История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

WkWk

#2860
1969 год
21 января защита эскизного проекта СЭП ЛОК. Подписан Мишиным 28 января
9 октября все предприятия участвующие в конкурсе на ЭХГ собираются на совещании у профессора А.Н.Щукина
ВНИИТ заявляет что готов сдать макет январе 1970 г
КФ ВНИИЭМ макет обещают в 4 квартале 1969 года, первый штатный в 2 квартале 1970 г
ЦКБЭМ гарантирует макет в декабре 1969 года
20 ноября Мишин, Мельников и Афанасьев едут к атомному министру Е.П. Славскому. Достигнута договоренность что Минсредмаш будет делать и ЭХГ и ИГ. Первый образец ЭХГ обещают в декабре 1969 года, штатный — в июле 1970 года. Развернуть работы на ЭХГ на УЭХК
15 декабря подписно ТЗ на ИГ для резервного ЛК 120 Вт на 45 сутки масса 85 кг
17 декабря ВНИИТ — основной официальный поставщик ЭХГ
ЭХГ-КЦ — резервный вариант.
18 декабря совещание у Чертока решено делать СЭП ЛОКА универсальной под ЭХГ ВНИИТ и УЭХГ. СЭП резервного локаа делает отдел 505( где работает Худяков)
20-27 декабря — посещение УЭКХ и УЭМЗ Мельниковым Худяковым Востриковым и Карповым — осмотр технологической базы производства ЭХГ
1970 год
9 января совещание у Мельникова. Договорились продвигать два варианта ЭХГ — свердловский и КЦ
14-19 января — делегация с урала для согласования размещения трех ЭХГ на внешней стороне энегоотсека.
10 февраля совещание у Мишина. Критака ЭХГ ВНИИТ
11 февраля очередная встреча по ЭХГ с участием Мишина
ВНИИТ обещает снизить вес с 300 до 200 кг у первых экземпляров, а затем снизить вес доо 140 кг. Решено на первые образцы ставить ЭХГ ВНИИТ
12 февраля Совет главных конструкторов. Масса ЭХГ ВНИИТ принята 200 кг для пусков 7 и 8, а для пуска 9 — 140 кг




WkWk

В общем как я понимаю разрабатывали ЭХГ 4 конторы и они были чрезвычайно оптимистичны насчет сроков. То есть для третьего пуска если бы он даже состоялся раньше - уже хотели получить ЭХГ. Но потом эти 4 конторы стали сражаться между собой административными методами и сроки накрылись...

космосмурф

Выбрали ли Советы уже посадочные площадки для программы Л3?
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))

sliu

#2863
Цитата: космосмурф от 01.04.2025 15:04:13Выбрали ли Советы уже посадочные площадки для программы Л3?
Из воспоминаний Чернятьева:
Цитировать7.1. Как часто в году можно запускать экспедицию к Луне?
Поскольку я занимался и программой полета ЛЗ, то меня со временем стал интересовать вопрос «окон возможных дат старта» комплекса Н1-ЛЗ. Дело в том, что существовало достаточно много различного рода ограничений со стороны баллистики и навигации, вытекающих из энергетических возможностей комплекса, навигационных ограничений систем управления и допустимых углов Солнца при посадке корабля на Луну.

Как в комплексе будут влиять эти ограничения на возможные даты и продолжительность пускового окна лунного комплекса? Проработка этого вопроса отсутствовала. Ответить мне на него помогло одно приспособление, которое я смастерил по аналогии с фотоэкспонометром.

Там тоже было необходимо узнать значение диафрагмы и выдержки при съемке в зависимости от чувствительности фотопленки, времени года, времени суток, состояния погоды и необходимой глубины резкости.

Прибор мой состоял из нескольких картонных дисков разного диаметра, скрепленных между собой в центрах маленьким болтиком. На каждом диске было изображено одно ограничение. Вращая диски, друг относительно друга, можно было получить искомый параметр.

Результат моих исследований с помощью этого прибора был неутешительный. Существовала одна дата в году с продолжительностью пускового окна в полтора-два часа.

Я решил проверить себя, и обратился по этому вопросу к Виталию Константиновичу Безвербову, который руководил подразделением, занимавшимся проектными вопросами по экспедиции в целом.

Мое сообщение привело его в шок, и он взялся его проверить. Через несколько дней он пригласил меня к себе и сообщил, что выводы мои подтвердились. «Я доложил по этому вопросу Василию Павловичу, – сказал он, – Василий Павлович спросил меня, кто эту «штуку» придумал. Я ему рассказал о тебе. Узнав, что ты работаешь у Бушуева, он сделал пометку в календаре. Учти, – продолжил он, – Василий Павлович просто так фамилии не записывает». Через некоторое время я в этом убедился.

Чем дальше продвигались работы по Н1-ЛЗ, тем очевиднее становилась бесперспективность её дальнейшей разработки в том виде, как она была первоначально задумана.

Ещё в самом начале разработки программы Сергей Павлович Королев, видимо, понимал, что рано или поздно возникнет вопрос её модернизации, который неминуемо потребует увеличения энергетики. Предполагалось, что повышения весовых характеристик кораблей без изменения энергетики первых трёх ступеней носителя Н-1 можно будет достичь за счёт применения на четвёртой и пятой разгонных ступенях (Блоки Г и Д) в качестве горючего жидкого водорода.

Для этих целей были заказаны кислородно-водородные двигатели. Для четвёртой ступени КБ «Сатурн» (Главный конструктор академик Архип Осипович Люлька) разрабатывал двигатель с тягой 40 тонн, для пятой ступени КБ ХИММАШ (Главный конструктор А. М. Исаев) разрабатывал двигатель 11Д56 с тягой 7 тонн.
В общем, такое ощущение, что и не прорабатывался этот вопрос.

Андрюха

Цитата: sliu от 01.04.2025 22:51:12Из воспоминаний Чернятьева:
А не подскажите ссылку?

sliu

Цитата: Андрюха от 01.04.2025 23:00:28А не подскажите ссылку?
Я бы с радостью. Быстро прошвырнулся по Рутрекеру, Либгену, Зэтлайбрари, Архиву Анны - и... везде ноль!.. Откуда ж я её скачал, то?..
Ссылки в гугле ведут на платные ресурсы.
В общем, пишите почту в личку, отправлю.
П. С. за годы работы я понял - рукописи горят. Поэтому стараюсь сохранить и скачать всё, что возможно.


космосмурф

На обтекателе Л3 используются пороховые двигатели 11Д89 и 11Д810. Знаете ли вы, кто разработал эти двигатели?
И знаете ли вы индексы ГУКОС системы исполнительных органов спуска (СИОС) ЛОК, а также индексы двигателей выброса обтекателя блока Б ?
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))

Бертикъ

#2868
Цитата: космосмурф от 05.04.2025 14:44:34На обтекателе Л3 используются пороховые двигатели 11Д89 и 11Д810. Знаете ли вы, кто разработал эти двигатели?
И знаете ли вы индексы ГУКОС системы исполнительных органов спуска (СИОС) ЛОК, а также индексы двигателей выброса обтекателя блока Б ?
По поводу разных пороховичков, то скорее всего картуковская Искра, но может быть и жуковский Союз, хотя вряд ли.
На СА ЛОКа были те же перекисные движки, что и на Союзах и на Л1. В инете было несколько фотографий подобных изделий с аукционов. На всех движках только индексы кораблей.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

sliu

Цитата: космосмурф от 05.04.2025 14:44:34На обтекателе Л3 используются пороховые двигатели 11Д89 и 11Д810. Знаете ли вы, кто разработал эти двигатели?
Пишут, что "Союз": https://oboron-prom.ru/page,32,predpriyatiya-101-150.html

космосмурф

#2870
Большое спасибо!
То, что написано на этой странице, странно. Институт «Союз» (НИИ-125) не занимался разработкой двигателей 11Д51, 11Д52, 11Д53 и 11Д54, этим занимался Кузнецов. Так что интересно, действительно ли они разработали 11Д88, 11Д89 и 11Д810....
Цитировать11Д51, 11Д52, 11Д53, 11Д54, 11Д88, 11Д89, 11Д810 к 11А52;
Я впервые слышу о 11Д88, возможно, это двигатели с обтекателем блока B.
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))

Бертикъ

Цитата: космосмурф от 05.04.2025 22:23:37Институт «Союз» (НИИ-125) не занимался разработкой двигателей 11Д51, 11Д52, 11Д53 и 11Д54,
Я тоже обратил на это внимание. Но, возможно, они делали элементы двигателей - газогенераторы для раскрутки ТНА, пирозажигалки и т.д.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Из Мишина:
Цитировать26.VII.1967 � 12:00 — Поездка тт.Жукова Б.П. (Согласование ТЗ на дв[игатель] САС Н1-Л3).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

космосмурф

#2873
Да, твердотопливные двигатели были специализацией НИИ-125, так что вполне логично, что они разработали эти двигатели. Кстати, интересно, разработали ли они также твердотопливные двигатели для ЛК, которые помогают удерживать его на земле при посадке? Я никогда не видел официального названия или номера ГУКОС для этих двигателей.
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))

Бертикъ

На космос работали и Союз, и Искра. Причем не понятно, как делался выбор. Я сначала думал, что по тяге РДТТ: Союз более мощные, Искра - послабее. Но этот принцип не соблюдается. Нацеленность на определенное КБ тоже не работает. Вероятно, они были равноправными конкурентами, что усложняет нашу работу по идентификации.
ЗЫ: кроме того, порой топливный заряд делали одни, а двигатель целиком другие, и каждый записывает его в свой арсенал))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

космосмурф

Я только что наткнулся на этот рассказ о Д.Воронцове в январском номере НК за 2006 год, и вывод статьи трагичен:

ЦитироватьВ 1991 г. пришло указание списать и ликвидировать документы по Н–1, за исключением нужных для выполнения текущих работ. Указание мотивировалось необходимостью разгрузки архивов спецбиблиотек. Список сохраняемых документов составляли специалисты профильных отделов. Нашему отделу удалось отстоять только баллистический расчет. До сих пор «локти кусаю» из-за того, что не успел, побоялся («режим»!) ознакомиться с проектом Н–1–Л–3 подробнее...
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))

sliu

Кто-то выложил: Рязанский М.С. и др. Автономная система управления объектом Н1-Л3. Часть 1. Система управления лунного орбитального корабля
https://www.twirpx.com/file/4364516/

Шамс

Цитата: sliu от 12.04.2025 02:13:46Кто-то выложил: Рязанский М.С. и др. Автономная система управления объектом Н1-Л3. Часть 1. Система управления лунного орбитального корабля
https://www.twirpx.com/file/4364516/
У меня не открывается, к сожалению :(

sliu

Цитата: Шамс от 12.04.2025 02:53:46
Цитата: sliu от 12.04.2025 02:13:46Кто-то выложил: Рязанский М.С. и др. Автономная система управления объектом Н1-Л3. Часть 1. Система управления лунного орбитального корабля
https://www.twirpx.com/file/4364516/
У меня не открывается, к сожалению :(
Там регистрация на сайте нужна, чтобы скачать. Или сайт вообще не открывается?..

космосмурф

Я поместил его на Google Drive. Не нужно регистрироваться, просто нажмите: https://drive.google.com/file/d/1AHK5ZrPhlGva-s2TSlfnZJOldOSwT6Ad/view?usp=sharing.
Я француз, и мои сообщения переводятся через DeepL. Поэтому мои обороты речи иногда бывают странными. ))