Радиосвязь - в космос, из космоса, через космос.

Автор AKr, 05.03.2022 19:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mik73

#260
Цитата: A.E от 29.04.2023 15:38:34Я думаю, что КУ и мощность могли бы подрасти.
КУ вряд ли, глобальный луч - это рупорная антенна с во-о-от такой шириной ДН (17х17 градусов), и КУ там сотвествующий. Чудес не бывает.
Мощность - таки да. Нашёл бумажку про Горизонты - там у глобальной антенны по оси ЭИИМ 28.5 дбВт. У Экспресса  АМ5 по оси глобальной антенны - 37 дбВт, по зоне - до 34 (бумажка есть, ссылки нет). Разница весьма существенная. Но с другой стороны современное вещание идёт с приличными уровнями модуляции (ну 8PSK обычно), так что требования к сигнал/шуму тоже выросли. Если не 5, то 3.5 в высоких широтах ставить, наверное, надо.
Цитата: Магадан2 от 29.04.2023 09:58:15В региональных лучах С диапазона типовой размер приемной антенны 2,4 м.
Обычно в наше время в региональных лучах вполне успешно работают 1.8 наряду с 2.4 (еще, конечно, от луча зависит, от параметров вещателя,  и если это не только приём, от мощности передатчика). Как показывает практика, в региональных лучах с ЭИИМ >45 дбВт (что нынче в С типично) работает и 1.2, с вполне приличным с/ш на приёме, правда, если жёсткой необходимости нет, то лучше всё-таки 1.8. А вот меньше - уже криминал. То есть для чисто приёмной - это проблемы владельца антенны, вот для приемо-передающей - даже у 1.2 ширина д/н уже на пределе, если взять размер еще меньше - есть риск в соседние позиции попасть. Проходили.

A.E

Цитата: mik73 от 29.04.2023 20:18:22КУ вряд ли, глобальный луч - это рупорная антенна с во-о-от такой шириной ДН (17х17 градусов), и КУ там сотвествующий. Чудес не бывает.
А апертура не могла подрасти...

Выше писал о сети KVH для станций TracPhone V11-HTS. Но попутал, они от С не отказались пока, вроде, только перестали предлагать эти станции к продаже
ЦитироватьAntenna gain
Ku-band: 40.1 dBi (receive); 41.7 dBi (transmit)
C-band: 30.0 dBi (receive); 33.7 dBi (transmit)

Transmit power (BUC)
Ku-band: 3 W max
C-band: 22 W max
Вообще, работает на Intelsat One Flex, но про С не уверен...

thunder26

Цитата: A.E от 30.04.2023 08:46:12
Цитата: mik73 от 29.04.2023 20:18:22КУ вряд ли, глобальный луч - это рупорная антенна с во-о-от такой шириной ДН (17х17 градусов), и КУ там сотвествующий. Чудес не бывает.
А апертура не могла подрасти...
Нет
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Магадан2

Цитата: mik73 от 29.04.2023 20:18:22Мощность - таки да. Нашёл бумажку про Горизонты - там у глобальной антенны по оси ЭИИМ 28.5 дбВт. У Экспресса  АМ5 по оси глобальной антенны - 37 дбВт, по зоне - до 34 (бумажка есть, ссылки нет). Разница весьма существенная. Но с другой стороны современное вещание идёт с приличными уровнями модуляции (ну 8PSK обычно), так что требования к сигнал/шуму тоже выросли. Если не 5, то 3.5 в высоких широтах ставить, наверное, надо.
На страничке 7 документа про Горизонты для 6 тр. в глобальном луче стоит величина ЭИИМ 35,5 дбВт.

mik73

Цитата: Магадан2 от 01.05.2023 19:03:32На страничке 7 документа про Горизонты для 6 тр. в глобальном луче стоит величина ЭИИМ 35,5 дбВт.
Так-то да, но чтобы единственный мощный ствол  аппарата переключать на глобальный луч - это, наверное, не совсем штатная ситуация?

Магадан2

Цитата: mik73 от 01.05.2023 19:36:35
Цитата: Магадан2 от 01.05.2023 19:03:32На страничке 7 документа про Горизонты для 6 тр. в глобальном луче стоит величина ЭИИМ 35,5 дбВт.
Так-то да, но чтобы единственный мощный ствол  аппарата переключать на глобальный луч - это, наверное, не совсем штатная ситуация?
На двух спутниках в 11 з.д. и 96,5 в.д. 6 тр. был включен на глобальный луч, подробности можно посмотреть здесь Системы распределения ТВ-программ "Москва" и "Москва-Глобальная" - Спутниковые системы связи (studwood.net)

mik73

Цитата: Старый от 09.06.2023 12:59:07Я так думаю что если антенна способна отслеживать движение спутника по небу то она способна отслеживать и движения собственной платформы. 
НО есть нюансы.
Цитата: Старый от 09.06.2023 12:59:07Однако ещё сильнее я думаю что если спутник не стационарный (как минимум не на орбите типа Молния) то о параболической наземной антенне речи вообще нет. 
Операторы среднеорбитальных группировок (O3b, по образу и подобию которого построен Скиф) да и низкорбитальных (OneWeb и Маск) - думают и делают иначе.

Старый

Цитата: mik73 от 09.06.2023 13:21:52Операторы среднеорбитальных группировок (O3b, по образу и подобию которого построен Скиф) да и низкорбитальных (OneWeb и Маск) - думают и делают иначе.
Насколько я понимаю у Маска наведение луча электронное? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

Цитата: mik73 от 09.06.2023 11:30:08
Цитата: A.E от 09.06.2023 03:27:57для стационарного использования поперечная ось не нужна.
с учётом того, что эта штука должна уметь переходить через зенит (в отличие от станций для ГСО) - так, наверное, удобнее (проще).
Согласен. Для разработки (можно взять схемы и блоки трехосевых, самых распространенных), но не для производства и эксплуатации.
Антенна и на двух осях может перейти через зенит. Эта, с поперечной подковой, до УМ 120 примерно. И даже она же, с учётом СОО и круговой поляризации, может в зените повернуться на 180 по азимуту и проводить борт до минимума УМ.
А так мы видим увеличение количества подшипников, моторов, электрики. И не видим, между прочим, балансировочных грузов. Надеюсь, это не последний образец. Мсм ...

A.E

Цитата: Старый от 09.06.2023 12:59:07Я так думаю что если антенна способна отслеживать движение спутника по небу то она способна отслеживать и движения собственной платформы. 
Антенна "Код Старый" способна отслеживать журавлика в небе на бегу по пересечёнке также надежно и безопасно, как и лежа в шезлонге?  ;D

Старый

Цитата: mik73 от 09.06.2023 13:21:52Операторы среднеорбитальных группировок (O3b, по образу и подобию которого построен Скиф) да и низкорбитальных (OneWeb и Маск) - думают и делают иначе.
Кстати. А какие станции потребителей у О3ь? Ато я этот вопрос както проехал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: A.E от 09.06.2023 13:32:53
Цитата: Старый от 09.06.2023 12:59:07Я так думаю что если антенна способна отслеживать движение спутника по небу то она способна отслеживать и движения собственной платформы.
Антенна "Код Старый" способна отслеживать журавлика в небе на бегу по пересечёнке также надежно и безопасно, как и лежа в шезлонге?  ;D
Это был приступ остроумия?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 09.06.2023 13:23:36Насколько я понимаю у Маска наведение луча электронное? 
на абонентских станциях - да, с электронным маханием лучом,  на шлюзах - моторизованные тарелки. Поскольку АФАР шутка удобная, но  при отклонении луча от нормали к её плоскости происходит уменьшение усиления, а у зеркала, которым машут, оно на любых углах постоянное.

на самом деле разница тут не приципиальная (механическое или электронное сканирование) - главное, что хоть как нужна апертурная антенна определенной площади, чтобы обеспечить требуемую энергетику (скоросоти передачи информации). Остальное - вопрос реализации (доступности, удобства применения и цены).

Старый

Цитата: mik73 от 09.06.2023 13:43:42на самом деле разница тут не приципиальная (механическое или электронное сканирование) - главное, что хоть как нужна апертурная антенна определенной площади, чтобы обеспечить требуемую энергетику (скоросоти передачи информации). Остальное - вопрос реализации (доступности, удобства применения и цены).
Разница вобщето принципиальная. Электронный луч перенацеливается на другой спутник мгновенно, а тарелка требует времени на перенацеливание. Не всем приемлемы такие перерывы в связи. Или прийдётся ставить две тарелки.
 Однако я заинтригован: какие на самом деле абонентские станции у О3b и ВанВэба? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 09.06.2023 13:35:56Кстати. А какие станции потребителей у О3ь? Ато я этот вопрос както проехал. 
Да я уже несколько раз эти картинки в этой теме выкладывал.
в среднем вот так


обе антенны - от одной станции (чтобы держать два спутника и когда один зайдёт - бесшовно перейти на другой).
при этом "потребители" там - это местные телекомы, которые берут широкополосный (сотни мбит/с, а то гбит/с) канал со спутника и дальше сами раздают его конечным потребителям. по оптике, по Wi-Fi, по сотовым сетям и проч.

бывают и небольшие станции с АФАР, но это в основном для установки на суда.

Salo

https://habr.com/ru/articles/453728/
Цитироватьimage

АФАР антенны для системы O3b (о ней ниже), устанавливаемые на самолеты и корабли. За счет GPS и MEMS-гироскопов антенна знает свое положение в пространстве и формирует луч максимального усиления, направленный точно на спутник компенсируя перемещение и крены техники.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

A.E

Цитата: Старый от 09.06.2023 13:36:34
Цитата: A.E от 09.06.2023 13:32:53
Цитата: Старый от 09.06.2023 12:59:07Я так думаю что если антенна способна отслеживать движение спутника по небу то она способна отслеживать и движения собственной платформы.
Антенна "Код Старый" способна отслеживать журавлика в небе на бегу по пересечёнке также надежно и безопасно, как и лежа в шезлонге?  ;D
Это был приступ остроумия?  ???
Это был пример способности "отслеживать и движения собственной платформы". Обладаешь?

A.E

Цитата: mik73 от 09.06.2023 14:06:27в среднем вот так
Судя по сегментам отражателя, это какой-то flay a way гигантский... И не факт, что трехосевые. И оффсетные.
В общем, совсем не такие, как у МКА для Скиф. А пара всегда лучше, чем 1.

Старый

Цитата: mik73 от 09.06.2023 14:06:27Да я уже несколько раз эти картинки в этой теме выкладывал.
в среднем вот так
Это у потребителей такие станции?  :o
Цитата: mik73 от 09.06.2023 14:06:27при этом "потребители" там - это местные телекомы, которые берут широкополосный (сотни мбит/с, а то гбит/с) канал со спутника и дальше сами раздают его конечным потребителям. по оптике, по Wi-Fi, по сотовым сетям и проч.
И чем это лучше связи через геостационарный спутник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: A.E от 09.06.2023 15:00:57flay a way гигантский...
исходно - AVl fly-away Ka-диапазона размером 2.4. с моторизованным наведением. с "перевёрнутым офсетом", чтобы на низких углах места проблем не было.
допиленный до непрерывного сопровождения среднеорбитальных спутников.
это где-то на юге Казахстана тестовую станцию О3b разворачивали (но изделие штатное - AVl такие делает серийно, разного размера)

вот еще вариант (на стр. 10).

но всяко две антенны на земную станцию