Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Кто хочет сделать - ищет способы как сделать, кто не хочет - причины, чтобы не делать (С)

"Тогда" - хотели, а сейчас?

"На вид" - да, на самом деле - поживем-увидим :roll:
Не копать!

ronatu

ЦитироватьКто хочет сделать - ищет способы как сделать, кто не хочет - причины, чтобы не делать (С)
"Тогда" - хотели, а сейчас?
"На вид" - да, на самом деле - поживем-увидим :roll:

Освоение... Промышленное освоение...
Видимо когда будет какая-то отдача, доход так сказать, тогда и будем использовать слово освоение .

А уровень Антарктиды он не промышленный, а исследовательский...


А среди всех мотиваций выживание есть наисильнейшая.
Т.е. военное применение против себе подобных или за них.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Дмитрий Виницкий

И какое военное применнение у Луны? Или у Антарктиды? И как Чехия может применить совю полярную станцию в военных целях?  :D
+35797748398

ronatu

ЦитироватьИ какое военное применнение у Луны? Или у Антарктиды? И как Чехия может применить совю полярную станцию в военных целях?  :D


Sorry, can not ... this information is classified.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

поверхностный

Привет :=). Мои имхи. Луна гораздо лучше "уровня Антарктиды"! На Луне море энергии, в Антарктиде не проживешь без подвоза горючего. На Луне маловато воды, но есть все остальное. А что можно сделать (упрощая) из голимого льда? Ну и, само собой, привозные изделия дороже местных на стоимость доставки.
Если заглядывать далеко, то м.б. вся техника освоения космоса будет сделана на Луне и из Луны.
Если смотреть близко, в порядке личного бреда. Допускаю, что химик с помощью печки, электричества и пробирок извлечет из луны всю перечисляемую пользу. Аналогичных автоматов не существует. Причем, в отличие от совершенствования ракет, здесь трудности не физического, а технического характера. Соглашусь, что это гораздо сложнее, чем те же японские роботы. Для миниатюризации ограничений также нет (возьмем хотя бы тараканов). Такие автоматы - это не просто наука, а настоящее освоение. Результат пригодится уже для первой обитаемой станции.
И еще, помните старый рассказ, где на острове проводили эволюцию роботов? А пусти одного такого на Луну?

Дмитрий Виницкий

В Антарктиде нет энергии? Шутите? Та же пресловутая чешская станция обходится вообще без топлива - нп одних ветряках, сжигпемом мусоре и толковом теплообмене.
+35797748398


Streamflow

Цитировать
Цитироватьи в этом списке у Луны только одна роль - переводить за счёт гравитационного поля куски комет (и астероидов?) на околоземную орбиту.
Гм, если человечество не может придумать как ему использовать такой прекрасный, в меру большой и в меру близкий спутник собственной планеты, то это проблема не Луны, а человечества. Я уверен, что мы сейчас даже потенциально не можем осознать всех плюсов освоения Луны - поскольку даже не начали её осваивать, самое интересное вскрывается всегда в процессе.

А причём здесь человечество?  Это не его список, а список Streamflow :? Вот один из его пунктов - оценка характеристик финального этапа захвата объектов Луной - http://www.synerjetics.ru/article/capture.htm А до этого должно быть  что-вроде сокращенной по числу маневров миссии Мессинджера - http://messenger.jhuapl.edu/the_mission/trajectory.html Конечно, без Меркурия, а только с Венерой и Землёй. В общем, даже и в настоящее время - рутина :)

А человечество - ему и сейчас не до Луны, а тем более - в недалёком будущем, когда втягивание в глобальный кризис станет очевидным для всех.

Дмитрий Виницкий

А какой именно кризис? Ох, уж эти алармисты!
+35797748398

oby1

ЦитироватьА какой именно кризис? Ох, уж эти алармисты!
Энергетический,демографический и экологический
одновременно.
Примерно половину нефти уже сожгли,каждый год
+70 000 000 народу, а прблемы экологии уже с орбиты
видны - выбросы в устьях рек, смог над всей Азией и т.д.

Eraser

ЦитироватьА какой именно кризис? Ох, уж эти алармисты!
Кризис всегда где-то рядом :)  На самом деле никакого системного кризиса нет и не предвидится, ресурсы не кончатся, третью мировую переживём, с нефти пересядем на рапсовое масло и метиловый спирт :D то есть не умрём мы.
Правда шального астероида это не отменяет, и необходимости экстенсивного развития тоже. Раз появилась возможность, нужно подмять под себя всё что видит глаз, потом этой возможности может уже и не представится.

Eraser

Цитировать
ЦитироватьА какой именно кризис? Ох, уж эти алармисты!
Энергетический,демографический и экологический
одновременно.
Примерно половину нефти уже сожгли,каждый год
+70 000 000 народу, а прблемы экологии уже с орбиты
видны - выбросы в устьях рек, смог над всей Азией и т.д.
Половину нефти если я не ошибаюсь каждые десять лет сжигают, а она почему то не заканчивается... а если и закончится, ну чтож будем кумекать... нефть же закончится, а не мозги и руки.
Демографический кризис - в сторону уменьшения или увеличения? :D
Про экологический я вообще молчу - человек одно из самых живучих существ, особенно цивилизация в целом, даже если всё вокруг загадим, то всё равно выживем, и даже развиваться будем.

oby1

Однако новые месторождения открывают всё реже
и баланс минусовой уже лет 15.
Человечество выживет конечно - но численность его
будет как в донефтяную эру.
Камень,кость и дерево - "ресурсы" которые придут
на смену нефти.

Fakir

Нефть в XXI веке еще точно не кончится. Вроде считается, что аж на триста лет хватит. Хотя не исключена ситуация, что куда раньше на её добычу придётся тратить энергии больше, чем потом выделится при сжигании - тогда нефть перестанет быть энергоносителем, и станет лишь сырьём для химпрома.
Но даже если нефти много - "каменный век кончился не потому, что кончился камень"  :wink:

Eraser

ЦитироватьКамень,кость и дерево - "ресурсы" которые придут
на смену нефти.
Водород, гелий, уран, торий, метангидраты - вот что придёт.
ЦитироватьНо даже если нефти много - "каменный век кончился не потому, что кончился камень" Wink
+1  Это кстати какой-то арабский шейх из ОПЕК сказал.

oby1

Водород и гелий - вилами по воде писано
Уран (U235 <2% ) и торий - надо было уже лет как 10
массово строить быстрые реакторы - не строют.
U235 закончится - U238 и торий - безполезны.
Метангидраты - запасы и стоимость добычи тоже вопрос.
Битумы ,сланцы, уголь - для их добычи нужна нефть.
Ветер,солнце,вода - на 1милииард и то экономЯ.
Примерно 30% биоресурсов Земли уже потребляется,
и это при пиковом потреблении нефти.

Eraser

ЦитироватьВодород и гелий - вилами по воде писано
Уран (U235 <2% ) и торий - надо было уже лет как 10
массово строить быстрые реакторы - не строют.
U235 закончится - U238 и торий - безполезны.
Метангидраты - запасы и стоимость добычи тоже вопрос.
Битумы ,сланцы, уголь - для их добычи нужна нефть.
Ветер,солнце,вода - на 1милииард и то экономЯ.
Примерно 30% биоресурсов Земли уже потребляется,
и это при пиковом потреблении нефти.
Спорить на данную тему можно долго, это скучно и бессмысленно. Мне лично алармистские теории про энергетический кризис напоминают байку 18-19 веков про то что в будущем лошади сожрут всю траву, города утонут в навозе. Думаю что нефть потеряет своё значение как энергоносителя задолго до того как кончится. У вас есть полное право на свою точку зрения, и будущее покажет кто был прав - всё равно ни вы ни я не можем повлиять на этот процесс.

mescalito

Хочу провести аналогию: Эпоха великих географических открытий началась не из-за научного интереса общества к географии. А потому что был необходим короткий путь в Индию за специями, которые стоили кучу денег.
Так будет и с Луной и с Марсом и с другими объектами солнечной системы.  
Прежде чем переходить к промышленному освоению планет и астероидов нужно создать многоразовые корабли способные длительно находится в космосе, инфраструктуру по их обслуживанию на орбите Земле и цели хотя бы обещающие окупаемость в будущем.
А прежде всего нужно сделать полет в космос такой же обыденностью как полет на самолете.
Информация должна быть доступна!

Eraser

ЦитироватьХочу провести аналогию: Эпоха великих географических открытий началась не из-за научного интереса общества к географии. А потому что был необходим короткий путь в Индию за специями, которые стоили кучу денег.
Слишком упрощено. Великие географические открытия начались из-за прогресса в мореплавании и навигации, когда путешествие в море на далёкое расстояние перестало быть верной гибелью, и появилась возможность, хоть и не со стопроцентной гарантией, вернуться домой. Первооткрыватели часто ориентировались не на конкретную цель, а на слухи и рассказы местных жителей.

mescalito

Гарантировать возвращение космонавта сейчас пока тоже нельзя.
ЦитироватьВеликие географические открытия начались из-за прогресса в мореплавании и навигации, когда путешествие в море на далёкое расстояние перестало быть верной гибелью, и появилась возможность, хоть и не со стопроцентной гарантией, вернуться домой. Первооткрыватели часто ориентировались не на конкретную цель, а на слухи и рассказы местных жителей.

Вот именно из-за прогресса в навигации и мореплавании. А домой мореплаватели возвращались не в яликах, а на тех же кораблях на которых и уходили в море.

Конечно космос еще более враждебная среда чем океан, но все же подход к освоению должен сохраняться тот же.
Информация должна быть доступна!