Saturn-SRB (щютка)

Автор Штуцер, 16.05.2023 11:12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: sychbird от 19.05.2023 11:00:38А насколько сегментная конструкция способна воспринимать изгибающие усилия при управлении для следования оптимальной траектории, которые берут на себя наддутые баки при схеме SLS?
На несколько порядков лучше. там же 12мм сталь под давлением! ))
Все эти боковые и осевые нагружения пренебрежимо малы по сравнению с допусками на нагрузку от внутреннего давления.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 19.05.2023 10:03:07Всё есть в табличке справа в фунтах (0,4536 кг)
Затупил... ))) Принял за параметры сопла.
Перевел табличку в Килограммы.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Штуцер от 18.05.2023 18:28:46Так смотря что понимать под эффективностью. Я понимаю в данном случае, достижение скорости 2340м/с четырьмя ТТУ.
При сравнимой или меньшей стоимости.
Я под этим понимаю расход топлива, необходимого для достижения одинаковой скорости с той же массой ПН.


Мне тоже нравятся твердотопливные первые ступени, а в свете текущих событий я предлагаю ВООБЩЕ отказаться от проектирования РН с ЖРД семейства РД-170 на первой ступени в пользу РН с твердотопливными СТУ.  ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Feol

Очень дорого каждый комплект будет стоить. Возможно только для задач, где себестоимость пуска не на первом месте. Либо очень небольшое количество пусков (недостаточно, чтобы окупить разработку ЖРД), либо военные или просто некоммерческие проекты.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: pkl от 19.05.2023 23:57:07Я под этим понимаю расход топлива, необходимого для достижения одинаковой скорости с той же массой ПН.
Это эффективность физическая.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Feol

Проект нейросети Stable Diffusion по запросу "Saturn-5 space missile":


:) :) :)

(с правым ускорителем ракеты на дальнем плане происходит явно что-то аварийное :) )
Всем пользователям нравится это сообщение.

pkl

Цитата: Feol от 20.05.2023 02:13:27Очень дорого каждый комплект будет стоить. Возможно только для задач, где себестоимость пуска не на первом месте. Либо очень небольшое количество пусков (недостаточно, чтобы окупить разработку ЖРД), либо военные или просто некоммерческие проекты.
Разумеется. Я держу в голове необходимость развивать отечественное производство РДТТ, они стране нужны позарез. А пуски так и так будут редкими. Просто за неимением достаточного количества полезных нагрузок.


В принципе, ЖРД семейства РД-171 можно не резать, а использовать на верхних ступенях, где важен удельный импульс. А что если так: 1 ступень - РДТТ, 2-я - РД-191 с высотным соплом. Что-то типа Ангары с твердотопливными ускорителями от Тополя вместо УРМов. М?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Feol

Stable Diffusion по запросу "Saturn-5 space missile next generation":



В общем, И. Маск скоро будет не нужен  ;)  ;)  ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Штуцер от 19.05.2023 11:53:33Вы не можете просматривать это вложение.
Правильно ли я понимаю, что для пятисекционного ускорителя, приблизительно:
- общая масса      733100 кг
- масса пустого    83100 кг
- масса топлива    650000 кг
?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!