
А кто ж тогда у них даёт деньги на всё это? Ну вот Вирджин Галактик насколько я понял потрошит средний класс. А остальные вроде милионеров?

ЦитироватьДа уж, куда мне :) . Мне же некогда на форуме ума-разума набираться...
Ну завербуся в армию. Там тебя научат. 28 лет и будешь как я! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер