SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

#21080
Цитата: Буцетам от 29.06.2025 21:12:44А можно ли менять турбину отдельно от насосной части...кто знает, может там шлицы и разъёмное соединение, а может и нет
Разъемные соединения были в БХГ, а "Глушко - злодей!"

Маск же сказал, что все эти ваши фланцы - жуткое уродство, а Маск - лунолик.

Буцетам

Цитата: nonconvex от 29.06.2025 21:24:46Разъемные соединения были в БХГ, а "Глушко - злодей!"

Маск же сказал, что все эти ваши фланцы - жуткое уродство, а Маск - лунолик.
Так Маск истинный глушковец, правоверный, он тоже злодей. А фланцы нужны были Глушко чтоб после прожига отвинчивать болты, вынимать начинку и демонстрировать её своим поверженным оппонентам, злобно похохатывая. 
Такая демонстрация силы - неотъемлемый элемент глушкизма, отказ от фланцев это уже финальная стадия помешательства Маска. Наверное он вообразил себя погоподобным, раз осмеливается критиковать решения Учителя
Look on my works, ye Mighty, and despair!

nonconvex

Цитата: Буцетам от 29.06.2025 22:00:06
Цитата: nonconvex от 29.06.2025 21:24:46Разъемные соединения были в БХГ, а "Глушко - злодей!"

Маск же сказал, что все эти ваши фланцы - жуткое уродство, а Маск - лунолик.
Так Маск истинный глушковец, правоверный, он тоже злодей.
Кто же тогда НЕ злодей? Может Старый?

Буцетам

Цитата: nonconvex от 29.06.2025 23:45:52Кто же тогда НЕ злодей? Может Старый?
Китайцы-метанщики на открытом цикле нормальные ребята. Безос тоже ничего, если речь про BE-3, 3U и BE-7. У Фаерфлая есть движок tap-off, может ещё кто...но к сожалению все новые мощные двигатели пали жертвой злодейского культа Глушко и окислились. Даже Питер Бек зачем-то поменял цикол на кислый
Look on my works, ye Mighty, and despair!

nonconvex

Цитата: Буцетам от 30.06.2025 00:46:30
Цитата: nonconvex от 29.06.2025 23:45:52Кто же тогда НЕ злодей? Может Старый?
Китайцы-метанщики на открытом цикле нормальные ребята. Безос тоже ничего, если речь про BE-3, 3U и BE-7.
Что, без фланцев и злобных похохатываний?

Буцетам

Цитата: nonconvex от 30.06.2025 01:42:54без фланцев и злобных похохатываний?
С фланцами, но добряки. Это от кислого цикла сначала как от лимона зубы сводит оскоминой, потом вредная гримаса образуется, а уж после поселяется на сердце злоба. А под сладким газом все расслаблены, ходят в гавайских рубашках и улыбаются друг другу
Look on my works, ye Mighty, and despair!

nonconvex

Цитата: Буцетам от 30.06.2025 02:17:46
Цитата: nonconvex от 30.06.2025 01:42:54без фланцев и злобных похохатываний?
С фланцами, но добряки. Это от кислого цикла сначала как от лимона зубы сводит оскоминой, потом вредная гримаса образуется, а уж после поселяется на сердце злоба. А под сладким газом все расслаблены, ходят в гавайских рубашках и улыбаются друг другу
Ну да, кислый цикл работать заставляет, ПН выводить, а под сладким можно тихонечко посасывать инвесторов, и улыбаться.

Буцетам

Цитата: nonconvex от 30.06.2025 02:43:41Ну да, кислый цикл работать заставляет, ПН выводить, а под сладким можно тихонечко посасывать инвесторов, и улыбаться.
Никто не полетел = никто не взорвался :)
Look on my works, ye Mighty, and despair!

Prokrust

Цитата: rain от 17.05.2025 16:39:16Несколько раз слышал что самое долгое и сложное в обслуживание Мерлинов - это чистка turbo pump 
Керосин во всей красе и это при небольшом его избытке.
Поэтому все и боятся метана и недоверяют Маску - а вдруг он приукрашивает и сладкий тракт Раптора надо будет капиталить часто?
С другой стороны есть БЕ-4, походу на бронзе, отлично работающий. Давление 132 бар - прекрасно годится для всего, кроме супертяжей. И даже это не совсем так - вполне можно сделать тройник вытаскивающий больше 100 тонн на НОО.
Выбор очевиден для всех, кроме рисковых парней. А такой у нас только Маск. Вопрос с шампанским пока открыт.

Старый

Цитата: rain от 17.05.2025 16:39:16Несколько раз слышал что самое долгое и сложное в обслуживание Мерлинов - это чистка turbo pump
Поиск трещин от термоциклирования. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

zandr

https://vk.com/spacex?from=groups&w=wall-41152133_527632
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-10.25
— 2-й запуск SpaceX в июле
29-й полёт ступени Falcon 9 B1067
— 83-й плановый запуск SpaceX этого года
— 382-я успешная посадка ступеней компании на платформу
— 472-я успешная посадка ускорителей ракет Falcon
— 500-й пуск ракеты Falcon 9
— 516-й плановый запуск SpaceX.

Новый рекорд многоразового использования жидкотопливного ускорителя ракеты орбитального класса - 29 полётов
...

Demir_Binici

Цитата: zandr от 03.07.2025 23:25:41500-й пуск ракеты Falcon 9
Далее сплошные юбилеи:
500-й орбитальный пуск ракеты Falcon 9
500-й успешный/частично успешный орбитальный пуск ракеты Falcon 9
просто успешный пуск
просто успешный пуск
500-й полностью успешный успешный орбитальный пуск ракеты Falcon 9

Если ничего не случится:
примерно в августе можно ожидать
500-й полностью успешный успешный орбитальный пуск ракеты Falcon 9 v.1.2
примерно в октябре можно ожидать
500-й полностью успешный успешный орбитальный пуск ракеты Falcon 9 Block 5
и
500-й успешный возврат первой ступени Falcon 9/Heavy
за менее чем за 10 лет.

Georgea

Фалькон 9 — настоящее чудо. Не перестаю изумляться    ::)

triage

Цитата: Demir_Binici от 04.07.2025 07:28:17Далее сплошные юбилеи:
интересно сколько сейчас из них повторогого использования. если что- в списке  ру популизаторов такого нет.

Demir_Binici

#21094
Цитата: triage от 04.07.2025 08:31:31
Цитата: Demir_Binici от 04.07.2025 07:28:17Далее сплошные юбилеи:
интересно сколько сейчас из них повторогого использования. если что- в списке  ру популизаторов такого нет.
По годам выпуска:
Спойлер
ГОД - всего/активны/число полётов:
2018 - 6/0/25
2019 - 3/0/24
2020 - 5/1/111
2021 - 2/2/54
2022 - 4/3/89
2023 - 4/4/74
2024 - 5/5/47
2025 - 4/4/11
[свернуть]
Итого 19 активных ступеней, совершивших в сумме 280 полётов. Израсходовано 8 ступеней, совершивших 97 полётов. Потеряно 6 ступеней, совершивших 58 полётов. Активная B1069 серьёзно повреждена после первой посадки и на ней пришлось заменить все двигатели. 
Это без учёта боковых ускорителей.
Спойлер
B1072 (активен) использовали 1 раза на FH
B1052 (израсходован) использовали 3 раза на FH
B1053 (израсходован) использовали 3 раза на FH и 5 раз на F9
B1064 и B1065  (израсходованы) использовали по 6 раза на FH

B1086 (потерян) использовали 1 раза на FH и 4 раза на F9
[свернуть]

Старый

Цитата: Demir_Binici от 04.07.2025 07:28:17Далее сплошные юбилеи:
Следующий юбилей - 500 чистых Флаконов, без Хэви. 
Следующий - 1000. До него уже недолго. 
Следующий - превышение над Р-7 и объявление Флакона главной ракетой космической эры. Если конечно Страшип не успеет перейти дорогу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Georgea от 04.07.2025 07:46:37Фалькон 9 — настоящее чудо. Не перестаю изумляться    ::)
Чего чудесного то? Всё само собой разумеется и буквально висит в воздухе. 
 Аналог под названием "Зенит-ТриЗенит" продвигается мною с начала существования этого форума. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Demir_Binici

Цитата: Старый от 04.07.2025 11:03:31превышение над Р-7
До этого может и не дойдёт, а вот превышение одного только Block 5 над Союз-У не за горами.

Цитата: Старый от 04.07.2025 11:03:31Если конечно Страшип не успеет перейти дорогу.
С этим пока заминка. А Starlink шибче надо выводить. Как для того, чтобы успеть захватить как можно большую долю рынка, ещё до того как потенциальный конкурент вообще вышел на рынок, так и для того, чтобы выполнить условия лицензии.

Demir_Binici

Цитата: Старый от 04.07.2025 11:03:31Следующий юбилей - 500 чистых Флаконов, без Хэви. 
Так уже сейчас без 500 без Хеви. Просто из этих 500 один суборбитальный, два неудачных и один частично успешный.

Буцетам

32 КАМЕРЫ!!! Огонь! Огнищще! А что ваш Фалкон Хеви, такой большой а камер мало. Ахаха деды ещё в 50-х освоили, Маск никак догнать не может. Это какой-то позор
Look on my works, ye Mighty, and despair!