Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: The Heart of the Moon от 18.07.2020 06:58:32
Цитата: undefinedРогозин в длиннейшем интервью говорит о чем угодно, кроме того, что он предлагает Брайденстайну и НАСА в ответ.
Он хочет торжественного признания его равноправным партнёром, подписания высокого меморандума о намерениях, а там, глядишь, ишак и/или эмир того...
По-моему тут прощупывается такой тонкий момент, в котором НАСА может и хотела бы предложить равноправное партнёрство, а Роскосмос может и хотел бы это предложение принять - но на практике и те, и другие, понимают, что технический уровень не скажу у кого не дотягивает, и не имеет шанса (в обозримом будущем) дотянуться до лунной орбиты, поэтому равноправие чисто технически невыполнимо. Поэтому даже потенциальный шлюзовой модуль, который к луне полетел бы, например, на FH - пусть даже и мог бы быть, но является заложником потенциальных шуток про работающие батуты, поэтому не может быть. И даже ДОР тут ни при чём, потому что не он выстроил "осаждённую крепость".

triage

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 20.07.2020 19:28:17И даже ДОР тут ни при чём, потому что не он выстроил "осаждённую крепость".
а может стоит вернутся к заявлениям Комарова и к заявлениям Рогозина. Очень даже причем.

Raul

Цитата: triage от 20.07.2020 18:20:40может приведешь сумму денег по пилотируемой программе? А то выше совсем другие деньги.
А потом ткну что на те деньги по пилотируемой программе они сейчас на МКС находятся.

О частниках на Луне официально было сказано до Трампа. Как и сказано что это международный проект.
Сэр... Или как уместно к вам обращаться :) Не очень понимаю смысл Ваших возражений и затрудняюсь что-либо на них ответить.

Что американская пилотируемая программа откровенно тормозит, несмотря на многомиллиардные вложения - общеизвестно. И что они выезжают на Роскосмосе и частнике Маске - тоже известно. О чем спорим - непонятно.

Если говорить ближе к теме... Мне очень симпатично то, что американцы собираются оплатить освоение Луны - за счет биржевого хайпа. Будь я американским налогоплательщиком - то просто апплодировал бы этой замечательной идее! Вопрос в том, стоит ли российским налогоплательщикам оплачивать освоение Луны американцами из своего кармана... Или лучше заплатить за что-нибудь "маленькое, плохонькое, но свое", наподобие Луны-25, например. Это дискуссионный вопрос, который, как я думаю, заслуживает обсуждения.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

#1503
Цитата: Дмитрий Фёдоров от 20.07.2020 19:28:17что технический уровень не скажу у кого не дотягивает, и не имеет шанса (в обозримом будущем) дотянуться до лунной орбиты,

Ешкин кот! Глушко с Королевым Протонами на Луну летали, а тут технический уровень СЛС вам подавай!  :o

Заправляемый гептилом разгонный блок сделать не в состоянии? Вывести Протоном, дозаправить на НОО и толкай на Луну хоть Союз-Л хоть другие крупные ПН.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Astro Cat от 20.07.2020 20:27:09Заправляемый гептилом разгонный блок сделать не в состоянии? Вывести Протоном, дозаправить на НОО и толкай на Луну хоть Союз-Л хоть другие крупные ПН.
В состоянии, не в состоянии... Где?

Цитата: Astro Cat от 20.07.2020 20:27:09а тут технический уровень СЛС вам подавай!

А равноправность? У них СЛС подано? А у нас? Ну и вот.

Astro Cat

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 20.07.2020 21:56:51В состоянии, не в состоянии... Где?

Что где? Это же надо желание не пилить годами бабло без шансов выдачи результата, а делать.

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 20.07.2020 21:56:51А равноправность? У них СЛС подано? А у нас? Ну и вот.

Подано - это ни о чем. Они ее может еще 10 лет будут "готовить". Денежки то идут. Вот тут равноправность подходов.  ;D

triage

#1506
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/9040463

Обновлено 23 июл, 23:41

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Россия будет вести освоение Луны и строительство научной базы на естественном спутнике Земли, скорее всего, вместе с Китаем.Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Недавно мы с ним [руководителем Китайской национальной космической администрации Чжаном Кэцзянь] договорились, что освоение Луны и построение лунной научной базы мы, скорее всего, будем делать вдвоем - Россия и Китай", - отметил Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE"
Спойлер
самое начало - по телефону https://www.youtube.com/watch?v=2hiKH1ZvO34
[свернуть]
...

ранее
Цитироватьhttps://radiokp.ru/tekhnologii/dmitriy-rogozin-tolko-golovotyapy-kotorye-nichego-ne-ponimayut-v-kosmose-mogut-govorit-vot-angara-v_nid27415_au414au66

Но есть другие проекты, в которых нам интересно участвовать. Сегодня утром мы проводили телемост с моим коллегой – китайским визави. Это руководитель Китайской национальной космической администрации, очень влиятельный человек и мой хороший добрый друг. И сегодня мы договорились о том, чтобы начать первые шаги навстречу друг другу именно по определению контуров и значения лунной научной базы. И я не исключаю того, что этот проект будет, безусловно, открыт для всех желающих, в том числе для американцев. Но инициатива здесь может быть именно за Россией и Китаем.

раньше хоть о БРИКС говорил(говорили), неужели с другими помимо Индии проблемы.

Как сократил с
Цитироватьмы договорились о том, чтобы начать первые шаги навстречу друг другу именно по определению контуров и значения лунной научной базы
до
ЦитироватьНедавно мы с ним [руководителем Китайской национальной космической администрации Чжаном Кэцзянь] договорились, что освоение Луны и построение лунной научной базы

triage

#1507
Цитата: cross-track от 24.07.2020 11:57:46
Цитата: АниКей от 24.07.2020 06:27:43Глава Роскосмоса допустил совместное освоение Луны Россией и Китаем
Генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин допустил совместное освоение Луны Россией и Китаем.
Непонятно, на чтО рассчитывает Рогозин. Для китайцев, в отличие от американцев, Луна - это в первую очередь флаговтык, а уж затем база. Флаговтык позволит китайцам приблизиться вплотную к американцам, и делить эту позицию с третьей стороной они не будут.
он дальше флаготыка смотрит; думает китайцы бросать Луну как американцы в 70-х годах не будут, а т.к. "Прекрасное Далеко" то будут строить базу.

Ну и китайцы еще и год назад мелькали, и намного ранее
Цитата: undefinedhttps://www.roscosmos.ru/26576/
18.07.2019
...
20-е заседание Подкомиссии провели сопредседатель Подкомиссии с российской стороны — генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и сопредседатель Подкомиссии с китайской стороны — руководитель КНКА Чжан Кэцзянь.
....
В частности, были намечены шаги по созданию совместной Научной Лунной станции и группировки спутников ДЗЗ.
...
только эти непонятные формулировки не очень и поймешь. Как и Комаровские о новой станции с США.

Интересно - а что поменялось
Цитата: undefinedhttps://www.roscosmos.ru/23072/
22.12.2016 16:05
ДМИТРИЙ РОГОЗИН: БАЗУ НА ЛУНЕ ПЛАНИРУЕМ ПОСТРОИТЬ К 2030 ГОДУ

- Как вы видите развитие пилотируемой космонавтики?

- Страна должна экономить и жестко расставлять приоритеты. В космосе их у нас несколько. Первое - военные задачи. Обеспечение безопасности страны в космосе и из космоса. Вторая задача - наука фундаментальная и исследовательская. Третья - экономическая задача. Создание для большой страны устойчивой связи, внедрение системы дистанционного зондирования Земли, спутниковой навигации. То, что реально либо приносит деньги, либо скрепляет страну воедино. Что касается науки, то нужно четко выверять, что необходимо знать. Я встречался в том числе с академиком ЗЕЛЕНЫМ, мы с ним поспорили в присутствии руководства РОСКОСМОСА. Он говорит: «Надо лететь на Луну». А я демонстративно занял позицию скептика: «Зачем?» Он говорит: «Надо добыть реголит. Он даст понимание происхождения Вселенной». Но реголит и на Землю сыплется. Пыль космическая оседает. Метеориты те же. Понятно, что я задавал ему наивные вопросы. Хотел, чтобы он меня убедил. Но пока не убедил. Постоянно действующая научная станция на Луне - задача интересная. Нужен технологический прорыв, надо создавать сверхтяжелую ракету, орбитальный модуль на лунной орбите, многоразовый спускаемый аппарат. Это серьезная задача, которая будет нами решаться не столько потому, что нам нужна лунная станция, а потому, что нам нужны большие технологические возможности в космосе.
 
- Но сроков конкретных нет?

- До 2030 года мы планируем решить эту задачу.

Цитироватьhttps://ria.ru/science/20120911/747516129.html
11.09.2012
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает построить на Луне научную станцию.

"Я бы предложил большую задачу решить, такой задачей могло бы стать создание лунной станции", - сказал Рогозин во вторник в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ".

"У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет", - пояснил Рогозин.
...

triage

#1508
Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20200725/1574896030.html
03:37 25.07.2020 (обновлено: 07:36 25.07.2020)

МОСКВА, 25 июл — РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия", руководящая кооперацией по созданию ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну, запатентовала схему полета к Луне, позволяющую отказаться от создания и использования сверхтяжелой ракеты.

"Техническим результатом является возможность транспортировки экипажа с помощью многоразового пилотируемого корабля между околоземной орбитальной станцией и базовой станцией (на поверхности Луны — ред.) без использования сверхтяжёлых ракет-носителей и аэродинамического торможения", — говорится в описании изобретения к патенту, опубликованному Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Для высадки российских космонавтов на Луну и возвращения обратно требуется одна ракета "Союз-2.1а" и три разрабатываемых ракеты "Ангара-А5В".

Первой "Ангарой" на Луну запускается модуль дозаправки.
Затем экипаж на ракете "Союз" внутри корабля "Союз МС" доставляют на Международную космическую станцию или другую околоземную станцию, там он пересаживается в лунный взлетно-посадочный многоразовый корабль.
К нему второй "Ангарой-А5В" доставляется разгонный блок и корабль-заправщик. Разгонный блок используется для отправки связки лунного корабля и корабля-заправщика к Луне.
Прибыв к Луне, многоразовый взлетно-посадочный корабль отделяется, садится в зоне высадки модуля дозаправки, совершает заправку перед вылетом и на окололунной орбите стыкуется с кораблем заправщиком, чтобы перекачать топливо в свою топливную систему для полета к Земле. После этого корабль-заправщик сводится с орбиты и падает на Луну, а лунный многоразовый взлетно-посадочный комплекс летит к Земле. По дороге происходит стыковка с еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком, а затем стыковка к Международной космической станции, переход экипажа на корабль "Союз-МС" и посадка на Землю.

"В целом можно сделать вывод, что предлагаемый способ управления с размещением в составе околоземной орбитальной станции специального многоразового пилотируемого корабля для посадки на поверхность Луны позволит создать транспортную космическую систему с существенно меньшими расходами на ее разработку, производство и отработку", — делается вывод в описании к патенту.
...

Первой "Ангарой" на Луну запускается модуль дозаправки.

К нему второй "Ангарой-А5В" доставляется разгонный блок и корабль-заправщик. Разгонный блок используется для отправки связки лунного корабля и корабля-заправщика к Луне.

летит к Земле. По дороге происходит стыковка с еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком

и на окололунной орбите стыкуется с кораблем заправщиком
- наверное запущен второй Ангарой

А смысл заправки с запущенным третей Ангарой при возвращении с Луны непонятно где?

Большой

Какая хрень!
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Neru

Вариант полета до поверхности Луны на трех Ангара-5 ... 
Ну это же не зрелищно. Пиплы хотят впечатляющих зрелищ, а тут - просто полет на поверхность Луны. А где большая Супер-ракета? Вон, штаты и то планируют летать на Большой ракете, а на маленьких... - нет, такой полет - это не зрелище!

cross-track

Цитата: triage от 25.07.2020 07:48:46Прибыв к Луне, многоразовый взлетно-посадочный корабль отделяется, садится в зоне высадки модуля дозаправки, совершает заправку перед вылетом
Главное, чтобы заправочный шланг был подлиннее!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: triage от 25.07.2020 07:48:46а лунный многоразовый взлетно-посадочный комплекс летит к Земле. По дороге происходит стыковка с еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком, а затем стыковка к Международной космической станции
это как, оба корабля (включая корабль заправщик, запущенный "Ангарой-А5В", видимо, на облетную траекторию к Луне) летят к Земле по одной орбите, и происходит заправка? А затем лунный многоразовый взлетно-посадочный комплекс не тормозится атмосферой Земли, а отрабатывает тормозной импульс, сжигая топливо, привезенное еще одним запущенным "Ангарой-А5В" кораблем-заправщиком?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

По третьему я понял он уже облетел Луну и возвращается к Земле, не на встречных же курсах заправка....

Про длинный шланг понравилось - надо сразу луноход заказывать и запускать чтобы топливо перевозил, а то сливать в канистру...

Если у них стыковки на орбите Луны то почему туда сюда посадочный комплекс гонять...

Neru

Авторы обсуждаемого варианта "без супер-ракеты" забыли упомянуть, на каком топливе всё это планируется. Что-то есть подозрение, что на всеми любимых низкокипящих компонентах.

Neru

Вроде разговор об этом патенте https://yandex.ru/patents/doc/RU2725007C1_20200629

triage

#1516
Цитата: Neru от 25.07.2020 11:23:17Вроде разговор об этом патенте https://yandex.ru/patents/doc/RU2725007C1_20200629
ЦитироватьПредставленный пример показывает, как, используя предлагаемый способ управления транспортной системой обеспечить посадку на Луну многоразового транспортного корабля (МПК). В качестве средств выведения для реализации этого способа используется три РН с грузоподъемностью 37.5 тн, а полная масса заправленного МПК составит 9 тн.
Сравним полученные характеристики МПК с ЛВПК «Орел». Сухая масса ВП составляла около 2.2 тн при заправке 2.0 тн. при этом рабочий объем составил 6.7 м3, в том числе 4.5 м3 свободный объем для двух космонавтов. В нашем случае облик МПК должен быть близок к ЛВПК «Орел», но сухая масса МПК будет почти в 2.5 раза больше, что позволит создать более комфортные условия для экипажа.

В том числе ссылается на https://patents.google.com/patent/US7392964B1
Method and apparatus for utilizing a lifeboat for a space station in earth orbit to serve as a lunar spacecraft

Цитата: triage от 25.07.2020 10:32:05По третьему я понял он уже облетел Луну и возвращается к Земле, не на встречных же курсах заправка....
неправильно
ЦитироватьОтлет к Земле на дату попадания в плоскость орбиты ОС производят так, чтобы перигей был равен высоте орбиты ОС. В перигее выполняет импульс для перевода МПК на высокоэллиптическую орбиту, на которой стыкуют МПК с предварительно выведенным туда тормозным блоком (ТБ), которым переводят МПК на круговую орбиту ОС.

В другом патенте
Цитироватьhttps://yandex.ru/patents/doc/RU2725091C1_20200629
RU 2 725 091 C1
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРИ ПЕРЕЛЁТЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ С ОРБИТЫ ЛУНЫ НА ОРБИТУ ЗЕМЛИ
Изобретение относится к управлению транспортной системой (ТС) при перелетах космического корабля (КК) с окололунной на околоземнуюорбитальнуюстанцию(ОС). Способ включает выполнение КК перелета от Луны к Земле по траектории с пролетом Земли на заданной высоте без аэродинамического зонта. По достижении этой высоты выполняют тормозной импульс для перевода КК на переходную эллиптическую орбиту вокруг Земли, где КК стыкуется с КА, несущим аэродинамический зонт для торможения КК в атмосфере. Кроме того, КА несёт топливо дозаправки КК для проведения его следующего полета к окололунной ОС. После расстыковки с КА в апогее орбиты КК выполняет тормозной импульс с целью перехода на орбиту с заданной высотой перигея для проведения торможения в атмосфере по методу «тормозных» эллипсов. После снижения апогея орбиты КК до высоты орбиты околоземной ОС аэродинамический зонт отделяется, и в этом апогее КК импульсно переводят на орбиту ОС. 

и еще был патент от него в этом году

Касимов О.

Здесь не упомянуто, откуда на МКС появится "лунный взлетно-посадочный многоразовый корабль"
Очевидно к трем Ангарам нужно добавить еще одну пилотируемую Ангару и еще один (Союз-2?) который доставит к МКС взлетно-посадочный модуль. Ну и каким-то образом всё это соберется на/у МКС

triage

Цитата: Касимов О. от 25.07.2020 13:36:45Очевидно к трем Ангарам нужно добавить еще одну пилотируемую Ангару и еще один (Союз-2?) который доставит к МКС взлетно-посадочный модуль.
Да не рассказано. Но зачем еще одна пилотируемая Ангара и почему один Союз-2 будет выводить на орбиту ЛМВПК (лунный многоразовый взлетно-посадочный комплекс)?

Veganin

Цитата: Большой от 25.07.2020 08:40:48Какая хрень!
Спокойнее! Цель патента - получение за него денежек и плюсик в изобретательской деятельности РККЭ. Никто подобным образом на Луну и не собирался лететь, а экзотика понадобилась только потому что нормальные варианты уже не запатентуешь - они общеизвестны, как колесо.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.