Ракета с габаритом для удобной перевозки - как обычный груз

Автор Prokrust, 21.06.2026 14:24:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Prokrust

Итак, какой будет ракета  с таким габаритом,  чтобы ее можно было перевозить как обычный груз. Речь идет о максимальных размерах 1-ступени.
У нас основной транспорт - железная дорога.
Существующий Т-габарит для железной дороги, определяет вагон  шириной 3.4 метра, длиной 24 метра с базой вагона 17 метров. Такой вагон вписывается в путь шириной 3.75 метра при поворотах.
Однако, если уменьшить ширину вагона до 3.2 метров - то это позволит увеличить  базу вагона до 23 метров. И тогда длина вагона, вписывающаяся в путь 3.75 метра, станет равна 32 метра!
Таким образом можно перевозить 1-ступень ракеты диаметром 3.2 метра и длиной 32 метра.
Прикидочный объем баков для 1-ступени будет больше 200 кубов.
Это больше половины от объема баков 1-ступени Фалкон.
Таким образом мы получаем ракету грузоподъемностью примерно как Союз-2.
В зависимости от движка, можно вытащить 8-10 тонн груза на НОО (разумеется если баки будут такими же легкими (ну или почти такими же) как у Фалкон).
Такую ракету можно будет запускать скажем с Хабаровска, сажать на побережье и возвращать по железной дороге. Вообще в стране можно найти не мало мест для стартовых и соответствующих им посадочных площадок рядом с железной дорогой где мало населения.
Кроме того, сухой вес 1-ступень будет достаточно легким, чтобы таскать  ее на вертолете.
Для версии с 9 движками, как у Фалкон, потребуются движки  с тягой около 50 тонн и диаметром 80 см.
И конечно же можно будет сделать 3-блок и так вытаскивать на НОО порядка 25 тонн груза.
Такая ракета может полностью заменить весь зоопарк существующих ракет - и полностью решить проблему вывода груза на НОО.
И что характерно - не нужны никакие героические меры по провозу ракеты, не нужно останавливать железную дорогу чтобы провезти 1-ступень.

irodov

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42И тогда длина вагона, вписывающаяся в путь 3.75 метра, станет равна 32 метра!
С чего бы?  ;D

Prokrust

Цитата: irodov от 21.06.2026 20:59:08
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42И тогда длина вагона, вписывающаяся в путь 3.75 метра, станет равна 32 метра!
С чего бы?  ;D
Можете подсчитать сами.
Есть 2 опорные точки - колеса тележки, располагающиеся на рельсах железной дороги на расстоянии друг от друга в 23 метра. Радиус поворота железной дороги 250 метров.
Нужно чтобы центр вагона и края вагона находились внутри полосы 3.75 метра.
Обсуждение этого было здесь https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2811593 и ниже.

cross-track

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42И конечно же можно будет сделать 3-блок и так вытаскивать на НОО порядка 25 тонн груза.
А какая будет стартовая масса ракеты с такой компоновкой?
Live and learn

Prokrust

#4
Цитата: cross-track от 21.06.2026 21:45:19
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42И конечно же можно будет сделать 3-блок и так вытаскивать на НОО порядка 25 тонн груза.
А какая будет стартовая масса ракеты с такой компоновкой?
Как и что считать. Я беру объем баков в 205 кубов для моноблока.
С кипящим керосином и нафтилом, плотность топлива= 1040кг/м3, масса топлива 1-ступени будет 213 тонн.
С переохлажденным кислородом и и нафтилом,  плотность топлива = 1100 кг/м3, масса топлива 1-ступени будет 225 тонн.
Если считать пропорционально по Фалкон-9, то масса ракеты-моноблока = 285 / 301 тонн.
3-блок будет в 3 раза больше (и еще чуть-чуть).
PS.
Конечно 3-блок не такой как у ФалконХеви - слишком заточен на ГПО с потерей ЦБ.
С 9 движками на 1-ступени, лучше делать для 3-блока 2-ступень с 3 двигателями, ну и топлива в 3 раза больше. Если эти  3 движка внутри ракеты складывать плотно, то радиус сопла для них будет 1.5 метра. Это 3.5 раза больший коэф.расширения, чем на 1-ступени. А значит коэф.расширения на движках 2-ступени будет больше 80 для 3-блока.

Astro Cat

100500й раз про железнодорожный габарит. Не надоело?

Максон

Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.

Prokrust

Цитата: Astro Cat от 21.06.2026 22:36:44100500й раз про железнодорожный габарит. Не надоело?
Надоело слушать чепуху про железнодорожный габарит.
Про то что 1-ступень радиусом 4.1 метра легко провозится и прочее.
Я понимаю, что Ангара как ракета железнодорожного габарита, полностью дискредитировала всю идею, своей плохой непродуманной реализацией (точнее продуманной, но железнодорожный габарит - лишь прикрытие для обоснования втыкания РД-191).
Про реальные возможности никто не пишет. А реальность - это когда ракета провозится как обычный груз. Без помпы и торжественных парадов. И при этом вытаскивает по максимуму.

Prokrust

Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.

Максон

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:47:31
Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.
А у вас есть обратные данные? Мы вроде в спутниках как китай не купаемся. 
О чём речь, у нас Ангара в том числе стопорилась из-за неотстреленых протонов и союза 2.1в. Если бы мы купались в спутниках, амс и тд. то их бы отстреляли то введение в серию форсировали. Плюс в эту копилочку (немного натянутр, но подходит) - закрытие многих легких ракет а-ля рокот.
Хотел бы услышать ваши доводы, а не читать очередную тему про вооброжаемые вундервафли с фонариками и в форме сердечка. 

Prokrust

Цитата: Максон от 21.06.2026 23:06:48
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:47:31
Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.
А у вас есть обратные данные? Мы вроде в спутниках как китай не купаемся.
О чём речь, у нас Ангара в том числе стопорилась из-за неотстреленых протонов и союза 2.1в. Если бы мы купались в спутниках, амс и тд. то их бы отстреляли то введение в серию форсировали. Плюс в эту копилочку (немного натянутр, но подходит) - закрытие многих легких ракет а-ля рокот.
Хотел бы услышать ваши доводы, а не читать очередную тему про вооброжаемые вундервафли с фонариками и в форме сердечка.
Спутники делают. Самолеты тоже. И кстати, самолетов тоже не так много в этом году сделали. Ни одного МС-21, не одного Суперджета. Как по вашему, мы и в самолетах не нуждаемся? Раз не сделали не одного современного пассажирского самолета для линий не в этом году, не в прошлом?

Максон

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 23:26:32
Цитата: Максон от 21.06.2026 23:06:48
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:47:31
Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.
А у вас есть обратные данные? Мы вроде в спутниках как китай не купаемся.
О чём речь, у нас Ангара в том числе стопорилась из-за неотстреленых протонов и союза 2.1в. Если бы мы купались в спутниках, амс и тд. то их бы отстреляли то введение в серию форсировали. Плюс в эту копилочку (немного натянутр, но подходит) - закрытие многих легких ракет а-ля рокот.
Хотел бы услышать ваши доводы, а не читать очередную тему про вооброжаемые вундервафли с фонариками и в форме сердечка.
Спутники делают. Самолеты тоже. И кстати, самолетов тоже не так много в этом году сделали. Ни одного МС-21, не одного Суперджета. Как по вашему, мы и в самолетах не нуждаемся? Раз не сделали не одного современного пассажирского самолета для линий не в этом году, не в прошлом?
Аналогия с самолётом вообще не в вашу пользу. В вашем примере самолёт - ракета носитель, а не спутник. Спутник - это человек в этом случае, а спрос огромный на перевозки пассажиров. 
Про спутники. Я не говорил, что их не делают. Я говорил, что их не так много чтоб генерировать зоопарк. Спрос/предложения слышали?

Prokrust

Цитата: Максон от 21.06.2026 23:39:58
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 23:26:32
Цитата: Максон от 21.06.2026 23:06:48
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:47:31
Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.
А у вас есть обратные данные? Мы вроде в спутниках как китай не купаемся.
О чём речь, у нас Ангара в том числе стопорилась из-за неотстреленых протонов и союза 2.1в. Если бы мы купались в спутниках, амс и тд. то их бы отстреляли то введение в серию форсировали. Плюс в эту копилочку (немного натянутр, но подходит) - закрытие многих легких ракет а-ля рокот.
Хотел бы услышать ваши доводы, а не читать очередную тему про вооброжаемые вундервафли с фонариками и в форме сердечка.
Спутники делают. Самолеты тоже. И кстати, самолетов тоже не так много в этом году сделали. Ни одного МС-21, не одного Суперджета. Как по вашему, мы и в самолетах не нуждаемся? Раз не сделали не одного современного пассажирского самолета для линий не в этом году, не в прошлом?
Аналогия с самолётом вообще не в вашу пользу. В вашем примере самолёт - ракета носитель, а не спутник. Спутник - это человек в этом случае, а спрос огромный на перевозки пассажиров.
Про спутники. Я не говорил, что их не делают. Я говорил, что их не так много чтоб генерировать зоопарк. Спрос/предложения слышали?
Разумеется их пока не так много. Много не могут пока. Более того, то что щас делают, они на китайских процах будут и все такое. Наших процессоров пока еще нет.
Но с чего вы взяли, что так будет всегда?
А самолетами - то же самое.

Максон

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 23:47:44
Цитата: Максон от 21.06.2026 23:39:58
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 23:26:32
Цитата: Максон от 21.06.2026 23:06:48
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:47:31
Цитата: Максон от 21.06.2026 22:37:03Простите, а зачем? В РФ нет такой потребности (есть кончно исключения а-ля модули станций). Созвездия а-ля старлинк нам не грозят, а с бюро-1440 и союз-2 справляется. А коммерческий рынок нам искуссивено подрезали

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42решить проблему вывода груза на НОО.
Да, такая проблема есть, но суть в том, что нечего запускать.
В наших реалиях заморочки с носителями не нужны.
Вам не нужны, вас вычеркиваем.
А у вас есть обратные данные? Мы вроде в спутниках как китай не купаемся.
О чём речь, у нас Ангара в том числе стопорилась из-за неотстреленых протонов и союза 2.1в. Если бы мы купались в спутниках, амс и тд. то их бы отстреляли то введение в серию форсировали. Плюс в эту копилочку (немного натянутр, но подходит) - закрытие многих легких ракет а-ля рокот.
Хотел бы услышать ваши доводы, а не читать очередную тему про вооброжаемые вундервафли с фонариками и в форме сердечка.
Спутники делают. Самолеты тоже. И кстати, самолетов тоже не так много в этом году сделали. Ни одного МС-21, не одного Суперджета. Как по вашему, мы и в самолетах не нуждаемся? Раз не сделали не одного современного пассажирского самолета для линий не в этом году, не в прошлом?
Аналогия с самолётом вообще не в вашу пользу. В вашем примере самолёт - ракета носитель, а не спутник. Спутник - это человек в этом случае, а спрос огромный на перевозки пассажиров.
Про спутники. Я не говорил, что их не делают. Я говорил, что их не так много чтоб генерировать зоопарк. Спрос/предложения слышали?
Разумеется их пока не так много. Много не могут пока. Более того, то что щас делают, они на китайских процах будут и все такое. Наших процессоров пока еще нет.
Но с чего вы взяли, что так будет всегда?
А самолетами - то же самое.
Не уходите от темы
Есть факт - сейчас аппаратов мало, а быстро эта ситуация не изменяется априори. На стационар больше, чем надо не отправят, коммерцию отрезали. А созвездия быстро не делаются

Seliv

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 23:26:32И кстати, самолетов тоже не так много в этом году сделали. Ни одного МС-21, не одного Суперджета. Как по вашему, мы и в самолетах не нуждаемся?
Если авиаперевозчки нуждаются, значит надо, не нуждаются, значит не надо. Всё вроде просто.
Космическая отрасль не нуждается в зоопарке новых рн, имеющиеся девать некуда и производственные мощности. и в ближайшие 10лет ничего не изменится. Бюро хватает нынешних, на завоевание коммерческого рынка 0 оптимистичных прогнозов. Давайте просто делать ракеты и космодромы, потом с них, и на них, ничего не пускать. ввп так тоже растет

Astro Cat

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:45:59Надоело слушать чепуху про железнодорожный габарит.

Ну так завод рядом с космодромом решит эту проблему раз и навсегда. А идея возить огромные ракеты через всю страну ущербна по сути.

Prokrust

Цитата: Astro Cat от 22.06.2026 06:51:17
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 22:45:59Надоело слушать чепуху про железнодорожный габарит.
Ну так завод рядом с космодромом решит эту проблему раз и навсегда. А идея возить огромные ракеты через всю страну ущербна по сути.
Так я и пишу о том, что не надо делать и возить огромные ракеты - компактных, отлично вписывающихся в габарит, хватит для всех текущих задач.
Одной компактной ракетой можно заменить и Союз и Протон и все остальное. У Маска так все и получилось  - у него Фалкон вписывается в местный габарит для перевозки. И мы тоже так можем.
И только для супертяжа придется делать завод рядом с космодромом. Но это другая история.

Prokrust

Цитата: Максон от 22.06.2026 00:02:09Не уходите от темы
Есть факт - сейчас аппаратов мало, а быстро эта ситуация не изменяется априори. На стационар больше, чем надо не отправят, коммерцию отрезали. А созвездия быстро не делаются
Я вам и говорю - вы тут построили тренд за предыдущие года и свято верите в него. Это ваши проблемы, я не мыслю трендами.
В отличие от вас, я предпочитаю инженерный подход.
Наши ракеты устарели и дорогие. Надо заменить их одной дешевой, а все остальное выкинуть. И сократить штат все это многообразие обслуживающий. Нехрен тратить деньги просто так.

irodov

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 09:06:54Наши ракеты устарели и дорогие. Надо заменить их одной дешевой, а все остальное выкинуть. И сократить штат все это многообразие обслуживающий. Нехрен тратить деньги просто так.
Вы предлагаете сделать их ещё дороже.

Seliv

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 09:06:54Надо заменить их одной дешевой, а все остальное выкинуть.
Вы не можете просматривать это вложение.