Люди или автоматы

Автор KBOB, 09.11.2009 16:36:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

саша

Сюда можно пол темы про Mars SL переносить. Начиная с выбора места посадки - как будто они людей сажают.

Frontm

ЦитироватьСюда можно пол темы про Mars SL переносить. Начиная с выбора места посадки - как будто они людей сажают.
как ребёнка 8)  ну или глаза ноги уши руки)))
Я не понял - Вы одобряете или критикуете?

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ этой отрали - я это только приветствую...
А я против.

- Ведь это-же фактически те-же противопехотные мины, только на радикально новом уровне технологии.
Классические современные мелкие противопехотки (из тех, что максимум ногу отрывают) на самом деле куда хуже и намного дешевле. А с этим - и побороться можно и стоит оно немерянно - в общем не будет чересчур распространенным.

Это сейчас оно тупое, неповоротливое и дорогущее (и то уже не по всем направлениям - по некоторым, вроде упоминавшихся автоматических регистраторов, уже и параметры и цена замечательные), а что будет лет через 10?

И потом, мина калечит условно одного человека, а сколько может перебить такая как на фото дура с пулеметом?

ЦитироватьДа и вообще - пытаться остановить прогресс вооружений - дело гиблое, где-где, а в этой отрасли он был, есть и будет...

Это уже совсем отдельный вопрос, и должен рассматриваться в комплексе всех современных ограничений технологий.

Понимаете, мы вообще (в смысле цивилизация), сейчас снова подходим к весьма неприятной черте - все эти военные изыскания показывают некоторые возможности технологий, которые может и не были-бы известны, если-бы не эти самые дорогущие изыскания - "самая страшная тайна атомного оружия в том, что это оружие может быть создано".

И на основании этих возможностей, сейчас пойдет очередная волна ограничений технологий, а мы тут с вами будем обсуждать, почему-же до сих пор не сделали полноценного робота-исследователя.
- Просто (будут) запрещены технологии, которые могут использоваться и для создания робота-исследователя и для военки.

PS
Кстати, ответьте пожалуйста на непростой вопрос: если сейчас скажем США, Израиль, ЕС и Россия договорятся не делать вообще многоразовых роботов-убийц (ну допустим крылатые ракеты, ПРО и высокоточные боеприпасы оставят) - кто вообще в этом мире станет такими игрушками заниматься?
- Вот реально по опыту - Китай или Иран или Индия делали подобные высокотехнологические "сюрпризы"?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_II

ЦитироватьЭто сейчас оно тупое, неповоротливое и дорогущее (и то уже не по всем направлениям - по некоторым, вроде упоминавшихся автоматических регистраторов, уже и параметры и цена замечательные), а что будет лет через 10?

И потом, мина калечит условно одного человека, а сколько может перебить такая как на фото дура с пулеметом?
Эту дуру - ввиду её повышенной сложности - по крайней мере можно научить отличать вооруженных людей от безоружных и своих от чужих (для экономии боеприпасов). А вооруженных людей ей много не положить - если они не полные идиоты, конечно...

ЦитироватьЭто уже совсем отдельный вопрос, и должен рассматриваться в комплексе всех современных ограничений технологий.

Понимаете, мы вообще (в смысле цивилизация), сейчас снова подходим к весьма неприятной черте - все эти военные изыскания показывают некоторые возможности технологий, которые может и не были-бы известны, если-бы не эти самые дорогущие изыскания - "самая страшная тайна атомного оружия в том, что это оружие может быть создано".

И на основании этих возможностей, сейчас пойдет очередная волна ограничений технологий, а мы тут с вами будем обсуждать, почему-же до сих пор не сделали полноценного робота-исследователя.
- Просто (будут) запрещены технологии, которые могут использоваться и для создания робота-исследователя и для военки.
Да не пойдет никакой волны - даже наложенные ранее с перепугу ограничения сейчас начинают понемногу размываться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zyxman

ЦитироватьЭту дуру - ввиду её повышенной сложности - по крайней мере можно научить отличать вооруженных людей от безоружных и своих от чужих (для экономии боеприпасов).

Вы можете мне-компьютерщику не рассказывать, как повышенная сложность влияет на надежность отличания - скажу просто: чем сложнее система тем она менее надежна, причем даже людей в ответственных местах предпочитают ставить потупее..

ЦитироватьА вооруженных людей ей много не положить - если они не полные идиоты, конечно...

Я как раз о невооруженных беспокоюсь..
- Уже ж по-моему был случай, когда беспилотник застрелил мирного жителя, но ведь то самолет, с соответствующей системой проверок, обслуги и охраны, а тут будет именно что ходячий терминатор, которого могут "несанкционированно" перепрограммировать.
Вобщем ящик Пандоры..

ЦитироватьДа не пойдет никакой волны - даже наложенные ранее с перепугу ограничения сейчас начинают понемногу размываться...

Волна уже пошла. Тут писать не буду, но уже сталкивался, причем что самое смешное, как раз ограничение прямо связано с двойственностью применимости технологии.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_II

ЦитироватьВы можете мне-компьютерщику не рассказывать, как повышенная сложность влияет на надежность отличания - скажу просто: чем сложнее система тем она менее надежна, причем даже людей в ответственных местах предпочитают ставить потупее..
Ну я не компьютерщик-профессионал, но в курсе. Но для этого устройства это по крайней мере возможно. В отличие от классических противопехотных мин. А насчет людей на ответственных постах потупее - вы открыли мне глаза :wink: - я давно мучился над вопросом, почему "чем начальник - тем тупее"...

ЦитироватьЯ как раз о невооруженных беспокоюсь..
- Уже ж по-моему был случай, когда беспилотник застрелил мирного жителя, но ведь то самолет, с соответствующей системой проверок, обслуги и охраны, а тут будет именно что ходячий терминатор, которого могут "несанкционированно" перепрограммировать.
Вобщем ящик Пандоры..
Беспилотник САМ застрелил? Или это была ошибка оператора? А эти "терминаторы" - ну да, их либо грохнут и раздербанят на запчасти либо перепрограммируют и отправят охотиться на бывших хозяев (хорошо еще, если не перепрограммируют дистанционно :shock: ) Потому и не боюсь, что слишком распространятся...

ЦитироватьВолна уже пошла. Тут писать не буду, но уже сталкивался, причем что самое смешное, как раз ограничение прямо связано с двойственностью применимости технологии.
Ну не знаю, не сталкивался. Но верится плохо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ronatu

Market For First Responder Robots Will Reach $3.7 Billion By 2016



US federal first responder agencies are negotiating agreements with state and local government law enforcement groups to share equipment. First responder robots cost $50,000 and up, the cost of a person for one year. Whereas a person can patrol and investigate, a first responder robot able to sniff for explosives is not justified in high quantity...a few shared units go a long way in detecting explosives.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu



When doctors need to perform a coronary bypass, it typically involves cracking open the patient's chest and stopping all functions of the heart. From Waseda University in Japan comes a robot that could end the need for that second step, at least.

The surgical robot is so precise that it can actually account for the motions of a beating heart and still proceed with surgery — no small feat, considering the operations being performed require millimeters-long accuracy. Despite how handy a robot can be, though, the biggest barrier right now is the price of one of these 'bots, as well as the gross maintenance costs.

http://dvice.com/archives/2009/03/japanese-surgic.php
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

саша

Цитировать
ЦитироватьСюда можно пол темы про Mars SL переносить. Начиная с выбора места посадки - как будто они людей сажают.
как ребёнка 8)  ну или глаза ноги уши руки)))
Я не понял - Вы одобряете или критикуете?
Судя по подготовке этой миссии, экспедиция по доставке грунта вызовет вопрос - а не проще/выгоднее(политически) людей отправить? Сторонникам всё делать автоматами придётся публично объясняться.

KBOB

ЦитироватьЯ как раз о невооруженных беспокоюсь..
- Уже ж по-моему был случай, когда беспилотник застрелил мирного жителя, но ведь то самолет, с соответствующей системой проверок, обслуги и охраны, а тут будет именно что ходячий терминатор, которого могут "несанкционированно" перепрограммировать.
Вобщем ящик Пандоры..

Вот бацила сибирской язвы она вообще не может отличить мирного жителя от не мирного даже если захочет, поэтому ее применение запрещено международными конвенциями. По этой же причине запрещено химическое и ядерное оружие.
Был случай, что мирного жителя майор милиции застрелил, зашел в супермаркет и застрелил и что теперь делать? Сбой программы может и в человеческой голове произойти, причем соответствующие медицинские проверки человек вроде бы проходил!
Я не говорю о том, что сбой программы может произойти в голове генерального секретаря или другого вождя это по страшнее беспилотника будет.
Россия больше чем Плутон.

zyxman

ЦитироватьБыл случай, что мирного жителя майор милиции застрелил, зашел в супермаркет и застрелил и что теперь делать?

Майоры милиции с пулеметами по улицам не ходят..

ЦитироватьЯ не говорю о том, что сбой программы может произойти в голове генерального секретаря или другого вождя это по страшнее беспилотника будет.

Аналогично, вожди не ходят просто так по улицам, и в управление государством обычно есть очень серьезная система ограничений и противовесов, которая во первых отсеивают потенциально неустойчивых, а во вторых минимизирует возможный ущерб - то есть да, он главнокомандующий итп, но если он начнет вести себя неадекватно - его тут-же изолируют.
Система государства кстати весьма надежна - если вы вспомните историю, случаи совсем уж явной неадекватности вождей, случаются очень нечасто.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Petrovich

ЦитироватьПо этой же причине запрещено химическое и ядерное оружие.
Я что-то проспал ? :shock:
Помню только договор о нераспостронении...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...