Доступен ли России супертяж?

Автор Asteroid, 18.11.2022 00:02:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доступен ли России супертяж?

Да
43 (39.8%)
Нет
60 (55.6%)
Затрудняюсь с ответом
5 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 108

Raul

Цитата: vlad7308 от 19.03.2023 22:48:09а шляпу-то? ;)
При чем тут шляпа? До меня не доводили параметры надежности Рапторов, по которым можно судить - долетит или не долетит? Выглядит все весьма авантюрно, но вот высадки на Луну были 100000% авантюрой, тем не менее получились с первого раза :).

И вообще, Старшип - это вопрос экономики. Большие ракеты выгоднее небольших, при условии, что они не слишком часто теряют свой полезный груз. А насколько часто Старшипы будут терпеть аварии - это мы узнаем по факту, когда накопится статистика полетов.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Цитата: vlad7308 от 19.03.2023 20:58:47
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.03.2023 18:53:41
Цитата: Большой от 19.03.2023 18:43:16Пришла умная мысля. Штаты, Китай, разрабатывают лунную прогу и сопутствующие средства её достижения и освоения. Это и РН СТК, ЛВПК, ПКК, модули ЛОС, связь, скафандры, роверы, и дохера чего ещё. А это новая ступень технического развития, если угодно новый технологический уровень. А мы? Сейчас уже отстали лет на 15, отстанем еще +25 лет. А может и 50. Как-то так.

Скорее наоборот - лунная программа просто для престижу. Технологии для освоения Луны вряд ли в итоге найдут широкое применение в обозримом будущем.
пилотажка, Луна и тп - это примерно как фундаментальная наука.

Развитые экономики могут позволить себе ее иметь, и умеют извлекать из нее пользу (обычно косвенную, хотя в долгую - и прямую тоже).

Для неразвитой экономики она непомерно дорога (дороже, чем для развитой, кстати) и нафиг не нужна, ибо никакой пользы она из нее извлечь не в состоянии. А если она почему-то есть (например, в наследство досталась), то от нее одни убытки.

Ну и насчёт пользы про это я слышал публичные заявления некоторых инженеров, типа "и вот поэтому я пошёл на инженера". 

Фундаментальная наука, тем более связанная с космонавтикой в обозримом будущем вряд ли окупится.

Разъём

Цитата: Большой от 19.03.2023 19:02:01"Не надо печалится, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди..." ча-ча-ча :)
Большой, по всем твоим мыслям я полностью согласен. Но что-то ты приуныл в воскресный вечер.  :D Лучи поддержки! 

Большой

Цитата: Разъём от 20.03.2023 18:06:58
Цитата: Большой от 19.03.2023 19:02:01"Не надо печалится, вся жизнь впереди, вся жизнь впереди, надейся и жди..." ча-ча-ча :)
Большой, по всем твоим мыслям я полностью согласен. Но что-то ты приуныл в воскресный вечер.  :D Лучи поддержки!
"А я чё? Я не чё." Говорил Панкратов-Чёрный в сериале "По законам военного времени" :D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.03.2023 15:52:50Фундаментальная наука, тем более связанная с космонавтикой в обозримом будущем вряд ли окупится.
Фундаментальная наука не просто окупается, она окупается сторицей. В тех экономиках, которые это умеют. Умные государства (с умеющими это экономиками) давно это поняли, и просто раздают деньги науке, не спрашивая, какой с этого будет профит. Даже в такие странные (с точки зрения профита), как филология, искусствоведение и тп.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 20.03.2023 21:25:07Фундаментальная наука не просто окупается, она окупается сторицей. В тех экономиках, которые это умеют. Умные государства (с умеющими это экономиками) давно это поняли, и просто раздают деньги науке, не спрашивая, какой с этого будет профит. Даже в такие странные (с точки зрения профита), как филология, искусствоведение и тп.
Покупают лояльность потенциальных бунтарей.
73!

Diy

Цитата: Большой от 19.03.2023 18:43:16Пришла умная мысля. Штаты, Китай, разрабатывают лунную прогу и сопутствующие средства её достижения и освоения. Это и РН СТК, ЛВПК, ПКК, модули ЛОС, связь, скафандры, роверы, и дохера чего ещё. А это новая ступень технического развития, если угодно новый технологический уровень. А мы? Сейчас уже отстали лет на 15, отстанем еще +25 лет. А может и 50. Как-то так.
Оно и мы «разрабатываем», вопрос когда завершение. Так что об отсталости говорить нельзя. Да и бОльшая часть этих программ на химдвижках больше понты, чем что-то полезное на будущее. Вот лунный пилотируемый КК с термическим ЯРД это другое дело.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Как и грузовик на ЯЭДУ.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Raul

Цитата: ratcustorb от 19.03.2023 20:45:55
Цитата: Raul от 19.03.2023 20:40:04Неделание бывает выгодным.
Лучше неделание, чем триллионы на ветер  ;)
Вообще-то, тут не предлагалось выбросить триллионы на лунную программу. Поскольку триллионов больше нет. И российской лунной программы тоже нет. Поэтому выбросить несуществующий триллион на несуществующую лунную программу ну никак не получится :-\ (и даже рассуждать об этом не стоит).

Вот о чем шла речь:
Цитата: Raul от 19.03.2023 13:04:30нужен не сверхтяж, а сохранение производства ракетных двигателей с большой тягой
А Вы свели разговор к мифическому супертяжу и выбрали неделание. ;D  Однако РД с большой тягой сами по себе имеют практический смысл, независимо от супертяжей, недаром ULA их юзает и причмокивает от удовольствия. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40Однако РД с большой тягой сами по себе имеют практический смысл, независимо от супертяжей, недаром ULA их юзает и причмокивает от удовольствия.
Рд180? Скоро перестанут.
Не говоря о том, что ULA (а точнее Atlas V) теперь так себе пример
это оценочное суждение

ratcustorb

Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40А Вы свели разговор к мифическому супертяжу и выбрали неделание.
У Вас память заканчивается на следующей странице темы?  ::)
Я говорил не о мифическом СТК, а о проекте тяжёлой ракеты Дейтрон-М, которая позволит заменить А-5, А-5В и действительно мифический керосиновый СТК.

Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40Однако РД с большой тягой сами по себе имеют практический смысл, независимо от супертяжей, недаром ULA их юзает
Конечно юзает, они же их уже купили!
И Дельта-4 Хэви тоже юзают...

Дмитрий В.

Цитата: ratcustorb от 21.03.2023 19:23:04
Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40А Вы свели разговор к мифическому супертяжу и выбрали неделание.
У Вас память заканчивается на следующей странице темы?  ::)
Я говорил не о мифическом СТК, а о проекте тяжёлой ракеты Дейтрон-М, которая позволит заменить А-5, А-5В и действительно мифический керосиновый СТК.

Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40Однако РД с большой тягой сами по себе имеют практический смысл, независимо от супертяжей, недаром ULA их юзает
Конечно юзает, они же их уже купили!
И Дельта-4 Хэви тоже юзают...
Ну, Дейтрон-М такой же мифический ;D 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 18:55:15
Цитата: Raul от 21.03.2023 18:48:40Однако РД с большой тягой сами по себе имеют практический смысл, независимо от супертяжей, недаром ULA их юзает и причмокивает от удовольствия.
Рд180? Скоро перестанут.
Потому что их больше им не поставляют.

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 18:55:15Не говоря о том, что ULA (а точнее Atlas V) теперь так себе пример
Для нас она вполне может быть примером (поскольку взять пример со SpaceX не получается).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Raul от 21.03.2023 20:06:11
ЦитироватьРд180? Скоро перестанут.
Потому что их больше им не поставляют
Не, вовсе не поэтому.
Цитата: Raul от 21.03.2023 20:06:11
ЦитироватьНе говоря о том, что ULA (а точнее Atlas V) теперь так себе пример
Для нас она вполне может быть примером (поскольку взять пример со SpaceX не получается).
Зачем брать плохой пример, если есть хороший?
Тем более, что атлас характерен своими ТТУ, которых у отечественных рн нет и никогда не было.
это оценочное суждение

Raul

Цитата: ratcustorb от 21.03.2023 19:23:04Я говорил не о мифическом СТК, а о проекте тяжёлой ракеты Дейтрон-М, которая позволит заменить А-5, А-5В и действительно мифический керосиновый СТК.
Так мы же обсудили Дейтрон-М. В том виде, в котором Вы мне его представили, он не решает задачу сохранения производства многокамерных РД большой тяги. Что до концептов метановых РД, от изобилия которых уже рябит в глазах, то это отдельная история. Создание любого нового РД - это длительный процесс, а быстро только кошки названия родятся. ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Raul от 21.03.2023 20:22:08Создание любого нового РД - это длительный процесс
Причем чем больше, тем дольше и дороже.
Предполагаю, что экспоненциально.
это оценочное суждение

Raul

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 20:19:14Не, вовсе не поэтому.
Ну да, сами отказались ;D

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 20:19:14Зачем брать плохой пример, если есть хороший?
Атлас 5 - отличный пример 100% надежной ракеты. Которую можно и нужно освоить на наших технологиях.

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 20:19:14Тем более, что атлас характерен своими ТТУ, которых у отечественных рн нет и никогда не было.
Половина запусков Атласа прошла без ТТУ. И если говорить о замене Союза-2, то для этого ни ТТУ, ни водород не нужны.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: vlad7308 от 21.03.2023 20:24:08
Цитата: Raul от 21.03.2023 20:22:08Создание любого нового РД - это длительный процесс
Причем чем больше, тем дольше и дороже.
Предполагаю, что экспоненциально.
Ну за сколько сделали РД-108 из 8 горшков?



На которых вы предлагаете продолжать летать. Обещая заменить на супер-пупер метановый и тоже мелкогоршковый? ;D

Который создают уже 20 лет :-\
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

vlad7308

Цитата: Raul от 21.03.2023 20:30:11Ну да, сами отказались
Вы недалеки от истины.
это оценочное суждение