Дневники Каманина

Автор Старый, 06.12.2022 06:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец

Не менее печальная судьба у Зайцева, который должен был лететь с Ляховым. Алкоголь всему виной, увы. В итоге вместо него полетел Александров в экипаже.

спец

В Вики это озвучено так.
ЦитироватьВ мapте 1988 года был отстранен от подготовки по состоянию здоровья.

Старый

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 15:01:50А не старший лейтенант?
Если птички на петлицах то на погонах их нет. 
 И пишут что погиб он капитаном. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 06.12.2022 17:11:31
Цитата: Штуцер от 06.12.2022 15:01:50А не старший лейтенант?
Если птички на петлицах то на погонах их нет.
 И пишут что погиб он капитаном.
Это фото (точнее кинокадр) - ИМХО до полета Гагарина. Смотровая площадка на Ленинских горах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Но что с дневниками? Почему Каманин неделю не упоминает об инциденте?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 06.12.2022 17:14:33Но что с дневниками? Почему Каманин неделю не упоминает об инциденте?
На то может быть тысяча причин.
Например, не выяснил для себя отношение к этой ситуации и к акторам.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#66
Цитата: спец от 06.12.2022 15:47:39Не менее печальная судьба у Зайцева, который должен был лететь с Ляховым. Алкоголь всему виной, увы. В итоге вместо него полетел Александров в экипаже.
Помню, Ляхов был такой веселый оптимист.
Был в командировке в ЦУПе, в группе анализа, когда они вскрывали люк ТКСа и разгружали его. Лето 84 года.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 17:19:56На то может быть тысяча причин. 
Например, не выяснил для себя отношение к этой ситуации и к акторам.
Ну хотя бы в повествовательной форме без выражения личного отношения, как он пишет о многом другом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Из дневников Каманина, еще весной:

ЦитироватьВчера около часа беседовал с Руденко о состоянии дисциплины летавших космонавтов "большой четверки". Руденко был очень недоволен, что Главком отменил его запрет о выезде Титова в Киев. "Начальство портит и развращает космонавтов, скоро они с нами - руководителями будут разговаривать так: "Я - Титов, а вы кто?" - эти сетования маршала мне понятны и имеют основания. Но что поделаешь, если мы вынуждены в угоду политике (армия - служанка политики!) сами раздувать славу космонавтов и оставлять в тени тех, кто обеспечивает все наши достижения в освоении космоса.
Так что настроения у руководства зрели. Возможна история с троими - повод. А причины тут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 18:06:06Из дневников Каманина, еще весной:

Цитировать скоро они с нами - руководителями будут разговаривать так: "Я - Титов, а вы кто?" - эти сетования маршала мне понятны и имеют основания. 
Так что настроения у руководства зрели. Возможна история с троими - повод. А причины тут.
Видишь? А ты мне говорил что каждый по себе судит. Оказывается и у маршалов такие мысли были.

Однако тут мы видим что Каманин просто описывает эту беседу в повествовательной форме как факт. Почему же он неделю не упоминал об инциденте? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 18:06:06Так что настроения у руководства зрели. Возможна история с троими - повод. А причины тут.
Абсолютно так. Надо было космонавтов принизить и показать армейскую иерархию. Чтоб неповадно
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: ETO от 06.12.2022 18:44:54Абсолютно так. Надо было космонавтов принизить и показать армейскую иерархию. Чтоб неповадно
А так как действующих космонавтов наказывать было совершенно невозможно, то наказали нелетавших. Которых для народных масс какбэ и не существовало.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Вот, кстати еще. 4 июля.
С 14 до 15 часов был в госпитале у Быковского и Терешковой. Исследования идут нормально, и никаких отклонений от нормы у космонавтов не обнаружено. 6-7 июля исследования будут закончены. Постников успешно работает над портретами космонавтов, я еще не видел его работу, но ее видели врачи, - все говорят, что получается неплохо. Валерий и Валя просили меня пересмотреть решение об отчислении из отряда Нелюбова, Аникеева и Филатьева. По этому вопросу вся шестерка космонавтов говорила с Вершининым. Главком передал мне их просьбу и просил подумать, что мы можем предпринять. Я честно и прямо ответил и космонавтам и Главкому: "Если Нелюбов через год получит отличную аттестацию, то я не буду возражать против его возвращения в отряд, но для Филатьева и Аникеева путь в космос закрыт".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитата: Старый от 06.12.2022 17:14:33Но что с дневниками? Почему Каманин неделю не упоминает об инциденте?
О первой высадке американцев на Луну тоже долго не писал.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьНелюбов через год получит отличную аттестацию, то я не буду возражать против его возвращения в отряд,
не получил?
 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Вован от 06.12.2022 19:12:52О первой высадке американцев на Луну тоже долго не писал.
Ну это была как бы не совсем его работа...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 18:54:55Я честно и прямо ответил и космонавтам и Главкому: "Если Нелюбов через год получит отличную аттестацию, то я не буду возражать против его возвращения в отряд, но для Филатьева и Аникеева путь в космос закрыт".
Тоже вопрос интересный: Нелюбова же вроде отстранили от подготовки по медицине. Как же и зачем его возвращать? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По самому инциденту я так понимаю дело было так: 
 Нелюбов отстранённый от подготовки по медицине сидел дома и переживал. Аникеев и Филатьев пошли к нему домой с целью морально поддержать то есть вместе выпить. Выпивка кончилась, в городке её не найти, они все вместе пошли на станцию. Нелюбов был в гражданке, эти в форме. Там до них докопался патруль, Нелюбов решил что по гражданке можно и начал защищать коллег в выражениях см. выше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 06.12.2022 07:18:24Вот собственно и всё упоминание в дневниках Каманина первого в истории отчисления членов отряда космонавтов за дисциплинарное нарушение.
Так, не первого.
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 06.12.2022 20:45:35
Цитата: Старый от 06.12.2022 07:18:24Вот собственно и всё упоминание в дневниках Каманина первого в истории отчисления членов отряда космонавтов за дисциплинарное нарушение.
Так, не первого.
А кого ещё?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер