10-R n/\aHeTa....

Автор X, 15.03.2004 04:33:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПриятно видеть, что в Астрономическом союзе большинство все-таки разумные люди...  :lol:  :lol:  :lol:
Мне тоже. Я уж всеръёз боялся что оставят таки его планетой...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nixer

Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что надо лишить статуса планет Меркурий потому, что он маленький, Нептун потому, что у него не очищена орбита, и Землю потому, что она некруглая.  :D
Насчет Нептуна. У него орбита очищена. Он не виноват, что один объект из пояса Койпера летает в "чужой зоне". Если на то пошло, то астероиды пересекают орбиты ВСЕХ планет, так что критерий "очищенности" надо понимать правильно.
Почему это один объект? Там целый класс объектов, включая Плутон и Оркус.

VK

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ считаю, что надо лишить статуса планет Меркурий потому, что он маленький, Нептун потому, что у него не очищена орбита, и Землю потому, что она некруглая.  :D
Насчет Нептуна. У него орбита очищена. Он не виноват, что один объект из пояса Койпера летает в "чужой зоне". Если на то пошло, то астероиды пересекают орбиты ВСЕХ планет, так что критерий "очищенности" надо понимать правильно.
Почему это один объект? Там целый класс объектов, включая Плутон и Оркус.
Там нет объектов, сравнимых по массе с Нептуном.

V.B.

Цитировать
ЦитироватьВообще про чистую окрестность орбиты в определении планеты они конечно мощно задвинули! У нас тут до такого ни один не додумался :)
Позволю себе не согласиться и процитировать самого себя с этого же топика с указанием дат
Да, виноват, топик не изучил, двойка  :oops:

Но зато я рад, что у нас есть свой человек, который сам пришел к тем же определениям, что и IAU, и теперь может разъяснить принятое решение. Вот первый вопрос, требующий разъяснения: что такое окрестность орбиты небесного тела ("neighbourhood around its orbit")?

Korel

Mike Brown обсуждает и в определенной мере разъясняет ситуацию на своем сайте:
http://www.gps.caltech.edu/~mbrown/eightplanets/
http://www.gps.caltech.edu/%7Embrown/papers/ps/basribrown.pdf

На мой взгляд, принятое решение на данный момент достаточно разумно, но несомненно будет уточняться и дополняться по мере роста наших знаний о Солнечной системе и других планетных системах.

sol

не пора ли топик переименовать в "9-я планета" ?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

VK

ЦитироватьНо зато я рад, что у нас есть свой человек, который сам пришел к тем же определениям, что и IAU, и теперь может разъяснить принятое решение. Вот первый вопрос, требующий разъяснения: что такое окрестность орбиты небесного тела ("neighbourhood around its orbit")?
Хороший вопрос. Правило Тициуса-Боде задает промежутки между орбитами планет. Если взять по половине промежутка в обе стороны - вот и окрестность. Но это на уровне интуиции, более связно вряд ли объясню.

El Selenita

Цитировать
ЦитироватьНо зато я рад, что у нас есть свой человек, который сам пришел к тем же определениям, что и IAU, и теперь может разъяснить принятое решение. Вот первый вопрос, требующий разъяснения: что такое окрестность орбиты небесного тела ("neighbourhood around its orbit")?
Хороший вопрос. Правило Тициуса-Боде задает промежутки между орбитами планет. Если взять по половине промежутка в обе стороны - вот и окрестность. Но это на уровне интуиции, более связно вряд ли объясню.

На правиле Тициуса-Боде ничего нельзя основывать. Это чистая эмпирика без теоретического обоснования (есть лишь отдельные предположения). К тому же не лучшей точности.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

V.B.

Ну, за неимением другого определения, почему бы не воспользоваться предложением VK?
Итак, хотя Плутон находится в зоне Нептуна, мы считаем зону Нептуна чистой, поскольку он гораздо массивнее Плутона. Тогда второй вопрос: при каком соотношении масс Нептун/Плутон эту зону нельзя было бы считать очищенной?

Дем

ЦитироватьНа правиле Тициуса-Боде ничего нельзя основывать. Это чистая эмпирика без теоретического обоснования (есть лишь отдельные предположения). К тому же не лучшей точности.
ну собственно если правило угадано правильно (Нептун таки попал) - то следующие цифры:
9 = 39 а.е. - пояс Койпера
10 = 77 а.е. - ?
11 = 154 а.е. - облако Оорта

Притом на 77 ае явно "расчищенная" орбита :) - т.е. с достаточно большой вероятностью там массивная планета  :lol:


ЗЫ: А объяснение правила достаточно просто - при таких орбитах планеты имеют кратные периоды обращения (резонанс великая вещь!)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

VK

Цитироватьну собственно если правило угадано правильно (Нептун таки попал) - то следующие цифры:
9 = 39 а.е. - пояс Койпера
10 = 77 а.е. - ?
11 = 154 а.е. - облако Оорта

Притом на 77 ае явно "расчищенная" орбита :) - т.е. с достаточно большой вероятностью там массивная планета  :lol:
Во! И я год назад к этому же пришел!

ЦитироватьДобавлено: Чт Сен 29, 2005 1:14 pm
   
Кстати! До Нептуна планеты имеют правильные орбиты. Астероиды - всякие чудные. Считается, что сначала все, конденсировавшееся из прото-облака, крутилось как надо, а потом их раскидало тяготением планет, в первую очередь - Юпитера, ну и, может быть, они слегка посталкивались.

А что раскидало транснептунные объекты, в первую очередь, такую глыбу, как Седна, да еще так лихо? Ежели по принятой гипотезе они тоже должны были ходить по почти правильному кругу? Резонанс Уран-Нептун-Плутон? Сам Плутон тоже кем-то трахнутый  :lol: Не говорит ли это о наличии где-то за поясом Койпера здоровенной планеты, которая так хулиганит, аналогично Юпитеру, который безобразничает, надясь за внутренним поясом астероидов? Вот она-то и будет искомой 10-й планетой.
Только теперь уже не 10-й, а 9-й.  :wink:

Oleg

Цитировать
Цитироватьну собственно если правило угадано правильно (Нептун таки попал) - то следующие цифры:
9 = 39 а.е. - пояс Койпера
10 = 77 а.е. - ?
11 = 154 а.е. - облако Оорта

Притом на 77 ае явно "расчищенная" орбита :) - т.е. с достаточно большой вероятностью там массивная планета  :lol:
Во! И я год назад к этому же пришел!

ЦитироватьДобавлено: Чт Сен 29, 2005 1:14 pm
   
Кстати! До Нептуна планеты имеют правильные орбиты. Астероиды - всякие чудные. Считается, что сначала все, конденсировавшееся из прото-облака, крутилось как надо, а потом их раскидало тяготением планет, в первую очередь - Юпитера, ну и, может быть, они слегка посталкивались.

А что раскидало транснептунные объекты, в первую очередь, такую глыбу, как Седна, да еще так лихо? Ежели по принятой гипотезе они тоже должны были ходить по почти правильному кругу? Резонанс Уран-Нептун-Плутон? Сам Плутон тоже кем-то трахнутый  :lol: Не говорит ли это о наличии где-то за поясом Койпера здоровенной планеты, которая так хулиганит, аналогично Юпитеру, который безобразничает, надясь за внутренним поясом астероидов? Вот она-то и будет искомой 10-й планетой.
Только теперь уже не 10-й, а 9-й.  :wink:

"Одобрямс!" :)
Вот это я и имел ввиду
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=154441#154441

-У Вас есть точно такой, только с перламутровыми пуговицами?
-Будим искать...[/size](с) "Бриллиантовая нога"
;)

Надо искать, кто так с Седной пошутил и продолжает вытягивать кометы из Оорта, т.е. процесс "очистки" ;) продолжается, посему предлагаю назвать эту 9-ю планету "Шариков".  :shock:
 :lol:  :lol:  :lol:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Братушка

http://makeashorterlink.com/?B2705287D
http://staff.on.br/rodneyg/companion/solar_companion.pdf   (1,6 МБ)
Работа про вероятность удаленного компаньена Солнца порядка массы типичной планеты Солнечной Системы.Пертурбации гигантских планет также включены. Проблема проанализирована используя две модели. Пришли к возможности существования Нептун-массового  компаньона, имеющего большую полуось до 2000 а.е. или Юпитер-массового компаньона с большой полуосью до 5000 а.е или планеты массой в 8 Юпитеров большая полуось до 10000 а.е.. Предполагается небольшой наклон к эклиптике.Еще рассматривается случай компаньена с массой Земли, большой полуось в 1000 а.е., эксцентриситетом в 0,94 и наклоном к эклиптике в 5 градусов.Нептун-массовый компаньен на 1500 а.е. имеет 25 звездную величниу и может быть обнаружен.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

foogoo

http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/09/01/AR2006090101793.html
На Национальном Молле в центре Вашингтона люди то ли вшутку, то ли всерьез устроили похороны планеты Плутон на масштабной модели Солнечной Системы в масштабе 1:1000000000 у монумента посвещенного бывшей планете.

"Спи спокойно, Плутон"


http://www.voyagesolarsystem.org/


Плутон...

Спейс Шаттл

Сегодня я обнаружил в базе данных по малым планетам объект 2006 KQ29 с абсолютной величиной H=-6.82. Первая мысль была: "Опа! В СС найдена новая планета!" Ведь если объект светит отражённым светом, он должен быть как минимум вдвое больше Земли. Потом я присмотрелся к орбитальным элементам...

Итак, тело 2006 KQ29 движется вокруг Солнца на расстоянии 3.1 а. е. по почти круговой орбите (e=0.05) с наклонением 11.9 градусов. Казалось бы, типичный астероид Главного пояса, если б не яркость. Более того, несколько месяцев назад объект имел яркость H=16.60. Скорее всего, это астероид в несколько километров, но там произошло какое-то катастрофическое событие, какой-то взрыв, что ли. Вряд ли это планета.

Но что же это?!!!

Комета? Сомнительно, если учесть круговую орбиту.
Вулканизм?
Мне кажется, произошло столкновение 2006 KQ29 с другим астероидом, поднялось облако раскалённых обломков, которые и светятся.

Самое главное, что ютот объект  должен быть хорошо виден невооружённым глазом в виде яркой звезды или кометы. Кто-нибудь сегодня видел что-либо подобное? В гугле пока ничего не нашёл.

Вот та самая база данных:
ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/astorb.dat.gz

Андрей Суворов

Это глюк базы данных. должно быть 16.82, а не -6.82. Поскольку объект не видно не то, что невооружённым глазом, а он должен быть ярче венеры и юпитера, вместе взятых, его бы заметило пол-человечества.

А его не видно даже в мой телескоп "Мицар"...

Космос-3794

В пятницу астрономам из Южной Америки удалось наблюдать затмение тусклой звезды (17-й величины) карликовой планетой Эрис. По результатам измерений оказалось что радиус небесного тела не превышает 1,170 km, что слегка меньше радиуса Плутона - 1,172 (±10) km. Отсюда также следует что Эрис имеет большую плотность и отличное геологическое строение.
http://www.mikebrownsplanets.com/2010/11/shadowy-hand-of-eris.html

386DX

Объект этот по-русски называется Эридой. Что ж, если она действительно меньше Плутона, то по альбедо она даст фору даже Энцеладу, что маловероятно... ведь Эрида пока считается крупнейшим транснептуновым объектом.

Кроме того, если я правильно себе представляю, наблюдение затмений даёт нижнюю оценку диаметра затмевающего тела, а не верхнюю.

Chilik

ЦитироватьКроме того, если я правильно себе представляю, наблюдение затмений даёт нижнюю оценку диаметра затмевающего тела, а не верхнюю.
Это да. Но в каком-то новостном сообщении были слова про многоракурсное наблюдение. Учитывая, что диаметр Земли больше размера Эриды, то грамотно организованное наблюдение действительно может дать и верхнюю оценку. Типа в Каире и Найроби затмевается, а ровно в тот же момент в Рейкьявике и Кейптауне - нет. Ну, этот-то вариант гарантирован, могли что-то более точное организовать.

byran

Браун пишет о двух наблюдениях из точек, разнесенных на 700 км друг от друга.

ЦитироватьThe first positive report came from Sebastian Sarabia, Alain Maury and Caisey Harlingten at the San Pedro de Atacama Celestial Explorations Observatory in Chile, who saw the star disappear for 76 seconds. Later it was reported that Emmanuel Jehin at the TRAPPIST telescope, about 700 km south in La Silla Chile also saw the star disappear.

Общая геометрия покрытия была такая.