Почему на Луну больше никто не летает

Автор Зомби. Просто Зомби, 04.10.2006 20:58:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Красильников

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ условиях существующей системы "ценностей" вообще любой космический прожект - маниловщина

Нет, далеко не любой.
Любой, любой

Не любой, не любой.

Но любой глупый - это да :)


ЦитироватьЭРД-буксиров для любого обеспечения лунных пилотируемых экспедиций не будет как и "солнечного" марсианского корабля не будет - по факту
"Мне так кажется", да
"Нигде и никогда" - хотя "шанс" и есть, но настолько мизерный, что смело можно не учитывать
"Ставить" на выигрыш в спортлото миллиона и занимать под это конкретные бабки я бы не стал

Если бы был выбор - ставить на ЛОС или ЭРД-буксир и обязательно надо было бы поставить на что-нибудь, то на буксир я бы поставил без особых раздумий, а вот на ЛОС нипочем не стал бы :)

Юрий Красильников

ЦитироватьСм. выше по топику

Так все-таки нейтринные пучки, значитца? ;)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ условиях существующей системы "ценностей" вообще любой космический прожект - маниловщина

Нет, далеко не любой.
Любой, любой

Не любой, не любой.

Но любой глупый - это да :)
Нынешняя система "ценностей" относит любой космический проект к глупым априорно
Полет на Марс, лунная база, МКС, шаттл, да и вообще вся пилотируемая - глупость сразу и без никаких шансов


Цитировать
ЦитироватьЭРД-буксиров для любого обеспечения лунных пилотируемых экспедиций не будет как и "солнечного" марсианского корабля не будет - по факту
"Мне так кажется", да
"Нигде и никогда" - хотя "шанс" и есть, но настолько мизерный, что смело можно не учитывать
"Ставить" на выигрыш в спортлото миллиона и занимать под это конкретные бабки я бы не стал

Если бы был выбор - ставить на ЛОС или ЭРД-буксир и обязательно надо было бы поставить на что-нибудь, то на буксир я бы поставил без особых раздумий, а вот на ЛОС нипочем не стал бы :)
ЛОС - это реальная возможность и "шаг вперед", а ЭРД-буксир - это попил
Чтож, структура ваших запросов и интересов следствию ясна :roll:
 :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСм. выше по топику

Так все-таки нейтринные пучки, значитца? ;)
Там, вверху страницы есть такие цыфирки - номера страниц :roll:
 :twisted:  :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:
Не копать!

Юрий Красильников

ЦитироватьНынешняя система "ценностей" относит любой космический проект к глупым априорно

А вы не прикрывайтесь "нынешней системой ценностей".

ЦитироватьПолет на Марс, лунная база, МКС, шаттл, да и вообще вся пилотируемая - глупость сразу и без никаких шансов

Чи-го?

А вот маршрут "из Москвы в Клин через Берлин" - глупость, от системы ценностей не зависящая :)


ЦитироватьЛОС - это реальная возможность и "шаг вперед", а ЭРД-буксир - это попил

ЛОС - это шаг неизвестно куда и неизвестно зачем. Межорбитальный буксир - реальная возможность удешевить грузопоток.

ЦитироватьЧтож, структура ваших запросов и интересов следствию ясна :roll:
 :mrgreen:

А следователь вы такой же,  как я - китайский император :lol:

Юрий Красильников

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСм. выше по топику

Так все-таки нейтринные пучки, значитца? ;)
Там, вверху страницы есть такие цыфирки - номера страниц :roll:
 :twisted:  :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:

Судя по тем примерам, что я видел, ваши мысли вряд ли стоят того, чтобы перенажимать все "цыфирки"
:roll:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:

Fakir

D.Vinitski
ЦитироватьВряд-ли какие-то крупные скопления полезных ископаемых на Луне могут быть связаны с другими причинами.

Сильно подозреваю, что на Луне нас ожидает еще немало открытий, не так уж много мы про неё знаем.
Про "лунное железо" и "лунный титан" помним? ;) Никто ж и подумать не мог!
Так что тут, как и с лунным гелием - эксперимент впереди теории. Шут его знает, что еще может обнаружиться.

Юрий Красильников
ЦитироватьНасчет идиотизма - вы, видимо, представления не имеете, какая нужна "дельта-вэ", чтобы отправить хоть что-нибудь на Солнце. Оказывается, где-то около 30 км/сек  

"Энергия" - штука мощная, так что с её помощью можно при желании и 4-ю космическую выдать ;) Улетит, конечно, немного :)
Тут главный идиотизм не в величине ХС, и даже не в идее выводить РАО, а в мысли за каким-то рожном кидать их именно на Солнце - когда Луна для захоронения отходов ничем не хуже.

ЦитироватьЛОС - это шаг неизвестно куда и неизвестно зачем. Межорбитальный буксир - реальная возможность удешевить грузопоток.

Об этом есть отдельный большой топик "Оптимальная транспортная система Земля-Луна", половина которого потрачена на достаточно бессмысленные споры с Зомби ;) Я уж понял, что с ним по этому поводу спорить бессмысленно - "всё прошито"  :lol:
Да и вообще прихожу к выводу, что спорить на форумах для переубеждения оппонента, не выставляющего серьёзных контраргументов, в большинстве случаев бессмысленно - поскольку от него ничего не зависит, это трата времени, а рассчитывать и подбирать аргументацию надо для тех, кто может на что-то влиять, и кого по умолчанию считаем относительно вменяемым ;)  :mrgreen:

Юрий Красильников

ЦитироватьЮрий Красильников
ЦитироватьНасчет идиотизма - вы, видимо, представления не имеете, какая нужна "дельта-вэ", чтобы отправить хоть что-нибудь на Солнце. Оказывается, где-то около 30 км/сек  

"Энергия" - штука мощная, так что с её помощью можно при желании и 4-ю космическую выдать ;) Улетит, конечно, немного :)
Тут главный идиотизм не в величине ХС, и даже не в идее выводить РАО, а в мысли за каким-то рожном кидать их именно на Солнце - когда Луна для захоронения отходов ничем не хуже.

Ну, зачем Луну загаживать? Может, когда и правда освоим :)

А насчет ХС 30 км/сек - в Аполлонах с Земли стартовало 3000 тонн, к Луне летело 50. Разгон - на 10 км/сек, масса - 1/60.

Разгоним еще на 10 км/сек - масса еще в 60 раз меньше, где-то тонна.

И еще раз. Что от массы осталось? 15 кило или около того. Причем существенная часть оной массы - защитный контейнер :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСудя по тем примерам, что я видел, ваши мысли вряд ли стоят того, чтобы перенажимать все "цыфирки"
:roll:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:
Короткие - да
Как у Буратины :roll:
ЦитироватьОб этом есть отдельный большой топик "Оптимальная транспортная система Земля-Луна", половина которого потрачена на достаточно бессмысленные споры с Зомби ;) Я уж понял, что с ним по этому поводу спорить бессмысленно - "всё прошито"  :lol:
И прошиты - да
В ПЗУ :roll:
Чтобы экономить на постоянной и бессмысленной перезагрузке :roll:

Зато ВЕРНЫЕ - как таблица умножения!!!
 :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:  :twisted:  :mrgreen:

Цитировать... и кого по умолчанию считаем относительно вменяемым ;)  :mrgreen:
Чиво - чиво-о-о???!!!
 :twisted:  :twisted:  :twisted:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНынешняя система "ценностей" относит любой космический проект к глупым априорно

А вы не прикрывайтесь "нынешней системой ценностей".
Нынешняя "система ценностей" "делает всё"

Нынешняя "система ценностей" начиналась с уничтожения системы "Энергия-Буран" и единого СССР
А окончится демонтажем космопрома и распадом России :roll:

PS.
"Причем что характерно" (С) - начинали с того, что "надо делать всё как в Америке"
А терь "Америка" летит на Луну - а нам "неубедительно"
Не копать!

Феликс

ЦитироватьНынешняя "система ценностей" начиналась с уничтожения системы "Энергия-Буран" и единого СССР
А окончится демонтажем космопрома и распадом России :roll:

чушь. пока наш космопром востребован на международном и внутреннем рынке - никуда он не будет демонтирован.
Запуски Союзов по некоторым позициям распланирован (в т ч зарубежными партнерами) чуть ли не на десятилетия вперед.
Вот развитие - это другое дело. Тут явственный застой слегка подслащенный программами модернизации КК Союз и РН Союз. Но жареный петух русского мужика в жопу пока не клюнул. И судя по общемировым тенденциям клюнет еще не скоро.

zenixt

ПАРАДОКСЫ ЛОС.
 Я долго не обращал внимания на то, почему Зомби так упирается в ЛОС. Наконец меня это заинтересовало.
 Вот что получается. Оказывается один и тот же носитель может вывести на Лунную орбиту груз почти в полтора раза больше, чем на ГСО. Это раз. Во-вторых, кораблю, чтобы отправиться с ЛО к Земле нужно развить скорость всего 600 м/сек, не считая той, которую он имеет на ЛО. То есть кораблю массой КК "Союз" на ЛО необходимо всего лишь полторы тонны топлива, чтобы вернуться на Землю.
 Строительство ЛОС при действующих средствах доставки обойдется всего в три раза дороже строительства МКС, ибо для доставки Российского блока МКС на орбиту требуется запуск одного "Протона", а для запуска того же блока на ЛО потребуется запуск трех "Протонов" с перекачкой горючки на орбите в баки модуля, отправляемого к Луне. Полеты космонавтов на ЛОС обойдутся всего в четыре раза дороже.
 Непосильные для мировой космонавтики расходы. :mrgreen:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Цитировать"ЛОСь" ;) к "чистому освоению космоса" имеет отношение никак не большее, чем "околополярная станция (как и МКС)". И по предлагаемому Вами содержанию работ на ней imho можно сказать, что необходимости в ней нет. Все предлагаемые задачи намного лучше решаются и без ЛОСя ;)
Я понял!!! Чтобы освоить космос, нужно копать к центру Земли. Задача нелегкая, потребует тысячелетий. Но это единственный путь к освоению космоса. :mrgreen:
 Сами понимаете, что для скорейшего ее достижения нужно срочно свернуть все космические программы, а освободившиеся средства бросить на этот единственно правильный путь. :mrgreen:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьВ мире российскую территорию рассматривают как трофейную для последующего освоения и западная и исламская и китайская цивилизации, а Вы предлагаете устроить шоу для повышения самооценки. Рецепт был бы сколько-нибудь уместен до распада Союза, но не после.
То есть России следует самостоятельно сломать себе вторую ногу, а не ждать, пока это сделают западная, китайская или исламская цивилизация. :mrgreen:
 Почему-то одни врачи лечат, а другие объявляют пациента безнадежным.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

RDA

ЦитироватьЯ понял!!! Чтобы освоить космос, нужно копать к центру Земли. Задача нелегкая, потребует тысячелетий. Но это единственный путь к освоению космоса. :mrgreen:
 Сами понимаете, что для скорейшего ее достижения нужно срочно свернуть все космические программы, а освободившиеся средства бросить на этот единственно правильный путь. :mrgreen:
Это что? Вы сами называете ближайший аналог обсуждаемого прожекта по осмысленности? Точнее по бессмысленности. :lol:

Я считаю, что в космосе надо осваивать только то, где можно создать достаточное приближение к земным условиям. Так чтобы не требовалось никакой адаптации к враждебным нормальному человеку условиям. Луна не относится к таким объектам. По крайней мере, в сколько-нибудь обозримом будущем. Что нисколько не помешает появлению обоснованных исследовательских [беспилотных] программ и программ по использованию лунных ресурсов (когда они понадобятся).

Но стремление обеспечить любой ценой постоянное присутствие человека на Луне – imho алогично и необоснованно.

ЦитироватьТо есть России следует самостоятельно сломать себе вторую ногу, а не ждать, пока это сделают западная, китайская или исламская цивилизация. :mrgreen:
 Почему-то одни врачи лечат, а другие объявляют пациента безнадежным.
"Пациент не безнадежен", но только не надо делать вид, что РФ хоть в чем-то ровня Союзу. И со времен его распада ничего не изменилось.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтроительство ЛОС при действующих средствах доставки обойдется всего в три раза дороже строительства МКС, ибо...
Не МКС - которая дорогая, а Салют-7, который несравнимо дешевле
И не "Протон", а 40-тонник, не три пуска, а, соответственно, два
Но это - детали

Вот это посущественней:
с учетом вышеупомянутого, что основную стоимость любой ОС составляет не выведение и не "герметический объем", а "научное оборудование"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ считаю, что в космосе надо осваивать только то, где можно создать достаточное приближение к земным условиям. Так чтобы не требовалось никакой адаптации к враждебным нормальному человеку условиям. Луна не относится к таким объектам. По крайней мере, в сколько-нибудь обозримом будущем. Что нисколько не помешает появлению обоснованных исследовательских [беспилотных] программ и программ по использованию лунных ресурсов (когда они понадобятся).

Но стремление обеспечить любой ценой постоянное присутствие человека на Луне – imho алогично и необоснованно.
Органчик :roll:
В ПЗУ прошито? :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ считаю, что в космосе надо осваивать только то, где можно создать достаточное приближение к земным условиям. Так чтобы не требовалось никакой адаптации к враждебным нормальному человеку условиям. Луна не относится к таким объектам.
А что относится?
Расскажите, просветите убогих :roll:
Меркурий с Юпитером?

ЦитироватьНо стремление обеспечить любой ценой постоянное присутствие человека на Луне – imho алогично и необоснованно.
Конкретный и прямой вопрос: - это сказано о лунной базе?

ЦитироватьЯ понял!!! Чтобы освоить космос, нужно копать к центру Земли. Задача нелегкая, потребует тысячелетий. Но это единственный путь к освоению космоса. :mrgreen:
 Сами понимаете, что для скорейшего ее достижения нужно срочно свернуть все космические программы, а освободившиеся средства бросить на этот единственно правильный путь. :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСтроительство ЛОС при действующих средствах доставки обойдется всего в три раза дороже строительства МКС, ибо...
Не МКС - которая дорогая, а Салют-7, который несравнимо дешевле
И не "Протон", а 40-тонник, не три пуска, а, соответственно, два
Но это - детали

Вот это посущественней:
с учетом вышеупомянутого, что основную стоимость любой ОС составляет не выведение и не "герметический объем", а "научное оборудование"
Вы, zenixt, так весь контингент распугаете, своим "всего в три раза дороже МКС" :mrgreen:

Как раз и "фишка" в том, что проект дешевый

По сути "по хорошему вложиться" надо один раз - на разработку 40-тонника
Но его надо делать "по настоящему", поэтому мне проекты "на основе Ангары" не очень нравятся, может получится дороговато и сложновато
А правильный 40-тонник "на пике славы" может стоить всего раза в полтора дороже Протона - за пуск
И для эксплуатации ЛОС при "умеренной" интенсивности их надо будет что-то штуки три в год, при повышенной - пять
(Это при сегодняшнем стандарте в ~10 Протонов в год)

А разработка такого 40-тонника - тоже не бог весть что, не дороже Ангары, по сути "на тех же компонентах"

А уж сама ЛОС в сравнении с МКС - это процентов 5 - 10 по стоимости,
а в эксплуатации будет что-то в полтора-два раза дороже
На уровне расходов "на Антарктиду"

Правда здесь появляется "дополнительная статья расходов" - целевое оборудование
Луноходы, лэндеры и проч.
Но вроде как - ради него все и делается?
Не копать!

zenixt

Цитировать[Вы, zenixt, так весь контингент распугаете, своим "всего в три раза дороже МКС" :mrgreen:

Как раз и "фишка" в том, что проект дешевый
Действительно, чего это я написал? :? Разумеется на начальном этапе таких габаритов как у МКС, не требуется. Я имел в виду доставку одного модуля.

ЦитироватьПо сути "по хорошему вложиться" надо один раз - на разработку 40-тонника
Но его надо делать "по настоящему", поэтому мне проекты "на основе Ангары" не очень нравятся, может получится дороговато и сложновато
А правильный 40-тонник "на пике славы" может стоить всего раза в полтора дороже Протона - за пуск
И для эксплуатации ЛОС при "умеренной" интенсивности их надо будет что-то штуки три в год, при повышенной - пять
(Это при сегодняшнем стандарте в ~10 Протонов в год)
Разумеется, 40-тоник разрабатывать надо. Но уж сколько ждать можно  :!:  :?:
 К тому же действующая ЛОС должна подхлестнуть инвестирование в 40-тонник.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.