Blue Origin

Автор Димитър, 05.01.2007 12:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьОчень просто, Старый: когда говорят, что в фирме 250+ человек - это означает, что их 250 _разных_ человек, а не 250 копий одного и того же :) .
Но ты же несколько раз настойчиво повторил что деньги осваивает один человек. Вот я тебя и переспросил как ты их считаешь - за одного или за 250?
 Так ответь теперь ясно по русски - сколько человек дают деньги и сколько их осваивают?

ЦитироватьВидишь, как современные ракетчики учатся на ошибках предыдущих поколений :) . Рутан начал заниматься ракетным аппаратом в 2001, а полетел он у него в 2004. Чувствуешь ускорение?
А когда ему этот Маккартни дал денег?
 Но всё равно ты СС2 с Сатурном-5 удачно сравнил... :)

ЦитироватьВот поэтому, Старый, ты и проигрываешь :) . Всюду тебе чудятся лохотроны, никому ты деньги не доверяешь... поэтому и доверить не можешь - их же нет :)
Представляю как ты обрадовался когда появилось АО МММ! Частная инициатива как-никак! Поддержал? А Тибет? А Русский дом Селенга? А Властелину? Не поддержал своим трудовым рублём? Ай-яй-яй! Вот из-за таких как ты честный частный бизнес и хиреет... :( :)

ЦитироватьА ещё Адам Смит учил - выгодно специализироваться, ребята - поэтому Безос, заработав на Амазоне, понимает, что хорошую ракету сделать - нужны хорошие инженеры, и он их ищет, этих инженеров, и проверяет, и не доверяет им сразу миллиард, чтобы они ему в конце или всё, или ничего.
Чтото я не въехал (тупой наверно) - при чём тут Адам Смит и особенно специализация?

ЦитироватьЕсли бы у тебя были деньги Джефа, и ты хотел бы сделать ракеты, возможно, ты бы сам начал её делать. Возможно.
Невозможно. Я прекрасно знаю что без серъёзной конструкторской и производственной базы более менее приличную ракету не сделать. И если я хочу иметь ракету то я вынужден буду отдать деньги им. Я конечно могу заставить их делать такую ракету какую мне хочется, вопреки их советам, но тратить мои деньги будут они.

ЦитироватьТак делает Кармак - который лично считает, сваривает, сверлит.
Дык хобби. Моделист. А охота - она пуще неволи.

ЦитироватьТак делает Маск - который лучше всех остальных знает работу его фирмы со всех сторон
А откуда ты знаешь что он знает? И откуда ты знаешь ЧТО он знает?

Цитировать(у Элона, кстати, физическое образование, если не ошибаюсь).
А ракетостроительного у него случайно нет? Жаль... Впрочем ракета Маска выглядит наименее химерической из всех.

ЦитироватьА возможно, что до тебя бы дошло, что лучше их отдать другим - потому что дешевле получится при том же качестве, или качество будет лучше при тех же деньгах. Так делают Брэнсон, Бигелоу...
Не помню что такое "Брэнсон", но Бигелоу... Ой, блин, Бигелоу! Ты свято веришь что будет орбитальный отель?

ЦитироватьНе надо думать, что отдать другим деньги - это значит из потерять. Потерять их можно только, если в вопросе разбираешься слишком мало - эти ребята это понимают, и изучают тему в достаточной степени, прежде чем принимать решения. Поэтому и инженеры у них не "какие-то".
А кто сказал "какие-то"? Конечно не какието и очень даже не какието. Чтоб приделать к ракете вертолётный вентилятор и содрать за это деньги нужен очень даже не какойто инженер. А инженер с весьма специфическими морально-деловыми качествами. И прошу отметить - это чудо даже летало! А ты говоришь "какието"!

ЦитироватьКармак вначале Феррари коллекционировал... а недавно в интервью говорил, что интерес к Феррари пропал :) . Ракеты, говорит, куда интереснее.
Дык! Ферари у многх есть. А вот своя ракета - раз, два и обчёлся. По моему даже и раз нету.

ЦитироватьНадо же ;) а я-то как раз стараюсь показывать, как в разные времена разные методы оказываются успешными :)
Но практика показывает что пока всё в космонавтике достигнуто "неудачниками" которые не смогли найти хорошую высокооплачиваемую работу в частном бизнесе. Точнее теми кого ты таковыми считаешь.

ЦитироватьГений - не гений, а ракету запустил...
Но нызээээнько. А тупые неуданики по Марсу ездят и на Плутон летят...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Eraser

ЦитироватьНаши уважаемые оппоненты забыли диалектику. Закон перехода количества в качество. Задача полета в Космос рашется относительно простыми и понятными средствами. Но этих средств так много, что для решения всех подзадач, составляющих главную задачу, требуются колоссальные усилия. И для этого сил небольших фирм становится недостаточно. Кроме того. Невозможно сделать ракуетно-космический комплекс, накупив комплектующих, условно говоря, в магазинах, которые ими торгуют. При таком подходе сейчас даже автомобиль приличный не сделаешь.
Кстати хорошая мысль - чем клепать ракеты целиком, создать небольшую фирму, скажем по двигателям. И продавать их потом, всяким ракетомоделистам.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА для достижения больших скоростей ракетный двигатель лучше воздушно-реактивного.
Зависит от контекста.
Ну скажем так для краткосрочного достижения высокой скорости. Причём для краткосрочного лучше практически во всём диапазоне скоростей. Для длительного полёта ВРД или винтовой конечно лучше. И чем меньше скорость тем лучше и лучше...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсли они и в Блю Ориджин так нанимают (а скорее всего так) - то инженеры у них тама оч хорошие.
А где ж они наберут тех кто будет задавать вопросы и давать задания? По компьтерам то понятно - фирма электронная, должны быть спецы. А по ракетам то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА для достижения больших скоростей ракетный двигатель лучше воздушно-реактивного.
Зависит от контекста.
Ну скажем так для краткосрочного достижения высокой скорости. Причём для краткосрочного лучше практически во всём диапазоне скоростей. Для длительного полёта ВРД или винтовой конечно лучше. И чем меньше скорость тем лучше и лучше...
Для многократного эффективного достижения нужной скорости (вплоть до близкой к орбитальной) на нужной высоте. Зависит от контекста. "Я сказал." (c)

Старый

ЦитироватьДля многократного эффективного достижения нужной скорости (вплоть до близкой к орбитальной) на нужной высоте...
...ракетный двигатель будет дешевле/эффективнее чем воздушно-реактивный.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
ЦитироватьДля многократного эффективного достижения нужной скорости (вплоть до близкой к орбитальной) на нужной высоте...
...ракетный двигатель будет дешевле/эффективнее чем воздушно-реактивный...
...с такими инженерами, как Вы, в этом не сомневаюсь. Ничего личного :) "Зависит от контекста" (c)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДля многократного эффективного достижения нужной скорости (вплоть до близкой к орбитальной) на нужной высоте...
...ракетный двигатель будет дешевле/эффективнее чем воздушно-реактивный.
У вас, Старый, наверное, как у всех авиаторов психология: "отбомбился и улетел", а дальше - трава не расти :roll:
Не копать!

Старый

ЦитироватьУ вас, Старый, наверное, как у всех авиаторов психология: "отбомбился и улетел", а дальше - трава не расти :roll:
Главное - не катапультироваться над тем местом которое только что бомбил. :)

 А вот на ЛОС частный бизнес ещё долго не раскошелится. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Да я про частный бизнес ничего и не защищаю

Я про то, что аксиомы ("мантры") бывают разные
Есть простые - и вы их знаете
А есть сложные - и вы их не понимаете :wink:  :mrgreen:

"АКС" - это мантра, но она, видимо, сложная, вы ее не понимаете :roll:
 :mrgreen:
Не копать!

Старый

Цитировать"АКС" - это мантра, но она, видимо, сложная, вы ее не понимаете :roll:  :mrgreen:
Видно такая сложная что её не понимает никто. А не понимать вместе со всеми - почётно. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
Цитировать"АКС" - это мантра, но она, видимо, сложная, вы ее не понимаете :roll:  :mrgreen:
Видно такая сложная что её не понимает никто. А не понимать вместе со всеми - почётно. :)
А отдельно от других - ещё почётнее  :roll:

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"АКС" - это мантра, но она, видимо, сложная, вы ее не понимаете :roll:  :mrgreen:
Видно такая сложная что её не понимает никто. А не понимать вместе со всеми - почётно. :)
А "за частный космос" - это "вместе со всеми" или "отдельно от всех" :?
Не копать!

Старый

ЦитироватьА отдельно от других - ещё почётнее  :roll:
Не. Таких кто не понимает отдельно от других - пруд пруди. Вон - опровергатели к примеру.
 Почётно понимать отдельно от других. То есть понимать то что не понимают другие. Некоторым из таких даже премии дают. Нобелевские.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Streamflow

Цитировать
ЦитироватьА отдельно от других - ещё почётнее  :roll:
Не. Таких кто не понимает отдельно от других - пруд пруди. Вон - опровергатели к примеру.
 Почётно понимать отдельно от других. То есть понимать то что не понимают другие. Некоторым из таких даже премии дают. Нобелевские.
Недиалектично мыслите, Старый. Понимание без непонимания невозможно. Как и наоборот :wink: А почёт - мишура для нищих духом, прикрывающая их духовные язвы.

поверхностный

avmich-у аплодисменты с галерки!
К слову сами они щеки не надувают. "Slow and steady is the way to achieve results, and we do not kid ourselves into thinking this will get easier as we go along". Как мы их застыдили 85-ю метрами! А системы управления мало для первого раза?

Можно вопросы по аппарату? Почему он не долетит до 100 км? В нем перекись? Рулевые двигатели рядом с ножками? Тормозиться должен дном, поэтому оно гладкое?

Старый

ЦитироватьМожно вопросы по аппарату? Почему он не долетит до 100 км? В нем перекись? Рулевые двигатели рядом с ножками? Тормозиться должен дном, поэтому оно гладкое?
А не лучше ли сначала узнать развесовку? Топливо, сухая масса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

поверхностный

Хочу, только кроме кино не нашел информации.

Старый

ЦитироватьХочу, только кроме кино не нашел информации.
Темнят... ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Димитър

Еще один аналог - Kankoh Maru:
vertical-takeoff, vertical landing, base-first entry, single-stage to orbit spacecraft.
http://www.spacefuture.com/archive/kankoh_maru_flight_manual.shtml