Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

#1900
Некоторые примеры устойчивых орбит:

Вы не можете просматривать это вложение.

Интересно, по каким признакам их классифицируют? )

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

https://t.me/prokosmosru/1924
Prokosmos logo
ЗапускиНа орбитеПроектыНаукаТехнологии
Publication cover

Наука
Астрономы провели крупнейшее в истории компьютерное моделирование эволюции Вселенной
24 октября 2023 года, 14:51
Author avatarЕвгений Статецкий
Международная команда астрономов провела крупнейшее в истории космологическое моделирование. В ходе него вся Вселенная, включая и темную, и «обычную» материи, была воспроизведена с невероятным разрешением. Результаты проделанной работы, которая является важным шагом в исследовании всего космоса, были изложены в целом ряде научных статей в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Моделирование получило название FLAMINGO, а его целью было реконструировать процесс эволюции Вселенной в максимально возможной его полноте — от звезд и межгалактического газа до «чемпиона по неуловимости» в лице темной энергии. Главной интригой было то, насколько хорошо получится воспроизвести на компьютере крупномасштабную структуру Вселенной.
Согласно господствующей физической теории, свойства всей нашей Вселенной определяются несколькими числами, называемыми «космологическими параметрами». Значения шести базовых из них могут быть очень точно измерены различными способами. Проблемы появляются тогда, когда полученные этими разными способами результаты не совпадают.
И здесь на помощь приходят суперкомпьютеры, которые должны установить, к примеру, причину несовпадения разных вычислений космического микроволнового фона. Обнаружение систематических погрешностей в расчетах может избавить ученых от единственной альтернативы — создания совершенно новой космологии, частью которой, среди прочего, является концепция «холодной темной материи».
<i>Иллюстрация из исследования, наглядно демонстрирующая его масштаб</i>
<i>Иллюстрация из исследования, наглядно демонстрирующая его масштаб</i>
«Хотя темная материя доминирует над гравитацией, вкладом обычной материи больше нельзя пренебрегать, поскольку этот вклад может быть подобен отклонениям между моделями и наблюдениями», — заметил руководитель исследования Йооп Шайе из Лейденского университета.
Первые компьютерные модели рассматривали только темную материю, но этого было недостаточно. Принятие же во внимание барионной материи требует гораздо больших вычислительных мощностей, ведь в дополнение к гравитации обычная материя участвует и в других взаимодействиях. Пример — давление газа, которое может привести к выбросу вещества из галактик активными черными дырами далеко в межгалактическое пространство.
Теперь астрономы впервые завершили серию масштабных компьютерных симуляций, фактически создав собственную Вселенную в компьютере — от единичных звезд до сотен галактических скоплений. Влияние галактических ветров, в частности, было откалибровано с помощью машинного обучения путем сравнения предсказаний множества различных симуляций. Исследователям удалось заставить суперкомпьютер выстроить модель, которая наилучшим образом описывает калибровочные наблюдения в различных космических объемах.
В этом беспрецедентном моделировании использовались элементы с разрешением 300 миллиардов частиц (каждая массой с небольшую галактику) в кубическом объеме с краями в десять миллиардов световых лет. Чтобы сделать такой гигантский проект возможным, ученые специально разработали новый код SWIFT, который эффективно распределил вычислительную работу по 30 тысячам процессоров.
Таким образом, FLAMINGO открыло новое виртуальное «окно» во Вселенную, которое поможет максимально полно использовать и истолковать космологические наблюдения. Кроме того, большой объем виртуальных данных создал возможности для совершения новых теоретических открытий и тестирования новых методов анализа будущих данных.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


iz.ru

Путин заявил о необходимости нарастить мощности суперкомпьютеров РФ



Необходимо не менее чем на порядок нарастить мощности российских суперкомпьютеров. Об этом 24 ноября заявил президент РФ Владимир Путин в ходе конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».
«Действующие мощности российских суперкомпьютеров следует, конечно же, нарастить не менее чем на порядок», — сказал глава государства.
Путин также отметил, что это необходимо для дальнейшего развития генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Он поручил правительству обеспечить ученым доступ к суперкомпьютерам, а также установить особые льготы для пользования вычислительной инфраструктурой для аспирантов, студентов и школьников, занимающихся научной деятельностью в этой сфере.
Кроме того, российский лидер подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров в сфере ИИ.
«Такую задачу необходимо ставить лидерам первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта. Это Высшая школа экономики, МФТИ и Московский, и Санкт-Петербургский госуниверситеты и Сколтех», — указал Путин.
Президент также поручил правительству сформировать образовательную программу по искусственному интеллекту для руководителей компаний и органов власти.
Помимо этого, Путин уточнил, что важно создавать инфраструктуру для широкого использования ИИ в России. Он поручил отразить всё это в готовящемся сейчас национальном проекте по формированию экономики данных.
«Жизнь кардинальным образом меняется, и мы должны быть впереди этих изменений. Безусловно, нужно настраивать всю систему поддержки развития, внедрения больших языковых моделей решений в области генеративного искусственного интеллекта, создавать инфраструктуру для их широкого использования», — добавил глава государства.
Ранее, 22 ноября, правительство со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина сообщила, что в стране обновят стратегию развития ИИ. Отмечалось, что Минэку, Минцифры и Минфину необходимо определить перечень показателей нацпроекта в части развития искусственного интеллекта, а также рассчитать их плановое значение и необходимое финансирование. Ответственные министерства также разработают программы для вузов по подготовке специалистов в сфере искусственного интеллекта.
Ранее, 4 сентября, Путин поручил правительству утвердить нацпроект по формированию экономики данных на период до 2030 года. Срок выполнения поручения — до 1 июля 2024 года. Он предусматривает мероприятия в разных сферах обработки данных.
Кроме того, российский лидер еще в июле предложил подготовить такой нацпроект. Речь идет в том числе о том, чтобы консолидировать существующие инструменты поддержки развития цифровой экономики, искусственного интеллекта и высокотехнологичных проектов, отметил глава государства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


mk.ru

Путин поручил увеличить мощности суперкомпьютеров в РФ

Путин поручил правительству увеличить мощности суперкомпьютеров в РФ
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить и применить все необходимые меры по увеличению мощностей суперкомпьютеров в РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.
«Правительству разработать и реализовать комплекс мер, которые будут направлены на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров в России. В частности, необходимо определить конкурентные параметры увеличения данных мощностей», - отмечается в документе.
Уточняется, что задачу нужно реализовать до первого марта. Помимо прочего, Владимир Путин обязал правительство обеспечить разработку больших генеративных моделей для отраслей экономики.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

"Известия": Российскую орбитальную станцию оборудуют суперкомпьютером
ТАСС


МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Перспективную Российскую орбитальную станцию (РОС), вероятно, оборудуют суперкомпьютером, который будет обрабатывать данные со спутниковых группировок. Об этом в интервью газете "Известия" заявил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников.
"Планируется иметь высокие вычислительные мощности, так называемый суперкомпьютер. В его задачи, в том числе будет входить получение сырых данных со спутников, обработка этих данных на борту и передача на Землю", - рассказал Кожевников. По его словам, это повысит эффективность орбитальных группировок благодаря экономии энергии на связь и увеличению объема полезной информации. "Также суперкомпьютер РОС сможет предоставлять свои избыточные вычислительные ресурсы бортовым ЭВМ спутников", - добавил генконструктор. Он отметил, что для реализации этих идей необходимо развитие технологий лазерной связи и квантовой передачи данных.
Кожевников напомнил, что эскизный проект станции представлен на утверждение в Роскосмос. "Рассчитываем, что в начале февраля он будет принят", - сказал он.
В апреле 2021 года была озвучена идея о создании Россией собственной орбитальной станции. Как сообщил в октябре глава Роскосмоса Юрий Борисов, стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируется потратить в первые три года. По его словам, проект открыт для международного сотрудничества - странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в нем.
Как сообщал Кожевников в интервью ТАСС в феврале прошлого года, запуск первого, научно-энергетического, модуля планируется в конце 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 22.01.2024 05:15:57высокие вычислительные мощности, так называемый суперкомпьютер
остается понять что суперкомпьютер в интервью и что суперкомпьютер в реальности по мощности.

triage

Хотя с другой стороны тоже что-то называют суперкомпьютером
 
Цитироватьhttps://www.issnationallab.org/release-ng20-hpe-spaceborne-computer2/

CAPE CANAVERAL (FL), January 23, 2024 – Expanding its venture into space computing, Hewlett Packard Enterprise (HPE) will launch an updated HPE Spaceborne Computer-2 to the International Space Station (ISS). The commercial off-the-shelf supercomputer, based on HPE EdgeLine and ProLiant servers, aims to reshape the trajectory of high-performance computing in space. In an investigation sponsored by the ISS National Laboratory™, HPE will test the updated supercomputer through a trial program.

The project will launch to the space station on Northrop Grumman's 20th Commercial Resupply Services (NG-20) mission. HPE Spaceborne Computer aims to improve ongoing research on the orbiting laboratory, including quicker processing of Earth observations from station and more efficient monitoring of astronaut health.

"The Spaceborne Computer has the potential to not only accelerate data processing in space but also speed up the exchange of data insights between Earth and space," said Mark Fernandez, principal investigator for HPE Spaceborne Computer-2. "This ultimately streamlines in-space research and bolsters the application of edge computing, artificial intelligence (AI), and machine learning on the space station."

Цитироватьhttps://www.datacenterdynamics.com/en/news/hpe-readies-launch-of-upgraded-iss-based-spaceborne-computer-2/

HPE declined to disclose the changes, with an official announcement planned next month.

The main system is still a 2U HPE Edgeline EL4000, with a single x86 CPU and a single GPU, and an HPE DL360 Gen10 server with two x86 servers, publicly available information reveals. Update: The new version will feature add additional flash memory storage from Kioxia to test storage and recovery on long-term space missions.

Цитироватьhttps://servernews.ru/1099203

Обновлённый космический суперкомпьютер HPE Spaceborne-2 готов к отправке на МКС

На следующей неделе планируется запуск на Международную космическую станцию (МКС) обновлённого варианта специального вычислительного модуля HPE Spaceborne Computer-2. Как сообщает Национальная лаборатория МКС, это коммерческая версия суперкомпьютера из серийных компонентов, созданная на основе серверов семейств HPE EdgeLine и ProLiant.

...Старт должен состояться 29 января 2024 года...

triage

Цитироватьhttps://www.datacenterdynamics.com/en/news/axiom-space-to-develop-orbital-data-center-on-its-commercial-space-station/

Axiom Space to develop 'orbital data center' at its commercial space station
...
"Having a prototype on the ISS will serve as a building block toward the roughly half-cubic-meter sized data server rack we plan to launch by 2027."

He added: "This is a pivotal moment for in-space data processing infrastructure and capabilities.

"The effort and collaboration with Kepler and Skyloom will help us realize our vision of building and operationalizing the world's first orbital data center. The data center will provide unprecedented data storage and processing capacity in a commercial, scalable, and economical way."

The company said that the data center is aimed at providing in-space cloud services without the need to connect back to terrestrial cloud infrastructure - back on Earth, Axiom uses Amazon Web Services.
...

opinion

Вот теперь понятно, зачем лететь на Марс - суперкомпьютеры там строить. Будет беспрецедентное решение по доступности и стоимости.
There are four lights

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


e-cis.info

В Казахстане создадут суперкомпьютер



Источник: eadaily.com
В Казахстане необходимо создать высокопроизводительный суперкомпьютер. Об этом в ходе своего выступления на расширенном заседании правительства заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, для создания передовых моделей искусственного интеллекта имеющихся государственных баз данных уже недостаточно. Поэтому необходимо накапливать обезличенные данные государственного и коммерческого сектора, внедрив при этом единую архитектуру систем управления данными.
Цитировать«Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению больших данных», − сказал Токаев.
Он отметил, что в последние годы существенно увеличилось финансирование науки, что, по его словам, стало хорошей возможностью для совместной работы министерств с исследовательскими институтами по поиску путей использования искусственного интеллекта в курируемых отраслях. При этом президент Казахстана подчеркнул, что первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами и внедрение передовых образовательных программ в этой области.
Цитировать«Кроме того, для привлечения ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency. Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения ,,цифровых кочевников" со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех других направлениях», − заключил Токаев.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!