Ракета с габаритом для удобной перевозки - как обычный груз

Автор Prokrust, 21.06.2026 14:24:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 16:34:45Нет конечно. Ангара создавалась под двигатель РД-191.
Полное незнание темы. Проект ангары появился за долго до. Решение о создании ангары было принято в 1995 году и никакого рд-191 тогда на ней не было, а двигатель начали делать позже, когда стало ясно, что ушастую ангару на базе зенита сделать не получится из-за все того же развала кооперации.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 18:56:09
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 16:34:45Нет конечно. Ангара создавалась под двигатель РД-191.
Полное незнание темы. Проект ангары появился за долго до. Решение о создании ангары было принято в 1995 году и никакого рд-191 тогда на ней не было, а двигатель начали делать позже, когда стало ясно, что ушастую ангару на базе зенита сделать не получится из-за все того же развала кооперации.
Да ладно! Это такие разные пре-разные движки! РД-171, РД-180 и РД-191.
И таки да,Зенит хоть и перевозился по железке, слишком большой для нее.
И вот они сделали Ангару - и в точности повторили ошибку с Зенитом.
Ангара на как мы видим, на самом деле авто-формата, несколько больше 80-футового контейнера. Опять больше!
Кстати, 1-ступень размером в 80-футовый контейнер полностью достаточна для РД-191.
PS.
Но может все таки когда-нибудь у нас сделают ракету действительно железнодорожного формата.
Не больше и не намного меньше.
Может быть, может когда-нибудь.
Хотя русские же не любят простых решений.

Старый

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 18:46:58Другое дело, что положительные стороны ангары до конца не раскрыты...
Нет. Это отрицательные её стороны ещё до конца не раскрыты.
Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 18:46:58И сама ангара получилась такой какая она есть ввиду тогдашней ситуации. Если это четко понимать, то эпитеты типа "дурацкая" отпадут сами собой. После распада СССР распада кооперации у РФ не осталось ничего своего кроме семерки. Все остальное (циклоны\зениты\протоны) были зависимы от бывших братских республик. Денег тоже особо не было. Чтобы убрать эту зависимость в условиях нехватки денег и была создана ангара, которая одним махом решала ВСЕ эти проблемы еще и отчасти за счет корейских денег!!!
Ничто не мешало ЦиХу предложить и сделать Союз-5 и ТриСоюз ещё тогда. Никакие обстоятельства не мешали. И РД-171 был, и 4-х метровые баки от Протона были. Так что не надо валить на обстоятельства некомпетентную деятельность людей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 18:56:09
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 16:34:45Нет конечно. Ангара создавалась под двигатель РД-191.
Полное незнание темы. Проект ангары появился за долго до. Решение о создании ангары было принято в 1995 году и никакого рд-191 тогда на ней не было, а двигатель начали делать позже, когда стало ясно, что ушастую ангару на базе зенита сделать не получится из-за все того же развала кооперации.
Он имел в виду нынешнюю Ангару. Которая ни в каком конкурсе не побеждала и не могла победить. А ту Ушастую Ангару переделать в аналог Союза-5 абсолютно ничего не мешало. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 19:46:19Да ладно! Это такие разные пре-разные движки! РД-171, РД-180 и РД-191.
Да, это разные движки.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 19:46:19И таки да,Зенит хоть и перевозился по железке, слишком большой для нее.
Все, что меньше или равно 4.1м спокойно проезжает по ЖД :)


Сижу никого не трогаю, починяю примус

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 19:59:43
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 19:46:19И таки да,Зенит хоть и перевозился по железке, слишком большой для нее.
Все, что меньше или равно 4.1м спокойно проезжает по ЖД :)
4.1 метра?!
Ну да с большой помпой и торжественным победным шествием!
Оркестра не хватает.

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 20:04:204.1 метра?!
Ну да с большой помпой и торжественным победным шествием!
Оркестра не хватает.
Это обычная процедура. Негабариты регулярно перемещают сотнями. Добавить к любому из них вагон со ступнью ракеты не проблема. Это просто бюрократическая процедура. А помпа и оркестр это уже по желанию.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Raul

#87
Цитата: Капитан Бутан от 23.06.2026 16:16:12
Цитата: Raul от 23.06.2026 15:53:29Но отказы станут некомпенсируемыми.
А какова вероятность успешного срабатывания аварийной системы, а? Она низкая, глушковские петарды это вам не коптилки Маска. Коптилки медленно разгораются а глушковские петарды бахают стремительно. Даже трактористу понятно что все эти благостные рассуждения про резервирование это лапша на уши, если речь про БХГ!
Что, Безос взорвал свою ракету специально, а мог остановить движок без взрыва? Нет не мог, движок бахнул. У Маска тоже бахнул в последнем полёте, а вокруг бабахнувшего двигателя поотключались 5-6 соседних. Это вот такое "резервирование" предлагаете? Ставим два РД-191, один бахает, второй аварийно отключается без взрыва как у Маска...успех? Вы нам за идиотов держите?

Разумеется надо выбирать гарантированное снижение вероятности аварии в ДВА раза и ставить РД-180!
Цитата: Raul от 23.06.2026 15:53:29Вероятность отказа уменьшится в два раза

И тогда надежность толстой Ангары получится на уровене тонкой. А у тонкой расчетная ВБР не очень, экcплуатационная ВБР еще не накоплена. Глушковский подход - керосин без резервирования - хорошо себя показал только в среднем классе на американских Атласах и на устаревших советских Союзах.

У Маска без отлаженной САЗ вообще бы ничего не полетело со Старбазы, они справились. Нам бы такую САЗ - тяжелые ракеты могли бы летать без аварий, как Циклоны-2.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 20:29:22
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 20:04:204.1 метра?!
Ну да с большой помпой и торжественным победным шествием!
Оркестра не хватает.
Это обычная процедура. Негабариты регулярно перемещают сотнями. Добавить к любому из них вагон со ступнью ракеты не проблема. Это просто бюрократическая процедура. А помпа и оркестр это уже по желанию.
Это обычная трата денег просто так - потому что хочется и потому что игнорируются законы этого мира - логистика в частности. Выкидывание денег в мусорку. Этим славился СССР.

Raul

Цитата: Дем от 23.06.2026 15:46:58
Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02идеальная тяжелая РКН для российских дорог - это Ангара в диаметре всех блоков 3,6 метра (справа)
а зачем вообще пакет?
Без пакета - только средний класс, замена Союза-2.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Это обычная трата денег просто так - потому что хочется и потому что игнорируются законы этого мира - логистика в частности.
Логистика как раз позволяет перевозить грузы диаметром 4.1м.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Этим славился СССР.
При чем тут СССР? Зачем вы лезете в политику? Вы сами выдумали проблему, которой нет.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Выкидывание денег в мусорку.
Да-да. Поэтому протон сделанный в СССР был одной из самых дешевых ракет в своем классе. ;D Да и семерки дешевле раза в два той же дельты\атласов. Но сорил деньгами СССР... Чудо! Откуда вы такие беретесь только. В какой-то своей выдуманной реальности живете.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 21:41:31
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Это обычная трата денег просто так - потому что хочется и потому что игнорируются законы этого мира - логистика в частности.
Логистика как раз позволяет перевозить грузы диаметром 4.1м.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Этим славился СССР.
При чем тут СССР? Зачем вы лезете в политику? Вы сами выдумали проблему, которой нет.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:19:06Выкидывание денег в мусорку.
Да-да. Поэтому протон сделанный в СССР был одной из самых дешевых ракет в своем классе. ;D Да и семерки дешевле раза в два той же дельты. СССР сорил деньгами... Откуда вы такие беретесь только. В какой-то своей выдуманной реальности живете.
1. Логистика перемещения обычных грузов не позволяет никак.
Да, негабарит перемещать можно. Но это другая логистика и другая цена.
Зачем это делать, когда можно не делать так?
Нужно понимать простую вещь - перемещение негабарита - это всегда вынужденно.
Да бывает нужно перевезти большой груз.
При чем тут ракета? Зачем ее делать так, что сложно и дорого перевозить - когда этого можно избежать?
Тема посвящена именно этому - возим нормально.
2. СССР именно этим и славился - они там вообще выкидывали хорошие, полностью отработанные движки на помойку. И да, на логистику им было наплевать. Это было буржуинская лже-наука.
И кончил СССР плохо - полностью разорился.

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 23.06.2026 21:18:49Глушковский подход - керосин без резервирования 
Глушко был не дурак, осознавал что двигатели у него гнилые настолько, что никакое резервирование не спасёт. Вот он даже и не пытался. А кто мы такие чтобы мнить себя умней Глушко? 

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 23.06.2026 21:18:49Маска без отлаженной САЗ вообще бы ничего не полетело со Старбазы, они справились. Нам бы такую САЗ - тяжелые ракеты могли бы летать без аварий, как Циклоны-2.
Ещё раз напоминаю, в последнем полёте у Маска при повторном запуске взорвался один из двигателей. Все двигатели что были вокруг него при этом отключились, все кроме одного. Это значит что резервирование на кислых движках не работает. Потому что кислые движки не горят а взрываются

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42Да, негабарит перемещать можно. Но это другая логистика и другая цена.
Эта цена ничтожна на фоне стоимости производства полиблочной конструкции там, где можно обойтись моноблоком.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42СССР именно этим и славился
Вы провоцируете политфлуд. Уже второй раз.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42И кончил СССР плохо - полностью разорился.
А Российская империя вся такая из себя буржуинская хорошо закончила? ;D
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: Капитан Бутан от 23.06.2026 22:06:04Глушко был не дурак, осознавал что двигатели у него гнилые настолько, что никакое резервирование не спасёт.
Термин "гнилые двигатели" придумал вроде как Глушко и применялся он в отношении НК-15. ;D
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Кот Бегемот

Цитата: Старый от 23.06.2026 19:52:23Он имел в виду нынешнюю Ангару.
Он писал, что ангара делалась под рд-191. Но это бред. Т.к сам проект появился ДО рд-191. То, что потом переделали это да, но проект ангары уже был. И двигатель стали делать когда не срослось в рд-0120, но никак не наоборот. Двигатель стали делать под ракету.
Цитата: Старый от 23.06.2026 19:49:50Нет. Это отрицательные её стороны ещё до конца не раскрыты.
Ты старый кроме отрицательных сторон ничего и не видишь. ;D
Цитата: Старый от 23.06.2026 19:49:50Ничто не мешало ЦиХу предложить и сделать Союз-5 и ТриСоюз ещё тогда.
Союз-5 не замена циклону например, а трисоюз-5 не замену протону эта ракета гораздо крупнее... Ангара была более оптимальным решением в той ситуации.
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Raul

#97
Цитата: Капитан Бутан от 23.06.2026 22:09:31
Цитата: Raul от 23.06.2026 21:18:49Маска без отлаженной САЗ вообще бы ничего не полетело со Старбазы, они справились. Нам бы такую САЗ - тяжелые ракеты могли бы летать без аварий, как Циклоны-2.
Ещё раз напоминаю, в последнем полёте у Маска при повторном запуске взорвался один из двигателей. Все двигатели что вокруг него при этом отключились, все кроме одного. Это значит что резервирование на кислых движках не работает. Потому что кислые движки не горят (от утечки) а взрываются
Это был первый полет Рапторов-3, и взрыв произошел при повторном включении после не очень получившегося горячего разделения, с новым переходным отсеком. При выведении резервирование отлично работало на Рапторах-2, и подтвердилось на Рапторах-3.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 22:10:55
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42Да, негабарит перемещать можно. Но это другая логистика и другая цена.
Эта цена ничтожна на фоне стоимости производства полиблочной конструкции там, где можно обойтись моноблоком.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42СССР именно этим и славился
Вы провоцируете политфлуд. Уже второй раз.
Цитата: Prokrust от 23.06.2026 21:49:42И кончил СССР плохо - полностью разорился.
А Российская империя вся такая из себя буржуинская хорошо закончила? ;D
1. Чушь не несите.
Тема посвящена как раз тому, что моноблок, который легко перевозить - достаточно большой. Им можно заменить Союз!
Вы же стремитесь навязать дополнительные траты и совсем не маленькие - остановка движения на железной дороге стоит дорого!
2. СССР при том, что тогда установилась традиция - игнорировать логистику.
Кто-то крайне хитроумный, придумал как можно возить Зенит по некоторым избранным путям.
Зачем не понятно, Зенит все равно в размерности не туда и не сюда. Ах да, этож блок супертяжа.
Очень дорогой для применения в качестве обычной ракеты.
И вы это безумие хотите навязать тут - типа это нормально.
Еще раз - именно такое обращение с экономикой и логистикой в частности, разорило СССР.

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 22:22:19остановка движения на железной дороге стоит дорого!
Сколько?
Сижу никого не трогаю, починяю примус