Ракета с габаритом для удобной перевозки - как обычный груз

Автор Prokrust, 21.06.2026 14:24:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Prokrust

Цитата: Вернер П. от 22.06.2026 20:27:22
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:21:03Вы уверены что при поворотах расширяют межпутевое расстояние?
Это было бы странно.
Читайте ГОСТ. Процентов 95 объема ГОСТа посвящены именно этому вопросу увеличения расстояний в кривых.
Было бы странно каждый раз рассчитывать пройдет/не пройдет, чем один раз учесть это при прокладке путей  :)
Странно это при каждом повороте все пересчитывать и отодвигать.
А то что 3.4 метра пройдет - совершенно ясно.

Вернер П.

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:58:52Странно это при каждом повороте все пересчитывать и отодвигать.
Да уж, приходится. Одной рейкой 4,1м тут не отделаешься.  :)
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:58:52А то что 3.4 метра пройдет - совершенно ясно.
И 3.4 ясно, и 3.75 тоже ясно 




Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:17:16
Цитата: Капитан Бутан от 22.06.2026 20:04:27Повторяю ещё раз: контейнер 45 футов является ГАБАРИТНЫМ грузом. Запрашивать разрешение нужно на негабарит
45-футовый контейнер. Это кубов 40 топлива, ну может даже 45 кубов.
Если 2-ступень делать только раза в 2 меньше, то пойдет, баки не будут плоскими.
То есть на 1-ступени будет 5 движков.
Где-то тонну груза можно вытащить на НОО.

Да не нужно всю ступень запихивать в 45футовый контейнер! Это будет микроракета, кому она нужна? Надо в этот контейнер засунуть бак, и ещё штук 10 других контейнеров где тоже баки. А на космодроме уже окончательная сборка из "кубиков". Вот моя идея! И в ней нет изъянов

Astro Cat

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 09:04:17У Маска так все и получилось  - у него Фалкон вписывается в местный габарит для перевозки. И мы тоже так можем.
И только для супертяжа придется делать завод рядом с космодромом. Но это другая история.

Нет, не так. Маску не нравится полуодноразовый Фалькон-9. Поэтому он строит полностью многоразовый Старшип. Который он вообще возить не собирается. А вы вчерашним днем мыслите. Лет через пять все будут Старшипы лепить. А вы - устаревший недоФалькон.

Seliv

Цитата: Astro Cat от 22.06.2026 22:57:48Поэтому он строит полностью многоразовый Старшип. Который он вообще возить не собирается.
Собирается, в Канаверал, пока(или если) там свое производство не запустится, из Бока-чике. Баржу новую купили, горизонтально будут возить

Дем

Цитата: Капитан Бутан от 22.06.2026 16:53:45Не 80 а 45-футовый. Всё что длинней - негабарит. Автопоезд может быть длиной 24 метра, но каждая его часть не более 13-ти
Если всего лишь длиннее - то это просто сопровождение мигалкой. Реальные проблемы когда физические препятствия мешают.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:58:52А то что 3.4 метра пройдет - совершенно ясно.
Вагон электрички - 3.5м. При длине 25. 
Но его ширина определяется платформой для посадки, груз который выше - может быть чуть шире. на пару десятков см. 
Цитата: Astro Cat от 22.06.2026 22:57:48Лет через пять все будут Старшипы лепить. А вы - устаревший недоФалькон.
Нам 200т за раз на орбиту не надо. Хватит 10-20. 
А сделать возвращаемую верхнюю ступень - можно и для такой
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Капитан Бутан

Цитата: Дем от 23.06.2026 06:59:33Если всего лишь длиннее - то это просто сопровождение мигалкой.
Ну и кому нужно это сопровождение мигалкой? Не, нафиг надо, хочу работать без ограничений. 45 футов это максимум

Prokrust

Цитата: Astro Cat от 22.06.2026 22:57:48
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 09:04:17У Маска так все и получилось  - у него Фалкон вписывается в местный габарит для перевозки. И мы тоже так можем.
И только для супертяжа придется делать завод рядом с космодромом. Но это другая история.
Нет, не так. Маску не нравится полуодноразовый Фалькон-9. Поэтому он строит полностью многоразовый Старшип. Который он вообще возить не собирается. А вы вчерашним днем мыслите. Лет через пять все будут Старшипы лепить. А вы - устаревший недоФалькон.
Не все сразу. Супертяж сейчас мы просто не потянем.
Для начала надо сделать максимально практичную ракету в стиле Фалкон.
В принципе можно переделать РД-0124МС на одно сопло (Горохов как я понимаю так и хочет) и поставить его. Однако нужно обязательно решить вопрос с повторным запуском - с ним как-то все никак.
PS.
Сейчас у нас решают проблему перезапуска для метана, электро-разрядом. Газ легче поджигать.
Можно и метановый движок поставить, топлива войдет поменьше, но при легких баках ракета все равно вытащит тонн 9.
Ну и можно  односопловый РД-0124 перевести на пропан. Электро-разряд и для пропана отлично будет работать. И вытащит столько же, сколько и на нафтиле.

cross-track

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 09:02:27Не все сразу. Супертяж сейчас мы просто не потянем.
Для начала надо сделать максимально практичную ракету в стиле Фалкон.
Так и Фалкон потянуть не так просто. Даже китайцам это пока не удалось, а Безос только начал, но что-то тормозит.
Live and learn

Astro Cat

Цитата: Seliv от 22.06.2026 23:28:42
Цитата: Astro Cat от 22.06.2026 22:57:48Поэтому он строит полностью многоразовый Старшип. Который он вообще возить не собирается.
Собирается, в Канаверал, пока(или если) там свое производство не запустится, из Бока-чике. Баржу новую купили, горизонтально будут возить

Имелось ввиду возить после посадки на старт.

Цитата: Дем от 23.06.2026 07:06:29Нам 200т за раз на орбиту не надо. Хватит 10-
20. 

Нет никаких 200т в многоразе у Старшипа. Можно возить много нагрузок, а не по одной. И даже загрузив 10 тонн в Старшип - в основном расходе только топливо дешевое.

Дем

Цитата: Капитан Бутан от 23.06.2026 08:30:22Ну и кому нужно это сопровождение мигалкой? Не, нафиг надо, хочу работать без ограничений.
Это не ограничение, это просто бабло. 
Цитата: Astro Cat от 23.06.2026 11:46:35Нет никаких 200т в многоразе у Старшипа.
А неважно что у него там. Нам оно одинаково не надо. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Raul

#72
В итоге всего обсуждения жд габарита Т получается давно известный вывод: идеальная тяжелая РКН для российских дорог - это Ангара в диаметре всех блоков 3,6 метра (справа)


Все есть, и оснастка 3,6 тоже есть. Платформа - та, на которой возят по жд верхнюю ступень нынешней Ангары. Ничего нового изобретать и испытывать не надо, и даже РД-191М не нужен. Вполне хватает РД-191 с его накопленной статистикой летных отработок. ПН на керосине более 40 тонн, это с учетом возможности отказа одного из восьми РД на боковых блоках. Поскольку есть(!) компенсация отказа РД. ВБР при хорошо настроенной САЗ - как у легкой Ангары.

Почему у нас нет такой Ангары, а есть и будет только "худосочная"...  ну, так получилось, что научное обоснование имеет только худенькая. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Кот Бегемот

#73
Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02Почему у нас нет такой Ангары, а есть и будет только "худосочная"...  ну, так получилось, что научное обоснование имеет только худенькая.
Потому, что ангара создавалась для замены циклонов\зенитов и протона старт которого за бугром. И она их заменила.
А 40т можно получить добавить водородную ступень.
"Жирная" же ангара не заменяет циклон,  а заменяет семерку, что не нужно никому.  ;)
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02накопленной статистикой летных отработок. ПН на керосине более 40 тонн, это с учетом возможности отказа одного из восьми РД на боковых блоках
Ооо, так на боковых блоках у нас теперь восемь двигателей! Как вы думаете, а если поставить четыре двигателя, во сколько уменьшится вероятность отказа?

Дем

Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02идеальная тяжелая РКН для российских дорог - это Ангара в диаметре всех блоков 3,6 метра (справа)
а зачем вообще пакет? 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Raul

Цитата: Капитан Бутан от 23.06.2026 15:30:55
Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02накопленной статистикой летных отработок. ПН на керосине более 40 тонн, это с учетом возможности отказа одного из восьми РД на боковых блоках
Ооо, так на боковых блоках у нас теперь восемь двигателей! Как вы думаете, а если поставить четыре двигателя, во сколько уменьшится вероятность отказа?
Вероятность отказа уменьшится в два раза. Но отказы станут некомпенсируемыми.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Капитан Бутан

Цитата: Raul от 23.06.2026 15:53:29Но отказы станут некомпенсируемыми.
А какова вероятность успешного срабатывания аварийной системы, а? Она низкая, глушковские петарды это вам не коптилки Маска. Коптилки медленно разгораются а глушковские петарды бахают стремительно. Даже трактористу понятно что все эти благостные рассуждения про резервирование это лапша на уши, если речь про БХГ!
Что, Безос взорвал свою ракету специально, а мог остановить движок без взрыва? Нет не мог, движок бахнул. У Маска тоже бахнул в последнем полёте, а вокруг бабахнувшего двигателя поотключались 5-6 соседних. Это вот такое "резервирование" предлагаете? Ставим два РД-191, один бахает, второй аварийно отключается без взрыва как у Маска...успех? Вы нам за идиотов держите?

Разумеется надо выбирать гарантированное снижение вероятности аварии в ДВА раза и ставить РД-180!
Цитата: Raul от 23.06.2026 15:53:29Вероятность отказа уменьшится в два раза

Prokrust

Цитата: Кот Бегемот от 23.06.2026 15:19:49
Цитата: Raul от 23.06.2026 13:57:02Почему у нас нет такой Ангары, а есть и будет только "худосочная"...  ну, так получилось, что научное обоснование имеет только худенькая.
Потому, что ангара создавалась для замены циклонов\зенитов и протона старт которого за бугром. И она их заменила.
А 40т можно получить добавить водородную ступень.
"Жирная" же ангара не заменяет циклон,  а заменяет семерку, что не нужно никому.  ;)
Нет конечно. Ангара создавалась под двигатель РД-191.
При этом они пытались всячески избежать прямого сравнения с Союзом по цене) - ну и размерность выбрали под 1 движок.
И поэтому она такая дурацкая!

Кот Бегемот

Цитата: Prokrust от 23.06.2026 16:34:45И поэтому она такая дурацкая!
Чушь. Пустозвонство. У ангары есть свои положительные и отрицательные стороны. Они есть у любого решения.
Другое дело, что положительные стороны ангары до конца не раскрыты... Но так случилось ввиду сложившейся ситуации.
И сама ангара получилась такой какая она есть ввиду тогдашней ситуации. Если это четко понимать, то эпитеты типа "дурацкая" отпадут сами собой. После распада СССР распада кооперации у РФ не осталось ничего своего кроме семерки. Все остальное (циклоны\зениты\протоны) были зависимы от бывших братских республик. Денег тоже особо не было. Чтобы убрать эту зависимость в условиях нехватки денег и была создана ангара, которая одним махом решала ВСЕ эти проблемы еще и отчасти за счет корейских денег!!!
Сижу никого не трогаю, починяю примус