Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьAndrey ii пишет:
 Потому погоню за высокими давлениями в камерах космических РН считаю вредной экономически блажью, а НДМГ + N2O4 в качестве окислителя - вредительством.
Хорошо так считать, когда не надо это проектировать самому... Правда при таком подходе получается максимум Союз или Фалкон... Но чтоб получился Фалкон надо трахаться на 50 лет дольше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

kv739

ЦитироватьAlex_II пишет:
Но чтоб получился Фалкон надо трахаться на 50 лет дольше...
Ну и что за там такое чудо? Что за вудервафля? Такое поклонение ему намечается.

Крендель

#1582
Цитироватьasmi пишет:
Я не понимаю, нафига он вообще всё это наговорил? Его ведь за язык-то не тянули. И на ютубовском канале МЛМ тоже пообещали 30 ноября. Или это классический пример бюрократии, когда правая рука не знает, что делает левая?
Это классический пример страха холопа перед барином. Знает он все, но сказать барину, что что-то невыполнимо, да просто неразумно панически боится - выпорють на конюшне. Вот и лепит горбатого, чтоб выпороли не завтра, а послезавтра, а может и вообще пронесет, типо "Бог милостив". Других причин я просто не вижу.

Цитироватьasmi пишет:
Кстати, а как вообще этот КП устроен - это реальный контакт, или что-то более навороченное? Ну в смысле есть там чему сработать "не так", или нет?
Не смогу ответить, не знаю схему. Я носителями никогда профессионально не занимался, поэтому и помалкиваю.
На Союзах все идет автоматически. Там программа с синхронизацией времени. Ну типа кнопочку нажал и сиди жди, когда пройдет команда "зажигание". КП это собственно отрыв от стола. Т.е. машина уходит, а потом уже после выведения, оператор докладывает временя с точностью до тысячной секунды "по факту".
T.e. Контакт Подъема это не команда. Это факт отрыва ракеты от Земли. Ну, типа, концевик, который был зажат весом машины отпущен и машина уже стоит на движках.

SFN

ЦитироватьСивуха пишет:
Т.е. машина уходит, а потом уже после выведения, оператор докладывает временя с точностью до тысячной секунды "по факту".
А гдето бывает иначе? Может Днепр?

Крендель

ЦитироватьSFN пишет:
А гдето бывает иначе? Может Днепр?
Не думаю. Вопрос, я так понял, появился, потому что кто-то там выше предположил, что "КОМАНДА" КП прошла раньше. КП это не команда, что я и добавил к предыдущему комментарию.

мастер_лукьянов

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAndrey ii пишет:
 Потому погоню за высокими давлениями в камерах космических РН считаю вредной экономически блажью, а НДМГ + N2O4 в качестве окислителя - вредительством.
Хорошо так считать, когда не надо это проектировать самому... Правда при таком подходе получается максимум Союз или Фалкон... Но чтоб получился Фалкон надо трахаться на 50 лет дольше...
.. или Сатурн-5  ;)

Alex_II

Цитироватьkv739 пишет:
Ну и что за там такое чудо? Что за вудервафля? Такое поклонение ему намечается.
Какое в дупу поклонение? Просто там алюмо-литиевые сплавы и сварка трением. 50 лет назад этого просто не было. И система управления свежеразработанная... А так - весьма дубовая ракета, не Энергия чай...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
И система управления свежеразработанная...
Это наверное самое главное. Как синхронизировать работу 9 двигателей без современных компьютеров я плохо представляю.

SFN

ЦитироватьAndrey ii пишет: а НДМГ + N2O4 в качестве окислителя - вредительством.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic13513/

Александр Ч.

ЦитироватьСивуха пишет:
Это наверное самое главное. Как синхронизировать работу 9 двигателей без современных компьютеров я плохо представляю.
Вроде бы на пятый раз должно было все получиться с 30-ю двигателями... без современных компьютеров...
Ad calendas graecas

Alex_II

Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
. или Сатурн-5  ;)
Ну, нам же лень учиться работать с водородом... Мы считаем что это слишком сложно. Так что у нас - не получился бы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Вован

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьasmi пишет:
Я не понимаю, нафига он вообще всё это наговорил? Его ведь за язык-то не тянули. И на ютубовском канале МЛМ тоже пообещали 30 ноября. Или это классический пример бюрократии, когда правая рука не знает, что делает левая?
Это классический пример страха холопа перед барином. Знает он все, но сказать барину, что что-то невыполнимо, да просто неразумно панически боится - выпорють на конюшне. Вот и лепит горбатого, чтоб выпороли не завтра, а послезавтра, а может и вообще пронесет, типо "Бог милостив". Других причин я просто не вижу.
Цитироватьasmi пишет:
Кстати, а как вообще этот КП устроен - это реальный контакт, или что-то более навороченное? Ну в смысле есть там чему сработать "не так", или нет?
Не смогу ответить, не знаю схему. Я носителями никогда профессионально не занимался, поэтому и помалкиваю.
На Союзах все идет автоматически. Там программа с синхронизацией времени. Ну типа кнопочку нажал и сиди жди, когда пройдет команда "зажигание". КП это собственно отрыв от стола. Т.е. машина уходит, а потом уже после выведения, оператор докладывает временя с точностью до тысячной секунды "по факту".
T.e. Контакт Подъема это не команда. Это факт отрыва ракеты от Земли. Ну, типа, концевик, который был зажат весом машины отпущен и машина уже стоит на движках.
Для кого-то КОНТАКТ ПОДЪЕМА - это отрыв от ПУ, а для кого-то - команда: бортовым системам, стартовым и телеметристам на земле
Байконур надолго - навсегда

Крендель

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вроде бы на пятый раз должно было все получиться с 30-ю двигателями... без современных компьютеров...
Этого мы с вами никогда не узнаем.

Sаlyutman

ЦитироватьLiss пишет:
Поэтому извинения Salyutman'у приношу я.
Спасибо, принимаются.
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Очень надеюсь, что он не покинет эту площадку.
Да ни одной причины для этого нет.
Я тоже их не вижу.

Цитироватьasmi пишет:
 а как вообще этот КП устроен - это реальный контакт, или что-то более
Достаточно навороченная конструкция.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Крендель

#1594
ЦитироватьВован пишет:
Для кого-то КОНТАКТ ПОДЪЕМА - это отрыв от ПУ, а для кого-то - команда:
Контакт подъема можно считать командой внутренней логики для управляющих систем. Но эта команда не выдается, она формируется. Поэтому предположение, что команда КП была "выдана раньше" - абсурд.
Другими словами это не команда, это признак, по которому начинает работать програма выведения.

Вован

ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Для кого-то КОНТАКТ ПОДЪЕМА - это отрыв от ПУ, а для кого-то - команда:
Контакт подъема можно считать командой внутренней логики для управляющих систем. Но эта команда не выдается, она формируется. Поэтому предположение, что команда КП была "выдана раньше" - абсурд.
Выдана команда КП - это ракетный жаргон. Правильней будет - сигнал КП.
Байконур надолго - навсегда

Крендель

ЦитироватьВован пишет:
Выдана команда КП - это ракетный жаргон.
Ни разу такого не слышал. Учавствовал в выведении примерно 80, 85 Союзов.
Доклады на старте:
1. Есть предварительное (зажигание)
2. Есть основное
3. Есть контакт подъёма.
Потом идут посекундные доклады крен, тангаж, рысканье и т.п.
Потом доклад: "Есть контакт отделения", - это когда уже корабль свободен от носителя - все по факту, а не команды.

Вован

ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Выдана команда КП - это ракетный жаргон.
Ни разу такого не слышал. Учавствовал в выведении примерно 80, 85 Союзов.
Доклады на старте:
1. Есть предварительное (зажигание)
2. Есть основное
3. Есть контакт подъёма.
Потом идут посекундные доклады крен, тангаж, рысканье и т.п.
Потом доклад: "Есть контакт отделения", - это когда уже корабль свободен от носителя - все по факту, а не команды.
Жаргоном при таких докладах не пользуются. Это точно
Байконур надолго - навсегда

Salo

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьмастер_лукьянов пишет:
. или Сатурн-5  ;)  
Ну, нам же лень учиться работать с водородом... Мы считаем что это слишком сложно. Так что у нас - не получился бы...
Упомянутой Вами постом Выше Энергии как бы не существовало?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Крендель

#1599
ЦитироватьВован пишет:
Жаргоном при таких докладах не пользуются. Это точно
Да дело не в жаргоне. Хотя я и жаргона такого не слышал.
Предварительное - это команда. Основное - команда. КП - самоформирующийся признак. Вот собственно и все, что я хотел сказать.