SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

 Причём "экономист" ВалериJ  не владеет понятием "прибыль", для него нет такого слова "прибыль", есть только "заработать". Собственно этим всё сказано. То что предпринимательство осуществляется с целью получения прибыли он так и не изучил. Мне это "заработал" особенно режет глаз. 

ВалериJ, запомни, блин, зарабатывают продажей своего труда, зарабатывают наёмные работники. А предприниматели получают прибыль на вложенный капитал. И не тупи больше так, ато "молчаливые читатели" не будут тебя слушать даже если ты будешь цитировать таблицу умножения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

ЦитироватьDeflang пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Что Вы несете! Да какие там исторические факты применительно к космонавтике?!!!
Те роды занятий, увлечений и деятельности, которые казались безумием и бессмыслицей, через 20-50 лет вполне ставали обыденностью. Вы похожи на человека из 1900 года, которому показывают рабочий стол, иконки, мышь, которой можно открывать окна и т.д. В общем, сплошное отрицание.
Вот хорошая экранизация

 00:00 00:00

ЦитироватьИскандер пишет:
на орбите виды нормальные, это правда, но сколько на них часов подряд можно глядеть?
Странно, но наши космонавты буквально в один голос говорят о том, что любоваться землей это их любимое занятие, они там проводят по несколько часов, как только появляется возможность.
Чем
Не открывается ваш фильм.
На счёт сплошного отрицания Вы явно загнули - Вы не убедительны в своих видениях счастливого будущего.

Правильно, потому что там им кроме работы, больше делать нечего - "тут за день так накувыркаешьси". А по релаксировать... нет ничего приятнее чем смотреть на огонь, воду и на Землю с НОО.
Некоторые и на Земле за этим делом пропадают http://space.utema.ru/earth-online/. И что? Для этого нужно тратить миллионы? Лучше бы вложили в переработку мусора, просвещение (=> ограничение рождаемости), а то некоторые плодятся как тараканы...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt.
Propaganda non facit homines idiotae. Propaganda fit pro fatuis.

Shin

SpaceX Falcon 9????

Leonar

И тут нафлудили...
Маск выполняет контракты?
То, что он прибыль вкладывает в многоразовость, а не в блек джек и шлюх, его право как частника
ракеты летают,выводят что надо с требуемой надежностью, по цене устраивающую заказчика
Какие вопросы?

Старый

ЦитироватьDeflang пишет:
Есть правда один пессимистический прогнозик.. К тому времени, как потенциальный туризм сможет зародиться, околоземное пространство будет засрано до такой степени, что туда получится запускать разве что китайцев/индусов.
Отнюдь. На орбитах ниже 500 км мелкие фрагменты быстро тормозятся атмосферой. Так что там находится только тот мусор что попал туда ну гдето за крайний год. 
 А выше 500 км всё равно никто не будет летать ибо радиационные пояса. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Единственный смысл космического туризма: поглазеть на Землю с орбиты и немного в невесомости поплавать. Для этого достаточно 2- 3 витков. Для чего сгодится сравнительно небольшой КК, орбитальный отель даром не нужен.
Всё продолжаем свое видение вопроса за всеобщее выдавать? 3 витка - это 4,5 часа... Вам, говорите хватило бы? А вот мне - сомневаюсь...
Потом Вы бы начали блевать и Вам было бы не до созерцания чарующих красот Мироздания.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Так уже объявили!
Вам еще разик повторить или бесполезно, все равно не доходит? Не пригодна для повторного пуска ТОЛЬКО КРАЙНЯЯ СЕВШАЯ СТУПЕНЬ. Так понятно, не?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитироватьvadimr пишет:
Хотелось бы заметить, что космическая экспансия безальтернативна, так как иначе человечество погибнет вместе с Солнцем. Вопрос только в сроках. А если эту проблему всё равно придётся решать через миллион лет, почему бы не начать сейчас?
Не рановато ли озаботились? Во-первых, не через миллион, а не раньше, чем через миллиард лет. Скорее даже, через 2 - 3 миллиарда. А это сроки, заметно превышающие продолжительность существования БОЛЬШИНСТВА БИОЛОГИЧЕСКИХ ВИДОВ. Так что эту проблему, когда она возникнет, решать будут 100% НЕ люди.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shestoper

ЦитироватьИскандер пишет:  :o
Туристические орбитальные комплексы коммерчески бесперспективны, рентабельности не будет, а Ваши "сотни и тысячи" туристов кроме смеха... 2-3 десятка в год при стоимости ~10млн за билет максимум, в пике интереса, причем в перспективе с тенденцией к уменьшению.
Нельзя спорить с тем, что на чисто ракетных носителях относительно массовым может быть только суборбитальный туризм. 100-200 тысяч за билет - ещё куда не шло.
Все, что требует более высокой ХС,  сможет расцвести и запахнуть только при безракетном выведении.
Например с пусковой петли можно за те же 200 тысяч, что и сегодняшний суборбитальный прыжок, запустить туриста не только на низкую орбиту, но и на облёт Луны.
Посадка на Луну обойдётся конечно в разы дороже.

Shin

Закрыть на ночь тему что ли... И вообще весь форум

Shin

Флудить - туда:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic15390/

А здесь давайте-ка по теме...

avmich

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
"Пару лет" назад кто то приводил расчёты неочевидности приимуществ наддува гелием перед азотом.
Да мы тут с Амвичем, емнип, дискутировали. Гелиевая система в разы легче чем азотная (все же работоспособность гелия практически на порядок выше). То же самое могу сказать про метан и ЖК - на основных компонентах тяжелее чем с гелием. Но зато гораздо проще и, вероятно, дешевле.
Ещё хочу напомнить, что вторая ступень Сатурна-5 наддувалась основными компонентами, которые потом сжигались в двигателе. Это, по-моему, вообще оптимум.
ЦитироватьSalo пишет:
J-2 работал на газообразных компонентах? И ТНА их закачивал в КС?
Не могу найти подтверждения на Интернете :) . Может, перепутал ступень... но вроде такое решение имело место.

Boris Mekler

Цитироватьpkl пишет:
Один ВА летал дважды - они нашли способ повторного нанесения теплозащитного покрытия, а в остальном ВА был как новенький. Собственно, первый в истории полёт многоразового космического аппарата. Ещё до шаттла.
Gemini 2? Нет, не слышали :)

Дмитрий З.

#13113
А тем временем около 3х часов назад ELSBETH III вышел из порта Канаверэл и направился к месту планируемой посадки 26 мая ступени от Thaicom 8 ...

              

Валерий Жилинский

Цитироватьvadimr пишет:
Причём здесь работа? Мы говорим не о том, что делают инженеры SpaceX, а о том, как их маркетологи позиционируют себя на рынке. А позиционируют они, продавая ещё не сделанные будущие достижения. Что к ним вернётся негативным образом, когда это будущее наступит.

Обычно так делают, когда хотят раскрутить стартап, продать и свалить. Но в данном случае очень большие капиталовложения для такой стратегии.
Вот видите, что вложения чрезмерно большие., чтобы "продать и свалить", но вслух признать этого боитесь. А так делают намного чаще когда для вложений карманы недостаточно глубоки, и приходится стартап запускать поэтапно, что, собтвенно, все и делают. Потому, что елси у вас есть деньги миновать этот этап, то это совсем не стартап, а филиал или дочерняя фирма большой корпорации.
   
Вообще любой стартап именно тем и отличается, что запускается достаточно малой суммой. Маск вложил "посевных" сто миллионов а Безос - пятьсот, но для их амбиций это копейки.
   
Цитироватьvadimr пишет:
Что касается экономической мощи, то это ж, вроде как, именно вы, а не я, доказываете, что Маск – второй Джобс. А Джобс на его месте сажал бы ступени в глубочайшей секретности в пустыни Китая до тех пор, пока не довёл бы повторное использование до штатного серийного процесса, и уже тогда (и если...) устроил бы спешл ивент по поводу переизобретения многоразовости.
Уже третью садящуюся после орбитального пуска "в глубокой секетности" ступень встречали бы полчища журналистов. Такие вещи сейчас в принципе скрыть невозможно.

LRV_75

Валер, ты лучше скажи, почему SpaceX стала многотысячной компанией, как я тебе и пояснял в 2010 году, а не 600 человек, как тебе казалось достаточным?  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий Жилинский

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Вы прочитайте проспект эмиссии. Там чёрным по белому написано, что в результате этой "продажи" доля Элона Маска в фирме увеличится, но при этом он получит новый капитал.
Не понял, как это?  :o  При доп. эмиссии доли остальных участников пропорционально уменьшаются на величину этой эмиссии. Или Э. Маск сам будет выкупать эти акции?
Доля в фирме уменьшается на сумму, пропорциональную номинальной цене акции.
А новые акционеры платят цену размещения, рассчитанную на основе рыночной цены.
   
Есть одна маленькая тонкость - существующие акцинеры могут купить акции "по подписке", со значительным дисконтом к цене размещения. Это делается специально, для предотвращения "размывания" акционерного капитала. Таким образом Маск может взять в банке кредит, приобрести акции по подписке, и позже, продав их часть по рыночной цене, и с банком расплатиться, и долю свою увеличить.
     
Капитализмъ, аднака!

Not

Не нравится Валирижу тема для оффтопа, аудитория видимо не та ;)

Валерий Жилинский

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Да, но Фалькон-9 реальный КОСМИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ, а ракета Безоса, пока, в основном, аттракцион, всего лишь демонстратор технологий. Тем более интересно, что они оба пришли примерно к одному выводу - метановая тяжёлая многоразовая ракета, к которому движутся с разных сторон..
И что? Я, вообще-то, придерживаюсь точки зрения, что многоразовость и запуски в космос - понятия взаимоисключающие. Хотя у изделий Безоса явно виден потенциал и перспективы превращения в полноценный носитель. А "Фалькон" явно упёрся в какие-то ограничения /прочность? ресурс двигателей?/. Какие - не знаю.
Ну и где у "Нового Шепарда" "потенциал превращения в полноценый ностель"?
   
Что вы дурака из себя корчите?

Валерий Жилинский

Цитироватьvadimr пишет:
Мне не похрен в том плане, что, когда ликвидируется Маск, это приведёт к большим репутационным издержкам реальной марсианской программы, в первую очередь насовской. Если бы он себя не ассоциировал с освоением Марса, я бы только радовался.
Ещё один мечтатель о ликвидации Элона Маска как главного препятствия развитию российской космонавтики.