Что надо было делать вместо Н1?

Автор Bell, 03.05.2006 18:42:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Schwalbe от 12.11.2025 07:25:16
Цитата: космосмурф от 12.11.2025 03:17:57Что касается испытательного стенда, то Королев, а затем Мишин и даже Афанасьев и Устинов запросили статический испытательный стенд для блока А, поэтому технически это было вполне возможно.
Огневой стенд для блока А - да, просили. Только что бы он принципиально изменил? Получили бы взрыв на стенде вместо взрыва на старте?

На самом деле по затраты очень ярко говорит тот момент, что после третьего пуска в ЦНИИмаш был сооружен огромный стенд для имитации газовых потоков за днищем блока А. И деньги на такое вполне нашлись.

Нельзя в лоб сравнивать экономику СССР и США в 60-е и подходы к реализации программы. В СССР не хватало не денег, а возможности освоить больше денег привлекаемыми организациями. Сама по себе программа не могла быть реализована за 3-4 года силами ОКБ-1. Исключение из программы половины отрасли из-за личных неприятий Королева указывает на главную проблему - полную потерю управляемости.
"Истину глаголите!" Под Буран построили УКСС, но так и не рискнули выполнить прожиг всего пакета на полную длительность. Уж больно дорогое сооружение (что-то в районе 2 млрд руб тогдашних, если верить рассказам ветеранов). И, да, с точки зрения реальной динамики в полёте ценность такого стенда нулевая. Для Бурана опять же построили отдельный Стенд динамических испытаний.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Schwalbe

Цитата: Alex-DX от 12.11.2025 08:52:36
Цитата: Schwalbe от 11.11.2025 16:18:08
Цитата: Alex-DX от 11.11.2025 08:25:21
Цитата: Molodoy от 11.11.2025 05:42:54Ракета была бы проще и дешевле
Проще разнотяга ни чего нет.
Для конструктора ракеты. Но есть нюанс.
Наверно только один, не надежная система управления.
В целом это перекладывание проблем на субподряд. Сильно сложнее был двигатель, особенно в эпоху борьбы с ВЧ методом тыка (прожига сотен экземпляров). Дроссель до 50% таким способом было не получить. Это главная причина, почему за такими двигателями Королев пошел к Туманскому и Кузнецову.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.