Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Цитировать
ЦитироватьВопрос от обывателя.  Протон может использоватся для вывода обитаемых КК (например гипотетического КК "Клипер")?  Видел рассужедения которые обычно оканчивались на "Да вы что, на Протоне, людей?".  Если нет, то почему?

Может. В конце 60-х на "Протоне" летали 7К-Л1/"Зонд" (почти КК "Союз") предназначенные для пилотируемого облета Луны. Отличается "Протон" наличием САС как на РН "Союз". Если бы все получилось, полетели бы и с людьми...

Интересно.  Спасибо за информацию. Мне казалось что когда про пилотируемые полёты говорят, Протон как-то тихо обходится как возможный носитель.  Более опасен в обращении в смысле спасения экипажа, перегрузок, или что-то такое.  Хотя по ПН вполне подходит для КК "следуещего поколения", нет?  :?

Старый

ЦитироватьМне казалось что когда про пилотируемые полёты говорят, Протон как-то тихо обходится как возможный носитель.  Более опасен в обращении в смысле спасения экипажа, перегрузок, или что-то такое.

 Да ну! И Джеминаи и Шеньчжоу летали на РН с таким же топливом и хоть бы что!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьМне казалось что когда про пилотируемые полёты говорят, Протон как-то тихо обходится как возможный носитель.  Более опасен в обращении в смысле спасения экипажа, перегрузок, или что-то такое.

 Да ну! И Джеминаи и Шеньчжоу летали на РН с таким же топливом и хоть бы что!

Хм, значит уже есть носитель для "следуещего КК"?  Зачем тогда делать "Онегу"?  (извеняюсь за прямоту вопроса)

Старый

Всё, Гость. Выборы прошли, о "следующем КК" можно забыть на 4 года.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bat

ЦитироватьВсё, Гость. Выборы прошли, о "следующем КК" можно забыть на 4 года.
[cool offtop]
Здесь по срокам позвольте с Вами не согласиться. ВВП через 4 года не избираться, поэтому о новом корабле можно забыть лет на 8.[/coll offtop]

А по сабжу хотелось бы узнать: что теоретически "может" Протон при старте с Плесецка? В см. сколько на  LEO?, сколько на ГСО?

X

ЦитироватьВсё, Гость. Выборы прошли, о "следующем КК" можно забыть на 4 года.

Как скажите.  Мне просто интерсно было если можно на Протоне.  Теоретически.  Если, вдруг, чудо случится и "следующий КК" будет профинансирован, зачем нужна ещё Онега к нему, если Протон есть.  Спасибо за ответы.

Старый

ЦитироватьКак скажите.  Мне просто интерсно было если можно на Протоне.  Теоретически.  Если, вдруг, чудо случится и "следующий КК" будет профинансирован, зачем нужна ещё Онега к нему, если Протон есть.  Спасибо за ответы.

 Зачем Онега вобще непонятно. Если новый корабль делать, то очевидно для полёта на МКС, а у неё наклонение 51 град, полёт на неё с Плесецка практически невозможен. Значит Онегу тоже прийдётся ставить в Байконуре. Нафиг это надо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Вообще, по хорошему, если оставлять Протон - то надо на базе НК-33-1 или РД-191 сделать тяговый модуль, компоновочно идентичный Протоновскому, и перевести Протон на керосин-кислород, обозвав его Протон-2 ;-). Тогда и ракета будет 'чистая' и ПН возрастет за счет роста УИ и стартовой тяги, и можно водород на третьей (а то и на второй!) ступени вводить, бе кислород уже есть в списке заправляемых компонент. И наконец, можно в Плесецке старт строить под Протон-2 - там строительства нужно куда меньше чем под Союз или Ангару ;-).
Звездной России - Быть!

Bat

ЦитироватьЗачем Онега вобще непонятно. Если новый корабль делать, то очевидно для полёта на МКС, а у неё наклонение 51 град, полёт на неё с Плесецка практически невозможен. Значит Онегу тоже прийдётся ставить в Байконуре. Нафиг это надо?

Опять таки не сходится. Это я про новый КК и его полёты к МКС. Сколько МКС осталось летать? Если ориентироваться на, сетлая ей память станцию МИР, то лет 10 м.б. 12. А когда будет новый КК? И сколько по времени останется на нём летать у МКС?

Вопрос по сабжу: а почему нет грузовика под ПРОТОН? Во всяком случае не возят грузы к МКС н Протоне. Я так понимаю что прои налчии соответствующего транспортника доствка воды, воздуха, топлива и прочего барахла на МКС посредством РН Протон была бы "несколько" дешевле вывода всего этого Шаттлом. Или я не прав? Опять, наверное, политика?

Oleg

ЦитироватьВопрос по сабжу: а почему нет грузовика под ПРОТОН? Во всяком случае не возят грузы к МКС н Протоне. Я так понимаю что прои налчии соответствующего транспортника доствка воды, воздуха, топлива и прочего барахла на МКС посредством РН Протон была бы "несколько" дешевле вывода всего этого Шаттлом. Или я не прав? Опять, наверное, политика?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/244/04.shtml
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Bat

2>Oleg.
Спасибо за ссылку. Я это читал, только уже забыл об этом факте.
Интересно есть какое-нибудь движение в этом направлении?

Oleg

ЦитироватьИнтересно есть какое-нибудь движение в этом направлении?

ЦитироватьПредложение по созданию тяжелого ГТК, исходя из назначения и характера решаемых задач, для российской стороны может носить только коммерческий характер и может быть реализовано только при финансировании из внешних источников; например, за счет экономии средств путем сокращения частоты запусков системы Space Shuttle.

По-моему этим все сказано... :(
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Pit

а был проект Протона под кузнецовские движки.
В принципе почему бы не восстановить?  и никакой "игры в Ариан"
под названием Ангара не надо.

Bat

ЦитироватьПо-моему этим все сказано... :(

Ясно, -  как и везде.
За державу обидно (C).

X

Proton launches on the 300th flight



Proton rolls onto the launch pad for the 300th flight



X

Цитироватьа был проект Протона под кузнецовские движки.
В принципе почему бы не восстановить?  и никакой "игры в Ариан"
под названием Ангара не надо.


X

Цитировать2>Oleg.
Спасибо за ссылку. Я это читал, только уже забыл об этом факте.
Интересно есть какое-нибудь движение в этом направлении?



Shin

Мне кажется вот эта картинка более точна.



Кстати, картинки можно спросить у Александра Шлядинского, он большой специалист по чертежам ракет.

МиГ-31

О как интересно!
 А что это за Зонд такой? Я имею в виду, зачем ему САС?
Даешь Старого по-новой!