Медикобиологические аспекты космических полётов

Автор zandr, 26.01.2018 21:53:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: Arzach от 20.03.2024 22:09:21Третье — это холод. Комната, куда нас отвезли снимать скафандры, очень холодная. Мы и в корабле подмёрзли (потому что атмосферу охладили с +28 до +22 для подготовки к входу в атмосферу). Мне стало тепло только через 12 часов после посадки, когда я лёг в кровать и накрылся двумя одеялами.
Скорей тоже следствие стабильности температуры на МКС - организм отвык от быстрой смены внешней температуры.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20378101
ЦитироватьНа МКС прибыли потомки мух дрозофил, родившихся на станции в рамках эксперимента
Спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко. Олег Кононенко/ Роскосмос/ ТАСС
Спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко  © Олег Кононенко/ Роскосмос/ ТАСС
МКС, 28 марта. /ТАСС/. Корабль "Союз МС-25" доставил мух дрозофил на борт Международной космической станции (МКС) для проведения эксперимента "Цитомеханариум", передает специальный корреспондент ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.
"На борту РС МКС проходит эксперимент "Цитомеханариум", объектом исследования в котором является плодовая мушка дрозофила. Главная задача - проверить возможность сохранения эпигенетической информации в ряду поколений. В сентябре в рамках сеанса в экспедиции МКС-69 было получено поколение мух, которое вернулось на Землю, и в Институте медико-биологических проблем РАН его продолжили культивировать еще в течение 11 поколений. И сейчас на корабле "Союз МС-25" 12-е поколение прибыло на МКС", - сообщил Кононенко.
По словам космонавта, по возвращении на Землю предстоит большая работа по выявлению молекулярно-клеточных механизмов наследования эпигенетической информации о пребывании в условиях невесомости. "Этот эксперимент подкупает легкостью выполнения: укладку с пробирками, в которых находятся мушки, размещают в определенном месте служебного модуля, экспонируют и не забывают закрыть перед загрузкой в корабль перед спуском. Но несмотря на всю простоту бортовых процедур, их выполнение дает ученым возможность проводить уникальные исследования, которые имеют мировой приоритет", - подчеркнул космонавт.
Ранее сообщалось, что предыдущее поколение мух дрозофил провело в невесомости 12 суток и вернулось на Землю 27 сентября вместе с экипажем корабля "Союз МС-23".