Ракета с габаритом для удобной перевозки - как обычный груз

Автор Prokrust, 21.06.2026 14:24:42

« назад - далее »

Дем, Raul и 16 гостей просматривают эту тему.

Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42Речь идет о максимальных размерах 1-ступени.
Хорошая полезная тема, поддерживаю. Но нужно сразу постановить что допускается перевозка ступени в разобранном на баки виде. Сборка бак О + бак Г+ двигатель на космодроме. В противном случае ракета будет совсем маленькая

Дем

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10На авто конечно можно возить.  Это второй вариант компактной ракеты.
На авто достаточно иметь диаметр в габарите, с длиной гораздо проще. Вон ММГ Союз-5 возили. 
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10Делить 1-ступень на части можно, но все таки лишнего гемора без необходимости надо избегать - это трата денег и времени.
Да не такой уж гемор закрутить несколько сотен болтов. 
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10чтобы перевозить по дороге авто, нужно получить разрешение на маршрут. Ну и по железке без проблем.
Ага да, на каждый ГАБАРИТНЫЙ груз мы получаем разрешение, вас понял

Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10Здесь просто берем размер 80-футового контейнера.
Диаметр 2.44 метра, длина 24.4 метра.
Не 80 а 45-футовый. Всё что длинней - негабарит. Автопоезд может быть длиной 24 метра, но каждая его часть не более 13-ти

Капитан Бутан

В автомобильном габарите соберётся даже 1000-тонная ракета, причём с умеренным числом баков (20-22). Я этим вопросом интересовался

irodov

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 11:02:24Вечные строители паровозов. Продолжайте. Вам же хорошо в вашем 19 веке. Оставайтесь там.
Не понял к чему Вы это написали...

Prokrust

Цитата: irodov от 22.06.2026 17:04:04
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 11:02:24Вечные строители паровозов. Продолжайте. Вам же хорошо в вашем 19 веке. Оставайтесь там.
Не понял к чему Вы это написали...
Паровозы тоже кому-то нравились. Но цена эксплуатации расставила все по местам.
Тоже касается ракет, здесь все намного очевиднее. Многоразовые дорогие железяки на порядки дешевле одноразовых.
Но если вам такая простая вещь не понятна, то помочь не могу. Идите разбейте свой авто и купите новый.

Prokrust

Цитата: Дем от 22.06.2026 16:36:36
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10На авто конечно можно возить.  Это второй вариант компактной ракеты.
На авто достаточно иметь диаметр в габарите, с длиной гораздо проще. Вон ММГ Союз-5 возили.
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10Делить 1-ступень на части можно, но все таки лишнего гемора без необходимости надо избегать - это трата денег и времени.
Да не такой уж гемор закрутить несколько сотен болтов.
Это должно иметь причину.
Я вот грубо подсчитал, что моноблок Т-габарита вытащит как Союз, а 3-блок как Протон - и не понимаю зачем больше. Этого хватит на все текущие проблемы.
Кому интересны ракеты поменьше - есть 80-футовый габарит.
Что касается тяжей и супертяжей - здесь тоже все вполне очевидно. Ракета  Безоса отличный пример как надо - только лучше без водорода.
Ну а на Старшип мы пока замахнуться не можем.

Prokrust

Цитата: Капитан Бутан от 22.06.2026 16:51:34
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 15:42:10чтобы перевозить по дороге авто, нужно получить разрешение на маршрут. Ну и по железке без проблем.
Ага да, на каждый ГАБАРИТНЫЙ груз мы получаем разрешение, вас понял
На маршрут.
Я так понимаю, что если за ракетчиками кто-то весомый стоит - то это проблемой не будет.
Ну а если нет - то и заниматься ракетами нет смысла. Не дадут такой возможности.

irodov

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 18:37:54
Цитата: irodov от 22.06.2026 17:04:04
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 11:02:24Вечные строители паровозов. Продолжайте. Вам же хорошо в вашем 19 веке. Оставайтесь там.
Не понял к чему Вы это написали...
Многоразовые дорогие железяки на порядки дешевле одноразовых.

Это ложное утверждение.

Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 18:52:09На маршрут.
Ок, я ИП "Андреев Сергей Викторович", везу груз кирпичей из ПГТ Савёлово в город Усть-Балык. Загрузил своего "бычка" кирпичами, к выезду готов. Мои дальнейшие действия? У кого конкретно я должен получать разрешение на маршрут?

Prokrust

Цитата: Капитан Бутан от 22.06.2026 19:12:03
Цитата: Prokrust от 22.06.2026 18:52:09На маршрут.
Ок, я ИП "Андреев Сергей Викторович", везу груз кирпичей из ПГТ Савёлово в город Усть-Балык. Загрузил своего "бычка" кирпичами, к выезду готов. Мои дальнейшие действия? У кого конкретно я должен получать разрешение на маршрут?
Понятия не имею. Но вряд-ли ИП из Задрищенка что-то светит.
А вот ИП организованное Газпромом, все нужные бумажки иметь будет.

Вернер П.

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42Существующий Т-габарит для железной дороги, определяет вагон  шириной 3.4 метра, длиной 24 метра с базой вагона 17 метров. Такой вагон вписывается в путь шириной 3.75 метра при поворотах.
Не совсем.
Габарит Т определяет вагон шириной 3,75 м, длиной 24м и базой 17м, стоящий на ПРЯМОМ участке.
В поворотах межпутевое расстояние увеличивают в зависимости от радиуса, таким образом чтобы этот же самый вагон спокойно проходил и расходился.

пс 3,4 м это актуально для пассажирских вагонов по габариту в нижней части, но для грузов типа цистерна составляет 3,75м


Вернер П.

Габариты Т (подвижного состава) и С (приближения строений) в одной картинке.
Еще раз, эти габариты для ПРЯМЫХ участков. В кривых расстояния между путями и строениями увеличивают
Вы не можете просматривать это вложение.

Капитан Бутан

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 19:32:11Понятия не имею. Но вряд-ли ИП из Задрищенка что-то светит.
А вот ИП организованное Газпромом, все нужные бумажки иметь будет.
Повторяю ещё раз: контейнер 45 футов является ГАБАРИТНЫМ грузом. Запрашивать разрешение нужно на негабарит

Вернер П.

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42Таким образом можно перевозить 1-ступень ракеты диаметром 3.2 метра и длиной 32 метра.
Можно перевозить блок с цилиндрической частью диаметром 3,75 и длиной 24, а также +1м на днище с одного конца, и метров 5 на днище и двигатель с другого конца (для однодвигательной схемы).
Днища и хвостовой отсек с двигателем обеспечивают сужение на концах, которые позволяют проходить повороты
Таким образом на баки может приходиться 250 кубов (теоретически 275)

Prokrust

Цитата: Капитан Бутан от 22.06.2026 20:04:27Повторяю ещё раз: контейнер 45 футов является ГАБАРИТНЫМ грузом. Запрашивать разрешение нужно на негабарит
45-футовый контейнер. Это кубов 40 топлива, ну может даже 45 кубов.
Если 2-ступень делать только раза в 2 меньше, то пойдет, баки не будут плоскими.
То есть на 1-ступени будет 5 движков.
Где-то тонну груза можно вытащить на НОО.

Prokrust

Цитата: Вернер П. от 22.06.2026 19:45:26
Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42Существующий Т-габарит для железной дороги, определяет вагон  шириной 3.4 метра, длиной 24 метра с базой вагона 17 метров. Такой вагон вписывается в путь шириной 3.75 метра при поворотах.
Не совсем.
Габарит Т определяет вагон шириной 3,75 м, длиной 24м и базой 17м, стоящий на ПРЯМОМ участке.
В поворотах межпутевое расстояние увеличивают в зависимости от радиуса, таким образом чтобы этот же самый вагон спокойно проходил и расходился.
Да, на прямом участке - 3.75 метра.
При повороте с радиусом 250 метров, получаем что при ширине вагона в 3.4 метра - вагон как раз входит в эту полосу шириной 3.75 метра.
Вы уверены что при поворотах расширяют межпутевое расстояние?
Это было бы странно.

Вернер П.

Цитата: Prokrust от 21.06.2026 14:24:42Итак, какой будет ракета  с таким габаритом,  чтобы ее можно было перевозить как обычный груз.
Такой груз как ракета по ж.д. надо возить внутри вагона габарита Т, тогда он станет "обыкновенным" грузом.
Диаметр ракетного блока поэтому ограничен 3,6м а длина около 30м (для однодвигательного блока)

Вернер П.

Цитата: Prokrust от 22.06.2026 20:21:03Вы уверены что при поворотах расширяют межпутевое расстояние?
Это было бы странно.
Читайте ГОСТ. Процентов 95 объема ГОСТа посвящены именно этому вопросу увеличения расстояний в кривых.
Было бы странно каждый раз рассчитывать пройдет/не пройдет, чем один раз учесть это при прокладке путей  :)