Дневники Каманина

Автор Старый, 06.12.2022 06:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

Цитата: Старый от 06.12.2022 20:46:15
Цитата: opinion от 06.12.2022 20:45:35
Цитата: Старый от 06.12.2022 07:18:24Вот собственно и всё упоминание в дневниках Каманина первого в истории отчисления членов отряда космонавтов за дисциплинарное нарушение.
Так, не первого.
А кого ещё?  ??? ::) :-[ :-\
Ну там Каманин про кого-то ещё писал. Неудобно искать.
There are four lights

opinion

Марс Рафиков

"Рафиков и Аникеев 12–13 марта [1962 года] без разрешения уехали из гарнизона и "шлялись" по ресторанам Москвы. Рафиков, кроме того, не ладит с женой, всё время поговаривает о разводе. В мае прошлого года, будучи на отдыхе в Сочи, бегал к другой женщине, а когда жена возмутилась его поведением и стала ему выговаривать, он избил её. За эти проступки он имеет взыскания по партийной и строевой линии. Министр согласился с нашим предложением об отчислении Рафикова, сказав: "Это должно быть серьёзным предупреждением всем космонавтам".
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 06.12.2022 21:00:26Марс Рафиков

"Рафиков и Аникеев 12–13 марта [1962 года]
Опс. Чтото у меня годы перепутались в памяти. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Старая истина.
Гейши, сакэ, харакири -
Вот, что нас губит.
;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Старый

Так были всётаки дневники за 27 марта - 2 апреля 1963 года отредактированы? 
Где Шамс? Уже должен проснуться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: ETO от 06.12.2022 14:32:16
Цитата: Старый от 06.12.2022 13:40:23Вобщем главный вопрос: мне кажется что дневник отредактирован.
Кем? Каманин не собирался издавать. Потом за издание взялось НК. Можно спросить. Собственно, одну правку я помню - о том как М.Попович напропалую изменяет мужу замазали чёрным. Но чудеса техники позволили прочитать и это. Дневники сканил я. Кажется, рассекретил оригинал. А в остальном - просто вставляли редакционные правки. Каманин часто и грубо ошибался с цифрами. Но как раз это и не правили.
Вообще - спросить бы, кто редактировал.
Вношу ясность в этот вопрос.
Редакторами издания являлись Лев Николаевич Каманин (сын) и я.
Л.Н. Каманин настоял на литературной обработке текста.
Пришлось с ним согласиться. Он это делал сам, а потом мы с ним обсуждали некоторые спорные моменты.
Из того, что убрали - это лыжные прогулки, игра в бильярд и шахматы.
В последние годы в дневниках этого было слишком много.
Убрали инцидент в семье Поповича. Брат Марины Попович, защищая сестру, поставил здоровенный фингал Павлу Романовичу. Космонавты требовали завести на него уголовное дело. Требовали настойчиво. В том числе Гагарин.
Еще убрали про Яздовского, который врач. Не любил Каманин этого человека. В дневниках были ругательства и обзывательства в его адрес.
Хотели убрать уголовное дело Титова, но не убрали же. Нелюбова вообще не трогали. Что было - то и пошло в печать.
Почему так мало и не сразу написал Каманин, конечно же, я не знаю. Может, Каманин не предал сразу этому значение. Он же говорит, что пьянки были и раньше. Но про эти пьянки он тоже не написал.
И еще важный момент. Это со слов Л.Н. Каманина. Когда Н.П. Каманин вышел в отставку, он решил привести свои тетради с записями в порядок. Он нанял машинистку с печатной машинкой и надиктовывал ей тексты. Именно в таком виде я впервые увидел дневники - в виде отпечатанного на машинке текста. После этого, со слов Л.Н. Каманина, его отец уничтожил почти все тетради с рукописным текстом. Осталось только несколько тетрадей.
Вот, как-то так.

Штуцер

Цитата: Шамс от 07.12.2022 03:28:04Когда Н.П. Каманин вышел в отставку, он решил привести свои тетради с записями в порядок. Он нанял машинистку с печатной машинкой и надиктовывал ей тексты. Именно в таком виде я впервые увидел дневники - в виде отпечатанного на машинке текста.
Старый скажет, что, мол, Каманин сам выкинул часть записей о Неделине.
Не думаю, что это так.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Шамс от 07.12.2022 03:28:04И еще важный момент. Это со слов Л.Н. Каманина. Когда Н.П. Каманин вышел в отставку, он решил привести свои тетради с записями в порядок. Он нанял машинистку с печатной машинкой и надиктовывал ей тексты. Именно в таком виде я впервые увидел дневники - в виде отпечатанного на машинке текста. После этого, со слов Л.Н. Каманина, его отец уничтожил почти все тетради с рукописным текстом. Осталось только несколько тетрадей.
А! Так эти дневники опубликованы по машинописному тексту? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 07.12.2022 07:26:32Старый скажет, что, мол, Каманин сам выкинул часть записей о Неделине.
Не думаю, что это так.
Оказывается что вполне могло быть и так. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 07.12.2022 09:54:43Оказывается что вполне могло быть и так.
Ты со своим упрямством легко просчитываешься на два хода вперед.
Непонятно, что секретного могло бы быть в "удаленных " записях. Вообще не могу предположить.
Истории с Титовым и Поповичем более щекотливые.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.12.2022 10:00:14Непонятно, что секретного могло бы быть в "удаленных " записях. Вообще не могу предположить.
В данном случае вопрос не о секретах. Допустим какието выпады в адрес Аникеева и Филатьева которые на тот момент были живы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.12.2022 10:00:14Истории с Титовым и Поповичем более щекотливые.
Самое интересное, что, узнав про все эти истории, ничуть не теряется к ним уважение. Наоборот, космонавты стали как-то ближе и роднее что ли...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Но интересно и другое: были ли убраны из дневников Каманина подробности расследования гибели Гагарина?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Старый от 07.12.2022 10:04:42какието выпады в адрес Аникеева и Филатьева
они остались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 07.12.2022 10:08:02
Цитата: Старый от 07.12.2022 10:04:42какието выпады в адрес Аникеева и Филатьева
они остались.
Остались более мягкие. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 07.12.2022 10:04:42В данном случае вопрос не о секретах.
В данном случае и я не о гос. тайне. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Павел73 от 07.12.2022 10:07:58Но интересно и другое: были ли убраны из дневников Каманина подробности расследования гибели Гагарина?
Вооот! Это второй момент который я хочу обсудить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Цитата: Старый от 07.12.2022 10:09:41Вооот! Это второй момент который я хочу обсудить. 
А не хрен тут обсуждать. Есть люди ещё, которые должны сказать определённо.
Вот первый том - редакторы - Л.Каманин (сын), Шамсутдинов...
Ну и остальные тома - тоже
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

А Каманин входил в состав Госкомиссии?

Павел73

Цитата: спец от 07.12.2022 11:46:30А Каманин входил в состав Госкомиссии?
Входил он или нет, но, будучи руководителем подготовки космонавтов, он не мог не знать, что произошло на самом деле.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.