Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Если речь зашла про потачанные деньги:
Что есть/будет российская лунная орбитальная станция?
- Корпус – сделано у нас по нашим чертежам на наших станках/штампах/приспособлениях. Руками наших рабочих. Это хорошо – сырье наше, деньги заплатят нашим людям – вклад в оборот денег в стране – самый  большой плюс из всего.
- Вывод на орбиту нашими ракетами – небольшой по вкладу, но плюс.
- Начинка. Вот здесь начинается честный способ перевода нефтедолларов за границу:
Большинство микросхем, комплектующих, да и целиком блоки будут из США, Европы, Китая. В России давно уже махнули рукой на электронику, да и точное приборостроение. Для производства начинки потребуются следующие этапы:
     + разработка всех схем, описаний, диаграмм. Это наши ведущие должны научиться и пройти стажировку за границей для работы с комплектующими. Потому что все комплектующие – это единый аппаратно-программный комплекс. И без достоверного знания начинки не получится применить в отечественной разработке.
Можно, конечно, на авось купить кота в мешке в Китае и по примеру аналогов собрать методом проб и ошибок. Но дальше потребуются сертификаты, номера поставок, лицензионные ключи...
   + Закупка всех комплектующих в 10-ти кратном размере за границей. По цене, наверное, это сопоставимо с изготовлением корпуса. Если не больше.
   + Изготовление и испытания. Это в России за российские рубли – опять, вклад в оборот денег в стране.
   + Любые испытания надо будет повторить за границей в комплекте с частью станции из США. Резонансные вибрации всякие, помехозащищенность и пр. В присутствии людей из России. Опять расходы в валюте.
   + Исправления и повторы по кругу см. Выше.
 
Итог. Станция, конечно, будет российской. Но внутренности нет и большую часть денег на ее постройку в основном получат китайские, американские и пр. рабочие и инженеры за ударный труд в радио-электронной промышленности и сфере проведения испытаний, сфере обслуживания. Т.е. как в спорте – команда вроде российская, а зарплату получают легионеры.
Разве я не прав?

Veganin

ЦитироватьОАЯ пишет:
- Начинка. Вот здесь начинается честный способ перевода нефтедолларов за границу:
Большинство микросхем, комплектующих, да и целиком блоки будут из США, Европы, Китая. В России давно уже махнули рукой на электронику, да и точное приборостроение.
Речь шла не о нефтедолларах, а о свеженапечатанных рублях (в цифровом виде) - кубышку народа не трогаем. :) 
Стоимость зарубежной  начинки спутника от ИСС составляет где-то половину стоимости спутника - 75-120 млн. долларов. Но это стоимость транспондеров с высокой пропускной способностью и на лунных модулях они не нужны. Это во-первых. 
Во-вторых, если модули станции расположить в лавовой трубке, то отечественным микросхемам не страшна будет радиация и американские, и китайские поставщики не нужны. 
В-третьих, сейчас НИИС, Микрон, Миландр, Ангстрем и др. наши фирмы резво взялись за радстойкие микросхемы. Разработанных и разработанных в будущем ИС с лихвой хватит для управления системами жизнеобеспечения и научной аппаратуры. Остальное - класса индастри в лавовой трубке. 

Только наш экономический блок в правительстве будет против печатания триллионов рублей на лунную программу. Японцам, американцам, европейцам можно, а России - низзя! Опять пойдут вход страшилки об инфляции. Как будто теневой сектор экономики с 15-30 триллионным оборотом существует на Марсе и никак не взаимодействует с остальной российской экономикой и банковской системой. 
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Alex_II

ЦитироватьVeganin пишет:
Честные банкиры в природе существуют, в это просто нужно верить
Как утверждал Александр Бушков - существуют даже честные премьер-министры... Примерно там же где и деревья-людоеды...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

pnetmon, у вас тоже проблема с русским языком?

Планы делаются для того, чтобы их сделать, по этому всё запланированное должно быть сделано. Калери приводил презентацию, в которой были указаны планы. Журналист ничего не выдумал, он лишь рассказал о планах, которые ему показали.
Цитироватьhlynin пишет:

Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.
Россия уже ведёт войну с варварами, но слава Богу не на своей территории.

ЦитироватьAlex_II пишет:
А ведь и другим захочется
Другим обломится.

Цитироватьhlynin пишет:

Чтобы не было инфляции, эти деньги должны быть народом потрачены. Причём внутри страны.
Какой ужос вы говорите. Как раз если много народа эти деньги потратит, вот тогда цены вверх и пойду, тогда и будет инфляция.

Наоборот, инвестирование должно быть целевым. Правильно Веганин говорит, мы имеем возможность напечатать денег и профинансировать главнейшие наши проекты. Инфраструктурные, производственные, космические.

Самое главное не вливать деньги в банковскую систему, не увеличивать зарплаты за счёт увеличения эмиссии денежных средств печатаемых на станке. Зарплаты должны увеличиваться только в соответствии с ростом ВВП - увеличением налоговых сборов.

ЦитироватьVeganin пишет:
Рабочие до сих пор не получили всех причитающихся им денег.
Во всём виноваты суб-суб-субподряды. Судебное дело о воровстве на восточном идёт. А неназываемому политику скажите спасибо за то, что он честно обо всём вам рассказал. Был бы другой на его месте умолчал бы.
ЦитироватьAlex_II пишет:

За стройки Олимпиады тоже далеко не со всеми расплатились...
Государство расплатилось полностью. Тут только судебные дела можно провести над ворами, но как вернуть средства, которые они украли?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьОАЯ пишет:

- Начинка. Вот здесь начинается честный способ перевода нефтедолларов за границу:
Большинство микросхем, комплектующих, да и целиком блоки будут из США, Европы, Китая. В России давно уже махнули рукой на электронику, да и точное приборостроение.
13.09.2017
На изгнание иностранной электроники из России выделено 14,5 млрд
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Планы делаются для того, чтобы их сделать,
В России? Не-а... Планы у нас делаются чтоб финансирование получить... А выполнять-то зачем? Достаточно имитировать... Да, так делают не все (пока видимо). но процент не мал...
ЦитироватьZveruga пишет:
Россия уже ведёт войну с варварами, но слава Богу не на своей территории.
С варварами? А мы тогда кто?
ЦитироватьZveruga пишет:
Другим обломится.
Это скорее космонавтике обломится... Остальным - напечатают...
ЦитироватьZveruga пишет:
Государство расплатилось полностью.
С кем? Там помнится вполне приличные фирмы кредитов набрали под будущие деньги от государства, а потом обанкротились, потому что таковых не воспоследовало...
ЦитироватьZveruga пишет:
Тут только судебные дела можно провести над ворами, но как вернуть средства, которые они украли?
Про конфискацию имущества вы видимо не слыхали?
ЦитироватьZveruga пишет:
На изгнание иностранной электроники из России выделено 14,5 млрд
Как пафосно. А если прочитать - речь идет практически о штучном выпуске (ну может микросерийном) отдельных деталей... Искусство заголовка, мать их...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Там помнится вполне приличные фирмы кредитов набрали под будущие деньги от государства, а потом обанкротились, потому что таковых не воспоследовало...
Государство расплатилось полностью.

Причина в суб-суб-подрядах. Это такая практика у нас повсеместно. Появляется инвестор на большой проект. Этот проект подряжается исполнять какая-нибудь серьёзная компания. Она набирает подрядчиков для выполнения проекта и эти подрядчики начинают крутить вертеть. Руководители организуют свои фирмы-прокладки и оформляют субподряды на эти свои фирмы. Таким образом выводят деньги. Или же набирают рабочих в эти суб-компании, где выполняется основная работа и потом рабочих попросту кидают, не выплачивая зарплату.

Поймать руководство, если успеешь, можно. Можно и засудить. Но вот как вернуть деньги, если они их уже вывели в оффшоры или оформили имущество на своих родственников? Ещё они могут совершить куплю продажу имущества через двух посредников, согласно прецедентному решению Верховного суда последний выгодоприобретатель считается законным.

Вот и попробуйте тут что-нибудь придумать так, чтобы не воровали. Просто опишите закон, как он должен выглядеть, как должно проходить финансирование крупных проектов так, чтобы не украли. Расстрелы не предлагать, они судя по практике Китая ни чем не помогают. Нужна схема.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
А если прочитать - речь идет практически о штучном выпуске
Под эти деньги будут не только разработаны детали аналоги, но и создано производство. А новое производство это как раз то, что нам нужно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Под эти деньги будут не только разработаны детали аналоги, но и создано производство. А новое производство это как раз то, что нам нужно.
Всего за 250 миллионов долларов? Производство электронных комплектующих? Вы это серьёзно? Речь в данном случае может идти только о микросерийном производстве...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Вот и попробуйте тут что-нибудь придумать так, чтобы не воровали.
Это  уже изобрели давно и применяют во многих странах. Единственная заковыка - воры не любят применять законы против воровства.

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Вот и попробуйте тут что-нибудь придумать так, чтобы не воровали.
Это уже изобрели давно и применяют во многих странах. Единственная заковыка - воры не любят применять законы против воровства.
Правда, изобрели давно - в середине прошлого века. Но не правда, что применяют во многих странах.
До сих пор ни в одной стране не применили.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Правда, изобрели давно - в середине прошлого века. Но не правда, что применяют во многих странах.
До сих пор ни в одной стране не применили.
Да ладно. Выбор в правители честных людей применялся довольно давно. Ну хотя бы Аристид по прозвищу Справедливый (Афины, начало 5 века до н.э.), фараон Амасис был неплох, его современник.
Однако честность + деловые качества - вещь гораздо более редкая, чем честность. А насчёт, что не применяли - тоже неверно. Есть хорошие законы, которые воров искоренить не могут, но хотя бы их дисциплинируют.

ОАЯ

"Вот и попробуйте тут что-нибудь придумать так, чтобы не воровали. Просто опишите закон, как он должен выглядеть, как должно проходить финансирование крупных проектов так, чтобы не украли. Расстрелы не предлагать, они судя по практике Китая ни чем не помогают. Нужна схема."

Давно такая схема есть - сверхпрогрессивный налог называется.
- станет без разницы где работать талантливым и просто работящим: что в газпроме, что в школе.
- дисбаланс бедных и богатых уменьшится до 100
- не надо будет никого сажать - просто уплатишь налог и в следующий раз подумаешь - накручивать цену для зарплаты или ну его нафиг. Особых не плательщиков налога - само собой в воспитательных целях привлекать.
- уменьшится отток денег за границу - несчего будет после уплаты налога. А если до уплаты - легко загреметь.
- увеличится скорость оборота денежной массы - вымоются сверхдорогие товары, т.к. исчезнут сверх богатые. Средние цены станут действительно средними.

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Всего за 250 миллионов долларов? Производство электронных комплектующих? Вы это серьёзно?
Абсолютно серьёзно. Для производства транзисторов, конденсаторов, ключей, резисторов, а также микросхем космического назначения не требуются технологии очень малых топонорм. Достаточно тех технологий, что у нас есть.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Этоуже изобрели давно и применяют во многих странах.
Таки что изобрели?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьОАЯ пишет:
Давно такая схема есть - сверхпрогрессивный налог называется.
Уйдёт в чёрную бухгалтерию и неконтролируемый нал. Мы это уже проходили.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Это про Союз-5. Просто хочу обратить внимание на слова "сверхтяжёлого класса" и "СТК".
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

ОАЯ

Кто не хотел работать на государство, а только обворовывать, те и при любом законе будут воровать - на это есть налоговые органы, полиция, СМИ и честные граждане как и в любой развитой стране. Будут даже уезжать первое время из страны. Но эти все равно бы не работали, а только хапали и хапали.
Большинство - законопослушные граждане. Им дали возможность безнаказано воровать - воруют. Если будут новые финансовые условия - примут условия как есть и среагируют очень быстро: зачем изобретать хитрож...ые планы обогащения , если все равно придется отдавать 90%.

Алексей Любопытный

ОАЯ - нечестные купят честных.

Луна-ресурс. Сроки проектирования и запуска 2018-2022.

(Шифр ОКР "Луна-Ресурс-1")

Создание космического комплекса с космическими аппаратами для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области, исследования взаимодействия факторов межпланетной среды с поверхностью Луны   Создание космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области (Шифр СЧ ОКР "Луна-Ресурс-1" (ПА))

Общая стоимость ОКР - 9,051,603,300.00
2018 - 2,139,034,300.00
2019 - 1,812,569,000.00
2020 - 5,100,000,000.00
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]