SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

RustemNur

Цитироватьalex1664 пишет:
тина и крокодилы
:)
Напомнило про лягушку:
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

ВВК

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Потом про приземление в океян: разве можно с работающим двигателем без последствий прямо в воду садится и бум небудет?
Думаю, что нет. Стартовали же ракеты с ЖРД из под воды.
               
                  
Ну она как бы летела верх, оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость, а тут опускается-медленно опускается, там жидкость должно сначала послышаться ш-ш-ш-шшш, а потом..... Не она должна была выключить двигатели метров за 50 до океяна, а потом бздык как поплавок, а снизу в горячую полость содержимое океяна, не-а 2-ой раз лететь на ней если получится, то это фантастика.

Штуцер

ЦитироватьВВК пишет:
оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость
:)  Такая же ну полость образуется под ступенью.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ВВК

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость
Такая же ну полость образуется под ступенью.
               
                  
Ну она же потом все равно выключится, полость исчезнет

ВВК

#8604
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость
Такая же ну полость образуется под ступенью.
Потом, чтобы полость не закрылась надо определенную тягу давать, а тут приземляется давление газов уменьшается,  а в момент приземления на поверхность двигатели вообще тупо отключаются, тогда когда она определит, что пора отключаться и не произойдет элементарного схлопывания с затягиванием воды в сопла, а там горячо, поэтому бздык  с 50 м должен быть.

ВВК

Тут мне кажется что в данном полете Маск тупо направил в океан , чтоб посмотреть как будет тормозится и все, а сохранять ступень, в планы не входило , если только может случайно получится могло, потому как поднятся на 100 м и сесть это одного, а если на 150км и попробовать опустится, а вдруг что не получится, тут рассказом про метеорит не отделаешься

vlad7308

ЦитироватьВВК пишет:
Тут мне кажется что в данном полете Маск тупо направил в океан , чтоб посмотреть как будет тормозится и все, а сохранять ступень, в планы не входило
почему "мне кажется"?
Именно так все и было совершенно официально обещано давным-давно.
Никто никогда не собирался запускать снова выловленную из океана РН.
это оценочное суждение

Штуцер

Цитироватьvlad7308 пишет:
Никто никогда не собирался запускать снова выловленную из океана РН.
Но сокол ушел на дальний кордон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

putnik

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость
Такая же ну полость образуется под ступенью.
Полагаю, что при контакте горячих поверхносте с водой, в силу термических напряжений произойдет деформация элементов конструкции. Предполагаю, что после этого потребуется их замена. Поэтому, я не думаю, что Маск планировал запускать выловленные из воды ступени. Скорее он просто отрабатывал технологию ориентации и управляемого снижения. Безопаснее над водой проводить такие эксперименты.

m-s Gelezniak

Цитироватьputnik пишет:
ЦитироватьШтуцер

пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
оставляя за собой пусть и на близком расстоянии ну полость
Такая же ну полость образуется под ступенью.
Полагаю, что при контакте горячих поверхносте с водой, в силу термических напряжений произойдет деформация элементов конструкции. Предполагаю, что после этого потребуется их замена. Поэтому, я не думаю, что Маск планировал запускать выловленные из воды ступени. Скорее он просто отрабатывал технологию ориентации и управляемого снижения. Безопаснее над водой проводить такие эксперименты.
При приближении экрaнa скaчёк уходит из критики. Неговоря уже о нелaминaрности процессов при погружении.
Дaльше сaми.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Den Strog

ЦитироватьВВК пишет:
не-а 2-ой раз лететь на ней если получится, то это фантастика.
Никто и не планировал использовать выловленную ступень второй раз.
Маск после запуска сказал, что надеется использовать спасенную ступень только в следующем году.
Когда уже будет отработана технология приземления ступени.
Во время следующего пуска ступень так же планируют приводнять.

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
При приближении экрaнa скaчёк уходит из критики.
Куда?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ВВК

ЦитироватьDen Strog пишет:
Никто и не планировал использовать выловленную ступень второй раз.
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
Тут мне кажется что в данном полете Маск тупо направил в океан , чтоб посмотреть как будет тормозится и все, а сохранять ступень, в планы не входило
почему "мне кажется"?
Именно так все и было совершенно официально обещано давным-давно.
Никто никогда не собирался запускать снова выловленную из океана РН.
Просто несколько раньше судя по постам все ждут какую-телеметрию, или вообще целенькую ступень, а здесь Маск банально учится управлять пока только спуском , а  в конце полета с размаху в океан , чтоб посмотреть сколько она там продержится. Тем более что он собирается ставить её на опоры, а опоры можно опереть только на твердую землю(иначе датчики всякие не сработают).

Плейшнер

ЦитироватьВВК пишет:
Маск банально учится управлять пока только спуском
Ничего себе банально. Это самое главное и сложное - торможение и стабилизация, а как раз заключительный этап мягонько на ножки это не сложно, эффект на домохозяек
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Напомните пожалуйста, есть схемка петли, которую закладывает 1 ступень, чтобы вернуться на сушу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ВВК

#8615
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
При приближении экрaнa скaчёк уходит из критики. Неговоря уже о нелaминaрности процессов при погружении.
Дaльше сaми.
Цитироватьputnik пишет:
Полагаю, что при контакте горячих поверхносте с водой, в силу термических напряжений произойдет деформация элементов конструкции. Предполагаю, что после этого потребуется их замена
Мне второе мнение понятно и я с ним согласен и думую оно к месту, т.к. я хотел просто спросить произойдет то, что здесь описано или нет, я потому спросил, потому что считаю , что в данном полете если и собирались поймать ступень, то только случайно, здесь идет стадия по отработке траектории спуска, точнее отработка управления ступенью на траектории спуска. и Никогда Маск садить на море не будет, потому как технологически практически невозможно, либо тот кузнечик на видео отношения к этой ступени ни какого иметь никогда не будет, там нужен будет другой способ приземления, а двигателями вниз, это ступень на выброс..

ВВК

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Ничего себе банально. Это самое главное и сложное - торможение и стабилизация, а как раз заключительный этап мягонько на ножки это не сложно, эффект на домохозяек
Просто не могу понять почему все ждали что ступень должны поймать целенькую, а не кусок титана.

Штуцер

Цитироватьputnik пишет:
Полагаю, что при контакте горячих поверхносте с водой, в силу термических напряжений произойдет деформация элементов конструкции.
Какие именно конкретно элементы каких именно конструкций имеются ввиду?
Имхо, это всего лишь неохлаждаемая часть сопла того двигателя, который в данный момент работает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьВВК пишет:
Просто не могу понять почему все ждали что ступень должны поймать целенькую, а не кусок титана.
Дык кусок титана тяжелее воды.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

#8619
ЦитироватьВВК пишет:
Просто несколько раньше судя по постам все ждут какую-телеметрию, или вообще целенькую ступень, а здесь Маск банально учится управлять пока только спуском , а в конце полета с размаху в океан , чтоб посмотреть сколько она там продержится. Тем более что он собирается ставить её на опоры, а опоры можно опереть только на твердую землю(иначе датчики всякие не сработают).
дык а зачем "судить по постам", если есть официальная информация от первоисточника?

согласно текущим планам, следующая попытка снова будет в океан.
если все будет хорошо, следующий раз уже попробуют приземлить.
затем будут смотреть и исследовать, что нужно сделать со спасенной (посаженной на землю!) ступенью для повторного использования.
по результатам исследования (и после вероятных разработок и доработок) будет приниматься решение о попытках повторного использования. В самом идеальном случае (если все отлично, никаких доработок не требуется, процедуры подготовки ступени к повторному использованию просты и дешевы) это произойдет в 2015г.

ЗЫ управление спуском такой штуки - это совсем не "банально"
и в океан ее роняют не "с размаху", а пытаясь имитировать до последних метров реальную посадку
соответственно, если при приводнении все идет нормально, то есть неплохие шансы выловить ступень из океана вполне целой
хотя и непригодной, почти наверняка, для повторного использования
это оценочное суждение