Радиосвязь - в космос, из космоса, через космос.

Автор AKr, 05.03.2022 19:36:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mik73

Цитата: Старый от 01.12.2022 18:49:25А что, там размер антенны меньше 20 длин волн?
Там - это где? У самой Турайи много больше, как несложно увидеть.
Но ты ж, по твоим собственным словам,  говорил про исключительно PAN и возможность прослушки с него телефонов Турайи.
А с "20 длинами волн" это делать столь же бессмысленно, как с 10-ю. После чего совершенно непонятно, зачем ты к нему этот критерий взялся применять.

mik73

Цитата: Старый от 02.12.2022 11:20:03Но где это всё? Покажи. Мне удалось отыскать только допотопный Марекс-Б,
Опять за рыбу деньги. "Всегда и везде" - это всегда и везде. В том числе на земных станциях различного назначения, в РРЛ и бытовом обиходе для какого-нибудь Wi-Fi и так далее. Этого тебе тут показали уже более чем достаточно. Никаких фундаментальных ограничений, запрещающих использовать то же самое в космосе - нет. Вон, на New Horizons три антенных системы, одна из которых - X-диапазона (длина волны 3 см) с диаметром рефлектора 30 см. Для приёма команд с Земли на удалении до 50 а.е.
Размер и тип антенны на конкретном аппарате выбирается под конкретную задачу. Т.е. под требуемое усиление антенны или ширину ДН антенны (которые прямо связаны друг с другом). Пока ты не приводишь эти данные для каждого конкретного аппарата - приводить примеры и обсуждать какая там антенна и почему совершенно бессмысленно.

A.E

Цитата: Старый от 02.12.2022 11:15:25Потому что надо както ориентироваться на приём сигнала с Турайи, а он по внешнему виду явно ориентирован на приём сигнала с земли
Натурально, до земли дальше, ведь Пан подходил вплотную к спутнику Турайя, хотя вы это и считали бессмысленным. Сигнал с Турайя можно было снять антенной меньшего размера.

mik73

#163
Цитата: Старый от 02.12.2022 11:15:25Потому что надо както ориентироваться на приём сигнала с Турайи
Если он болтается рядом (на сотнях километров) с Турайей, то для приёма сигнала спутника Турайи ему вообще никакие направленные антенны с высоким усилением не нужны. Сигнал от спутника Турайи там ломовой и сего приёмом прекрасно справится что-то совсем малонаправленное, размером в сантиметры  и на изображении этой хреновины вовсе отсутствующее. Его и ориентировать не надо - у него ширина ДН может быть 180 градусов, например.

Тогда и вопрос "прослушки телефонов"решается автоматически - если принимать не сигнал самих телефонов, а то, что ретранслирует спутник Турайи после их приёма и усиления.  Но для этого ему надо оказаться в пределах "пятна" формируемого лучём здоровенной антенны Турайи с узкой диаграммой. А это всего несколько километров - на расстоянии пары сотен км от спутника Турайи. В это пятнышко еще попасть надо. Так что болтаясь рядом с Турайей принимать сигнал от земного шлюза, который ровно в эту Турайю своей антенной целится - выглядит гораздо логичнее.

Старый

Цитата: mik73 от 02.12.2022 14:34:29Если он болтается рядом (на сотнях километров) с Турайей, то для приёма сигнала спутника Турайи ему вообще никакие направленные антенны с высоким усилением не нужны.
А они есть. И выглядят так как классические антенны для приёма/передачи сигналов в земли. 
Цитата: mik73 от 02.12.2022 14:34:29Так что болтаясь рядом с Турайей принимать сигнал от земного шлюза, который ровно в эту Турайю своей антенной целится - выглядит гораздо логичнее.
Ага. Значит сигнал на Турайю с земного шлюза. 
 Но как я понимаю у земного шлюза не будет направленной антенны отслеживающей движение Тураи по восьмёрке? И тогда для прослушки достаточно висеть просто на ГСО в районе центра восьмёрки, лишь бы не уйти далеко от оси диаграммы направленности наземной антенны? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересно: как выглядит антенна наземного шлюза Турайи? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

#166
Параболическая и диаметром не менее 20 длин волн  ;D  . И следящая, как я понимаю

mik73

Цитата: Старый от 02.12.2022 16:53:45А они есть. И выглядят так как классические антенны для приёма/передачи сигналов в земли.
Значит у него есть задача  слушать что-то, передаваемое с Земли (и не только по командной радиолинии). Да еще скорее всего и в разных диапазонах (на одно зеркало может работать несколько облучателей, каждый на свой диапазон - зеркалу всё равно). Что совершенно не противоречит наличию на нём еще кучки антенн для других задач (но мы про это ничего не знаем)
Цитата: Старый от 02.12.2022 16:54:33Интересно: как выглядит антенна наземного шлюза Турайи? 
А у гугеля спросить?
Основной шлюз (primary gateway) в ОАЭ:


Антенны С-диапазона. Девять метров (насколько могу оценить) для сервиса и вторая, то ли такая же, то ли поменьше, для управления спутником. За ними слегка видно еще две, наверное для работы со вторым аппаратом (их у Турайия сейчас два в работе). Ширина ДН у девятки в C-диапазоне - 0.4 градуса. Система трекинга аппарата, выписываюшего "восьмёрку" на небе (а Турайя болтается довольно сильно) неизбежно должна быть.

Старый

Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05Значит у него есть задача  слушать что-то, передаваемое с Земли (и не только по командной радиолинии).
Наверняка. И даже наверняка передавать туда же. 
Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05Да еще скорее всего и в разных диапазонах (на одно зеркало может работать несколько облучателей, каждый на свой диапазон - зеркалу всё равно).
Зеркалу естественно не всё равно, ибо "20 длин волн". Да и на изображениях на каждое зеркало только один облучатель совершенно классического вида. 
Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05Что совершенно не противоречит наличию на нём еще кучки антенн для других задач (но мы про это ничего не знаем)
Так это уже начинаются домыслы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05А у гугеля спросить?
Основной шлюз (primary gateway) в ОАЭ:
Не забывай что ты имеешь дело со старым ламером. Какое слово я должен написать в гугле? Как пишется "Турайя" английскими буквами? Лучше прямую ссылку дай. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Даже по такому: Thuraya Primary Gateway Ground Facility запросу я не смог увидеть внешнего вида антенн. Это потому что я ламер?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 02.12.2022 22:29:14я не смог увидеть внешнего вида антенн
я там даже картинку вставил, и она отображалась.
найденную по запросу "Thuraya Primary Gateway"  - "Images"
 прямая ссыкла на картинку (открывается и правда через раз)
https://www.gdnonline.com/gdnimages/20160229/thuraya.jpg 

или на страницу с этой картинкой:
https://www.gdnonline.com/Details/70267/Thurayah-showcases-satellite-operations-in-Sharjah-to-Nasa

mik73

Цитата: Старый от 02.12.2022 22:22:23Зеркалу естественно не всё равно, ибо "20 длин волн". Да и на изображениях на каждое зеркало только один облучатель совершенно классического вида.
Опять "20 длин волн"?
А разглядывать нарисованную картинку (какую кстати? Из Гюнтера?) и пытаться по ней что-от понять - занятие совершенно неблагодарное. Под нарисованным облучаетелм может стоять еще парочка, меньшего размера (под более высокочастотные диапазоны). На рисунке не видных (или просто не изображенных).
А может картинка вообще никак относиться к конкретному спутнику, а изображать нечто подобное на той же платформе (на которой много что построено было).

Цитата: Старый от 02.12.2022 22:22:23Так это уже начинаются домыслы. 
А про то, что именно этот PAN делает - ничего кроме домыслов и нет. А тем более как и чем он это делает.

Старый

Цитата: mik73 от 02.12.2022 23:05:31А разглядывать нарисованную картинку (какую кстати? Из Гюнтера?) и пытаться по ней что-от понять - занятие совершенно неблагодарное.
Из статьи с которой начался этот виток обсуждения. Да и из фотографии опубликованной при запуске. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mik73 от 02.12.2022 23:05:31А про то, что именно этот PAN делает - ничего кроме домыслов и нет. А тем более как и чем он это делает.
В данном случае домыслы строились на орбитальном поведении этого ПАНа. Он находился рядом с Турайей описывая вместе с ней восьмёрку. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Из того что я смог найти: http://900igr.net/up/datai/245522/0003-005-.png
получается что антенны наземного гэйтвэя Турайи фиксированные. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьАнтенны С-диапазона. Девять метров (насколько могу оценить) для сервиса и вторая, то ли такая же, то ли поменьше, для управления спутником. 
Наоборот. Девятиметровка командная должна быть. Она работает по широконапрвленным приемным антеннам, нужен большой ЭИИМ. 
У нас девятиметровки командные.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05Девять метров (насколько могу оценить) для сервиса и вторая, то ли такая же, то ли поменьше, для управления спутником.
Наверное 

Старый

Цитата: A.E от 03.12.2022 17:45:06
Цитата: mik73 от 02.12.2022 21:33:05Девять метров (насколько могу оценить) для сервиса и вторая, то ли такая же, то ли поменьше, для управления спутником.
Наверное

Ага. Я этот снимок нашёл. Что получается: подвижная только антенна управления? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

Цитата: Старый от 02.12.2022 23:10:28В данном случае домыслы строились на орбитальном поведении этого ПАНа. Он находился рядом с Турайей описывая вместе с ней восьмёрку
Вроде, вы отвергли те домыслы, назвав маневр бессмысленным , а подслушку невозможной. Правда, свою версию не озвучили.
Цитата: Старый от 02.12.2022 23:12:28Из того что я смог найти: http://900igr.net/up/datai/245522/0003-005-.png
получается что антенны наземного гэйтвэя Турайи фиксированные
Запросто не открывается, а вывод любопытный.
Цитата: Старый от 03.12.2022 17:57:37Что получается: подвижная только антенна управления? 
Как так получается у вас?